Сегодня Андийская СОШ №2 в 5«б» кл. Умахановой
Минай был проведён открытый урок по русской литературе.
Тема: А.П. Чехов. Хирургия
Цель урока:
Научить учащихся выражать свои чувства и
эмоции через восприятие иллюстраций и постановок в классе .
Развивать познавательную и интеллектуальную
активность, мышления и речь учащихся.
Способствовать закреплению знаний по изученным
темам. Формировать умение работать в коллективе.
Оборудование: презентация к уроку и
использование интерактивной доски.
Урок
литературы в 5-м классе
«
А.П. Чехова. Рассказ «Хирургия»
Эпиграф:
Хорошо вспоминать о таком человеке,
тотчас в жизнь твою возвращается бодрость,
снова
входит в нее ясный смысл…
М.Горький
Тип урока: Изучение
нового материала.
Цель урока: познакомить
учащихся с творчеством А.П.Чехова на примере рассказа «Хирургия»;
Задачи:
- Развивать умение
размышлять над прочитанным, над поступками героев и их последствиями,
анализировать текст;
- Введение понятий
«юмор», «сатира».
- Развивать культуру
речи, читательские умения; развивать навыки сравнительного анализа;
- Воспитывать интерес
к предмету, воспитывать нравственные качества.
Оборудование:
- Презентация «Жизнь
и творчество А.П.Чехова»
- Карточки-задания
для работы в группе.
- Аудиокнига
«А.П.Чехов. Рассказы».
- Портрет А.П.Чехова
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Ввод в тему урока. Мотивация.
Ребята, у вас 5 урок, вы немного
подустали, поэтому предлагаю начать урок с игры, которая называется « Четвертый
лишний».
Перед вами четыре произведения.
Найдите четвертое лишнее, объясните свой выбор.
«Заколдованное место».
«Ночь перед рождеством»
«Хирургия»
«Пропавшая грамота»
С произведениями Н.В. Гоголя мы уже с
вами знакомились на наших уроках, а сегодня
познакомимся с биографией А.П.Чехова, с его произведениями.
3. Объяснение нового
материала.
Прочитаем эпиграф к главе о Чехове:
«Его язык удивителен. Я помню, что когда я первый раз начал читать Чехова, то
сначала он показался мне каким-то странным, как бы нескладным. Но как только я
вчитался, так этот язык и захватил меня» (Л.Н.Толстой).
- Значит, по мнению Толстого, в язык
Чехова надо вчитаться. Как вы понимаете это выражение?
Прежде чем вчитаться в Чехова,
давайте познакомимся с биографией А.П.Чехова.
1) Между А.П.Чеховым и Н.В. Гоголем
существует связь не только на литературном поприще, но и в биографии есть
общее. Оба родились на Украине.
4.Презентация «Жизнь и
творчество А.П.Чехова»
Вопросы для беседы после просмотра
презентации:
- Что нового вы узнали о А.П.Чехове?
- Каким человеком представляется вам Чехов?
- Что заинтересовало вас в биографии
писателя?
- Какими талантами обладали Чехов,
его сестра и братья?
Антон Чехов и его
брат Иван увлекались театром, у них был талант артистов. Чехов легко
перевоплощался в героев различных пьес. Старший брат Александр стал писателем,
Николай – художником. У брата Михаила тоже был литературный талант, у Ивана -
талант педагога, у Марии – художественные способности.
- Как относился Чехов к чтению,
книгам?
К чтению А. П.
Чехов относился с увлечением. Особенно он любил книги о приключениях и
путешествиях, читал юмористические журналы.
- Когда появились первые рассказы
писателя? О чем они?
- Как Чехов подписывал свои
произведения?
- Почему в его творчестве так много
сюжетов на медицинскую тему?
5.Прослушивание аудиозапись рассказа
«Хирургия»
Предлагаю прослушать рассказа
«Хирургия» из аудиокниги «А.П.Чехов. Рассказы» в исполнении замечательного артиста,
обладателя Гран-при первого открытого Российского конкурса артистов эстрады в
Санкт-Петербурге – Марата Рави. (Это хороший пример сценического чтения
литературного произведения). При этом говорю, что когда-то артиста аналогичного
жанра называли « человек-оркестр».
- А почему? Вы должны будете мне
ответить на этот вопрос, после того, как прослушаете аудиозапись в исполнении
этого замечательного артиста.
(Прослушивание аудиозаписи).
- Согласны ли вы с тем, что Марата
Рави можно назвать « человеком-оркестром»?
(Человек и голос, богатство
тембров, что кажется перед нами настоящий театр).
6. Беседа по содержанию рассказа «Хирургия».
- Понравился рассказ Чехова?
- Как вы думаете, что побудило
писателя к созданию этого произведения?
- Вспомните фамилию фельдшера. На что
она намекает?
- Каким перед вами предстает больной
дьячок?
- Кто вызывает больше смеха или
сочувствия дьячок Вонмигласов? фельдшер Курятин?
- Что же смешного в таком рассказе?
(Смешной, юмор.)
- А что такое юмор?
Юмор -
это добродушный смех, который не уничтожает человека, на которого направлена
насмешка.
- Но мы с вами уже говорили о том,
что рассказы Чехова смешные, но невеселые.
- Давайте попробуем разобраться в
этом.
- Как
выглядела земская больница? Кто её пациенты?
Земская
больница не описана Чеховым подробно. В земских больницах обычно были палаты
для больных и приемное отделение. Такие больницы были небольшими, часто в них
работал только один доктор. В приемной стоит шкаф, в котором инструменты, в
бутылке карболовый раствор. Пациенты этой больницы – люди простые и
малообразованные, как дьячок Вонмигласов.
-
О чем нам говорит фамилия фельдшера – Курятин?
Фельдшер
Курятин курит зловонную сигарету. Фамилия фельдшера автором выбрана специально.
Она говорит о том, что герой много курит. Может быть, фамилия связана со словом
«курятина». Есть такое обидное прозвище «курицын сын», то есть глупый и
трусливый человек.
-
Какими предстают перед нами фельдшер и больной?
И
фельдшер, и больной предстают людьми невежественными, невоспитанными.
-
Можно ли назвать этот рассказ юмористическим? Почему?
7. Выводы
- Так почему нам хочется смеяться,
читая рассказ «Хирургия», но в то же время появляется и грустное чувство?
- Отчего это происходит?
Рассказы Чехова не просто
юмористические, как мы убедились с вами. Они носят еще сатирический характер.
Сатира –
смех жгучий, искореняющий, смеется над опасным, вредным для людей, высмеивает
общественные пороки, обличает зло.
8. Итоги урока.
9. Оценки.
10. Д/з. Перечитать рассказ
«Хирургия». Ответить на вопросы