Инфоурок Литература СтатьиАНТРОПОНИМ РАСКОЛЬНИКОВ В РОМАНЕ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»

АНТРОПОНИМ РАСКОЛЬНИКОВ В РОМАНЕ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»

Скачать материал

АНТРОПОНИМ РАСКОЛЬНИКОВ В РОМАНЕ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО

«ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»

 

 

Аннотация. В статье раскрываются значение и роль имени героя в романе, его связь с мифологемой земли.

Ключевые слова: взаимосвязь литературоведения и лингвистики, онома- стика. антропоним, мифологема, идейное содержание произведения.

 

Abstract. The article reveals the significance and role of the hero’s name in the novel and its connection with mythology of the earth.

Keywords: interrelation of literary studies and linguistics, onomastics, anthro- ponym, mythologeme, ideological content of the work.

 

 

 

Изучение литературы в школе на основе осуществления взаимосвязи литературове- дения и лингвистики даёт плодотворные ре-

 

8 Литература в школе. 2017. № 12.

 

зультаты в освоении биографии писателя и идейного содержания произведений, повы- шает интерес учащихся к чтению классики.

 

Так, при знакомстве с биографией Ф.М.Достоевского важную роль играет об- ращение к значению и истории его фами-

 

 

 

лии: «Откуда взялось название, давшее начало фамилии? Местная легенда гласит: близ урочища Городного, резиденции кня- зя, находилось село, поставлявшее людей в княжескую обслугу. Их, может быть, не без скрытой насмешки величали достой- никами (очевидно, по аналогии с польским dostoinik — сановник, приближённый го- сударя). Разумелось, что почтённые этим званием люди достойны прислуживать своему господину. В отличие, скажем, от обитателей соседнего села Смердячего, которые именовались смердами и, само собой, должны были уступать дорогу гор- деливым достойникам» (Шпандарук И.П. Достоеускi i Беларусь. — Мiнск, 1975. — С. 52).

Отметим интерес самого Ф.М.До- стоевского к имени человека. Имя для пи- сателя — это продолжение истории се- мьи, поэтому наречение ребёнка — это творческий акт, обязательно отражающий преемственность поколений. Как указы- вает А.Г.Достоевская, своему младшему сыну Фёдор Михайлович хотел дать имя Степан «в честь родоначальника рода До- стоевских», Степана Ивановича Достоев- ского, упоминание о котором содержится в литовских документах XVI века [Достоев- ская А.Г. Записная книжка 1881 года // Ф.М.Достоевский в забытых и неизвест- ных воспоминаниях современников. — СПб., 1993. — С. 214, 276].

Несомненно, что Ф.М.Достоевский как писатель выбирал имена для героев с определённым значением (семантикой).

«Посредством имён в романах Достоев- ского зачастую выстраивается как бы второй, символический, а не событийный сюжет, названный Вяч. Ивановым «ро- манным мифом», в котором имя предста- ёт как средоточие авторской позиции» (Имя в литературном произведении: ху- дожественная семантика. — М., ИМЛИ РАН, 2014. — С. 15).

Фамилию главного героя «Преступле- ния и наказания» обычно связывают с рас- колом. Как отмечает М.С.Альтман, «в на- чальных вариантах романа Достоевский намекает на историческое происхождение фамилии Раскольников. Мать Раскольни- кова говорит своему сыну: “Раскольнико- вы хорошей фамилии... Раскольниковы двести лет известны”» (см. «Материалы к биографии Ф.М.Достоевского» из книги

«Биография, письма и заметки из запис- ной книжки Достоевского». — СПб., 1883. — С. 356).

«Двести лет известны»… Не значит ли это — с начала раскола, когда такая фами- лия и могла появиться? Раскольников, ви- димо, и впрямь из раскольников. Подтвер- ждает это и ещё одна характерная деталь: Раскольников — из той же Рязанской гу- бернии, откуда и Миколка (Альтман М.С. Имена и прототипы литературных героев Достоевского // Учёные записки Тульского государственного педагогического инсти- тута, 1958. — № 8. — С. 131—150).

 

Интересна трактовка фамилии Рас- кольников, представленная Э.Корманом:

«Слово “раскол” в его первичном значе- нии, содержащееся в слове “Раскольни- ков”, определило выбор орудия преступ- ления: топор. Кого же убьёт Раскольников? Конечно, Лизавету. Причем убьёт ударом раскола, то есть остриём, а не обу- хом. <...> Мы, конечно, не можем утвер- ждать, что так формировался замысел ро- мана. Но мы настаиваем на ошибочности традиционного толкования: мол, Расколь- ников шел убивать старуху, а Лизавета случайно подвернулась. <…> Раскольни- ков шёл убивать Лизавету, а старуха была приманкой, живцом. Вот почему он её так ненавидит: “Ни за что, ни за что не прощу старушонке!”» (Корман Э. Хронотопиче- ское сознание // http://www.club.sunro- und.com/22 /korman.htm).

На взгляд автора этой статьи, идея романа «Преступление и наказание» в значительной мере связана с мифологе- мой земли и именем, фамилией героя. [см. подробнее: Скуридина, 2016, № 4]. Для Ф.М.Достоевского земля — это пер- вооснова, которая может даровать очи- щение и способствовать духовному вос- крешению, что характерно для всего твор- чества Ф.М.Достоевского: «Поди сейчас, сию же минуту, стань на перекрёстке, по- клонись, поцелуй сначала землю, которую ты осквернил, а потом поклонись всему свету, на все четыре стороны, и скажи всем, вслух: “Я убил!” Тогда Бог опять тебе жизни пошлёт», — советует Соня Мармеладова Раскольникову, отсылая нас к старинному обычаю каяться земле в своих грехах [5, с. 322]. И Раскольников, следуя наставлениям Сони, идёт и целует землю: «он весь задрожал, припомнив это. И до того уже задавила его безвыходная тоска и тревога всего этого времени, но особенно последних часов, что он так и ринулся в возможность этого цельного, нового, полного ощущения. Каким-то при- падком оно к нему вдруг подступило: за- горелось в душе одною искрой и вдруг, как огонь, охватило всего. Всё разом в нём размягчилось, и хлынули слёзы. Как стоял, так и упал он на землю… Он стал на колени среди площади, поклонился до земли и поцеловал эту грязную землю, с наслаждением и счастием…» [5, с. 405].

Преодолеть раскол в душе героя Ро- диона Раскольникова, утрату им духовных ценностей помогает мать сыра земля — любимый и важный персонаж в славянской мифологии с древнейших времён. Как к ис- тиной матери прибегал к ней человек в трудную минуту своей жизни, черпал силы: припадёт богатырь к сырой земле — и пре- исполнится новых сил.

Миф о земле связан и с именем героя. Впервые имя Раскольникова встречается в романе в уменьшительно-ласкательной форме: «Милый мой Родя...» — обращается к сыну Пульхерия Александровна. В такой форме имя Раскольникова воспринимается

 

как производное от глагола родить, а через него и как однокоренное с лексемой Роди- на. Отчество Раскольникова — Романович, но в романе поручик Порох, пытаясь при- помнить его отчество, ошибочно называет его Родионовичем: «Ну что: Раскольников. И неужели вы могли предположить, что я забыл! Вы уж, пожалуйста, меня не считайте за такого... Родион Ро... Ро... Родионыч, так, кажется?..» Просторечная форма Ро- дионыч дублирует имя, снова отсылая нас к Родине-земле.

Для Ф.М.Достоевского Родина — это прежде всего земля, мать-земля, в которой не только зарождается жизнь, но которая является первоисточником духовности, так как с мифологемой матери-земли связана идея воскрешения духовно погибшего че- ловека.

Осмысливая творчество Ф.М.Достоев- ского, можно говорить о синкретичном об- разе земли, воплотившем в себе языческие и христианские традиции. «…Богородица — великая мать сыра земля есть», — уясняет Хромоножка в романе «Бесы» [6, 116], под- чёркивая единство матери-земли и Бого- родицы.

Как видим, анализ трёхчастного ант- ропонима, выбранного Ф.М.Достоевским для главного героя «Преступления и на- казания», выводя читателя на мифопо- этический уровень, способствует более глубокому прочтению романа и более полному представлению об образе Рас- кольникова.

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.         АЛЬТМАН М.С. Имена и прототипы ли- тературных героев Достоевского // Учёные записки Тульского государственного педа- гогического института, 1958, № 8. —

С. 131—150.

2.         ДОСТОЕВСКАЯ А.Г. Записная книжка 1881 года // Ф.М. Достоевский в забытых и неизвестных воспоминаниях современни- ков. — СПб., 1993. — С. 214, 276.

3.         ДОСТОЕВСКИЙ Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. — Л.: Наука, 1973. — Т. 6: Преступле- ние и наказание.

4.         Имя в литературном произведении: худо- жественная семантика. — М., ИМЛИ РАН, 2014. — С. 15.

5.         КАРАСЁВ Л. В. О символах Достоевско- го // Вопросы философии. — 1994. —

№ 10. — С. 90—111.

6.         КОРМАН Э. Хронотопическое созна- ние // http://www.club.sunround.com/22/ korman.htm

7.         Материалы к биографии Ф.М.Достоев- ского // Биография, письма и заметки из записной книжки Достоевского. — СПб., 1883. — С. 356.

ШПАНДАРУК И.П. Достоеускi i Бела- русь. Мiнск, 1975. — С. 52

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНТРОПОНИМ РАСКОЛЬНИКОВ В РОМАНЕ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 211
    • DOCX 79 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5639051
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы холодильщика пищевой продукции

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе