Конспект занятия во второй младшей группе на тему:
«Кукле маленькой сошью юбку я красивую…»
Воспитатель: Савченкова Г.Д.
Цели:
1. Учить
детей выполнять аппликацию;
2.
Развивать у детей умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи:
соответствие одежды времени года.
3.
Закрепить знания о временах года, их последовательность.
Оборудование:
Картинки с
изображением одежды. Лист с вырезанным трафаретом юбки, вырезанные разноцветные
кружочки. Цветная бумага, картон. Кукла Катя.
Ход занятия:
Воспит. : Наше
занятие мы начнем с игры.
Игра
«четвертый лишний». Цель: продолжать учить детей группировать картинки по
признаку принадлежности, методом исключения убирать лишнюю. Правила: дети по
заданию воспитателя убирают лишнюю картинку.
Ход игры.
1.
Воспитатель: 1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть. Игра называется “Четвертый
лишний”. Ребята посмотрите внимательно, я открыла первый ряд картинок, вам
нужно назвать лишнюю картинку и убрать ее. Давайте назовем что нарисовано на
картинках. Как можно назвать одним словом (одежда). Правильно, молодцы.
Ответ детей
• Платье,
кофта, яблоко, юбка.
Воспитатель:
молодцы, я открываю второй ряд с изображением картинок, назовите что нарисовано
на картинках, и уберите лишнюю картинку.
Ответ детей
• Брюки,
рубашка, ботинки, шарф.
Воспитатель:
молодцы, я открываю третий ряд с изображением картинок. Назовите и уберите
лишнюю картинку.
Ответ детей
• Жилетка,
куртка, шорты, комар.
Воспит. :
молодцы, вам понравилась игра? Поиграв в эту игру, вы догадались, о чем мы с
вами будем сегодня говорить? (Об одежде) .
• Если
одежду носят зимой, как ее можно назвать? (зимняя). Вспомните что вы носили
зимой? (ответы детей)
• Сейчас
весна, зима закончилась, что вы одеваете весной? (ответы детей) .
• А какое
время года после весны? (лето) .
• Если
одежду носят летом, как она называется? (летняя). Назовите одежду, которую
носят летом? (ответы детей) .
Молодцы.
2.
Воспитатель: ребята кукла Катя хочет что-то сказать мне по секрету (секретничаю
с куклой).
Воспитатель:
Катя говорит, что у нее нет юбки. Давайте сошьем для куклы юбку (ответы детей).
А вы знаете как? (дети: нет). Хотите я вам покажу, смотрите внимательно.
Показ порядка
выполнения работы. Раскрытый лист с вырезанным трафаретом юбки. Внутри
нарисован прямоугольник, контур прямоуг. красный.
Воспит. :
сначала я вам покажу девочки как нужно шить, а потом вы будете шить юбку для
куклы.
Берем
кисточку макаем в клей наносим на красный контур прямоуг. клей. Затем
прикладываем бумагу, так чтобы красный контур не было видно и лишний клей
промакиваем салфеткой. Закрываем лист по согнутой линии. Ребята посмотрите, что
получилось, какая красота, нарядная юбка для нашей куклы. Я сшила юбку для
нашей куклы. Катя тебе нравится юбочка, она говорит, что ей очень нравится! А
теперь вы ребята сошьете юбку для нашей куклы. Ребята шьют юбку для куклы.
4. Воспит.
: молодцы, посмотрите какие получились красивые, нарядные юбки. Нашей кукле они
очень понравились, теперь она не будет грустить. У нее много юбок на лето. Катя
благодарна вам, в благодарность за это она дарит вам трафареты с изображением юбок,
вы сможете сами дома сшить юбки.