Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыАппликация «Подарок папе на 23 февраля». Методическая разработка.

Аппликация «Подарок папе на 23 февраля». Методическая разработка.

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Центр дополнительного образования» г. Гурьевска

 

 

 

Аппликация «Подарок папе на 23 февраля».

Методическая разработка.

 

 

Автор - составитель:

 Педагог дополнительного образования

Творческого объединения «Умелые ручки»

Комова Елена Анатольевна.

.

 

 

Гурьевский район 2017

 

Автор составитель: Комова Елена Анатольевна ,педагог дополнительного образования, Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Центра дополнительного образования» г. Гурьевска

 

 

 

 

 

 

 

Комова Е.А. Аппликация «Подарок папе на 23 февраля» (текст): Методическая разработка/ Е.А. Комова – Гурьевск: МАУ ДО «Центр детского творчества» города Гурьевска, 2017. – 16с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка даёт полный перечень необходимых для работы материалов и инструментов. Рассказывает технологию выполнения аппликация из осенних листьев. Методическая разработка создана по программе «Умелые ручки», рекомендована для учащихся и педагогов дополнительного образования.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.     Введение......................................................................................3стр.

2.     Техника безопасности ...............................................................8стр.

3.     Ход работы .................................................................................9стр.

4.     Список литературы.....................................................................17стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Методическая разработка предназначена  для организации и проведения занятий по программе «Умелые ручки» художественно - эстетическую направленности, по теме Раздела № 4 «Поделки из бумаги и картона. Тема занятия «Поздравительная открытка», первый год обучения.

Настоящая методическая разработка рассказывает о  мастер-классе пошагово расписано, как изготовить аппликацию к 23 февраля своими руками для любимого папы, а так же любого члена семьи ребенка. При выполнении данной поделки у детей развивается мелкая моторика, внимание, творческое, логическое мышление.

Целью данной методической разработки является изготовление открытки своими руками в подарок папе на 23 февраля.

Задачи:

-развитие воображения, мышления, внимания,

-воспитывать аккуратность, усидчивость.

         Данная разработка адресована учащимся образовательных учреждений и педагогам, работающим в данном направлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аппликация из бумаги очень распространенный вид детского творчества. Большинство малышей с интересом и увлечением занимаются этим видом деятельности. Занятия аппликацией развивают мелкую моторику рук, цветовое восприятие, фантазию, творческое мышление.

Аппликации из бумаги очень распространенный вид детского творчества. Большинство малышей с интересом и увлечением занимаются этим видом деятельности. Занятия аппликацией развивают мелкую моторику рук, цветовое восприятие, фантазию, творческое мышление.

История аппликации

Аппликация (от латинского слова applikatio – прикладывание) – один из видов изобразительной техники, основанный на вырезании, наложение различных форм и закреплении их на другом материале, принятом на фон. Понятие «аппликация» включает способы создания художественных произведений из различных по своим свойствам и фактуре материалов, объединенных сходством техники выполнения. Каждый материал имеет свои особенности, которые оказывают определяющее влияние на технику выполнения аппликации. Например, бумага, солома, засушенные растения, береста, прикрепляется к форме различными клеями. Ткани, коже, мех, войлок обычно пришиваются; тополиный пух накладывается на бархатную бумагу. Аппликация – наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях (при изготовлении наглядных пособий, пособий к различным играм, игрушек, флажков, сувениров к праздничным датам, украшений праздничных и других костюмов, оформление стенгазет, стендов, выставок, помещений детского сада), но и создании картин, панно, орнаментов и т.д.

Аппликация появилась более 2500 лет назад. Ее создали кочевые народы, украшая аппликацией одежду, обувь, жилище. Свою работу они выполняли из кожи, меха и войлока. В Ленинградском Эрмитаже находится большой войлочный ковер, украшенный фигурами богинь и всадников. Есть предметы конской упряжи, украшенные аппликацией из кожи и войлока. Все эти предметы найдены при раскопках курганов. Ханты, манси, нанайцы, эвенки, коми, казахи, калмыки, буряты используют аппликацию для оформления национального костюма, предметов быта.

Аппликация из ткани появилась значительно позже. Такой аппликацией украшали одежду, предметы домашнего обихода, нашивая на фон кусочки ткани. В настоящее время этот вид аппликации используется в оформлении детской и молодежной одежды, ею украшают декоративные панно, занавеси, гобелены.

 

А вот наиболее «молодой» считается аппликация из бумаги, она получила свое развитие лишь в 16 веке. Это вырезание силуэтов из черной бумаги, растений, предметов домашнего обихода, животных, фигурок людей в хороводе. Самая «молодая» аппликация из засушенных растений, соломы, мха и т.д. Это флористика.

 

Виды аппликаций.

По виду выполнения выделяют две группы: плоскую аппликацию и объёмную.

         Плоская аппликация – это самая простая аппликация по исполнению. Для этого вырезают детали из бумаги, ткани, кожи и других материалов и наклеивают их на фон. А можно делать такую аппликацию из бумаги способом обрывания. Края у таких деталей получаются неровными, создающие впечатление пушистости и шероховатости. Такую аппликацию называют мозаикой. Кусочки бумаги можно нарезать и ножницами. Бумажной мозаикой можно выполнять как контурные, так и сплошные изображения.

А объёмная аппликация создаёт некоторую видимость объёма. По приёмам изготовления её разделяют на четыре группы:

· на фон приклеить только отдельные части аппликации, а оставшиеся слегка отогнуть;

· вырезать несколько раз одну и ту же деталь и приклеить в два-три плана;

· взять какую-нибудь объёмную деталь (например, коробку для скворечника, вату для снега) и приклеить на фон;

· части аппликации сделать из мятой или гофрированной бумаги (крона дерева, сердцевина цветка), чтобы показать объём игрой материала.

По своему содержанию аппликацию тоже можно разделить на виды: предметные, сюжетные, орнаментальные, аппликация из силуэтов, шрифтовые.

Предметная аппликация – это наиболее простая аппликация. Её используют при изготовлении несложных изображений: деревья, листья, цветы, бабочки, вазы, куклы, люди, овощи, ягоды, животные.

Сюжетная (тематическая) аппликация более сложная, состоящая из нескольких предметов, находящихся в движении. Эти аппликации часто используют для иллюстрирования литературных произведений: сказки, басни, стихотворения, рассказы. Чаще всего такие аппликации многоцветные, но могут выполняться и из одного цвета.

Орнаментальную аппликацию применяют для украшения одежды, ковров, альбомов, закладок. Для этого составляют орнамент, представляющий чередование из геометрических, растительных или других форм. Его можно составить как из одинаковых, так и из смешанных деталей. Можно также в орнаменте одновременно использовать и геометрические фигуры, и растительные формы.

Аппликация из силуэтов – интересный вид аппликационных работ. Он привлекает к себе оригинальностью изображения. В работе используется контрастность. Для изготовления деталей используют чёрную бумагу, приклеивая её на белый фон, и наоборот - белые детали приклеиваются на чёрный фон.

Шрифтовую аппликацию используют при оформлении. Красивыми буквами из цветной бумаги оформляют заголовки, названия плакатов, учебных пособий.

Различают аппликацию из бумаги и по технологии изготовления.

Последовательность выполнения аппликаций.

Работа над аппликацией выполняется в определенной последовательности, о которой необходимо всегда помнить и которую следует всегда соблюдать. Любая аппликация начинается:

· с выбора сюжета, за которым следует

· составление эскиза к аппликации,

· подбор бумаги,

· вырезание деталей изображения,

· раскладывание их на фоне,

· наклеивание,

· высушивание.

Объёмная аппликация создаёт некоторую видимость объёма. По приёмам изготовления её разделяют на четыре группы:

·        на фон приклеить только отдельные части аппликации, а оставшиеся слегка отогнуть;

·        вырезать несколько раз одну и ту же деталь и приклеить в два-три плана;

·        взять какую-нибудь объёмную деталь (например, коробку для скворечника, вату для снега) и приклеить на фон;

·        части аппликации сделать из мятой или гофрированной бумаги (крона дерева, сердцевина цветка), чтобы показать объём игрой материала.

 

 

 

Техника безопасности при работе с ножницами

1.    Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2.    При работе внимательно следите за направлением резания.

3.    Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4.    Не держите ножницы лезвием вверх.

5.    Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6.    Не режьте ножницами на ходу.

7.    Не подходите к товарищу во время работы.

8.    Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9.    Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

 

 Техника безопасности при работе с клеем

1.    С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2.    Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

3.    Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4.    При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

5.    По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

6.    При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Аппликация из цветной бумаги изготовление открытки «Подарок папе на 23 февраля»

Предлагаю вам мастер-класс по изготовлению подарка - поделки к празднику «Подарок папе на 23 февраля».  

И вьюга мчится вдаль,

Чудесный праздник нам несет

Задумчивый февраль.

Наступит праздник всех солдат,

Защитников, бойцов.

Поздравить будет каждый рад

И дедов, и отцов!

(И. Гурина)

Ход работы

 

Материалы и инструменты:

·         картон,

·         цветная бумага,

·         клей,

·         ножницы,

·         цветные карандаши

Приклеиваем вырезанные детали на основу открытки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приклеиваем рубашку на открытку

 

 

 

 

Вырезаем лицо из розовой бумаги

 

Галстук приклеиваем к рубашке. Чтобы уголки воротника рубашки не поднимались, их также можно подклеить к рубашке.

Приклеиваем чубчик из шерстяной нитки

 

 

 

 

 

 

 

Портрет нашего папы почти готов, осталось, дорисовываем глаза, нос, рот.

 

 

 

 

 

Пусть эти несложные поделки не только доставят детям удовольствие от их изготовления, но и помогут им порадовать близких людей, а также проникнуться важностью такого праздника, как День защитника отечества.

 

 

 

 

 

 

Наш подарок для папы к 23 февраля  готов, можно дарить!

 

 

 

Праздник есть в календаре, 
Все об этом знают
И ребята в феврале, 
Папу поздравляют
!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.                 Артамонова, Е. В. Соломка, скорлупка, цветочек – подарки для мам и для дочек: Секреты-самоделки. [Текст]/ Е. В. Артамонова – М.: Изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2013. – 64 с.

2. Грушина, Л.В. Живые игрушки: книга для занятий с детьми [Текст] / Л.В., 

    Грушина,  – М.: Изд-во Смоленск: «Карапуз – Дидактика», 2015. – 39 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аппликация «Подарок папе на 23 февраля». Методическая разработка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2018 1222
    • DOCX 927.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комова Елена Анатольевна
    Комова Елена Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 18899
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 50 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе