Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Аппликация из геометрических фигур. Времена года.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Аппликация из геометрических фигур. Времена года.

библиотека
материалов

Конспект внеклассного занятия «Аппликация».

Тема: «Аппликация из геометрических фигур. Времена года».

Цель: закрепление знаний детей о геометрических фигурах.

Планируемые результаты: учащиеся должны научится различать геометрические фигуры, выполнять из них аппликацию на определенную тему.

Формируемые УУД

Личностные: смыслообразование; нравственно – эстетическое оценивание.

Познавательные: общеучебные (знаково-символические, моделирование); логические (анализ, синтез, классификация).

Коммуникативные: планирование; управление поведение партнера.

Регулятивные: целеполагание; планирование; оценка; коррекция; контроль.

Ход занятия


Эмоциональный настрой.

- Ребята, прежде чем начать наши занятия, давайте, немного поиграем. Я называю вам месяцы года, а вы показываете, что мы можем делать в это время?

Зимние месяцы – кататься на лыжах;

Весенние месяцы – отпускаем кораблики;

Летние месяцы – плавать;

Осенние месяцы – собираем грибы.

- Как вы думаете, почему в начале занятия я выбрала именно эту игру?

2. Сообщение темы занятия.

- Правильно. Мы продолжаем говорить о временах года. Попробуем изобразить времена года с помощью геометрических фигур. Сделать аппликацию.

- Подумайте и скажите, что нам понадобится для изготовления аппликации?

(Клей, цветная бумага, ножницы)

(Техника безопасности при работе с ножницами и клеем)

3. Работа по теме занятия.

- Послушайте стихотворение:

Все нас в мире удивляет.

Почему тепло бывает?

Почему мороз кусает?

Почему бежит река?

Почему летит пурга?

- О каких явлениях в жизни природы говорится в стихотворении? Когда мороз кусает? Когда летит пурга? Когда тепло и бежит река? (Зимой, летом или весной)

- У каждого времени года есть свои признаки, по, которым мы их и узнаем. Мы снова работаем в группах.

(Повторяют правила работы в группах)

1группа – это зима;

2 группа – это весна;

3 группа – это лето;

4 группа – это осень.

- Каждая группа подумает и назовет, те природные признаки, которые соответствуют только вашему времени года.

(Обсуждают ответы в группах. Отвечают)

- Мы попробуем создать аппликацию из геометрических фигур, Каждая группа свое время года. Но сначала проверим как вы знаете геометрические фигуры.

(Учитель загадывает загадки, ребята отгадывают и вспоминают геометрические фигуры)

- Из геометрических фигур можно создать различные картины, рисунки.

Посмотрим на одни из них и назовем геометрические фигуры, которые в них встречаются.

(Отвечают)

- Какое время года изображено на картинке? (Лето)

- Как вы это поняли?

(Светит солнце, листва на деревьях зеленая)

- Какие геометрические фигуры есть на этой картинке?

4. Применение полученных знаний на практике.

- Теперь посмотрите на ваши парты, там уже лежат заготовки геометрических фигур из цветной бумаги. Каждая группа, используя их, должна будет сделать аппликацию своего времени года. После этого, ребята, вы сами оцените свою работу по следующему плану:

1. Все ли детали (фигуры) использованы?

2. Аккуратно ли сделана работа?

3. Удалось ли передать признаки вашего времени года?

(Дети работают в группах)

5. Словесная оценка работ детьми и учителем.

6. Подведение итогов.

- О чем говорили на занятии?

- Что узнали нового?

- Что было уже известно?

7. Рефлексия.

- Поднимите руку, кому понравилось занятие?

- Кто считает, что в группе он слушал другого?

- Что внимательно слушал ответы другой группы?

- Кто работал активно?

- Кто работал дружно?





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
