Инфоурок Начальные классы КонспектыАпрельский дождь. С. Погореловский

Апрельский дождь. С. Погореловский

Скачать материал

2 класс

Предмет: Чтение

Учитель:Седельникова А.М.

Тема: Апрельский дождь. С. Погореловский

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: раскрыть содержание стихотворения «Апрельский дождик»

С.Погореловского.

Задачи:

Образовательные:

v совершенствовать технику плавного слогового чтения;

v учить читать по ролям;

v уточнить и расширить знания о весне;

Коррекционно-развивающие:

v корригировать и развивать связную речь в процессе беседы с 

учителем;

v корригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;

Воспитательные:

v воспитывать умение работать в парах, группе;

v воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование:

мультимедийный  проектор

экран

грамзапись «Времена года» П.И. Чайковского

грамзапись «Шум дождя»

карточки с пословицей.

 

Ход урока:

I.Организационный момент.

Проверка посадки. Настрой учащихся на работу.

Учитель

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II.Вступительная беседа о весне.

    а) Загадка.

Учитель: - Ребята, отгадайте  загадку и вы узнаете, о чём сегодня мы будем говорить  на уроке. (1-ый слайд)

Она приходит с ласкою

            И со своею сказкою.

            Волшебной палочкой взмахнёт,

            В лесу подснежник расцветёт.

Ученики:  - Весна.(2-ой слайд)

 

 

 

 

Учитель:  - Правильно.

 

Учитель:  - Скажите, сколько месяцев длится весна?

Ученики: - Три месяца.

Учитель: - Назовите их.

Ученики: - Март, апрель, май.

 

 

б) Игра «Доскажи словечко»

Учитель: - Сейчас поиграем в игру “Доскажи словечко”. Вам нужно вставить в стихотворениеназвание месяца.(3-ий слайд)

 

У весны весёлый старт -
На пороге стоит … .
Весело звенит капель -
К нам уже спешит … .
Ты скорее называй,

Третий месяц это … .
Света, радости полны
Все три месяца весны.

  в) Работа над пословицей

Учитель:- На уроке устной речи мы разучивали пословицу. У каждого из вас на парте слова из этой пословицы. Встаньте все, покажите друг другу слова. Вам нужно пойти к доске и составить её. Первыми пойдёт пара, у которой слова о первом месяце весны, начало пословицы. Следующей идёт пара со словами о втором месяце, вторая строчка. Третья пара – составьте конец пословицы.   Прочитайте, что у вас получилось.

Ученики: -  «Март с водой, апрель с травой, май с цветами».

Учитель:- Проверяем, смотрим на экран.(4-ый слайд)

Март

 

с водой

 

Апрель

 

с травой

 

Май

 

с цветами

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель: - Как вы  понимаете эту пословицу?

Ученики: - В марте тает снег, бегут ручьи, в апреле появляется первая трава, а в мае цветут первые цветы (мать-и-мачеха, ландыши и т.д.)

Учитель:  - Ребята, вы назвали несколько признаков весны, а какие ещё признаки весны вы знаете?

Ученики: - На крышах сосульки, ледоход и т.д.

     (Звучит грамзапись «Времена года» П.И. Чайковского)(5-ый слайд)

 

Учитель:- Благодаря чему тает снег, бегут ручьи, стало тепло…?

Ученики: - Солнышку.

Учитель: - Верно, это солнышко постаралось, пригрело так, что снег начал  таять, стало тепло.

III. Изучение нового материала

 

 

б) Сообщение темы урока, цели и задач урока

Учитель:- Ещё в апреле часто бывает дождь.Сейчас мы с вами будем учиться читать по ролямстихотворение, которое так и называется “Апрельский дождь”. Его написал замечательный поэт С.В. Погореловский.

(6-ой слайд)

 

Учитель:- Но прежде чем мы начнем читать стихотворение, вспомним правило разговорной речи (7-ой слайд)

        (Дети хором проговаривают правило)

                            Кто хочет разговаривать,

                            Тот должен выговаривать,

                            Всё правильно и внятно,

                            Чтоб было всем понятно.

 

III. Изучение нового материала

а) Первичное чтение стихотворения учителем

Учитель:-  Послушайте стихотворение и скажите, почему ребята не идут гулять?

(Чтение стихотворения учителем)

Учитель:- Почему ребята не идут гулять?

Ученики: -Ребята не идут гулять, потому что идёт  дождик.

б) Словарная работа:

Учитель:- Я прочитала вам стихотворение, там есть такое выражение «Уношу с дорожек сор». Объясните, как вы его  понимаете. 

Ученики: - Вода смывает мусор с дорожек ручьями.

Учитель: - А это выражение «Землю мою»?

Ученики: - Дождь прибивает пыль, освежает землю.

Учитель:- Что такое «калитка»?

Ученики: - Дверь и т.д.

Учитель:- Калитка - небольшая дверь в заборе, воротах, ограде.

 

Учитель:- Ребята, послушайте шум дождя  и посмотрите, как дождик моет всё вокруг.(8-ой слайд)

(Звучит шум дождя)

 

 

 

г) Беседа на основе слухового восприятия стихотворения

Учитель: -Ребята, как вы думаете,с каким настроением мы должны читать это стихотворение? Грустно или  весело?

Ученики: - Грустно.

Учитель: - Почему грустно?

Ученики: - Потому что дети не пойдут гулять.

Учитель: - Слова детей нужно читать грустно, а слова дождика – торжественно. Дождик рассказывает, для чего нужен дождь.

      д) Самостоятельное чтение стихотворения учащимися

Учитель:Прочитайте стихотворение и скажите, какую пользу приносит дождик?

(Дети читают самостоятельно стихотворение)

Учитель: - Какую пользу приносит дождик? Что моет дождик?

Ученики: - Он моет землю, окна, крышу…

Учитель: - Для чего?

Ученики: - Чтобы все были умыты и чисты.

 

IV. Физкультурная минутка

Песенка капели

Кап, кап, я – капель,(хлопают в ладоши)

У меня в апреле

На весеннем тепле (гладят по плечам)

Капельки поспели

Кап, кап – на скамью,(отводят правую руку в сторону)

Детям на игрушки (отводят левую руку в сторону)

Кап, кап – по воробью

Прямо по макушке (показывают руками на макушку)

Воробей, вот так раз,

Очень разозлился (топают ногами, трясут головой)

Он крыльями тряс (встряхивают руками)

И слегка бранился (грозят пальчиком).

Успокойся, воробей, (гладят себя по голове)

Лучше капельку попей.

V. Продолжение изучения нового материала

                 а) Повторное чтение стихотворения учителем

Учитель:- Вы прочитали стихотворение. Теперь давайте попробуем нарисовать картинку к этому стихотворению. Представим, что мы художники, и нам дали задание нарисовать картинку. Что бы вы нарисовали?

                    (Высказывание детей)

 

Учитель: - Ребята, я нарисовала вот такую картинку: идёт дождь, а дети стоят под зонтиками и говорят дождю:

         (Слайд 9)

Дождик, дождик,

Что ты льёшь,

Погулять нам

Не даёшь?

Учитель: - А дождик им в ответ:

- Я водою дождевою землю мою, мою, мою.

Мою грядки и забор, уношу с дороги сор.

 Мою окна, мою крышу, мою улицу и двор.

И калитку умываю, и деревья, и кусты,

Чтобы были завтра утром все умыты и чисты.

 

б) Аналитическое чтение по частям с последующим разбором содержания

Учитель: - Давайте подготовим эти строчки для выразительного чтения. Присмотримся к каждому предложению, к каждому слову в этом стихотворении. Ведь оно небольшое, а значит, каждое слово в нём важно.  Прочитаем первые четыре строчки, когда дети обращаются к дождю.

Они спрашивают его «Дождик, дождик, что ты льёшь, погулять нам не даёшь?». Вы должны выделить голосом слово «дождик» и слово-вопрос «что». Подчеркните эти слова простым карандашом тонкой линией. При чтении соблюдаем паузы: запятая – небольшая пауза, точка – большая пауза.

Учитель: - Прочитаем эти четыре строчки хором.

(Хоровое чтение первых четырёх строчек вместе с учителем)

Учитель: - Читаем вторую часть стихотворения, слова дождика, соблюдаем паузы

(чтение второй части стихотворения)

в) Чтение стихотворения по ролям

Учитель: - Сейчас мы с вами будем читать по ролям.

           (Слова детей читают дети 3-ей группы, совместно с учителем, 1-2 группа читают слова дождя)

Учитель: - Распределим роли:

         Дождик - …

         Дети - …

Учитель:  - Сопровождать ваше чтение будет шум дождя. А ещё посмотрим, чья тройка  будет лучше читать, без ошибок, целыми словами.

(Звучит грамзапись – шум дождя, дети читают)

Учитель:- Молодцы, хорошо прочитали. А теперь перечислите, что мыл дождик. А для чего он мыл? Так какую пользу приносит дождь?

Ученики: - Прибивает пыль, поливает растения, моет их, чтобы они были чистыми, очищает от мусора дорожки.

VII. Итог урока

               а) Обобщающая беседа

Учитель: - Вот и подошёл к концу наш урок.

 О каком времени года мы говорили сегодня?

Ученики: - О весне.

Учитель:- Назовите весенние месяцы.

Ученики: - Март, апрель, май.

Учитель:- О каком дождике мы сегодня читали?

Ученики: - Об апрельском дождике.

Учитель:- Кто автор этого стихотворения?

Ученики: - Сергей Погореловский

б) Оценка работы учащихся на уроке

Учитель: -Оценки за урок …

 

Учитель:-Мне хотелось бы, чтобы и у нас в классе тоже наступила весна. Улыбнитесь друг другу, подарите радость и хорошее настроение. А солнышко дарит вам свою улыбку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Апрельский дождь. С. Погореловский"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

2 класс

Предмет: Чтение

Тема: Апрельский дождь. С. Погореловский

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: раскрыть содержание стихотворения «Апрельский дождик»

С.Погореловского.

Задачи:

Образовательные:

vсовершенствовать технику плавного слогового чтения;

vучить читать по ролям;

vуточнить и расширить знания о весне;

Коррекционно-развивающие:

vкорригировать и развивать связную речь в процессе беседы с 

учителем;

vкорригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;

Воспитательные:

vвоспитывать умение работать в парах, группе;

vвоспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование:

мультимедийный  проектор

экран

грамзапись «Времена года» П.И. Чайковского

грамзапись «Шум дождя»

карточки с пословицей.

 

Ход урока:

I.Организационный момент.

Проверка посадки. Настрой учащихся на работу.

Учитель: 

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II.Вступительная беседа о весне.

    а) Загадка.

Учитель: - Ребята, отгадайте  загадку и вы узнаете, о чём сегодня мы будем говорить  на уроке. (1-ый слайд)

Она приходит с ласкою

            И со своею сказкою.

            Волшебной палочкой взмахнёт,

            В лесу подснежник расцветёт.

Ученики:  - Весна.(2-ой слайд)

 

 

 

 

Учитель:  - Правильно.

 

Учитель:  - Скажите, сколько месяцев длится весна?

Ученики: - Три месяца.

Учитель: - Назовите их.

Ученики: - Март, апрель, май.

 

 

б) Игра «Доскажи словечко»

Учитель: - Сейчас поиграем в игру “Доскажи словечко”. Вам нужно вставить в стихотворениеназвание месяца.(3-ий слайд)

 

У весны весёлый старт -
На пороге стоит … .
Весело звенит капель -
К нам уже спешит … .
Ты скорее называй,

Третий месяц это … .
Света, радости полны
Все три месяца весны.

  в) Работа над пословицей

Учитель:- На уроке устной речи мы разучивали пословицу. У каждого из вас на парте слова из этой пословицы. Встаньте все, покажите друг другу слова. Вам нужно пойти к доске и составить её. Первыми пойдёт пара, у которой слова о первом месяце весны, начало пословицы. Следующей идёт пара со словами о втором месяце, вторая строчка. Третья пара – составьте конец пословицы.   Прочитайте, что у вас получилось.

Ученики: -  «Март с водой, апрель с травой, май с цветами».

Учитель:- Проверяем, смотрим на экран.(4-ый слайд)

 

                     

Март

   

с водой

       

Апрель

     

с травой

       

Май

   

с цветами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: - Как вы  понимаете эту пословицу?

Ученики: - В марте тает снег, бегут ручьи, в апреле появляется первая трава, а в мае цветут первые цветы (мать-и-мачеха, ландыши и т.д.)

Учитель:  - Ребята, вы назвали несколько признаков весны, а какие ещё признаки весны вы знаете?

Ученики: - На крышах сосульки, ледоход и т.д.

     (Звучит грамзапись «Времена года» П.И. Чайковского)(5-ый слайд)

 

Учитель:- Благодаря чему тает снег, бегут ручьи, стало тепло…?

Ученики: - Солнышку.

Учитель: - Верно, это солнышко постаралось, пригрело так, что снег начал  таять, стало тепло.

III. Изучение нового материала

 

 

б) Сообщение темы урока, цели и задач урока

Учитель:- Ещё в апреле часто бывает дождь.Сейчас мы с вами будем учиться читать по ролямстихотворение, которое так и называется “Апрельский дождь”. Его написал замечательный поэт С.В. Погореловский.

(6-ой слайд)

 

Учитель:- Но прежде чем мы начнем читать стихотворение, вспомним правило разговорной речи (7-ой слайд)

        (Дети хором проговаривают правило)

                            Кто хочет разговаривать,

                            Тот должен выговаривать,

                            Всё правильно и внятно,

                            Чтоб было всем понятно.

 

III. Изучение нового материала

а) Первичное чтение стихотворения учителем

Учитель:-  Послушайте стихотворение и скажите, почему ребята не идут гулять?

(Чтение стихотворения учителем)

Учитель:- Почему ребята не идут гулять?

Ученики: -Ребята не идут гулять, потому что идёт  дождик.

б) Словарная работа:

Учитель:- Я прочитала вам стихотворение, там есть такое выражение «Уношу с дорожек сор». Объясните, как вы его  понимаете. 

Ученики: - Вода смывает мусор с дорожек ручьями.

Учитель: - А это выражение «Землю мою»?

Ученики: - Дождь прибивает пыль, освежает землю.

Учитель:- Что такое «калитка»?

Ученики: - Дверь и т.д.

Учитель:- Калитка - небольшая дверь в заборе, воротах, ограде.

 

Учитель:- Ребята, послушайте шум дождя  и посмотрите, как дождик моет всё вокруг.(8-ой слайд)

(Звучит шум дождя)

 

 

 

г) Беседа на основе слухового восприятия стихотворения

Учитель: -Ребята, как вы думаете,с каким настроением мы должны читать это стихотворение? Грустно или  весело?

Ученики: - Грустно.

Учитель: - Почему грустно?

Ученики: - Потому что дети не пойдут гулять.

Учитель: - Слова детей нужно читать грустно, а слова дождика – торжественно. Дождик рассказывает, для чего нужен дождь.

      д) Самостоятельное чтение стихотворения учащимися

Учитель:Прочитайте стихотворение и скажите, какую пользу приносит дождик?

(Дети читают самостоятельно стихотворение)

Учитель: - Какую пользу приносит дождик? Что моет дождик?

Ученики: - Он моет землю, окна, крышу…

Учитель: - Для чего?

Ученики: - Чтобы все были умыты и чисты.

 

IV. Физкультурная минутка

Песенка капели

Кап, кап, я – капель,(хлопают в ладоши)

У меня в апреле

На весеннем тепле (гладят по плечам)

Капельки поспели

Кап, кап – на скамью,(отводят правую руку в сторону)

Детям на игрушки (отводят левую руку в сторону)

Кап, кап – по воробью

Прямо по макушке (показывают руками на макушку)

Воробей, вот так раз,

Очень разозлился (топают ногами, трясут головой)

Он крыльями тряс (встряхивают руками)

И слегка бранился (грозят пальчиком).

Успокойся, воробей, (гладят себя по голове)

Лучше капельку попей.

V. Продолжение изучения нового материала

                 а) Повторное чтение стихотворения учителем

Учитель:- Вы прочитали стихотворение. Теперь давайте попробуем нарисовать картинку к этому стихотворению. Представим, что мы художники, и нам дали задание нарисовать картинку. Что бы вы нарисовали?

                    (Высказывание детей)

 

Учитель: - Ребята, я нарисовала вот такую картинку: идёт дождь, а дети стоят под зонтиками и говорят дождю:

         (Слайд 9)

Дождик, дождик,

Что ты льёшь,

Погулять нам

Не даёшь?

Учитель: - А дождик им в ответ:

- Я водою дождевою землю мою, мою, мою.

Мою грядки и забор, уношу с дороги сор.

 Мою окна, мою крышу, мою улицу и двор.

И калитку умываю, и деревья, и кусты,

Чтобы были завтра утром все умыты и чисты.

 

б) Аналитическое чтение по частям с последующим разбором содержания

Учитель: - Давайте подготовим эти строчки для выразительного чтения. Присмотримся к каждому предложению, к каждому слову в этом стихотворении. Ведь оно небольшое, а значит, каждое слово в нём важно.  Прочитаем первые четыре строчки, когда дети обращаются к дождю.

Они спрашивают его «Дождик, дождик, что ты льёшь, погулять нам не даёшь?». Вы должны выделить голосом слово «дождик» и слово-вопрос «что». Подчеркните эти слова простым карандашом тонкой линией. При чтении соблюдаем паузы: запятая – небольшая пауза, точка – большая пауза.

Учитель: - Прочитаем эти четыре строчки хором.

(Хоровое чтение первых четырёх строчек вместе с учителем)

Учитель: - Читаем вторую часть стихотворения, слова дождика, соблюдаем паузы

(чтение второй части стихотворения)

в) Чтение стихотворения по ролям

Учитель: - Сейчас мы с вами будем читать по ролям.

           (Слова детей читают дети 3-ей группы, совместно с учителем, 1-2 группа читают слова дождя)

Учитель: - Распределим роли:

         Дождик - …

         Дети - …

Учитель:  - Сопровождать ваше чтение будет шум дождя. А ещё посмотрим, чья тройка  будет лучше читать, без ошибок, целыми словами.

(Звучит грамзапись – шум дождя, дети читают)

Учитель:- Молодцы, хорошо прочитали. А теперь перечислите, что мыл дождик. А для чего он мыл? Так какую пользу приносит дождь?

Ученики: - Прибивает пыль, поливает растения, моет их, чтобы они были чистыми, очищает от мусора дорожки.

VII. Итог урока

               а) Обобщающая беседа

Учитель: - Вот и подошёл к концу наш урок.

 О каком времени года мы говорили сегодня?

Ученики: - О весне.

Учитель:- Назовите весенние месяцы.

Ученики: - Март, апрель, май.

Учитель:- О каком дождике мы сегодня читали?

Ученики: - Об апрельском дождике.

Учитель:- Кто автор этого стихотворения?

Ученики: - Сергей Погореловский

б) Оценка работы учащихся на уроке

Учитель: -Оценки за урок …

 

Учитель:-Мне хотелось бы, чтобы и у нас в классе тоже наступила весна. Улыбнитесь друг другу, подарите радость и хорошее настроение. А солнышко дарит вам свою улыбку.

 

 

Скачать материал
