Инфоурок Начальные классы Презентации1 апреля День птиц "Птицы символы"

1 апреля День птиц "Птицы символы"

Скачать материал
Скачать материал "1 апреля День птиц "Птицы символы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила учитель первой категории МБОУ Михайловской СОШ Панамарчук Ж.В. П...

    1 слайд

    Подготовила учитель первой категории МБОУ Михайловской СОШ Панамарчук Ж.В. Птицы символы

  • АИСТ На Востоке - популярная эмблема долголетия, а в даосизме - бессмертия. В...

    2 слайд

    АИСТ На Востоке - популярная эмблема долголетия, а в даосизме - бессмертия. Во многих культурах аист символизирует дочернюю и сыновнюю преданность из-за поверья, что аисты кормят своих родителей, как и своих детей. Эта традиция легла в основу бытующего на Западе поверья, что аисты приносят младенцев. В искусстве аисты часто изображаются запряженными в колесницу бога Гермеса (Меркурия), а также топчущими и убивающими змей. 

  • АЛЬБАТРОС Бремя вины; символ, впервые появившийся в "Сказании о старом морехо...

    3 слайд

    АЛЬБАТРОС Бремя вины; символ, впервые появившийся в "Сказании о старом мореходе" С. Т. Колриджа (1772-1834), в котором убийство альбатроса нарушает древнее морское табу.   Традиционно считалось, что увидеть альбатроса - хороший знак; сила и выносливость альбатроса восхищали настолько, что в фольклоре он олицетворяет души умерших моряков.

  • ГОЛУБЬ Мир, чистота, любовь, безмятежность, надежда. Христианская эмблема Дух...

    4 слайд

    ГОЛУБЬ Мир, чистота, любовь, безмятежность, надежда. Христианская эмблема Духа Святого. Повсеместное почитание голубя как символа мира происходит, по всей видимости, не от его природы, а от его внешней красоты и благодаря упоминаниям о нем в Библии. Общепринятый в западноазиатской традиции символизм этой белоснежной птицы как воплощения Божьего Духа. В Китае голубь является одним из многих символов долголетия, как и в Японии, где голубь с мечом считается также и эмблемой мира. Терминология международной политики, включающая "голубей" и "ястребов", хоть и является современной, основана на древних аналогиях. 

  • Ворон В западноевропейской традиции, подобно своей близкой родственнице - вор...

    5 слайд

    Ворон В западноевропейской традиции, подобно своей близкой родственнице - вороне, - птица, связанная со смертью, утратой и войной, но в остальном мире - весьма почитаемая. Символизировал проницательность, так как, выпущенный Ноем из ковчега, летал, пока не нашел сухую землю.  Китае трехногий ворон был эмблемой династии Шу и символизировал восход, зенит и заход солнца. И в Китае, и в Японии ворон-эмблема семейной любви. Синтоизм приписывает ворону роль посла-нца богов. В Африке и некоторых других местах ворон считается проводником, пре-дупреждающим об опасности, а среди ин-дейцев Северной Америки - героем многих сказок, хитрецом и обманщиком. Для кана-дских эскимосов ворон - Отец народа, бог-творец; убийство ворона может испортить погоду.  Широко распространено мнение, что ворон - помощник в путешествии или предсказатель, как, например, в Др.Греции, где он считался священным спутником бога Аполлона и богини Афины (о чем уже говорилось выше); в Др.Риме, где его крик напоминал латинское слово "крас" ("завтра"), его связывали с надеждой. 

  • ГРИФ В наши дни метафора жадности, но в Др.Египте - защитный символ. В виде г...

    6 слайд

    ГРИФ В наши дни метафора жадности, но в Др.Египте - защитный символ. В виде грифа представляли Нехбет, великую богиню Верхнего Египта. Она была защитником фараона, чья жена носила головной убор в виде головы грифа. В Риме они были посвящены богу Марсу и считалось, что они обладают даром предвидения. Их также связывали со старостью и поэтому - с Сатурном. 

  • гусь  Бдительность, болтливость, любовь, счастье в браке, верность; солнечный...

    7 слайд

    гусь  Бдительность, болтливость, любовь, счастье в браке, верность; солнечный символ, особенно в Египте. Знак свободы, просвещенности и, благодаря сезонным перелетам, символ осени и весны. Солнечный и благотворный символизм дикого гуся во многом совпадает с символизмом лебедя, и они, в сущности, взаимозаменяемы, особенно в кельтской традиции.  Гуси, приносимые в жертву в день зимнего солнцестояния, символизировали возвращающееся Солнце.

  • ЖУРАВЛЬ Бдительность, долголетие, мудрость, преданность, честь – симво-лическ...

    8 слайд

    ЖУРАВЛЬ Бдительность, долголетие, мудрость, преданность, честь – симво-лические значения, которыми журавли наделяются в Китае и Японии. Противопо-ложный символизм присущ этой птице в Индии, где журавль - символ предатель-ства, и в некоторых кельтских регионах, где эта птица считается предвестницей несчастий. В Китае журавль был связан с бессмертием, в Африке - с даром речи, а также широко распространен во всем мире как символ общения с богами. Его весенние перелеты стали символом духовного и телесного возрождения.  В Др.Греции крики журавля во время миграции возвещали время весеннего сева и начала уборки урожая.  В Китае изображение журавля, летящего к солнцу, - символ общественных устремлений, его белоснежное тело - чистоты, красная голова - огня жизни.  В Египте двухголовый журавль - символ процветания. 

  • ЗИМОРОДОК Преданность, мир - символ изящества, благородства и супружеской вер...

    9 слайд

    ЗИМОРОДОК Преданность, мир - символ изящества, благородства и супружеской верности в Китае. В Греции его связывали с печальным спокойствием.

  • ИБИС Мудрость. Священного ибиса в Др.Египте уважали как воплощение лунного бо...

    10 слайд

    ИБИС Мудрость. Священного ибиса в Др.Египте уважали как воплощение лунного божества Тота, бога-покровителя писцов и повелителя оккультных знаний. Религиозный символизм Ибиса был, вероятно, основан на его привычках: это любознательная болотная птица с изогнутым клювом, напоминающим серп луны.

  • КРАПИВНИК  В соответствии с уэльской традицией - маленький птичий король. В И...

    11 слайд

    КРАПИВНИК  В соответствии с уэльской традицией - маленький птичий король. В Ирландии крапивник был связан с пророческой властью друидов. Среди индейцев Северной Америки эта искусная певчая птица встречается в качестве эмблемы счастья. 

  • КУКУШКА Это символ нахлебника, бездельника; птица, связываемая в Европе с зав...

    12 слайд

    КУКУШКА Это символ нахлебника, бездельника; птица, связываемая в Европе с завистью и авантюризмом. Более распространен положительный символизм кукушки - предвестницы весны, лета или богатства.

  • ЛАСТОЧКА Традиционный вестник весны, а также символ воскрешения во многих кул...

    13 слайд

    ЛАСТОЧКА Традиционный вестник весны, а также символ воскрешения во многих культурных традициях. Эмблема деторождения. В Китае, где прилет ласточек совпадал с весенними ритуалами плодородия в дни мартовского равноденствия, считалось, что в доме, который они выберут для гнездования, вскоре случится свадьба и будет много детей. Ласточка считалась священной птицей богини Исиды в Др.Египте и богинь материнства в некоторых других культурах. 

  • ЛЕБЕДЬ Древнегр.поверье, что лебеди поют единственный раз в жизни перед смерт...

    14 слайд

    ЛЕБЕДЬ Древнегр.поверье, что лебеди поют единственный раз в жизни перед смертью и песня эта неземной красоты, укрепило ассоциацию лебедя как с поэзией, так и со смертью. - символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства!.. Лебеди - дивной красоты птицы!..Любоваться ими можно бесконечно

  • ОРЕЛ Важнейший символ, эмблема всевидящих богов неба и солнца, правителей, а...

    15 слайд

    ОРЕЛ Важнейший символ, эмблема всевидящих богов неба и солнца, правителей, а также воинов. Ассоциируется с величием, властью, господством, победой, отвагой, вдохновением, духовным подъемом. Орел - властелин воздуха - один из наиболее однозначных и универсальных символов, воплощающих мощь, скорость и другие признаки мира животных во всем своем величии. Он не только спутник всех великих богов, но часто их прямая персонификация. Орел, сражающийся со змеей, - символ преодоления.

  • ПАВЛИН Сияющая слава, бессмертие, величие, неподкупность, гордость. Сверкающе...

    16 слайд

    ПАВЛИН Сияющая слава, бессмертие, величие, неподкупность, гордость. Сверкающее великолепие хвоста самца павлина - причина сравнения его с бессмертными богами, а следовательно, с бессмертием. В древних культурах Индии и позже в Иране этот великолепный хвост стал символом всевидящего солнца и вечных космических циклов. В исламском декоративном искусстве единство противоположностей (солнце в зените рядом с полной луной) изображалось в виде двух павлинов под Мировым Древом. 

  •  СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    17 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 2324
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панамарчук Жанна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панамарчук Жанна Владимировна
    Панамарчук Жанна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11641
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции