Инфоурок Другое Статьи7 апреля - Всемирный день здоровья

7 апреля - Всемирный день здоровья

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»

 

 

 

 

Информационный час

на тему:

«7 апреля – Всемирный день здоровья»

                          

 

 

 

 

 

    Воспитатель:

                                        Умерова Лилия Аликовна

 

 

                                 Симферополь 2016 г

Тема: 7 апреля - Всемирный День Здоровья

Цель:

- формировать у учащихся потребность вести здоровый образ жизни.

Задачи:

- выработать отношение к здоровью, как к важной личной и   общественной ценности;

 - познакомить со способами поддержания здоровья.

 

Всемирный день здоровья празднуют, начиная с 1950 года, каждый год 7 апреля. Этот праздник приурочили к вступлению в силу устава Всемирной организации здравоохранения.

Изначально этот праздник отмечали в другой день, а именно 22 июля, так как указанный выше Устав ВОЗ был ратифицирован именно в этот день в 1948 году.

Этот праздник не проходит мимо ни одного человека на земле, не зависимо от пола, возраста, расы, национальности или социальных убеждений.

Праздник интересен стилем празднования. Каждый раз в преддверии дня здоровья выбирается определенная тематика. Еще, пожалуй, не было ни одного дня здоровья похожего друг на друга, несмотря на то, что этот праздник отмечается уже более 60 лет. В последнее время большое значение уделяется психической стороне здоровья человека, пагубному влиянию на его физическое здоровье окружающей среды и многим другим темам.

Праздник направлен на решение глобальных проблем здравоохранения. В решении этих проблем принимает участие весь мир. Всемирный день здоровья - это отличный повод для сплочения и объединения всего человечества с целью изменения нынешнего отрицательного влияния на здоровье людей и воспитание их в данной области.

В этот день, когда рассматривается и поднимается определенная проблема, связанная со здоровьем человека, все проводимые мероприятия посвящены именно ее решению. Людям показывается, в чем суть, как бороться с тем или иным недугом, какие профилактические мероприятия необходимо провести и тому подобное. То есть все люди буквально погружаются в эту атмосферу и «заражаются» целью преодолеть ее вместе.

Не зря день здоровья отмечается именно в апреле. Ведь апрель - это один из месяцев весны, когда все начинает пробуждаться, рождаться, цвести, расти, в том числе и люди. И энергия весны дает людям заряд положительных эмоций.

Надо принимать во внимание и то, что этот праздник посвящен не просто физическому и психическому здоровью населения в целом, но всем профессиональным работникам, задействованным в данной сфере. Это праздник медицинских работников, врачей, медсестер, санитаров.

Также в этот день оказывают огромное внимание людям, которых постиг какой-либо недуг. Тех, кто страдает тяжелым или неизлечимым заболеванием, стараются ободрить. В первую очередь в них вселяют надежду на все лучшее и показывают, что они не одни и им обязательно помогут, что очень важно.

 Безопасность пищевых продуктов — тема Всемирного дня здоровья 2015 года

Пять принципов безопасности пищевых продуктов.

Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями. Например, в публикации ВОЗ "Пять важнейших принципов безопасного питания" дается практическое руководство для продавцов и потребителей в области обработки и подготовки продуктов питания:

Принцип 1: Храните продукты в чистоте

Принцип 2: Отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке

Принцип 3: Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке

Принцип 4: Тепловая обработка проводится при необходимой температуре

Принцип 5: Пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами.

Всемирный день здоровья 2015 года дает возможность обратить внимание тех, кто работает в различных правительственных секторах, фермеров, производителей, розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов и на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором всякий человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления.

Здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может нормально учиться и работать, у него плохое настроение, он мало успевает сделать. Но во многом здоровье зависит не от самого человека ,а  от того, как он о нём заботится, от образа жизни. Доказано, что более половины всех болезней приобретаются в детском возрасте. Причём наиболее опасный возраст - от рождения до шестнадцати лет.

Лишь двадцать процентов нашего здоровья формируют гены, остальные восемьдесят мы создаём сами. Точнее, их создаёт наш образ жизни: то, что мы едим, как мы двигаемся, насколько внимательно прислушиваемся к своему организму, как мы ему помогаем.

 1. Пословицы о здоровье:

- Береги платье снову, а здоровье… (смолоду.)

- Чистота - половина… (здоровья.)

- Болен – лечись, а здоров… (берегись.)

- Двигайся больше – проживёшь… (дольше.)

- Тот здоровья не знает, кто болен…(не бывает.)

- Забота о здоровье – лучшее…(лекарство.)

- Здоровье сгубишь – новое…(не купишь)

- Смолоду закалиться – на век…(пригодиться.)

- В здоровом теле …(здоровый дух.)

2. Иммунитет

«Иммунитет» в переводе с латинского означает «освобождение». Иммунитетом биологи называют способность организма защищать себя от инородного вторжения (вирусов, бактерий и так далее). Сегодня врачи все чаще говорят об ослабленном иммунитете, о том, что шестьдесят процентов населения нашей страны страдают от иммунного дефицита. Иммунитетом управлять не только можно, но даже нужно. И не надо все сваливать на плохую экологию. Каждый человек способен задействовать защитные свойства организма, хотя бы закаливаясь и занимаясь спортом.

3. Зарядка

С чего начинается доброе утро? Конечно с утренней гимнастики. Доказано, что именно зарядка помогает проснуться и заставить организм работать. Чтобы была польза, зарядку нужно делать не меньше пятнадцати минут. Делая зарядку каждое утро, вы повышаете иммунитет как минимум на пятьдесят процентов.

4. Закаливание

В древнем Риме в холодную погоду тепло одетый юноша встретил старика скифа. На старике была только одна набедренная повязка. «Как ты, старик, не мерзнешь в такой холод? – спросил юноша. – «Но ты же не закрываешь лицо?» - вместо ответа заметил старик. – «Но то же лицо, оно привыкло!» - воскликнул юноша. – «Так представь себе, что я весь – лицо, - ответил старик. – Лицо привыкает к холоду. Также должно привыкнуть и все тело».

Что вы знаете о закаливании, как можно проводить закаливание?

- Прежде чем приступить к закаливанию, нужно избавиться от микробов в организме, то есть вылечить больные зубы, воспалённые миндалины, насморк и так далее.

- Закаливание должно быть постепенным, то есть температура воды снижается на 1-2 градуса каждые 2 дня, а не сразу на несколько градусов.

- Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни одного дня. Если пропустил, нужно вернуться к предыдущей температуре.

- Необходимо учитывать индивидуальные особенности, ведь кому-то может быть полезен прохладный душ, а кому-то – более теплый.

- Нужно выбрать основное средство закаливания (душ, обтирание, купание, солнечные ванны или хождение босиком).

5. Спорт

Врачи подсчитали, что для сохранения здоровья человек должен не меньше 10 часов в неделю посвящать спорту. Неважно, какой вид спорта, Важно, чтобы мы дали организму возможность активно работать.

6. "Витаминка"

Чтобы быть здоровым нашему организму требуется еще и витамины - всего несколько сотых граммов в день. Но если эту маленькую дозу организм недополучает, человек начинает часто болеть и быстро уставать. В таком случае говорят, что у него авитаминоз. Особенно велика потребность в витаминах у растущего организма. Чем больше нагрузка на организм, тем больше ему нужно витаминов. Мы получаем витамины из продуктов, особенно из свежих овощей и фруктов, но не только. Медики установили, что нам далеко не всегда достаточно тех витаминов, которые содержатся в обычных продуктах.

Витамины - вещества капризные, не любят долгого хранения. Например, к весне витамины улетучиваются из таких продуктов, как яблоки. Именно поэтому в 1930 году начался промышленный выпуск «витаминов» в таблетках. В них сосредоточены все необходимые нашему организму вещества.

Лучше всего есть 4 раза в день: завтрак, обед, полдник и ужин. Чем больше разрыв между ужином и завтраком, тем лучше ты выспишься, тем здоровее будешь.

7. Питание

Запомните: очень вредны перекусы, сухомятка. Старайтесь соблюдать режим питания! И неважно, какой именно час вы отведете для обеда, домашнего задания или прогулки. Важно, чтобы этот час был по возможности одним и тем же! Если сегодня вы решаете съесть обед в час дня, а завтра в пять вечера, то организм просто не успевает реагировать на эти изменения. В результате пропадает аппетит, мучает бессонница, и вы успеваете выполнить гораздо меньше дел. Правильный режим – это путь к успеху, одна из разгадок долголетия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "7 апреля - Всемирный день здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 2564
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умерова Лилия Аликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умерова Лилия Аликовна
    Умерова Лилия Аликовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93526
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой