Инфоурок Математика СтатьиАпробация и внедрение системы оценивания метапредметных результатов на уроках математики в соответствии с ФГОС ОО.

Апробация и внедрение системы оценивания метапредметных результатов на уроках математики в соответствии с ФГОС ОО.

Скачать материал

Апробация и внедрение системы оценивания метапредметных результатов на уроках математики в соответствии с ФГОС ОО.

В основе ФГОС общего образования лежит системно-деятельностный подход, который предполагает развитие универсальных учебных действий. В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В составе основных видов универсальных учебных действий можно выделить четыре блока - личностный, регулятивный, познавательный и коммуникативный, где три последних составляют метапредметные действия.

Под метапредметными результатами разработчиками новых образовательных стандартов понимаются освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы действий, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях . В блоках познавательных и коммуникативных универсальных действий выделяются общеучебные действия, которые связаны с чтением и пониманием текстов, с преобразованием текстов , а также с использованием информации из текстов для различных целей. Главными элементами в этих блоках являются смысловое чтение и логические действия, направленные на анализ, обобщение, установление аналогии, классификацию, установление причинно-следственных связей, рассуждения, умозаключения и формулировки выводов на основе прочитанного текста. Именно в связи с особой важностью овладения осознанным чтением среди системы «умений учиться» в рассматриваемый период обучения среди всех метапредметных результатов и было выделено осознанное чтение и работа с информацией в качестве основного объекта оценки.

Для оценки метапредметных результатов нашим лицеем используется линия пособий «Метапредметные результаты: Стандартизированные материалы для промежуточной аттестации» Автор: Г.С. Ковалева и др. В данном пособии содержатся методические рекомендации по проведению комплексной работы, проверке и оценке результатов выполнения заданий и работы в целом, а также рекомендации по интерпретации и использованию результатов. В комплексные работы входят 4 текста, связанные с различными предметными областями (математика, русский язык, естествознание, обществознание и история). К книге прилагается компакт-диск, на котором содержится компьютерная программа для ввода и обработки результатов выполнения работы, а также задания четырех вариантов комплексной работы.

Рассмотрим текст и задания комплексной работы на примере предметной области математики.

Учебные математические тексты, предназначенные для учащихся 10-12 лет, имеют свои особенности. К ним можно отнести следующие :

1)      Привычный ученику текст учебника математики содержит, как правило, некоторый алгоритм, правило, которые он должен освоить, научиться выполнять;

2)      Действия разъясняются на примерах, иллюстрирующих их применение в конкретной ситуации;

3)      Текст может содержать логические обоснования описанных правил, алгоритмов, способов решения текстовых задач, доказательные рассуждения;

4)      В тексте есть переходы от вербальной формы изложения информации к графической, или символической, и наоборот;

5)      Текст может содержать фрагменты исторического характера.

Тексты комплексных работ по математике построены также по этим принципам.

Задания, которые необходимо выполнить ученику после прочтения текста, разделены на три типа:

·         ВО – задание с выбором ответа;

·         КО – задание с кратким ответом;

·         РО – задание с развернутым ответом.

Также они распределены по трем группам умений:

1)      Общее понимание текста, ориентация в тексте;

2)      Глубокое и детальное понимание содержания и формы текста. Проявляется это через умение анализировать представленную в тексте информацию, интепрети -ровать ее, обобщать, формулировать на ее основе сложные выводы и оценивать суждения;

3)      Использование информации из текста для решения различных задач, в тексте не описанных, в том числе привлечения дополнительных знаний.

Приведем примеры заданий, распределенные по трем выделенным группам.

Например, задание 22 , относящееся к тексту «Египетские дроби»:

Что включает в себя Математический папирус Ринда? Обведи номера правильных ответов.

1)      84 математические задачи

2)      Таблицу египетских дробей

3)      Примеры изображения дробей

4)      Историю изобретения египетских дробей

Оно направлено на проверку первой группы умений – общее понимание текста.

Задание 26:

Запиши дроби, , как это делали древние египтяне.

Это задание второй группы умений, направленное на глубокое и детальное понимание содержания и формы текста.

Задание 29 является примером третьей группы. Здесь проверяется умение использовать информацию из текста для решения проблем:

Как можно разделить 3 яблока между 4 людьми? Можно каждое яблоко разрезать на 4 части и каждому дать по одной дольке от каждого яблока. А как бы решили эту задачу древние египтяне? Покажи штриховкой доли, которые приходятся на одного человека. Запиши решение, используя египетские дроби.

Комплексная работа сопровождается рекомендациями для учителей по оцениванию выполнения работы. Каждое правильно выполненное задание с выбором одного ответа оценивается одним баллом. Задания  с выбором нескольких правильных ответов и задания со свободным ответом оцениваются в зависимости от содержания и уровня сложности задания от 1 до 2 баллов. Оценка выполнения работы осуществляется как по отдельным частям (предметным областям) и группам умений, так и по работе в целом. На основе первичных баллов за выполнение заданий определяется балл ученика по 100-бальной шкале как процент от максимального балла за выполнение работы.

При оценке выделяется 4 уровня достижений:

·         Недостаточный – выполнено 5 и менее заданий работы;

·         Пониженный – выполнено менее половины заданий 1-й и 2-й группы;

·         Базовый – выполнена половина и более заданий 1-й и 2-й групп, но не набрано 65% от максимального балла за выполнение всей работы;

·         Повышенный – выполнено более половины заданий работы и набрано не менее 65% от максимального балла за выполнение всей работы.

Результаты выполнения комплексной работы представляются компьютерной программой в четырех формах:

1)      Диаграмма, в которой отражены результаты комплексной работы по классу;

2)      Результаты оценки индивидуальных достижений учащихся по комплексной работе;

3)      Результаты выполнения комплексной работы  по отдельным заданиям;

4)      Результаты оценки индивидуальных достижений учащегося по комплексной работе по отдельным заданиям. Данный отчет может быть выдан родителям и использован учителем для организации индивидуальной работы с учащимися.

Для сравнения полученных результатов во всех формах приводятся данные о выполнении комплексной работы классом и всеми учащимися из выборки стандартизации.

 

Список литературы:

1.  Метапредметные результаты: Стандартизированные материалы для промежуточной аттестации: 5 класс: Пособие для учителя/ Г.С. Ковалева и др.; под ред. Г.С. Ковалевой, Е.Л. Рутковской.- М.; СПб.: Просвещение, 2014.

2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа/[сост. Е.С. Савинов]. М.: Просвещение, 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Апробация и внедрение системы оценивания метапредметных результатов на уроках математики в соответствии с ФГОС ОО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 1005
    • DOCX 341.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ищенко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ищенко Светлана Николаевна
    Ищенко Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5058
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 535 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек