Тема
«Арифметическая и геометрическая прогрессии».
Цели:
1) обобщить информацию по прогрессиям; совершенствовать навыки
нахождения n-го члена и суммы n первых членов данных прогрессий с помощью
формул; решение задач, в которых используются обе последовательности;
2) продолжить формирование практических навыков;
3) развивать познавательный интерес учащихся, учить их видеть связь
между математикой и окружающей жизнью.
Умение
решать задачи – практическое искусство,
подобное
плаванию или катанию на лыжах, или
игре на
фортепиано; научиться этому можно лишь,
подражая
избранным образцам и постоянно тренируясь.
Д.Пойа.
I.
Организационный момент. Объяснение целей урока.
( Слайд 2)
II.
Разминка. В мире интересного. (Слайд 3-6)
Французское слово
«десерт» означает сладкие блюда, подаваемые в конце обеда. Названия некоторых
десертов, пирожных и мороженного, также имеют французское происхождение.
Например, мороженое «пломбир» получило свое название от французского города
Пломбьер. Где оно впервые было изготовлено по особой рецептуре.
Используя найденный ответ
и данные таблицы, узнайте, как переводится французское слово «безе» (легкое
пирожное из взбитых яичных белков и сахара)?
Найдите сумму одиннадцати
членов арифметической прогрессии, первый член которой равен – 5, а шестой равен
– 3,5.
38,5
|
-38,5
|
Молния
|
Поцелуй
|
Французское слово «безе»
в переводе означает поцелуй. Второе из предложенных слов – «молния», является
переводом французского слова «эклер» (пирожное из заварного теста с кремом
внутри).
III.
Прогрессии в жизни и быту. (Слайд
7)
Задачи на прогрессию - это не абстрактные
формулы. Они берутся из самой нашей жизни, связаны с ней и помогают решать
некоторые практические вопросы.
1. Вертикальные
стержни фермы имеют следующую длину: наименьший 5 дм, а каждый следующий - на
2 дм длиннее. Найдите длину семи таких стержней. (Слайд 8)
Ответ:
77дм
2. В
благоприятных условиях бактерия размножается так, что за 1 секунду делится на
три. Сколько бактерий будет в пробирке через 5 секунд? (Слайд 9)
Ответ:
121
3.
Грузовик
перевозит партию щебня массой 210 тонн, ежедневно увеличивая норму
перевозки на одно и то же число тонн. Известно, что за первый день было
перевезено 2 тонны щебня. Определите, сколько тонн щебня было перевезено на
девятый день, если вся работа была выполнена за 14 дней. (Слайд 10)
Ответ: 18 тонн
4.
Тело падает с башни, высотой 6 м. В первую
секунду проходит 2м, за каждую следующую секунду – на 3 м больше, чем за
предыдущую. Сколько секунд пройдет тело до земли? (Слайд 11)
Ответ: 4 секунды
5.
Улитка ползет от одного дерева до
другого. Каждый день она проползает на одно и то же расстояние больше, чем в
предыдущий день. Известно, что за первый и последний дни улитка проползла в
общей сложности 10 метров. Определите, сколько дней улитка потратила на весь
путь, если расстояние между деревьями равно 150
метрам.
(Слайд
12)
Ответ: 30 дней
6. Из
пункта А выехал грузовой автомобиль со скоростью 40 км/ч. Одновременно из
пункта В навстречу ему отправился второй автомобиль, который в первый час
прошел 20 км, а каждый следующий проходил на 5 км больше, чем в предыдущий.
Через сколько часов они встретятся, если расстояние от А до В равно 125 км?
(Слайд
13)
Ответ: 2 часа
7. Амфитеатр
состоит из 10 рядов, причем в каждом следующем ряду на 20 мест больше, чем в
предыдущем, а в последнем ряду 280 мест. Сколько человек вмещает амфитеатр?
(Слайд 14)
Ответ:
1900
IV.Немного
истории. (Слайд 15-16)
Задачи
на геометрические и арифметические прогрессии встречаются у вавилонян, в
египетских папирусах, в древнекитайском трактате «Математика в 9 книгах». На
связь между прогрессиями первым, по-видимому, обратил внимание Архимед. В 1544
г. вышла книга немецкого математика М. Штифеля «Общая арифметика». Штифель
составил такую таблицу (Слайд 17):
-4
|
-3
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
|
|
|
1
|
2
|
4
|
8
|
16
|
32
|
64
|
128
|
В верхней строке – арифметическая
прогрессия с разностью 1. В нижней – геометрическая прогрессия со знаменателем
2. Расположены так, что нулю арифметической прогрессии соответствует единица
геометрической прогрессии. Это очень важный факт.
А теперь представьте, что мы не умеем
умножать и делить. Необходимо умножить, например, на
128.
В
таблице над написано -3, а над 128
написано 7. Сложим эти числа. Получилось 4. Под 4 читаем 16. Это есть искомое
произведение.
Другой пример.
Разделим 64 на . Поступаем
аналогично:
64 6 -1
6 – (-1) = 7
7 128 64 : = 128
Нижнюю строчку таблицы Штифеля можно
переписать так:
2-4;
2-3; 2-2; 2-1; 20; 21; 22;
23; 24; 25; 26; 27.
Нетрудно сообразить:
2-3∙
27 = 24, 26: 2-1 = 27
Можно сказать, что если показатели
составляют арифметическую прогрессию, то сами степени составляют геометрическую
прогрессию. (Слайд 18)
V.
Кросснамбер.
(Слайд 19-20)
Работа в группах.
Кросснамбер – один из
видов числовых ребусов. В переводе с английского слово «кросснамбер» означает
«кресточислица». При составлении кросснамберов применяется тот же принцип, что
и при составлении кроссвордов: в каждую клетку вписывается один знак, «работающий»
на горизонталь и на вертикаль.
В каждую клетку
кресточислицы вписывается по одной цифре (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9). А
чтобы не было путаницы, номера заданий обозначаются буквами. Числа, подлежащие
отгадыванию, - только целые положительные; запись таких чисел не может
начинаться с нуля (т.е. 42 нельзя записывать как 042).
Некоторые задания из
кросснамберов могут показаться расплывчатыми и допускающими несколько (а иногда
и очень много) ответов. Но таков стиль кросснамберов. Если бы они всегда давали
только однозначные ответы, то это не было бы игрой.
По горизонтали:
а) количество нечетных чисел
натурального ряда, начиная с 13, сумма которых равна 3213;
в) сумма пяти первых
членов геометрической прогрессии, четвертый член которой равен 3, а седьмой
равен ;
д) сумма первых шести
положительных членов арифметической прогрессии
- 127; -119; …;
е) третий член
геометрической прогрессии (bn),
у которой первый член равен 5, а знаменатель g
равен 10;
ж) сумма -13 + ( -9) + (
-5) + … + 63, если ее слагаемые – последовательные члены арифметической
прогрессии.
По вертикали:
А) сумма всех двузначных
чисел, кратных девяти;
Б) удвоенный двадцать
первый член арифметической прогрессии, у которой первый член равен -5, а
разность равна 3;
В) шестой член
последовательности, которая задана формулой n-го
члена
;
Г) разность арифметической прогрессии,
если .
VI.
Решение нестандартных задач. (Слайд 21)
1. Дана
геометрическая прогрессия 3; b2;
b3;…,
знаменатель которой - целое число. Найдите эту прогрессию, если
(Слайд
22)
Решение.
b2=3q,
b3=3q2,
тогда. Решим неравенство.
12q2
+ 72q
+35 =0
D1=
876
q =
Значит,
q=-5; -4; -3; -2; -1
Искомые
последовательности: 3; -15; 75;…
3; -12; 48;…
3; -9; 27;…
3; -6; 12;…
3; -3; 3;…
2. Три
числа образуют арифметическую прогрессию. Если к первому числу прибавить 8,
получится геометрическая прогрессия с суммой членов 26. Найдите эти числа. (Слайд
23).
Решение.
, в, с – искомые числа.
Составим таблицу.
|
|
в
|
с
|
Арифметическая
прогрессия
|
|
|
|
Геометрическая
прогрессия
|
|
|
|
1. По
условию сумма трёх чисел, образующих геометрическую прогрессию, равна 26,
т.е. , , , в=6
2. Используем
свойство членов геометрической прогрессии. Получим уравнение:
Ответ:
-6; 6; 18 или 10; 6; 2
3. Уравнение
имеет корни , а уравнение – корни . Определите k
и m, если числа – последовательные члены
возрастающей геометрической прогрессии. (Слайд 24-25)
Решение.
Так как числа образуют
геометрическую прогрессию, имеем:
По
теореме Виета
Получаем , , так как последовательность
возрастающая.
Искомые числа: 1; 2; 4; 8.
Ответ: k=2,
m=32
.
VII.
Домашнее задание.
Решите задачи.
1. Найдите
геометрическую прогрессию, если сумма первых трех членов ее равна 7, а их
произведение равно 8.
2. Разделите
число 2912 на 6 частей так, чтобы отношение каждой части к последующей было
равно
3. В
арифметической прогрессии составляет и . Сколько нужно взять
членов этой прогрессии, чтобы их сумма равнялась 104?
Литература:
1. Алгебра
9 класс. Задания дл обучения и развития учащихся/ сост. Беленкова Е.Ю.
«Интелект - Центр». 2005.
2. Библиотека
журнала «Математика в школе». Выпуск 23.Математика в ребусах, кроссвордах,
чайнвордах, криптограммах. Худадатова С.С. Москва. 2003.
3. Математика.
Приложение к газете «Первое сентября». 2000. №46.
4. Разноуровневые
дидактические материалы по алгебре для 9 класса/сост. Т.Е. Бондаренко. Воронеж.
2001.