Тема: Арифметическая
прогрессия. Формула n-го члена
арифметической прогрессии.
Цели:
1. Обобщить
теоретические знания учащихся по теме;
Совершенствовать
навыки нахождения n-го члена
арифметической прогрессии;
2. Развивать
грамотную математическую речь
3. Воспитывать
волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Проверка
домашнего задания.
№ 178,
№179 (проверить, обмениваясь тетрадями).
III.
Актуализация
знаний учащихся.
1. Устный опрос:
1) Дайте определение
арифметической прогрессии
2) Какое
число называется разностью арифметической прогрессии?
3) Составьте
арифметическую прогрессию, если ее первый член равен 4, а разность –
(-2)
IV.
Решение
тренировочных упражнений:
1. Устная
работа
а).
Является ли заданная последовательность арифметической прогрессией:
3; 6; 9; 12; . . . Хn = 3n -2
-1; -1; -1; . . . аn= 25 + n2
0; 13; 1; 14; . .
. -3; -1; 1; 3; . . .
б) выразите через
а1 и d: а8,
а33 , а100.
в) найдите а5,
если а1=4, d=7.
г) найдите а12,
если а11=20, а13=30.
2.Разноуровневое
задание.
а). На оценку «3»:
а1=5, d=2.
Найдите а6.
б). На оценку «4»:
5, 7, 9, . . . – арифметическая прогрессия. Найдите а20.
в) На оценку
«5»: а4 =12,5 а6=17,5. Найдите а5.
3. Задания
для подготовки к итоговой аттестации.
а) а5=
8,4. а10=14,4. Найдите а15.
б) а8=-3,8.
а12=-11. Является ли -30,8 членом прогрессии?
в) Между числами 6
и 17 вставьте четыре числа так, чтобы вместе с данными числами они образовали
арифметическую прогрессию.
V. Самостоятельная
работа.
Вариант
1. Вариант
2.
1. (an)- арифметическая
прогрессия 1. (an)- арифметическая
прогрессия
а1=5,
a2=11, d=?
а1=6, a2=2, d=?
1) -6
2) 16 3) 6 4) 55 1) 4 2) -4 3) 8 4)
12
2. Дана
арифметическая прогрессия 2. Дана арифметическая прогрессия
0 ;
-4;…,
32; 16; …
Найти a3=?
Найти a3=?
1)
-8 2) 8 3) 4 4) -4 1) -16 2)
16 3) 48 4) 0
3. Дана
арифметическая прогрессия, 3.Дана арифметическая прогрессия,
a1=1, d=
-5, a1=2, d= -0,4,
Найти a10=?
Найти a6=?
1) -
4 2) -44 3) 44 4) -6 1) 0 2)
2,4 3) -1,4 4) -2
VI . Решение
задач, встречающихся в жизни и быту
1)
При свободном падении тело проходит в первую секунду 5
м, а в каждую следующую на 10 м больше. Найдите глубину шахты, если свободно
падающее тело достигло ее дна через 5 с после начала падения.
2)
Юноша подарил девушке в первый день 3 цветка, а в каждый последующий день дарил
на 2 цветка больше, чем в предыдущий день. Сколько денег он потратил на цветы
за две недели, если один цветок стоит 10 тенге?
VII. Домашнее
задание
VIII. Рефлексия
1. Результатом
своей личной работы считаю, что я . . .
А.
разобрался в теории В.научился решать
С. повторил
весь изученный материал
2. Что вам не
хватало на уроке при решении задач:
А.
знаний В. времени
С.
желания Д. решал нормально
3. Оказывал помощь
в преодолении трудностей
А.
одноклассники В. учитель
С. учебник
Д. никто
IX. Итог
урока.