Тема: АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ над ЧИСЛАМИ
Задачи урока:
- образовательная: закрепить знание арифметических действий;
- развивающая: развивать вычислительные навыки, логическое и
математическое мышление;
- воспитательная: воспитывать интерес к математике и к обучению в
целом.
Оборудование:
- карточки с индивидуальными заданиями;
- иллюстрации к дополнительному заданию на установление закономерности.
План урока:
1. Организационный
момент.
2.
Актуализация опорных знаний.
2.1.
Индивидуальная работа по карточкам.
2.2.
Решение задач в стихах.
3. Закрепление
изученного материала.
3.1. Выполнение
заданий из учебника фронтально и самостоятельно. Физкультминутка.
5.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Дополнительно * Задание на установление закономерности.
План оформления доски:
1 – тема
урока;
Ход урока
1. Организационный момент.
Давайте улыбнемся друг другу и поделимся хорошим настроением. Теперь
тихонько присядьте на свои места.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе,
Добросовестно трудись!
2. Актуализация опорных знаний.
2.1. Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка №1. Найди недостающее число и впиши его рядом со знаком вопроса:
Карточка №2. Заполни таблицу:
Множитель
|
9
|
8
|
|
Множитель
|
2
|
|
2
|
Произведение
|
|
16
|
14
|
Карточка №3. Реши задачу:
Неизвестное число увеличили в 30 раз и получили 2100.
Чему равно неизвестное число?
2.2. Решение задач в стихах.
На деревьях грибы сохли,
Ну, а в дождь, конечно, мокли.
10 желтеньких маслят,
8 тоненьких опят
Да 2 рыжие лисички –
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов? Скажите!
Мама принесла в обед
Восемнадцать шоколадных конфет.
Я не знаю, как мне быть –
На троих их разделить.
Помогите посчитать!
Сколько братьям мне отдать?
Сколько сам могу я взять?
Теплый
дождь льет с утра.
На прогулку вам пора.
Шесть малышек лягушат
За мамашей в лес спешат.
Сколько же зеленых ножек
Месят грязь лесных дорожек?
Кот Васька – рыболов.
Притащил большой улов:
Больших 15 окуней,
В три раза меньше карасей.
Какой же у кота улов?
Кто ответить нам готов?
За одним
большим столом
Сели рядом с гномом гном.
Белоснежка с ними вместе
Стол накрыла честь по чести.
У нее во всем порядок!
Только сколько ложек надо?
Сколько вилок? Сколько мисок?
Сколько чашек с молоком?
Составляет длинный список
Самый мудрый старый гном.
– Сколько
нужно Белоснежке взять ложек (8)
– Сколько нужно взять вилок? (8)
– Сколько нужно взять мисок? (8)
– Сколько чашек с молоком? (8)
– А сколько всего предметов посуды нужно приготовить? (32)
3. Закрепление изученного материала.
3.1. Выполнение заданий из учебника фронтально и
самостоятельно.
Закрепление арифметических действий над числами.
№1 выполняется фронтально с комментированием с числами 8 и 12, с числом
14 каждый работает самостоятельно.
Физкультминутка.
Поднимает руки класс –
Это раз.
Повернулась голова –
Это два.
Руки вниз, вперед смотри –
Это три.
Руки в стороны пошире
Развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать –
Это пять,
Всем ребятам тихо сесть –
Это шесть.
№2 – первое равенство выполняется фронтально и устно, следующие 2
равенства первой строчки по вариантам.
№ 4 (а) – решение задачи (один учащийся у доски, остальные на местах).
№3 – один учащийся выполняет одно задание у доски, остальные на местах.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Что на уроке у вас вызвало сложность? Кто еще не совсем разобрался с
арифметическими действиями над числами?
Домашнее задание (на доске):
№1 (числа 10 и 16), №2 (2 строчка) с. 76 и №4 (б), с. 77.
Дополнительно * Задание на установление
закономерности.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Установите закономерность и запишите еще два числа:
а) 30; 50; 35; 55; 40; 60; 45;… (+20; -15).
б) 10; 40; 20; 80; 40;… (∙4; :2).