Урок математики в 4 классе.
Тема урока:
Деление числа на произведение.
Цели урока:
Познакомить учащихся с приемами деления числа на произведение;
учить пользоваться рациональными способами вычисления;
совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи;
развивать
логическое мышление; воспитывать внимание
Ход урока
I . Оргмомент.
Веселый
позвенел звонок -
Мы начинаем
свой урок.
II. Психологический настрой.
Ждут вас примеры
и задачи
Я желаю вам
удачи.
III. Актуализация опорных умений и навыков.
1.Кто быстрее
даст ответ?
8∙3:4+34∙2-36:11
=
48:8+12∙4:3-8∙9=
2.Укажите
порядок действий и найдите ответ:
(32:8+6∙7-6) :5=
3.Что мы
найдем по данной формуле: t =S : V
4.Решение
логических задач.
- В коробке
коричневые и черные носки. Сколько надо взять носков, не глядя,
чтобы
получилась одна пара носков? (три)
- На яблоне
висело 37 яблок, а на липе висело слив на 6 больше. Сколько слив
висело на
липе? (На липе яблоки не растут.)
IV. Работа над новым материалом.
Если
твердо знаешь таблицу умножения,
То число на
произведение разделишь без сомнения!
- Кто догадался,
какая же тема нашего урока?
- Правильно.
Деление числа на произведение.
1. Перед каждым
учеником лежит 2 полоски бумаги длиной 12 см: белая и зеленая, а
на доске
запись:
12 :
(2∙3) =
- Измерьте длину
полосок. ( Они равны, по 12 см).
- Возьмите белую
полоску и разделите её пополам.
- Теперь каждую
часть вот так разделим на 3 равные части. (Показываю.)
- На сколько
частей разделили полоску бумаги? (6 частей)
- Измерьте длину
одной получившейся части. (2 см)
2. Запишем свои
действия при помощи цифр и арифметических знаков в тетради.
12 : ( 2∙3) =
( 12 :2) : 3 = 2 (см)
- (Учитель
записывает решение на доске цветным мелом.)
- Посмотрите
на запись и скажите на сколько, всего частей мы разделили отрезок?
3. Практическая
работа.
- Возьмите
зелёную полоску бумаги и разделите её на 3 равные части.
- А теперь
каждую часть делим ещё на 2 части.
- На сколько
частей разделили полоску бумаги? (6 частей)
-Измерьте длину
одной получившейся части. (2 см).
4. Запишем свои
действия при помощи цифр и арифметических знаков в тетради.
12: (2∙3) = (
12 :3) : 2 = 2 (см)
- (Учитель
записывает решение на доске цветным мелом другого цвета.)
- Посмотрите
на запись и скажите на сколько, всего частей мы разделили отрезок?
- Посмотрите
на свои записи. Чем они похожи?
- Как можно
разделить число на произведение разными способами?
5.Решение
выражений у доски и в тетрадях разными способами с подробным объяснением:
18:
(3∙2)=18:6 =
42:
(2∙7)=(42:7):2=
32:(8∙2)=(32:8):2=
6.Работа в парах.
№2, 2 и 4 столбики на стр. 112 учебника.
- Проверка
выполненной работы. Фронтально.
7.Работа в группах
по 4 человека. У каждой группы свои карточки.
80:(5∙4)
180:(9∙5)
|
|
270:(9∙3)
56:(2∙4)
|
|
96:(2∙8)
360:(6∙4)
|
|
64:(4∙8)
720:(8∙3)
|
|
|
-Проверка. Один
ученик от группы читает пример и объясняет выбранный способ вычисления.
8. Самостоятельная
работа.
-Вычислить
удобным способом. № 4, стр. 112.
- Проверка. С
записью на доске.
V. Физкультминутка.
К речке
быстрой мы спустились,
Наклонились
и умылись.
Раз, два,
три, четыре,
Вот как
славно освежились.
А теперь
поплыли дружно.
Делать так
руками нужно:
Вместе –
раз, это – брасс.
Одной,
другой – это кроль.
Все, как
один, плывём как дельфин.
Вышли на
берег крутой
И
отправились домой.
VI. Работа над пройденным материалом.
1.Решение задачи у
доски и в тетрадях.
- У каждого
ученика карточка с текстом задачи.
На склад
привезли 29 мешков муки и 24 таких же мешка сахара. Сахара привезли на 250
килограммов меньше, чем муки. Сколько килограммов муки и сахара привезли на
склад?
|
-Записываем
краткое условие задачи.
- Составляем план
решения задачи и записываем решение.
Масса 1 мешка
|
Количество
мешков
|
Общая масса
|
Мука
Сахар
|
Одинаковая
|
29 меш.
|
? кг
|
24
меш.
|
? кг, на 250 кг
меньше
|
1). 29-24=5(меш.)-
разница завезённых продуктов в мешках
2). 250:5=50(кг)-
масса одного мешка
3). 50∙29=1450(кг)
– завезли муки на склад
4).
50∙24=1200(кг)- завезли сахара на склад
- А как ещё можно
найти массу завезенного сахара, уже зная массу муки?
Можно:
1450-250=1200(кг)- сахара
2. Решение задачи
с помощью уравнения.
«Из двух
городов, расстояние между которыми 200 километров, одновременно навстречу друг
другу выехали легковая машина и мотоциклист. Они встретились через 2 часа.
Скорость мотоциклиста равна 35 км/ч. Чему равна скорость легковой машины?»
- Составляем
уравнение по условию задачи, а решение учащиеся выполняют самостоятельно.
Время
|
Скорость
|
Расстояние
|
Машина
|
2 ч
|
? км/ч
|
>200 км
|
Мотоциклист
|
2 ч
|
35 км/ч
|
Пусть Х – скорость машины
(Х+35)∙2=200
(Можно: Х∙2+35∙2=200)
Х=65 км/ч –
скорость машины
3.Самостоятельная
работа.
- Решить примеры
на порядок действий ( по вариантам).
Iв.
IIв.
(2763:9+2068∙3)-1976=
4209+(6178∙4-628:7)=
- Взаимопроверка.
VII. Домашнее задание. № 5, № 7, стр. 113.
VIII. Рефлексия.
- Какие новые
знания вы получили на уроке?
- Надо ли знать
способы деления числа на произведение?