1509024
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокИнформатикаПрезентацииАрифметические операции в 2 СС. Урок для 10 класса

Арифметические операции в 2 СС. Урок для 10 класса

Лабиринт

Выбранный для просмотра документ Анисимова О.В. Арифметические операции в 2 СС.doc

библиотека
материалов



Тема урока «Арифметические операции

в двоичной системе счисления»

Тип урока :Урок получения новых знаний учащимися.


Цели и задачи урока : Закрепление пройденного материала.

Обучающая:

Изучение новой темы.


Развивающая:


развитие умения самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки и осуществлять их перенос в новые условия.

  • развитие умения отбирать практические приемы для выполнения заданной работы


Воспитывающая:


  • воспитание умения концентрировать усилия для индивидуальной работы


На уроке применялось:



Оборудование компьютеры, карточки или листы с индивидуальными заданиями, раздаточные листы, книги по информационным технологиям.



Методы словесный, наглядный, индивидуальная практическая работа


План урока


  1. Организационный момент.

  2. Получение новых и применение уже полученных знаний.

    1. Составление алгебраического уравнения для определения основания системы счисления и решение его (научный подход).

    2. Представление информации в компьютере

    3. Двоичная система счисления

    4. Двоичная арифметика

    5. Переполнение разрядов

    6. Сложение

    7. Вычитание

    8. Умножение

    9. Деление

  3. Домашнее задание.

  4. Итог урока.


Схема хода урока


 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 

 

1

Организационный

Мотивация

Посадка учащихся за столы

 

момент

 

Подготовка к уроку.

2

Актуализация опорных знаний

 

Вопросы и моделирование прак тических ситуаций на повторение материала пройденного на прошлых уроках

Ответы на вопросы учителя по предложенным заданиям

 

 

 

 

 


3

Получение новых и применение уже полученных знаний.

На основе уже разобранных примеров показать учащимся как решить эту задачу по-другому, используя знания, полученные на алгебре.

Выполнение задания, демонстрация учителю, выбор наиболее удачного варианта решения

 

а) составление алгебраического выражения для

 

определения основания системы счисления

 

и решение его


б) компьютерная арифметика.


в) двоичная арифметика

7

Домашнее задание

Ученикам дается домашнее

Запись домашнего задания,

 

 

задание в рамках отрабатываемой

уточнения.

 

 

подтемы

 

8

Итог урока

Подводит итоги, благодарит уча-

Принимают благодарности, раду-

 

 

щихся за активную и творческую

ются.

 

 

работу на уроке

 



Ход урока.


  1. Организационный момент.


Учитель предлагает учащимся занять места за столом и повторить материал который они прошли на прошлых уроках. Учащиеся достают конспекты – они готовы к уроку.

Мотивация.

Учитель говорит вступительную речь: «Ребята, всякая наука и дисциплина, изучаемая в школе, имеет целью развить ваше мышление, способности, расширить кругозор. Изучаемый вами сейчас раздел информатики «Системы счисления» и тема «Арифметические операции в двоичной системе счисления» как ее часть имеет еще одну цель – дать вам практические знания и умения понять, как работает компьютер.

Полученные знания обязательно потребуются в будущей деятельности тем из вас, кто будет обслуживать работу компьютеров, программировать или проектировать различные электрические схемы. Помимо того, мне бы хотелось научить вас работать по принципу электронного офиса, т.е. уметь, подобрав нужную программу и технологию, выполнить данное вам задание, уметь контролировать и помогать своим «подчиненным», организовывать работу в подгруппе и отчитываться за деятельность группы.


  1. Актуализация опорных знаний.


«На прошлых уроках мы разбирали и выполняли различные задания. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

  • Что такое система счисления?

  • На какие две группы делятся системы счисления?

  • Какая система счисления называется непозиционной?

  • Какая система счисления называется позиционной?

  • Что такое алфавит системы счисления?

  • Что такое базис системы счисления?

Учитель раздает раздаточные листы, и ребята выполняют задания указанные в них:

  • Определить минимальное основание системы счисления.

  • Перевести числа из указанных систем счисления в десятичную систему счисления.

  • Перевести числа из десятичной системы счисления в указанную систему счисления.

  • Выполнить сложение чисел в указанных системах счисления.


  1. Получение новых и применение уже полученных знаний.


а) Составление алгебраического уравнения
для определения основания системы счисления
и решение его (научный подход).

«Прошу Вас посмотреть задачу «Автобиография чудака». Найдите ее на раздаточных листах. Вы должны угадать, в какой СС написаны все числа (пятеричной системе счисления. Почему?»

Ответ ученика: Он окончил университет в 44 года и через год ему исполнилось 100 лет. Цифры 5 уже нет. Значит пятеричная.

«А вот другой способ:

44+1=100

Записываю все числа в развернутом виде а основание системы счисления обозначаю буквой Х: hello_html_m4817df9c.gif

Преобразуем: hello_html_3aad9833.gif

Решаем: D=16+20=36 x1=5 x2=-1

Отбрасываем –1, так как количество не может выражаться отрицательным числом.

Ответ: 5

Задание: Найдите в тексте фразу, которая позволила бы составить еще одно алгебраическое выражение.

Ответ ученика: 100-34=11

Получаем уравнение аналогичное предыдущему.


б) Компьютерная арифметика.

Все знают, что с помощью компьютера можно производить различные вычисления.

Вопрос: Как Вы считаете, любые числа я могу складывать или умножать. Имеет ли какие либо ограничения компьютер на выполнение подобных операций?

Ответ: Я не могу записать на листе любое число, так как буду ограничена размерами листа, так и в компьютере число ограничено размером памяти, в которой оно храниться.

Машина простой автомат. Думать она не умеет, а просто формально выполняет команды. Абсурдно если я получу полторы коровы или минус пять квадратных метров. Надо значит, как-то дать указания машине. Это неудобство устраняется с помощью специальных служебных слов. Они есть и в математике. В условие написано число целое, натуральное число и всем все становится понятно.


Пример:

Служебное слово shortint. Для ее хранения используется один байт. Она может быть отрицательной. Для хранения знака в подобных переменных используется крайний левый бит: 0-знак плюс, 1 – знак минус.

1111111=7F=7х16+15=127

Диапазон от-127 до +127

Интересные сведения: (если останется время)

Умножим 8 на 5250 и в результате получаем –25216. Такой результат любого может поставить в тупик. Но все очень просто. Машина перемножила два числа которые были объявлены как integer.

Такое число храниться в 2-х байтах, причем левый крайний хранит знак.

8*5250 = 1010010000010*1000=1010010000010000

Это число машина запишет полностью в память, но крайний бит воспримет как знак и мы увидим число –25216.


в) Двоичная арифметика.

Рассмотрим правила сложения, умножения, вычитания, деления в двоичной арифметике. (презентация)



5. Домашнее задание.


Учитель дает домашнее задание.


6. Итоги урока



Учитель подводит итоги урока: «Ребята! Урок завершается. Я должна отметить, что на сегодняшнем занятии вы все заслуживаете самой искренней похвалы. Все вы показали большое желание выполнить свою работу как можно лучше, хотя результаты сегодня разные.

Я благодарю вас за хорошую работу и желаю дальнейших успехов".







Приложение:

Сhello_html_m583cdfbb.gifистемы счисления. Основные понятия.
Перевод чисел из любой системы счисления в 10-ую.
Основные определения:

    1. Цифра – группа символов некоторого алфавита, с помощью которых отображается любое число.

    2. Система счисления –это совокупность приемов и правил для обозначения и наименования чисел.

    3. Основание с.с.количество различных символов, используемое при записи чисел в этой с.с.
      (СКОЛЬКО):
      10-ич. – 10, 2-ич. – 2, 8-ич. – 8, 16-ич. – 16

    4. Базис с.с. – перечень символов, используемых при записи чисел в этой с.с. (КАКИЕ):
      10-ич. – 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 2-ич. – 0,1 8-ич. – 0,1,2,3,4,5,6,7
      16-ич. – 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F, где добавленные к цифрам символы имеют «вес»:
      A – 10 D – 13
      B – 11 E – 14
      C – 12 F – 15

  1. Свернутая и развернутая формы записи числа:

    1. 45710свернутая форма записи числа. Выписаны коэффициенты при степенях основания системы счисления.

    2. 4102 + 5101 + 7100 – развернутая форма записи числа.

  2. Перевод чисел из любой системы счисления в десятичную:

    1. Записываем число в развернутом виде и производим вычисления в 10-тичной системе счисления. – Перевод по степенному ряду.
      Пример 1: Пятеричная система счисления. Основание равно 5.
      Алфавит: 0, 1, 2, 3, 4.
      Пятеричное число 2430,215 в развернутом виде запишется так:
      2х53+4х52+3х51+0х50+2х5-1+1х5-2
      произведем вычисления: =250+100+15+0+0.4+0.04=365,44
      Ответ: 365,44

    2. Перевод по схеме Горнера:
      Порядок действий для целых чисел определяется формулой: hello_html_2ecbf2f2.gif
      где q –основание системы счисления;
      аi – коэффициент.
      Пример 2: Переводим число 110101 из двоичной в десятичную систему счисления.
      S=1 S=1x2+1=3 S=3x2+0=6
      S=6x2+1=13 S=13x2+0=26 S=26x2+1=53
      S
      1=53x2+1=107
      Ответ: 107

Примечание: Схема Горнера:

Свернутая форма записи любого числа в произвольной системе счисления имеет вид:

An-1An-2An-3...Ai...A0

Развернутая форма записи числа в системе счисления с основание q:

An-1qn-1+...Aiqi+...A0q0

Для примера рассмотрим развернутую форму записи произвольного четырехзначного числа записанного в произвольной системе счисления с основанием q:

A3q3+A2q2+A1q1+A0q0=(A3q+A2)q2+A1q1+A0q0=((A3q+A2)q+A1)q+A0q0

11235=((1x5+1)x5+2)x5+3

Задания:

hello_html_215ff094.gif

  1. Запишите в развернутом виде числа:


    1. 143511=

    2. 131125=

    3. С11А16=

    4. 11167=

    5. 143558=








  1. Запишите в десятичной системе счисления:


    1. 88819=

    2. 4235=

    3. 1203=

    4. 25A16=

    5. 1004=

hello_html_6410f425.gif













Сhello_html_m583cdfbb.gifистемы счисления.
Основные понятия.
Перевод чисел из 10-й с. С. в любую другую.




  1. Свернутая и развернутая формы записи числа:


    1. 45710свернутая форма записи числа. Выписаны коэффициенты при степенях основания системы счисления.

    2. 4102 + 5101 + 7100 – развернутая форма записи числа.




  1. Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую:


    1. Перевод целых чисел. Последовательно выполняем деление данного числа и получаемых частных на основание новой системы счисления до тех пор, пока не получим частное, строго меньше делителя. Составляем число в новой системе счисления, начиная его с конца.




Пример: Пятеричная система счисления. Основание равно 5.
Алфавит: 0, 1, 2, 3, 4.


Десятичное число 243 переводим в пятеричную систему счисления:


243 |5
20
48|5
43 45 9|5
40 3 5 1
3 4

Выписываем цифры: 1433

Ответ: 243=14335

hello_html_m2ef30903.png


Выбранный для просмотра документ Арифметические операции в 2 СС.ppt

библиотека
материалов
"То, чем в прежние эпохи занимались лишь зрелые умы ученых мужей, в более поз...
Цели: познакомить учащихся с двоичной системой счисления, указать ее недостат...
Постановка целей Сколько будет: 1000110102+101011012 ; 11100011102-110102 ; 1...
Вопросы для повторения: Что такое система счисления? На какие две группы деля...
Официальное рождение двоичной арифметики связанно с именем Г.Ф. Лейбница, оп...
Представление информации в компьютере Каждый регистр арифметического устройст...
В современной электронике развитие аппаратной базы ЭВМ идет именно в этом на...
Из всех позиционных систем счисления особенно проста и поэтому интересна дво...
Двоичная арифметика В основе правил арифметики любой позиционной системы счис...
Переполнение разрядов При десятичном сложении 9+1 происходит перенос 1 в стар...
Правило: Переполнение разряда наступает тогда и только тогда, когда значение...
Сложение:
+ 1 0 1 02 1 0 0 12 12 1 0 10 Пример: 1 1 0 12 + 1 0 1 02 12 1 1 10 1 1 1 12...
Самостоятельная работа: 101110110002 11100000000102 10111102 110011001102
Вычитание: При выполнении операции вычитания всегда из большего по абсолютной...
- 1 1 12 1 0 1 12 02 0 1 Пример: 1 1 0 02 - 1 1 12 12 0 1 1 0 0 12 - 1 12 02...
Самостоятельная работа: 1011002 10100102
Умножение: Операция умножения выполняется с использованием таблицы умножения...
Пример: 1101112 1001101002 Умножение на 0 можно не производить, а все оставши...
Самостоятельная работа: 100000101002 10001111002
Деление: При делении столбиком приходится в качестве промежуточных результато...
Пример: Если в результате выполнения операции деления не получается конечная...
Самостоятельная работа: 101010102 : 10102 = 100012 111102 : 1102 = 1012 10010...
И десять темно-синих глаз Рассматривали мир привычно, Но станет все совсем о...
Домашнее задание Выучить правила выполнения арифметических действий в двоично...
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд "То, чем в прежние эпохи занимались лишь зрелые умы ученых мужей, в более поз
Описание слайда:

"То, чем в прежние эпохи занимались лишь зрелые умы ученых мужей, в более поздние времена стало доступно пониманию мальчишек" Гегель Анисимова Ольга Витальевна МАОУ «Подгорнская СОШ»

2 слайд Цели: познакомить учащихся с двоичной системой счисления, указать ее недостат
Описание слайда:

Цели: познакомить учащихся с двоичной системой счисления, указать ее недостатки и преимущества использования в вычислительной технике; сформировать навыки выполнения арифметических действий с двоичными числами.

3 слайд Постановка целей Сколько будет: 1000110102+101011012 ; 11100011102-110102 ; 1
Описание слайда:

Постановка целей Сколько будет: 1000110102+101011012 ; 11100011102-110102 ; 1011012*1000112 ; 1000111101112:1011012 .

4 слайд Вопросы для повторения: Что такое система счисления? На какие две группы деля
Описание слайда:

Вопросы для повторения: Что такое система счисления? На какие две группы делятся системы счисления? Какая система счисления называется непозиционной? Какая система счисления называется позиционной? Что такое алфавит системы счисления? Что такое базис системы счисления?

5 слайд Официальное рождение двоичной арифметики связанно с именем Г.Ф. Лейбница, оп
Описание слайда:

Официальное рождение двоичной арифметики связанно с именем Г.Ф. Лейбница, опубликовавшего в 1703 г. статью, в которой он рассмотрел правила выполнения арифметических действий над двоичными числами. Представление информации в двоичной системе использовалось человеком с давних времен. Так, жители островов Полинезии передавали необходимую информацию при помощи барабанов: чередование звонких и глухих ударов. Звук над поверхностью воды распространялся на достаточно большое расстояние, таким образом "работал" полинезийский телеграф. Двоичная система используется для решения головоломок и построения выигрышных стратегий в некоторых играх.

6 слайд Представление информации в компьютере Каждый регистр арифметического устройст
Описание слайда:

Представление информации в компьютере Каждый регистр арифметического устройства ЭВМ, каждая ячейка памяти представляет собой физическую систему, состоящую из некоторого числа однородных элементов. Каждый такой элемент способен находиться в нескольких состояниях и служит для изображения одного из разрядов числа. Именно поэтому каждый элемент ячейки называют разрядом. Нумерацию разрядов в ячейке принято вести справа налево, самый левый разряд имеет порядковый номер 0. Наиболее надежным и дешевым является устройство, каждый разряд которого может принимать два состояния: намагничено - не намагничено, высокое напряжение - низкое напряжение и т.д.

7 слайд В современной электронике развитие аппаратной базы ЭВМ идет именно в этом на
Описание слайда:

В современной электронике развитие аппаратной базы ЭВМ идет именно в этом направлении. Следовательно, использование двоичной системы счисления в качестве внутренней системы представления информации вызвано конструктивными особенностями элементов вычислительных машин. Во всех современных ЭВМ для представления числовой информации используется двоичная система счисления. Это обусловлено : · более простой реализацией алгоритмов выполнения арифметических и логических операций; · более надежной физической реализацией основных функций, так как они имеют всего два состояния (0 и 1); · экономичностью аппаратурной реализации всех схем ЭВМ.

8 слайд Из всех позиционных систем счисления особенно проста и поэтому интересна дво
Описание слайда:

Из всех позиционных систем счисления особенно проста и поэтому интересна двоичная система счисления. В этой системе всего две цифры - 0 и 1. Основание системы - число 2. Двоичная система счисления позволяет закодировать любое натуральное число - представить его в виде последовательности нулей и единиц. Представление информации в двоичной системе счисления принято называть двоичным кодированием. Пример: 10112 = 1*23 + 0*22 + 1*21 + 1*20 =1*8 + 1*2+1=1110 Двоичная система счисления

9 слайд Двоичная арифметика В основе правил арифметики любой позиционной системы счис
Описание слайда:

Двоичная арифметика В основе правил арифметики любой позиционной системы счисления лежат таблицы сложения и умножения одноразрядных чисел. Сложение двоичных чисел Рассмотрим сложение одноразрядных чисел: 0+0=0, 0+1=1, 1+0=1. Чему равно 1+1 ?

10 слайд Переполнение разрядов При десятичном сложении 9+1 происходит перенос 1 в стар
Описание слайда:

Переполнение разрядов При десятичном сложении 9+1 происходит перенос 1 в старший разряд, т.к. старше 9 цифры нет. То есть 9+1=10. В десятичной системе счисления 1+1=2. Но в двоичной системе нет цифры 2! В двоичной системе старшей цифрой является 1. Следовательно, в двоичной системе 12+ 12=102 , так как при сложении двух единиц происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд.

11 слайд Правило: Переполнение разряда наступает тогда и только тогда, когда значение
Описание слайда:

Правило: Переполнение разряда наступает тогда и только тогда, когда значение числа в нем становится равным или большим основания. Для двоичной системы это число равно 2 ( 102=210 ) Сложение многоразрядных чисел происходит по этому же правилу с учетом возможности переносов из младших разрядов в старшие. т.е. произошла «цепная реакция», когда перенос единицы в один разряд вызывает перенос в следующий разряд. Продолжая добавлять единицы, заметим: 102+ 12=112 , 112+ 12=1002 ,

12 слайд Сложение:
Описание слайда:

Сложение:

13 слайд + 1 0 1 02 1 0 0 12 12 1 0 10 Пример: 1 1 0 12 + 1 0 1 02 12 1 1 10 1 1 1 12
Описание слайда:

+ 1 0 1 02 1 0 0 12 12 1 0 10 Пример: 1 1 0 12 + 1 0 1 02 12 1 1 10 1 1 1 12 + 1 0 12 02 0 1 10 1 1 1

14 слайд Самостоятельная работа: 101110110002 11100000000102 10111102 110011001102
Описание слайда:

Самостоятельная работа: 101110110002 11100000000102 10111102 110011001102

15 слайд Вычитание: При выполнении операции вычитания всегда из большего по абсолютной
Описание слайда:

Вычитание: При выполнении операции вычитания всегда из большего по абсолютной величине числа вычитается меньшее и у результата ставится соответствующий знак. В таблице вычитания 1 с чертой означает заем в старшем разряде.

16 слайд - 1 1 12 1 0 1 12 02 0 1 Пример: 1 1 0 02 - 1 1 12 12 0 1 1 0 0 12 - 1 12 02
Описание слайда:

- 1 1 12 1 0 1 12 02 0 1 Пример: 1 1 0 02 - 1 1 12 12 0 1 1 0 0 12 - 1 12 02 1 1 11 – 1001 = -(1001-11) -

17 слайд Самостоятельная работа: 1011002 10100102
Описание слайда:

Самостоятельная работа: 1011002 10100102

18 слайд Умножение: Операция умножения выполняется с использованием таблицы умножения
Описание слайда:

Умножение: Операция умножения выполняется с использованием таблицы умножения по обычной схеме (применяемой в десятичной системе счисления) с последовательным умножением множимого на очередную цифру множителя.

19 слайд Пример: 1101112 1001101002 Умножение на 0 можно не производить, а все оставши
Описание слайда:

Пример: 1101112 1001101002 Умножение на 0 можно не производить, а все оставшиеся справа нули, не участвующие в умножении, приписываются справа к результату умножения. Операция умножения сводится к сдвигам множимого и сложению промежуточных результатов.

20 слайд Самостоятельная работа: 100000101002 10001111002
Описание слайда:

Самостоятельная работа: 100000101002 10001111002

21 слайд Деление: При делении столбиком приходится в качестве промежуточных результато
Описание слайда:

Деление: При делении столбиком приходится в качестве промежуточных результатов выполнять действия умножения и вычитания. Но в двоичной системе счисления промежуточные умножения сводятся к умножению делителя на 0 или 1, поэтому наиболее сложной остается операция вычитания, которую надо научиться делать безошибочно.

22 слайд Пример: Если в результате выполнения операции деления не получается конечная
Описание слайда:

Пример: Если в результате выполнения операции деления не получается конечная дробь, то выполнять операцию деления можно до выделения периода или до получения требуемого количества знаков после запятой.

23 слайд Самостоятельная работа: 101010102 : 10102 = 100012 111102 : 1102 = 1012 10010
Описание слайда:

Самостоятельная работа: 101010102 : 10102 = 100012 111102 : 1102 = 1012 100100002 : 11102 = 10102

24 слайд И десять темно-синих глаз Рассматривали мир привычно, Но станет все совсем о
Описание слайда:

И десять темно-синих глаз Рассматривали мир привычно, Но станет все совсем обычным, Когда поймете наш рассказ. Ей было тысяча сто лет, Она в сто первый класс ходила, В портфеле по сто книг носила - Все это правда, а не бред. Когда, пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий. Она ловила каждый звук Своими десятью ушами, И десять загорелых рук Портфель и поводок держали. В какой системе счисления это возможно?

25 слайд Домашнее задание Выучить правила выполнения арифметических действий в двоично
Описание слайда:

Домашнее задание Выучить правила выполнения арифметических действий в двоичной системе счисления. Выучить таблицы сложения, вычитания и умножения в двоичной системе счисления. Выполнить действия: 1100102+1112 111100001112-1101100012 101012*1112 1011110011012:1101012 Восстановите двоичные цифры, на месте которых в приведенных ниже арифметических примерах стоит знак «*»: **0*0*1**1+10111*10**=100*1*00010; ***0**00-11*11*11=1101*1.

Лабиринт