Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Арифметический квадратный корень из степени. План-конспект урока в 8 классе.

Арифметический квадратный корень из степени. План-конспект урока в 8 классе.

  • Математика

Название документа Арифметический квадратный корень из степени.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока

Тема урока: «Арифметический квадратный корень из степени»

1. ФИО Джатиева Любовь Владимировна

2.Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Комгарон» муниципального образования -Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания

3.Должность учитель математики

4.Предмет математика

5.Класс 8

6. Тема и «Арифметический квадратный корень из степени»

номер урока №2 из двух

Тип урока урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепление)

Цели урока: Систематизировать знания по теме «Свойства арифметического квадратного корня», организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках изученной темы, обеспечить применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях 

Образовательные: Повторить свойства квадратных корней; рассмотреть примеры на преобразование различной сложности

Развивающие: развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней.

Воспитательные: воспитывать в себе умение ясно, точно, грамотно излажения свои мысли в устной и письменной форме, понимать смысл поставленной задачи



Планируемые результаты, на достижение которых направлено содержание урока:

Личностные: - формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;

- формирование ответственного отношения к учению;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать пути достижения целей; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалами, предоставленными на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им; анализировать собственную работу (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Предметные: - совершенствование и углубление знаний по изученной теме;

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, самостоятельная

Используемое оборудование :

Проектор, ноутбуки с установленной программой тестов, карточки с индивидуальными заданиями, презентация к уроку.



Структура и ход урока



1.Организационный этап

Давайте, улыбнемся друг другу и начнем наш урок. Прежде всего, примите правильную осанку: опустите плечи, соедините лопатки, поднимите подбородок и старайтесь соблюдать правильное положение в течение урока.( Учитель создает эмоциональный настрой): Выдающийся французский философ ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить» сегодня мы имеем возможность почувствовать себя великими людьми (слайд 2)

Приветствуют учителя, занимают свои места, дежурные производят обмен рабочими тетрадями.












Коммуникативные

умение слушать и слышать

2. Проверка домашнего задания

Учитель проверяет домашнее задание, правильные ответы на доске.

401 (в,г,е), № 396 (б,е)3 (слайд3)

Взаимопроверка тетрадей

Познавательные -контроль результатов деятельности

3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

- А на предыдущем?

- Как вы считаете, мы достаточно хорошо разобрались в данной теме?





- Такие моменты действительно есть, особенно это видно по результатам самостоятельной работы, вы все посмотрели уже свои результаты и сделали выводы.

А так как пробелы в знаниях все-таки есть, чем мы будем сегодня заниматься?



-Как сформулируем тему нашего обобщающего урока? (слайд 4)







- Какие цели сформулируем для данного урока? (слайд 5)



- Сегодня мы еще раз встретимся со всеми типами заданий, которые вызывали затруднения у вас в процессе изучения темы

- О квадратном арифметическом корне из степени.

О квадратном арифметическом корне из произведения и дроби.

- Да, но есть и непонятные моменты





Решать задания на свойства квадратного корня





- Свойства арифметического корня.



- Обобщить и систематизировать знания по изученной теме; устранить пробелы в знаниях.

Регулятивные -

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя


4.Актуализация опорных знаний, устная работа

а) Блиц-опрос ( закончите предложение)


1. Арифметическим квадратным корнем из числа а, называется …

2. Знак hello_html_12be3071.pngназывается…

3. Число а называется…

4.Выражение не имеет смысла…

5. Сколько имеет корней уравнение х2 = а, если:

а > 0

а = 0

а < 0


6. Корень из произведений неотрицательных множителей равен…

7. Корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен

8.Чему равен





б) Последние 3 свойства запишем на доске. (слайд 6)

Отвечают письменно на вопросы в течение 5 минут

- неотрицательное число, квадрат которого равен а

- радикал

- подкоренным выражением

- при а < 0

- два корня х = , х = -

- один корень х = 0

- нет корней

- произведению корней из этих множителей

- корню из числителя, деленному на корень из знаменателя


-

По истечении отведенного на задание, проводится фронтальная проверка (обмен тетрадями) с записью на экране. Результат фиксируется в оценочном листе.

= · , а ≥ 0, b ≥ 0

= , а ≥ 0, b > 0

=


Коммуникативные- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

5.Фронтальная и индивидуальная работа с классом

А сейчас мы проверим, как вы можете применять все теоретические знания на практике

Вы уже знакомы с тестами в программе. И поэтому три ученика, пожалуйста, за ноутбуки. (тест прилагается)


Ну, а остальные вместе выполним задания по легче






Садятся за ноутбуки



Остальные с учителем выполняют задания с презентации

Регулятивные

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им

6.Минутка отдыха

Я предлагаю вам немного отдохнуть и расскажу одну историю, а точнее – притчу: Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.» Как вы думает, такое возможно?

- А оказалось вот что, действительно возможно такое: Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:
– А почему стариком не буду?
– Потому что до старости не доживёшь.
– А почему собака не укусит?
– Так с палкой ведь будешь ходить.
– А почему вор в дом не залезет?
– Потому что всю ночь будешь кашлять.

- Какой вывод можно сделать?




- Отдохнули? Идем вперед?







- Предлагают варианты: «Да, волшебный табак!» и т.д.











- Если курить, то многие органы портятся и изнашиваются. Чтобы сохранить свое тело в отличном состоянии – нужно вести ЗОЖ.

- Идем!


Личностные УУД:

- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;


7.Работа с учебником.

-Перед нами возвышается четвертая вершина. Откройте учебники стр 112 и выполните упражнение №481 а,в,д и №482 а,в

Выполняют задание в течение 5 минут.

Проводится взаимопроверка с записью на экране. ( слайд 7)

Познавательные

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний

8.Подведение итогов. Домашнее задание.

- Итак, пора подвести итоги. Поднимите руки те, кто получил итоговую оценку «5»? «4»? «3»?

Вы все достигли конца урока , кому-то это далось тяжелее, кому-то – легче… Кто-то с тяжелыми потерями прошел через все испытания, а кто-то – легко. И исходя из полученных оценок домашнее задание будет разным, запишите в дневники. (слайд 8)

Вычисляют итоговую оценку, озвучивают ее, делают выводы о достижении целей урока.

Записывают домашнее задание.


Личностные

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

9. Рефлексия

- И в завершение нашего урока я хочу рассказать вам еще одну притчу: Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал сегодня?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал сегодня?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием. «А я принимал участие в строительстве храма».

- Ребята, на экране вы видите школьный автобус. (слайд 9). Кто работал как первый человек, вставьте синий кружок в его окно, кто просто выполнял свою работу – зеленый кружок, кто принимал участие в строительстве храма – красный кружок.


Выставляют кружочки того цвета, который соответствует их отношению к уроку.

Личностные

- установление связи меду целью учебной деятельности и её результатом









Название документа Презентция к уроку.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Квадратный корень из произведения
французский философ ученый Блез Паскаль Величие человека в его способности мы...
Цели урока Обобщить и систематизировать знания по изученной теме; устранить п...
Блиц-опрос 1. Арифметическим квадратным корнем из числа а, называется …неотр...
вычисли
Работа с учебником стр 112 и выполните упражнение №481 а,в,д и №482 а,в Решен...
Домашнее задание № 481 б,ж,е № 482 б,ж А на «4» и «5» -№487
рефлексия
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Квадратный корень из произведения
Описание слайда:

Квадратный корень из произведения

№ слайда 2 французский философ ученый Блез Паскаль Величие человека в его способности мы
Описание слайда:

французский философ ученый Блез Паскаль Величие человека в его способности мыслить

№ слайда 3 Цели урока Обобщить и систематизировать знания по изученной теме; устранить п
Описание слайда:

Цели урока Обобщить и систематизировать знания по изученной теме; устранить пробелы в знаниях

№ слайда 4 Блиц-опрос 1. Арифметическим квадратным корнем из числа а, называется …неотр
Описание слайда:

Блиц-опрос 1. Арифметическим квадратным корнем из числа а, называется …неотрицательное число, квадрат которого равен а Знак называется - радикал 3. Число а называется…подкоренным выражением 4.Выражение не имеет смысла…при а < 0 5. Сколько имеет корней уравнение х2 = а, если: а > 0 два корня а = 0 один корень а < 0 нет корней   6. Корень из произведений неотрицательных множителей равен…произведению корней из этих множителей 7. Корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя 8.Чему равен корень из х в квадрате – модулю х  

№ слайда 5 вычисли
Описание слайда:

вычисли

№ слайда 6 Работа с учебником стр 112 и выполните упражнение №481 а,в,д и №482 а,в Решен
Описание слайда:

Работа с учебником стр 112 и выполните упражнение №481 а,в,д и №482 а,в Решения №481 а) -24; в) -125; д) 8,1 №482 а)8; б) 256

№ слайда 7 Домашнее задание № 481 б,ж,е № 482 б,ж А на «4» и «5» -№487
Описание слайда:

Домашнее задание № 481 б,ж,е № 482 б,ж А на «4» и «5» -№487

№ слайда 8 рефлексия
Описание слайда:

рефлексия

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 14.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров153
Номер материала ДБ-350896
Получить свидетельство о публикации