Всероссийский
урок по географии на тему: «Арктика – фасад России»
Цель урока: повышение
осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения, задачах
современного освоения Арктики; воспитание патриотизма и гордости за величие
своей страны, мужество и стойкость своего народа.
Форма проведения: урок-исследование
Оборудование: мультимедийное
оборудование, компьютерная презентация об Арктике, карта России.
Ход урока
I.
Организация
класса
II.
Подготовка
к изучению. Актуализация опорных знаний.
Здравствуйте
ребята. Сегодня как вы заметили урок у нас необычный. Как вы думаете о чём мы
сегодня будем говорить на нашем уроке? (ответы учащихся)
Я
вам предлагаю самим назвать тему урока. Но для начала нужно отгадать загадки и
ребус. Слова которые вы отгадаете буду ключевыми словами темы урока. Работа в
парах (на столах лежат листы с загадками и ребусом (дублируется на слайде 1)).
Где всегда, скажите дети,
Полно снега на планете
Ночи длятся по полгода
Ветры мчат туда-сюда?
Где под северным сиянием
Люди ездят на санях
Что за регион планеты,
Где не тает лёд в морях?
Где отчетливо видна
Наших звёзд галактика?
Подскажите место то,
Как зовется? (Арктика)
(фасад)
Люблю поле и березки,
И скамейку под окном,
Заскучаю — вытру слезки,
Вспоминая о родном.
Никуда я не уеду,
Буду здесь работать, жить,
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья? (Родина)
Отгадали? Тогда сложите из этих слов тему
урока и назовите мне её. (Арктика – фасад России). Назовите мне цель нашего
урока.
3.Вступительная
беседа учителя:
Арктика – огромные северные
пространства Северного-Ледовитого океана, включающие окраины материков Евразии
и Северной Америки. Ледяная, холодная, и казалось бы, безжизненная земля. Но,
это не так. Арктика – это сокровищница нашей планеты!
Арктика – земля холодных льдин!
Арктика – бесценные богатства.
Нефть и газ, металлы разных руд-
в недрах шельфа прячутся от нас
всех.
Чудо-звери: овцебык и лемминг,
белые медведи и тюлени,
торосы огромных белых льдин –
Чудо-край, фасад моей страны!
- Сегодня мы с вами познакомимся с
этим удивительным «Ледяным» пространством нашей планеты.
III. Основная часть
/Используется
компьютерная презентация и физическая карта России/
1. Обучающиеся
рассказывают об особенностях Арктики:
Слайд 2: 1)А́рктика (греч. — «медведь» (по созвездию Большая
Медведица) — единый физико-географический район Земли, примыкающий к
Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки,
почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов
Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.
Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Площадь
около 27 млн. кв. км; иногда Арктику ограничивают с юга Северным
полярным кругом (66° 33′ с. ш.), в этом случае её площадь составит
21 млн. кв. км
Слайд 3: 2)По
особенностям рельефа в Арктике выделяют: шельф с островами материкового
происхождения и прилегающими окраинами материков и Арктический бассейн.
Область шельфа занята окраинными морями — Баренцевым, Карским, Лаптевых,
Восточно-Сибирским и Чукотским. Рельеф суши российской Арктики
преимущественно равнинный; местами, особенно на островах, гористый.
Центральная часть — Арктический бассейн, область глубоководных котловин до
5527 м и подводных хребтов.
Слайд 4: 3)Природные
условия Арктики очень суровые: низкий радиационный баланс, близкие к 0 °C
средние температуры воздуха летних месяцев при отрицательной среднегодовой
температуре, существование ледников и многолетнемерзлых пород, преобладание
тундровой растительности и арктических пустынь. Морские акватории покрыты льдом
- около 11 млн. кв. км зимой и около
8 млн. кв. км летом.
4) Средние температуры
самого холодного зимнего месяца — января — колеблются от —2,
—4 °C; в южной части Арктического района до —25 °C. В центральной
части Гренландии минимальные температуры иногда снижаются до —55, —60 °C,
Средние температуры июня +2, +3 °C
Слайд 5-7: 5) В
Арктике живут удивительные животные. Одним из них является современник мамонта,
доживший до наших дней – это овцебык. В Арктике можно встреть белого медведя,
гренландского оленя, огромное количество птиц, устраивающих птичьи базары,
тюлени.
Слайд 8: 6) В
Арктике содержится колоссальное количество неразработанных
энергоресурсов — нефти и газа. Для России арктический шельф — одно из
наиболее перспективных направлений для восполнения запасов углеводородного
сырья.
7)«Арктический
шельф — крупный и до настоящего времени практически не использованный
резерв нефтегазовой промышленности России. Среди крупных российских
месторождений — газовые — Штокмановское, Русановское и Ленинградское
в западной Арктике.
Слайд 9: 7)
Долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей
(«мёртвая земля»), непроходимой ни водным, ни наземным путём. В XI
веке русские мореплаватели вышли в моря Северного Ледовитого океана. В
XII—XIII вв. открыли острова Вайгач, Новая Земля, а в конце XV в —
острова архипелага Шпицберген, остров Медвежий. В результате Великой северной
экспедиции (1733—1743) все сибирское побережье Северного Ледовитого океана до мыса
Б. Баранов было исследовано, описано и нанесено на карты. С 1874 г.
начались плавания на паровых судах через Карское море в устье Оби и Енисея,
получившие названия Карских экспедиций. Норвежский полярный исследователь
Фритьоф Нансен называл Арктику Страной
ледяного ужаса.
Слайд
10: 8) В Арктике есть Дрейфующие полярные
станции. Россия — первая и единственная страна, использующая так называемые
дрейфующие полярные станции. Каждая такая станция представляет собой
установленный на дрейфующей арктической льдине комплекс станционных домиков, в
которых живут участники экспедиций, и необходимого оборудования. Благодаря
существованию дрейфующих станций российские учёные получили возможность
исследовать Арктику круглый год. Первая дрейфующая экспедиция под названием
«Северный полюс» была высажена у полюса 21 мая 1937 года. В сентябре 2005 на
освоение Арктики отправилась экспедиция «Северный полюс-34». Данные, получаемые
во время экспедиций расширяют знания учёных о процессах, происходящих в
природной среде Центральной Арктики, и помогут объяснить причины глобальных
климатических изменений.
Слайд 11: Рассказ
учителя: Ежегодно к Арктическим пространствам нашей страны снаряжается
экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!». К участию в экспедиции приглашаются
учащиеся общеобразовательных учебных заведений, колледжей,
коррекционных классов и школ, детских домов и других государственных образовательных
и социальных учреждений 1997-1999 годов рождения, которым на момент начала
экспедиции будет полных 16, но еще не исполнится 19 лет. Как и
в прошлые годы, чтобы попасть в число кандидатов в команду надо выполнить
несколько условий, важных из которых три:
·
Иметь
опыт туристских походов 1 кат. сложности;
·
Принять
участие в массовых соревнованиях «Лыжня России»;
·
Ответить
на вопросы анкеты и проявить творческие задатки.
В анкете есть три обязательных вопроса:
·
Чем
удивительна эта точка Земли – Северный полюс?
·
Почему
Вы хотите участвовать в Экспедиции?
·
Есть
ли у Вас собственная большая мечта – «Ваш полюс»?
Кроме того, в анкете есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ «творческое задание» –
воображаемый дневник вашей будущей экспедиции. Представьте, что вы уже идете на
лыжах к Северному полюсу. Придумайте, что происходит с вами, о чем вы думаете,
чего боитесь, какая природа вас окружает, как вы устраиваете ночлег, как
готовите еду, как выбираете путь, кто ваши товарищи, что вы знаете о ваших
руководителях – Матвее Шпаро и Борисе Смолине, о других знаменитых полярниках?
В этом году 9 молодежная российская экспедиция состоится
с 02 по 13 августа 2016г. на ледоколе «50-лет Победы».
2.
Все желающие могут принять участие в интернет викторине «Знаешь ли
ты Арктику?» по электронному адресу : http://cognita.ru/arctic.
и получить сертификат участника или победителя викторины.
IV.Обобщение
1. Проведение
викторины «Знаешь ли ты Арктику?»
1. Кому
принадлежит Арктика и нужна ли виза, чтобы туда попасть?
2. Как
переводится слово «Арктика»?
3. Что
входит в состав Арктики? (острова, материки, части океанов)
4. Какие
моря входят в состав Арктики?
5. Какие
острова разделяют Карское и Баренцево моря?
6. Море,
омывающее остров Гренландия?
7. Почему
Баренцево море не замерзает?
8. Почему
северные олени пасутся ближе к морю?
9. Назовите
полярного грызуна, который питается мхом, зимой живет под снегом?
10. Современник
мамонта, доживший до наших дней в самых диких местах Северной Америки и
Гренландии?
11. Кто
из исследователей Арктики совершил экспедицию на «Фраме», предварительно
вморозив судно в полярные льды?
12. Почему
белые медведи не употребляют пингвинов в пищу?
13. Начальник
первой советской дрейфующей станции «Северный полюс»?
14. Название
первого советского ледокола достигшего берегов Арктики?
15. Памятник,
какому животному, обитающему в белом море, установлен в Архангельске?
16. Почему
скопления птиц называют «птичьими базарами»?
17. Какие
растения встречаются в Арктике?
18. К
какому отряду относится арктическое животное «морской заяц»?
19. Какие полезные
ископаемые добывают на шельфе Северно-Ледовитого океана?
20. Какие
страны мира владеют прибрежными пространствами Арктики?
V.Подведение итогов урока.
Домашнее задание: нарисуйте
эмблему АРКТИКИ.
Использованная литература:
1. А.И.Бедрицкий.
Арктическая
Россия. Издательство «СК-Россия», 2007 г.
2.
http://goulp.ru/archives/10157
3.
http://www.world-globe.ru/regions/arctic/
4.
http://www.doal.ru/node/2072
5.
http://www.apkpro.ru/doc/Арктика.%20Методические%20рекомендации.%2018.%2012.%202015.pdf
Приложение 1.
Викторина «Знаешь ли ты Арктику?»
1. Кому
принадлежит Арктика и нужна ли виза, чтобы туда попасть?
2. Как
переводится слово «Арктика»?
3. Что
входит в состав Арктики? (острова, материки, части океанов)
4. Какие
моря входят в состав Арктики?
5. Какие
острова разделяют Карское и Баренцево моря?
6. Море,
омывающее остров Гренландия?
7. Почему
Баренцево море не замерзает?
8. Почему
северные олени пасутся ближе к морю?
9. Назовите
полярного грызуна, который питается мхом, зимой живет под снегом?
10. Современник
мамонта, доживший до наших дней в самых диких местах Северной Америки и
Гренландии?
11. Кто
из исследователей Арктики совершил экспедицию на «Фраме», предварительно
вморозив судно в полярные льды?
12. Почему
белые медведи не употребляют пингвинов в пищу?
13. Начальник
первой советской дрейфующей станции «Северный полюс»?
14. Название
первого советского ледокола достигшего берегов Арктики?
15. Памятник,
какому животному, обитающему в белом море, установлен в Архангельске?
16. Почему
скопления птиц называют «птичьими базарами»?
17. Какие
растения встречаются в Арктике?
18. К
какому отряду относится арктическое животное «морской заяц»?
19. Какие
полезные ископаемые добывают на шельфе Северного Ледовитого океана?
20. Какие
страны мира владеют прибрежными пространствами Арктики?