Инфоурок Школьному психологу СтатьиАроматерапия как метод коррекции тревожных состояний учащихся

Ароматерапия как метод коррекции тревожных состояний учащихся

Скачать материал

«Ароматерапия как метод коррекции тревожных состояний учащихся»

         Тревожное состояние встречается в жизни каждого человека. Самые яркие проявления тревожных состояний характерны для кризисных периодов человека: рождение, 3 года, 7 лет, «переходный период» у подростков и т.д. Между этими периодами в жизни человека происходит множество разнообразных событий, в том числе и негативных. Именно такие события зачастую вызывают у человека стресс.

         Ароматерапия при стрессе является самым быстрым и эффективным способом коррекции иммунитета и восстановления здоровья, позволяет обойтись без транквилизаторов, поэтому данный вид терапии особенно актуален сегодня.

         Ароматерапией занимались много исследователей. П.Ровенти изучил эффективность применения эфирных масел при депрессии, тревожном состоянии, хронической усталости. Ренато Кайоло и Джованни Гари подтвердили седативные и гипотензивные свойства эфирных масел, что способствовало совершенствованию методов лечения некоторых функциональных расстройств центральной нервной системы.

         В работах М.Маури показано, что ароматы растений действуют как на физическом, так и на ментальном и эмоциональном уровнях.

         Тревожность — это личная психологическая особенность, содержащаяся в завышенной предрасположенности испытать беспокойство в самых разных жизненных ситуациях, даже в таких, которые к этому не предрасполагают.

         Вот что ощущает человек во время тревожности физиологически: усиление сердцебиения, учащение дыхания, увеличение минутного объема циркуляции крови, возрастание общей возбудимости, снижение порога чувствительности.

         На психологическом уровне тревожность ощущается как: напряжение, озабоченность, нервозность, чувство неопределенности, чувство грозящей опасности, неудачи, невозможность принять решения и др.

         При воздействии эфирных масел в организме в 6 раз возрастает выработка главных медиаторов клеточного иммунитета — Т-клеток, благодаря чему происходит стимуляция естественной защиты и укрепление нервной системы. К такому заключению пришли российские ученые Ю.Г. Борисюк и А.Н. Остапчук в прошлом веке.

         Таким образом, эфирные масла улучшают психические и физиологические параметры организма, корректируют иммунитет.

Различают три возможных механизма действия ароматерапии:

ñ Фармакологический: после применения эфирных масел в организме происходят химические изменения, вызванные взаимодействием компонентов эфирных масел с гормонами, ферментами, кислотами организма и др. факторами;

ñ Физиологический: эфирные масла оказывают стимулирующее или успокаивающее, восстанавливающее действие на органы или ткани организма, причем в этом процессе может быть задействована нервная система;

ñ Психологический: в результате вдыхания ароматов эфирных масел возникает индивидуальный (сознательный или подсознательный) ответ организма на запах. Эмоциональная реакция, в свою очередь, может вызвать психические или физиологические изменения в организме.

         Для работы психолога наиболее приемлем такой метод, как аромалампы, что позволяет на ряду с ароматерапией проводить диагностику и коррекцию других нарушений, а также просто использовать при обычном консультировании для достижения необходимого психоэмоционального состояния.

         Выбирая эфирное масло, психолог обязательно должен учитывать индивидуальную непереносимость клиента. Поэтому при работе с клиентом необходимо узнать, есть ли аллергия на какие-либо запахи или провести кожно-кинестетический тест. Только после этого стоит начинать работу по коррекции стрессового состояния.

         Эфирные ароматические масла классифицируются на стимулирующие и релаксирующие.

         Эфирные масла для аромалампы, придающие бодрость организму (стимулирующие, повышают концентрацию внимания): черный перец, розмарин, мята, лимон, бергамот. Релаксирующие эфирные масла для аромалампы: мелисса, нероли, майоран, мандарин, лаванда.

         Натуральные эфирные масла-тоники позволяют снять усталость, вывести из депрессии, улучшить память, нормализовать сон, поднять настроение, повысить производительность и качество труда. К наиболее выраженным относятся ароматы мяты, розмарина, эвкалипта, лимона. Ароматы натуральных эфирных масел лимона, розмарина, эвкалипта одновременно с повышением точности работы увеличивают скорость выполнения операций.

         Для того, чтобы начать работу по коррекции стрессовых состояний у человека, необходимо определить уровень тревожности. Определить уровень тревожности можно с помощью методики оценки тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина.

         При проведении сеансов ароматерапии необходимо учитывать  несколько факторов определяющих эффективность воздействия самой терапии:

1.   Один сеанс ароматерапии в зависимости от способа применения эфирных масел длится от 1 мин до 3-4 ч.

2.   Полезно использовать смеси эфирных масел, так как в этом случае их лечебные свойства увеличиваются в десятки раз, а также значительно расширяется спектр действия на организм. Например, эффективность эфирного масла базилика в сочетании с эвкалиптовым возрастает в 20 раз.

3.   Необходимо следить за тем, чтобы эфирное масло не попало на слизистую оболочку глаз.

4.   У женщин обоняние развито лучше, чем у мужчин.

5.   Эфирные масла растворяются в спирте, эфире, жирных маслах, но не в воде, соке, чае, так как имеют более низкую плотность (кроме фенхеля).

         Ароматерапию могут использовать педагоги и психологи в своей работе с детьми, их родителями и другими клиентами для того, чтобы настроить их на определенную атмосферу общения.

         Особенно важно совмещать данный метод с другими коррекционными методами работы, для наилучшего результата. Если же это будет направленно на снятие стрессового состояния, то рекомендуется следовать некоторым принципам: спокойная обстановка, не яркий свет, спокойный голос собеседника (специалиста), и т.д.

         Необходимо выбирать эфирные масла, учитывая индивидуальные особенности, и ориентироваться, на что будет направленно воздействие: стимулирующее или релаксирующие.

         Список используемой литературы.

1.   Китаев-Смык Л.А. Психология стресса: психологическая антропология стресса. (Методология изучения стресса).2-е Издание. АМН СССР. Изд. «НАУКА» М. 1983

2.   Материалы сайта: http://test-metod.ru/ и www.vladimirka.ru

3.   Николаевский В.В. Ароматерапия. Справочник

4.   Правила ароматерапии. [Электронный ресурс], Режим доступа:http://www.sunduk.ru/journal/cosmet/aroma2.htm#

5.   Статья «Тревожность». [Электронный ресурс], Режим доступа: http://www.grippa-net.net/bolezni/psixicheskie-bolezni/trevozhnost

6.   Щербатых Ю.В. Стресс и Счастье - на одну букву. - Ростов-на-Дону, Феникс, 2011. 250 с.

7.   Федоренкова Валентина. Статья «Аромалампы: как пользоваться и выбрать. Как сделать и масла для аромалампы». [Электронный ресурс], Режим доступа: http://www.inmoment.ru/beauty/beautiful-body/oil-burner.html



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ароматерапия как метод коррекции тревожных состояний учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1747
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Екатерина Валерьевна
    Попова Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82888
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе