Инфоурок Английский язык СтатьиАрт-технологии в обучении и воспитании

Арт-технологии в обучении и воспитании

Скачать материал

Арт-технологии в обучении и воспитании.

Золотарева Елена Васильевна,

учитель английского языка

МБОУ СОШ №61

 

Концепция нового образования требует системно-деятельностного подхода в обучении. Современный урок невозможно представить без внедрения инновационных технологий, а в арсенале педагога насчитывается более ста технологий. Во всем многообразии технологий учитель выбирает ту, которая помогает реализовать задачи образования и воспитания в конкретном, определенном классе с учетом возрастных и психологических особенностей.

 

Арт-технологии основаны на деятельностном подходе и соответствует стандартам нового образования. Они создают условия для творчества, развития, обретения уверенности в себе и раскрепощенности.

 

Арт-технологии – это обучение интеллектуальной деятельности средствами художественного творчества. По сути, это педагогика воспитания обыкновенных учеников по самым обыкновенным общеобразовательным программам. Дети учатся легко воспринимать все жанры искусства (театр, живопись, танец, музыку), не ставя цель стать в этой области профессионалами. Искусство помогает осваивать сложный материал, являясь не целью, а только средством познания. Арт-технологии помогают учащимся самовыражаться.

Поскольку арт-технологии реализуются воздействием средствами искусства, их систематизация основывается, прежде всего, на специфике видов искусства.

 

 

Выделяют следующие направления арт-технологий:

1) визуальные арт-технологии (рисунок, лепка, коллажирование, песочная арт-технология, ландшафтная арт-технология);

2) музыкальная арт-технология;

3) драматехнология (драматизация,);

4) нарративная арт-технология (сказочная арт-технология).

 

Потенциал использования арт-технологий на уроках иностранного языка в целях развития креативности связан с комплексным характером содержания обучения иностранным языкам и планируемыми результатами обучения. В соответствии с ФГОС основного общего образования, личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать, помимо прочего, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской и творческой видов деятельности.

Они также включают развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

Метапредметные результаты во многом связаны с решением задач, что также предполагает развитие дивергентного мышления. Всему этому способствует применение на уроке иностранного языка и во внеклассной работе такой арт-технологии как драматизация.

В нашей школе на добровольной основе существует уже четвертый год объединение учащихся «Smash». Целью создания данного объединения стало повышение мотивации к изучению иностранного языка, а также развитие личностных качеств учащихся и формирование коммуникативной компетенции. На занятиях данного объединения ребята под руководством учителей ставят различные спектакли на иностранном языке. В основном это мюзиклы, которые потом демонстрируются не только в нашей школе. Ежегодно «Smash» выступает на Декадах российско-Британской культуры «Шекспировский апрель», организованных Ассоциированной школой ЮНЕСКО «Интерлингва». Результатом выступления ребят каждый год является победа в номинации «Лучшая музыкальная постановка».

Также три года подряд ученики нашей школы участвуют в Шекспировских чтениях, тоже организованных «Интерлингвой».

 

Внеклассные мероприятия, приуроченные к неделе английского языка также не обходятся без применения арт-технологий. В этом году, например, ребята готовились к викторине по произведения Уэльского народного творчества, учились делать оригами нарциссов, рисовали нарциссы и делали аппликации, учили стихи на английском языке, пели песни. Открытием предметной недели стало выступление коллектива «Smash» в МБОУ Гимназии №7 им.Воронцова, куда мы были приглашены для обмена опытом на Фестиваль английской песни». Закрытие фестиваля было посвящено Ежегодному Уэльскому фестивалю английской поэзии, музыки и песни «Eisteddfod», где учащиеся нашей школы читали стихи и пели песни на английском языке, борясь за звание Барда. Данный фестиваль помог раскрыть потенциал некоторых учащихся. При подготовке к фестивалю специально не осуществлялся строгий контроль за выбором учащимися стихов и песен, предоставив им полную свободу действий. Результат был впечатляющим, некоторые учащиеся открыли в себе качества, о которых раньше и не подозревали. В результате и организаторы, и приглашенное жюри, и сами учащиеся получили глубочайшее моральное удовлетворение и пожелали повторение данного мероприятия на следующий год. Заключением фестиваля стало выступление коллектива «Smash» с постановкой «Дракула».

 

 

 

Итак, в заключение я могу сказать, что в своей работе учителя иностранного языка регулярно используют такие арт-технологии, как драматизация, музыкальная арт-технология, сказочная технология, различные визуальные технологии (рисунок, лепка, оригами, коллаж и т.д.), создание мини-проектов, инсценировка диалогов, технология ролевой игры и дебатов, виртуальные экскурсии и многие другие.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Арт-технологии в обучении и воспитании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2020 1148
    • DOCX 16.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотарева Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотарева Елена Васильевна
    Золотарева Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16006
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек