Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиАртпедагогическая деятельность в развитии речевой коммуникации в рамках духовно - ориентированного подхода

Артпедагогическая деятельность в развитии речевой коммуникации в рамках духовно - ориентированного подхода

Скачать материал

Артпедагогическая деятельность в развитии речевой коммуникации в рамках духовно - ориентированного подхода

В начале XXI века жизнедеятельность постиндустриального общества, связанная с новым направлением в философии, искусстве, науке-постмодернизмом, протекает в особым образом структурированном информационном пространстве, основными качествами которого выступают многослойность, кодированность «мерцающих» смыслов. Человек, как текст, включаясь в игру означаемого и означающего, при нарушении иерархии ценностей, нередко их уравнивании и срастании, при смещении акцента со значимого на несущественное, оформленное, как значимое, но при ближайшем рассмотрении, оказывающемся пустым-ищет гипертекст, но не находит, испытывая чувство одиночества, незащищенности, агрессию. В этих условиях меняется и стиль общения, отношение к слову. При обилии информации увеличивается скорость ее подачи, но не остается времени на личное проживание, критическое осмысление, усвоение, ответную реакцию, что создает иллюзию причастности, но не формирует целостной картины мира.

Эти особенности вызвали изменения в психологической организации современного человека, иные способы коммуникации и психологической защиты, что не могло не повлиять на образовательную практику. Педагоги и психологи отмечают увеличение количества агрессивных, гиперактивных детей с синдромом дефицита внимания, мозаичным мышлением, учащихся с различными трудностями речевой коммуникации, использующих в общении звуковые вокализации и слова с неопределенным, меняющимся в зависимости от контекста смыслом.

Обращение к православной духовной традиции, трудам русских философов (П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин и др.) [5] свидетельствует об ином отношении к слову, как живому организму, имеющему духовное (смысл), душевное (значение), и телесное (звучание) строение, обладающему божественной природой, способному творить культурную, психическую, материальную реальность.

Возвращение к традиции возможно в духовно-ориентированной педагогике, способной сказать слово правды о мире (не только предметном, но и духовно-сущностном), о человеке (свободном в духовной сфере, существующей наряду с психофизической), о жизни (как пути, поприще, связанному с выбором личностного идеала - святости).

Духовно-ориентированная педагогика, основной задачей которой является развитие духовной сферы ребенка, основывается на христианских понятиях (душа, дух, сострадание и др.), которые, как и любые абстракции трудны для детского понимания и требуют иной модели восприятия мира (духовное созерцание, живое мироощущение) и развитого квалитативного мышления, являющего синтез научных, религиозных и художественных позиций. В исследовании духовно-сущностного слова - феномена ребенок продвигается в соответствии с тем качеством, которое берет за исходную точку, через образы, являемые в художественном опыте. Рожденные в результате активного переживания понятия представляют, как объективную сторону эмоционально-душевной деятельности, так и субъективную сторону - благоговейное чувство к миру. Таким образом, усвоение любых понятий, в том числе формирующих языковую картину мира, происходит в артпедагогической деятельности - организованном педагогом процессе взаимообщении (вербальном и невербальном) с детьми в самостоятельной художественной деятельности по поводу создаваемым продуктов. Необходимым условием при этом является четырехуровневая организация среды (В.В.Лебединский, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг) [1]. 1)Уровень  полевой реактивности (организация духовно-ориентированного пространства). 2)Уровень стереотипов (ритмически организованные сенсорные впечатления). Особое внимание к изобразительно-выразительным качествам звука, цвета, линии. 3)Уровень экспансии. Слияние звуков, проверка соотнесения звучания со смыслом (рождение содержания). Обучение чтению и письму. Преодоление первых трудностей при сохранении положительных впечатлений. 4)Уровень базальной регуляции. Умение правильно употреблять слово-образ в соответствии с коммуникативными нормами. Уровень коммуникативного поступка.

В организации работы по развитию речевой коммуникации в рамках духовно-­ориентированного подхода могут помочь книги Л.В.Суровой «Открытый урок» [3], «Православная школа сегодня» [4], дидактический материал «Азбука-игра» [2] B. Суровой, Е. В. Давыдовой, состоящей из 6 тетрадей («Азбука, «Математика», «Природа», «Человек», «О библии и церкви»). Таким образом, 8, 9 и 10 тетради предназначены для уточнения представлений о мире, человеке, Боге; 1-5 ориентированы на фонетико-графическую сторону речи; 6-содержит лексико-­грамматический материал. Следует отметить, что данный материал требует творческого подхода с учетом характера коммуникативных трудностей учащихся.

                  

Литература

1. Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция.- М.:МГУ,1990.-197 с.

2. Сурова Л.В., Давыдова Е.Ю. «Православная детская библиотека». «Азбука-Игра».- Клин: Фонд «Христианская жизнь».- 2004 с.

3. Сурова Л.В. Открытый урок: Статьи по духовному воспитанию. Детская программа «Лето Господне».- Клин: Христианская жизнь.-480 с.

4. Сурова Л.В. Православная школа сегодня. Книга для учащихся и учащих.- Издательство Владимирской епархии, 2000.- 495 с.

5. Флоренская Т.А. Диалоги о воспитании и здоровье: духовно ориентированная психотерапия.- М.: Школьная Пресса, 2001.- 96 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Артпедагогическая деятельность в развитии речевой коммуникации в рамках духовно - ориентированного подхода"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2019 213
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косова Елена Викторовна
    Косова Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4863
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности трубопроводчика линейного 4-го разряда

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе