Инфоурок Музыка СтатьиАрт-педагогика и арт-терапия в образовательном учреждении

Арт-педагогика и арт-терапия в образовательном учреждении

Скачать материал

Арт-педагогика и арт-терапия  в образовательном учреждении

Ярмухина Светлана Владимировна

Преподаватель психолого- педагогических дисциплин ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»

Нетребенко Анжела Анатольевна

Музыкальный руководитель «Центра детского творчества- детский сад № 217 «Светлана»»

Ключевые слова: арт- педагогика, арт-терапия, арт- терапевтические технологии.

В настоящее время в педагогической деятельности активно изучаются и используются методы арт-педагогики и арт- терапии. Интерес к данным методам обусловлен широкими возможностями искусства в области образования, коррекции и терапии.

Российская традиционная школа педагогики пока ещё не дала точного определения арт- педагогики. Арт-педагогика рассматривается как особое направление педагогики, где обучение, воспитание и развитие ребёнка осуществляется с помощью искусства. Ценным в арт-педагогике отмечается взаимодействие педагога, ученика и родителя, как уникальных носителей культуры.

Задачи арт-педагогики направлены на создание условий для творческой реализации личности, формирование осознания ребёнком себя как личности и понимание собственной ценности в обществе. Арт-педагогика включает в себя все виды искусства, которые педагоги задействуют для развития различных сторон психики ребёнка. В педагогической практике средства арт-педагогики универсальны, ибо успешно применяются в работе и с одарёнными детьми, и с детьми с девиантными формами поведения.

 

В условиях профессиональной деятельности педагога арт-педагогика помогает формировать стремление к тому, чтобы обучение переросло в самообучение, соответственно воспитание- в самовоспитание, а развитие- в саморазвитие.

 

Арт-терапия считается сравнительно молодым направлением в практической психологии. Развиваясь быстрыми темпами, она стала популярна в работе с детьми. Ею пользуются в детских садах, школах, кружках и просто домашней обстановке. Арт-терапия – это психотерапевтический метод воздействия, осуществляемый при помощи искусства и творчества. Впервые это понятие использовал британский художник Адриан Хилл.

                                                                  

Основная цель арт- терапии состоит в гармонизации развития личности через развития способности самовыражения и самопознания. Работая с разного рода психологическими проблемами средствами арт-терапии, специалист обозначает проблему, визуализирует её и выводит во внешнюю форму проявления. Поэтому продукт арт-терапевтической работы бывает и грустными, и забавными, и неожиданно решительными.

Арт-терапия успешно используется в коррекционной практике с детьми и взрослыми. В России опыт психокоррекции средствами арт-терапии эффективно использовали в работе с детьми с разными проблемами в развитии: с нарушениями речи-заикающимися, аутичными, с проблемами в эмоционально- личностном развитии, с задержкой психического развития[3,188].

         В коррекционной практике с детьми с особыми возможностями здоровья используются разные виды арт-терапии: музыкотерапия, изотерапия. вокалотерапия, сказкотерапия, кинезитерапия и другие. Наряду с этим, практически все виды арт-терапии возможно применять в образовательных учреждениях, в работе с детьми дошкольного и школьного возраста с нормой в развитии.  [1,129].

         Исследования в области музыкальной психологии подтверждают, что музыка, как уникальный вид искусства, на коррекционно- развивающих занятиях в ДОУ нормализует психоэмоциональное состояние детей, помогает детям выразить свои чувства через характеристику музыкальных образов. В сочетании с движениями и игрой на детских музыкальных инструментах у детей моделируются положительные эмоции, формируются навыки ориентации в пространстве, снимаются мышечные зажимы, повышается самооценка, активизируется мотивация.

         Специалист, владеющий методом арт-терапии, способен раскрыть творческий потенциал ребёнка, развить индивидуальную активность, способствовать осознанию собственной уникальности. Метод арт- терапии эффективен в работе с замкнутыми детьми, детьми, имеющими трудности в обучении и общении.

                            Как показывает практика, эффективно применение арт- терапевтических технологий в коррекции негативных эмоций. Например, арт- терапевтический подход в коррекции гнева заключается в визуализации образа негативного переживания и в его реконструкции. В процессе коррекционной работы ребёнку предлагается прочувствовать гнев, вспомнить ситуацию, в которой он испытывал гнев, проецировать образ гнева на листе бумаги, разорвать этот лист на мелкие кусочки, а в итоге завершить работу выполнением творческого задания, создавая их мелких кусочков бумаги любой позитивный образ, используя технику коллаж [2,62]. Также возможно корректировать негативные переживания, используя подбор музыкальных произведений, в процессе прослушивания которых ребёнок моделирует образ посредством музыки, а потом преобразовывает его.

                            Арт- терапевтические технологии возможно успешно применять в работе с подростками в школе. Именно в этом возрасте у детей могут проявляться различные формы психической и социальной дезадаптации, выражающейся в поведении. [6,5] Учитель музыки совместно с педагогом- психологом могут разработать ряд коррекционно- развивающих занятий с применением разных средств арт-педагогики и арт-терапии.

       Например, для осознания ценности семьи с подростками- девочками можно провести развивающее занятие с использованием арт-терапевтических технологий. На занятии подростки узнают, как трепетно относились к семейным ценностям на Руси, как в семье девочкам прививали чувство ответственности за продолжение рода, а когда девочки подрастали, проводили обряд вступления в мир взрослой жизни. На таких занятиях подростки слушают и исполняют народные песни, изготавливают своими руками маленьких кукол. Для семейного благополучия изготавливали парные куколки (мальчик и девочка) и хранили их в святом углу близ икон. Так детям показывали ценность семьи. А когда в роду было прибавление, новых куколок подвязывали к родительским, так семья развивалась и крепла.

Хотелось бы поделиться опытом коррекционной практики с применением арт-терапии и с детьми дошкольного возраста.

В соответствии с ФГОС ДО, общеобразовательная программа дошкольного образования нового поколения «От рождения до школы» (под редакцией Н. Е. Вераксы), включает разделы по инклюзивному и коррекционному образованию. Это расширяет рамки привычной работы музыкального руководителя, и ориентирует его на поиск новых образовательных технологий.

Следует заметить, что в настоящее время ограничен выбор программно-методических материалов для коррекционной работы музыкального руководителя с применением средств искусства. Наряду с этим, музыкальный руководитель в сотрудничестве с другими специалистами дошкольной организации способен участвовать в коррекционно-оздоровительной деятельности, накапливая опыт работы с дошкольниками с особыми возможностями здоровья.

В рамках профессиональной практики по дополнительной подготовке в области коррекционной педагогики и психологии студенты музыкального отделения разрабатывали и проводили коррекционно-развивающие занятия с детьми с общими нарушениями речи. Такие занятия способствовали познанию окружающего мира дошкольников, помогали моделировать положительные эмоции, развивали речь детей, их коммуникативные навыки, творческие способности, формировали адекватные формы поведения.

Результатом проведенной работы стало создание учебно-методического пособия «От практики к опыту», которое представляет собой обобщение педагогического опыта в области коррекционной практики в условиях дошкольной организации. В пособии представлены апробированные методические разработки коррекционно-развивающих занятий с применением арт-терапевтических технологий с детьми дошкольного возраста, предлагается диск с подбором стимульного материала.

В работу с детьми были включены разнообразные виды арттерапии, такие как: музыкотерапия, изотерапия, сказкотерапия, кинезитерапия. В коррекционной деятельности использовались логоритмические упражнения, пальчиковая гимнастика, музицирование на детских музыкальных инструментах, малые формы фольклора.

Кроме активного участия во всех видах музыкальной деятельности, дошкольники выражали свои эмоции через художественно-творческую деятельность. Представляю вашему вниманию некоторые творческие работы, созданные детьми в процессе реализации общепедагогических и коррекционно-развивающих задач. (Демонстрация детских работ).

Таким образом, основываясь на научно-исследовательском материале и собственном практическом опыте, можно констатировать следующее: педагогическая арт-терапия – технология, позволяющая создать условия для нормализации психоэмоционального состояния детей, стимулирования их личностного роста, способности выразить свои чувства через характеристику музыкальных образов. В сочетании с движениями и игрой на детских музыкальных инструментах у детей моделируются положительные эмоции, формируются навыки ориентации в пространстве, снимаются мышечные зажимы, повышается самооценка, активизируется мотивация.

Специалист, владеющий методом арт-терапии, способен раскрыть творческий потенциал ребёнка, развить индивидуальную активность, способствовать осознанию собственной уникальности.

Список литературы:

1.                                       Киселёва М.В. Арт-терапия в работе с детьми. Речь.Санкт-Петербург.2007. -129с.

2.                                       Кожохина С.К. Растём и развиваемся с помощью искусства. Речь. Санкт- Петербург. 2006. - 62с

3.                                       Медведева Е.А., Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. М. Академия,2001-188с

4.                                       Осипова А.А. Общая психокоррекция. М. ТЦ.Сфера. 2007-161с.

5.                                       Петровкий А.В.Психология.Словарь. Политиздат. 1990-388с

6.                                       Тагирова Г.С. Психолого- педагогическая коррекционная работа с трудными подростками. Педагогическое общество России. М.2003-5

 

                           

                                                                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Арт-педагогика и арт-терапия в образовательном учреждении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 3078
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярмухина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15088
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе