Инфоурок Школьному психологу СтатьиАрт-технология, как средство психологической помощи замещающим семьям

Арт-технология, как средство психологической помощи замещающим семьям

Скачать материал

Арт-технология, как средство психологической помощи замещающим семьям

Представлены  методы арт-технологии, как одно из средств психологической помощи, применяя  которые в коррекционно-развивающей работе позволяют стабилизировать взаимоотношения в замещающей семье. Обозначены проблемные вопросы адаптации детей в семье, автор дает описание эффективности  применения арт-технологий в психологической работе.

Проблема семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, во все времена решалась по-разному, раньше были сердобольные люди, которые по зову души воспитывали сирот, ставили их на ноги. В настоящее время ситуация приобрела официальный характер, формируются замещающие семьи, в которых  дети находят  понимание, поддержку, заботу других людей. На первый взгляд может показаться, что воспитание приёмных детей ничем не отличается от воспитания родных. Действительно, задачи воспитания и родных, и приёмных детей одинаковы, особенно если приёмные дети — маленькие. Однако есть и особые моменты, которые нужно знать и учитывать замещающим родителям. Родителям понадобится умение помочь приёмным детям войти в семью. А это очень непросто — создавать условия для адаптации так, чтобы дети почувствовали себя полноправными членами нового сообщества. Дети после трёх лет уже имеют свой жизненный опыт, приобретенный в учреждении или в неблагополучной семье. Новые условия замещающей семьи смягчают, но не устраняют чувство оторванности от прежней жизни, приобретённых привычек, привязанностей. У детей существуют индивидуальные проблемы, которые необходимо разрешить. Для этого родителям нужны хотя бы элементарные знания как по педагогике и психологии, так и по медицине, дефектологии. Это необходимо потому, что кроме создания условий для нормальной жизни ребёнка, замещающие родители, уделяют особое внимание стрессовым состояниям детей и обеспечивают их реабилитацию. И если вы решились принять ребёнка в свою семью, то это значит, что вы берётесь удовлетворить его потребность в любви, в защищённости, поможете узнать цену самому себе, будете развивать его способности, то есть вырастите полноценного человека — творца своей жизни.

Замещающие родители, принимая в свою семью детей, движимы желанием помочь им, сделать их счастливыми. Желая отдать детям все силы и душу, они ждут ответной благодарности, любви. Но иногда вместо благодарности и послушания дети отвечают грубостью, ленью, обманывают, более того — иногда присваивают себе чужие вещи. Как правило, эти дети не владеют навыками самообслуживания.

Нужно знать особенности таких детей и быть готовыми к трудностям. Иначе возникает беспомощность, неуверенность в своих силах, даже отвержение детей, вплоть до решения вернуть их в учреждение. Еще хуже, если, не зная, как выйти из такой ситуации, родители начинают прибегать к наказаниям, жестокому обращению с ребёнком. Так образуется замкнутый порочный круг: отвержение ребёнка растёт, а это значит, что он лишается главных потребностей: в защите, любви, в позитивных отношениях с другими детьми и взрослыми. Не желая того, родители унижают его, перечёркивая все личностные достижения маленького человека. При отпоре со стороны ребёнка ситуация становится конфликтной. Но самое тяжелое то, что не появляется эмоциональной близости с родителями-воспитателями, чувства защищенности от внешнего мира в рамках семьи. Психологически ребёнок чувствует себя точно так же, как и в интернате, только ещё сложнее, так как попал в новые условия, в более «тесную клетку». Чтобы избежать этого, надо помочь детям войти в вашу семью. Одним из средств  психологической помощи являются методы арт-технологии, применяя  которые в коррекционно-развивающей работе с детьми:

- обеспечивают эффективное эмоциональное отреагирование;

- облегчают процесс коммуникации;

- дают возможность невербального контакта, способствуют преодолению

  коммуникативных барьеров и психологических защит;

- создают благоприятные условия для развития произвольности и способности    

 к саморегуляции;

- оказывают дополнительное влияние на осознание своих чувств,

 переживаний,  эмоциональных состояний;

- существенно повышают личностную ценность, уверенность в себе.

В коррекционной-развивающей работе используются такие методы, как, изотерапия, куклотерапия. Главной целью в работе является сближение членов семьи, через реализацию совместных видов деятельности.

Прежде чем проводить групповые виды арт-терапевтических технологий с замещающей семьей, нужно пройти достаточно большой подготовительный путь. Во-первых, это диагностический этап, который включает в себя всех членов семьи, которых мы хотим задействовать, если это сохраняет интересы ребенка. Во-вторых, нужно определить, в каком направлении нужно проводить работу: иногда бывает достаточно провести профилактическую деятельность, чтобы стабилизировать взаимоотношения в семье, а иногда приходится подключать все направления в работе педагога-психолога.

Техника «Марания». В буквальном понимании «марать» — значит «пачкать, грязнить». Речь идет о спонтанных рисунках детей дошкольного и младшего школьного возраста, выполненных в абстрактной манере, имеющих схожесть с рисунками доизобразительного периода. В технике «марания» отсутствует структурированные изображения и сюжеты, зато есть самые различные сочетания отвлеченных форм и цветовых пятен. Достаточно широк выбор способов создания рисунков: это могут быть и ритмичность движения руки, и композиционная случайность нанесения мазков и штрихов, и размазывание и разбрызгивании красок, и нанесении множества слоев и смешивании цветов.

Техника «Акватушь». Стремление к удовольствию от контакта с водой и грязью естественным образом раскрывается, когда ребенок испытывает психологическую безопасность и расслабляется. Работа на одном листе в паре или всей группой добавляет выразительности результату, а также обогащает взаимодействие детей.

Техника «Рисование истории». Задачами данной техники являются диагностика, коррекция неадекватных моделей поведения, разрешение внутренних конфликтов, снятие эмоционального напряжения. В ходе работы ребенку предлагается нарисовать иллюстрацию к какой- либо истории. Затем психолог проводит с ребенком обсуждение. Следующие рисунки создаются по принципу комиксов, пока проблемная ситуация не разрешится. После каждого рисунка педагог проводит обсуждение.

Техника «Рисунок по кругу». Данная техника используется при групповой работе, способствует сплочению группы, вовлечению в процесс даже самых неактивных участников, развитию креативности, повышению самооценки. Если предложенный ребенком сюжет носит проблемный характер, ему предлагается нарисовать рисунок на тему, например, «Если бы эта история продолжилась, то как бы развивались события?» или «Что бы ты изменил в этой истории к лучшему?» и т.п.

В использовании техники куклотерапии, члены семьи сначала  делают детали поделки с использованием разработанных инструкций индивидуально, а затем они должны договориться о том, каким образом они соединят готовые детали, дают готовой кукле имя, могут унести ее домой, если пожелают. Это может быть домовенок, кукла-оберег, дед мороз и другие персонажи. Главное акцентировать внимание на то, с какой целью они сделали этого персонажа.

Довольно часто после завершения сеансов арт-терапевтических технологий дети и их родители увлекаются теми видами, техниками и способами творческой деятельности, с которыми они познакомились на занятиях. Каждый рисунок или поделка уникальны. Их невозможно с точностью воспроизвести на следующих занятиях. Каждая новая работа – это естественный способ рассказа о себе, о своих чувствах и мыслях в текущий момент времени, а также о своем опыте и переживаниях, не нашедших словесного выражениях и ставших для ребенка и других членов семьи  эмоциональным грузом. Все, что беспокоит ребенка, волнует его, он может выразить на бумаге или на другом специально подобранном для этого материале. Весь процесс творческой деятельности является важным элементом его развития. На занятиях в ребенке открываются такие творческие начала, о которых он ранее и не подозревал. Ребенок не задумывается о конечном результате, он получает удовольствие от самого процесса, он учится выражать свои чувства, справляться с переживаниями, дает возможность выходу своей накопившейся энергии, а также развивает творческие способности. У каждого замещающего родителя появляется возможность  похвалить ребенка, если он не мог этого сделать раньше, помочь ему, сблизиться с ним. Именно поэтому арт-терапевтические технологии так эффективны в работе с замещающими семьями.

 

Литература

1. Киселева. Арт-терапия в работе с детьми /- С.Пб, Речь, 2007.

2. Копытин. Практикум по арт-терапии/- С.Пб, Питер, 2001.

 

3.«Арт-терапия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»

    http://www.diagora.ru/article_art_terapia.php

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Арт-технология, как средство психологической помощи замещающим семьям"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 1186
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Наталья Сергеевна
    Зуева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 22908
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе