Инфоурок Дошкольное образование КонспектыАРТТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ ЗДОРОВЬЯ СБЕРЕЖЕНИЯ В ДОУ

АРТТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ ЗДОРОВЬЯ СБЕРЕЖЕНИЯ В ДОУ

Скачать материал

 

Арттерапевтические техники, помогающие снять нервное напряжение
и подключить внутренние резервы
организма ребёнка.

         Живопись с помощью пальцев.

Такой вид живописи очень благотворно влияет на психику ребёнка, так как успокаивает и расслабляет. Рисующий может сделать пробные рисунки, и от него не требуют большого мастерства. Кроме того, краски растекаются и переливаются, как эмоции. С помощью красок ребёнок может выплеснуть эмоциональное напряжение во вне, происходит разрыв напряжения, наступает успокоение. Это также позволит вам отследить внутреннее состояние ребёнка. Живопись помогает адекватно выразить эмоциональное состояние ребёнка: гнев, обиду, боль, радость. И это прекрасно видно в работах. Также у детей существует сенсорный голод, голод к прикоснове-
ниям, так как именно кинестетический опыт является  ведущим в этом во
зрасте. Прикосновение к краскам, их размазывание по ватману позволяет
более полно включиться ребёнку в процесс творчества, подключает внутренние резервы организма.
   В этом возрасте тяга к кинестетическим экспериментам, т. е. желание всё потрогать, часто пресекается родителями. Преодоление этого запрета, удовлетворение потребности запачкаться ( и за это не будут ругать) – очень важные моменты. Предварительно, конечно, необходимо надеть на ребёнка фартук, дать ему легко смываемые краски и закрыть поверхность стола клеёнкой.
Когда ребёнок будет рисовать, начните вместе с ним, покажите ему, как это делать. Расспросите, что он нарисовал, пусть расскажет, о чём рисунок.

 

 

        

 

 

          Живопись  с  помощью  ног.

Если вы уже освоили живопись руками, то предлагаем вам попробовать рисовать с помощью ног. Ноги обладают тонкой чувствительностью, но боль-
шую часть времени они находятся в обуви, в которой не могут ничего чувствовать. После окончания рисования ноги моют и вытирают их полотенцем, в результате  чего происходит массаж ног, который успокаивает ребёнка.
      Особое ощущение свободы и творчества при рисовании ногами трудно  передать словами. Перед тем как предложить ребёнку рисовать, попробуйте сами нарисовать что- нибудь ногами в спокойной обстановке, прислушайтесь к себе. Иногда эмоции, которые могут возникнуть во время этого, необычны, и следует их хорошо прочувствовать, чтобы при общении с ребёнком вы могли ими управлять.
      При рисовании ногами вместе с детьми следует расстелить большую клеёнку. На неё положить листы ватмана или плотной бумаги, можно использовать остатки старых обоев. Рядом поставьте маленький лоток с краской.
     Затем попросите ребёнка снять обувь, носки и рассказать, что чувствуют ноги, когда они свободны, что можно  изобразить с помощью ног. Покажите ребёнку,как пользоваться краской, как и что ступнями и пальцами можно нарисовать. Попросите ребёнка оставить как можно больше самых разнообразных отпечатков, посмотрите на характерные отличия.
       Пусть ребёнок нарисует что-нибудь, и сами также нарисуйте. Как только рисунок будет закончен, вымойте ноги, оботрите их  и попросите ребёнка распознать, что он нарисовал. Обязательно похвалите его и сохраните рисунок.

 

        Работа с глиной  ( пластилином).

Работа с глиной оставляет приятные ощущения, позволяет расслабиться.
Гибкость и податливость глины даёт возможность получать как тактильные, так и кинестетические (прикосновение, ощущение движения) ощущения. Ошибки в работе легко устраняются. Этот вид творчества самый наглядный и позволяет наблюдать за состоянием ребёнка. Работа с глиной позволяет удовлетворить интерес ребёнка к частям тела. Высохнув, глина превращается в мелкий порошок и легко смывается с рук, удаляется с одежды.

 

Ребёнка полезно снабдить ящиком с инструментами для работы с глиной:
картофельной толкушкой, палочкой для размешивания, колотушкой и т. д. Необходимо иметь баночки с водой для смывания глины. При работе позвольте ребёнку почувствовать глину. Для этого совместно можно выполнить следующие задания.

·        закройте глаза и почувствуйте кусок глины, подружитесь с ним.
Какой он? Гладкий? Ровный? Плотный? Выпуклый? Холодный? Тёплый? Влажный? Сухой? Тяжёлый или лёгкий?      

·        отложите его и отщипните кусочек большой и поменьше;

·        сожмите, разгладьте глину пальцами, тыльной стороной руки.
После того как разгладили глину, ощупайте место, где разгладили;

·        соедините все кусочки вместе, чтобы получился шарик;

·        проткните глину;

·        оторвите кусочек и сделайте змею, сожмите в кусочек.

Занятия с глиной позволяют снять стресс, помогают выражению чувств, избавиться от избытка слов, если ребёнок болтлив, и приобщить к социальной активности необщительных детей.
       Сохраняйте поделки ваших детей, хвалите их. В дальнейшем занятия с глиной помогут восстанавливать эмоциональное равновесие.

 

                  Игры   с  песком.

Совместные игры с песком имеют положительное значение для развития психики ребёнка, установления психологического комфорта:

·        при взаимодействии с песком стабилизируется эмоциональное состояние;

·        развитие мелкой моторики и тактильной мнемической чувствительности влияет на развитие центра речи в головном мозге ребёнка, формирование произвольного внимания ипамяти;

·        с развитием тактильно-мнемической чувствительности и мелкой  моторики ребёнок учится прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.

 

 

 

     Оздоровительная   игра

 

"Игры с песком"

Цель: оказывать положительное влияние на развитие психики ребёнка.

Задачи: стабилизировать эмоциональное состояние ребёнка, развивать мелкую моторику и тактильные ощущения, развивать речь; формировать произвольное внимание и память; учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.

Материалы: водонепроницаемый ящик, чистый просеянный песок
( лучше его прокалить в духовке), вода, чтобы смочить песок. Песок заполняет
 ящика.

                                    Ход  игры.

На ровной поверхности песка ребёнок и воспитатель по очереди делают отпечатки кистей рук: внутренней и внешней стороны. Необходимо задержать руку, слегка вдавив её, прислушаться к своим ощущениям. Воспитатель рассказывает ребёнку о своих ощущениях: «Мне приятно. Я чувствую прохладу (или терло) песка. Когда я двигаю рукой, я ощущаю песчинки. А что чувствуешь ты?»
      Когда ребёнок рассказывает о своих ощущениях, перевернуть руку ладонью вверх: «Я перевернула руку, и мои ощущения изменились. Теперь я по-другому чувствую шероховатость песка. По-моему, песок стал чуть холоднее. А что чувствуешь ты?»

Можно выполнять такие упражнения:

 

 

 

 

 

v поскользить ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинки, змейки, санки и др.);

v выполнять те же движения, поставив ладонь на ребро;

v пройтись ладошками по проложенным трассам, оставляя на них свои следы;

v создать отпечатками ладоней, кулачков, костяшками кистей рук , рёбрами ладоней всевозможные причудливые узоры на поверхности песка, попытаться найти сходство узоров с объектами окружающего мира ( ромашка, солнышко, дождинки, травка, дерево, ёжик и пр.);

v пройтись по поверхности песка отдельно каждым пальцем поочерёдно правой и левой руками, после одновременно (сначала только указательным, потом средним, затем –безымянным, большим, и наконец-мизинчиком);

v можно группировать пальцы по два, по три, по четыре, по пять. Здесь уже ребёнок может наблюдать загадочные следы. Хорошо вместе пофантазировать: чьи они?;

v поиграть по поверхности песка ,как на клавиатуре пианино или компьютера. При этом двигаются не только пальцы, но и кисти рук, совершая мелкие движения вверх-вниз. Для сравнения ощущений можно предложить ребёнку проделать то же упражнение на поверхности стола.
             

 

 

 

 

                                                           Воспитатель: Богатых С. А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АРТТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ ЗДОРОВЬЯ СБЕРЕЖЕНИЯ В ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 597
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богатых Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48562
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек