Инфоурок Другое СтатьиАрт-терапия в развитии детей с ОВЗ

Арт-терапия в развитии детей с ОВЗ

Скачать материал

                                                                                   

 

 

                                                                                            Орешина С. А.  учитель БОУ«Кугесьская общеобразовательная  

школа-интернат  для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии

 Минобразования Чувашии                    

 

 

 

 

 

 

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА СРЕДСТВАМИ

 АРТ-ТЕРАПИИ

 

 

Истоки творческих способностей и дарования

 детей на кончиках их пальцев

          В. А. Сухомлинский


           
Художественная деятельность — деятельность, в процессе которой создается и воспринимается произведение искусства.  Художественной деятель­ность называется тогда, когда она непосредственно связа­на с видами искусств: театрализованные игры, словесно-художественное творчество, музыкальное, изобразитель­ное и декоративно-прикладное искусство.   Художественное творчество рассматривается как самовыражение внутреннего мира ребёнка, который познает и выражает свое понимание окружающего. Результатом  творческой деятельности является художественный образ как особый вид освоения и выражения действительности, форма мышления существования в искусстве. (Ю. Б. Борев, В. А. Разумный, Е. И. Севастьянов и др.).

Художественное воспитание – воспитание средствами искусства. О том, что рисование, лепка и занятия с другими материалами важны для развития у детей их чувств, мышления и других полезных качеств личности, навыков и умений, писали многие педагоги прошлого (Я.А.Каменский, Ф. Фребель и др.).  Л.С. Выготский писал «Развитие творчества у детей связано с целенаправленным обучением, ориентированным на «зону ближайшего развития ребенка»  Пути развития творчества детей в разных видах продуктивной деятельности в психологии и педагогике изучали: Н.А.Ветлугина, З.Н.Грачева, Р.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Борякова, Н.Ю. Медведева Е.А., Левченко И. Ю.  Л.А.Парамонова, К.В.Тарасова, Б.М.Теплов, и др.). Отмечалось, что художественная деятельность в силу своей эмоциональности, образной насыщенности эффективно воздействует на развитие личности в целом. В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание у детей  художественного вкуса, формирование у них творческих умений, осознание ими чувства прекрасного.

Цель исследования - разработка и апробация системы работы по формированию художественной деятельности у детей с нарушением интеллекта.

В основе исследования положена следующая гипотеза:

процесс развития художественной деятельности будет успешным, при обеспечении  программно - дидактическим материалом, развитие художественно – графических умений и навыков, создании эмоционально-комфортной атмосферы обучения детей ручному творчеству.

 Исходя из этого, выявились следующие задачи:

ü  исследовать особенности влияния художественной деятельности на развитие и коррекцию познавательных процессов у детей с нарушением интеллекта;

ü  разработать систему работы по обучению навыкам художественной деятельности  детей с  нарушением интеллекта;

ü  апробировать систему работы воспитателя по художественной деятельности с детьми с нарушением интеллекта.

ü  проверить эффективность проделанной работы.

          Опытно-экспериментальная работа проходила  на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад №  82» комбинированного вида  города  Чебоксары Чувашской Республики с детьми с ОВЗ.

Для проведения констатирующего эксперимента нами использовались следующие методики  

 Рисование. «Волшебный лес». «Кисточка не успела дорисовать картину до конца и просит ребят помочь ей закончить работу»  Материал: картина, где нарисовано несколько деревьев и в разных местах расположены незаконченные, неоформленные изображения, Материал: краски карандаши, восковые мелки. Детям предлагается нарисовать лес, полный чудес. Далее рассказать про него сказочную историю.  Цель: выявить уровень развития внимания, воображения, логического мышления. Учить детей  видеть предметы целостно, в единстве его свойств, развивать внимание,  воображение, мышление, речь.

 Лепка. «Лепим сказку» После прослушивания сказки, детям предлагается  выполнить композицию «колобок на полянке» (пластилинография). Материал: пластилин, образцы героев сказки вылепленных из пластилина, картон. Детям предлагается размазать пластилин по листу картона – полянка,  вылепить пенек, посадить туда колобка (по желанию и других персонажей) Далее детям предлагается воспроизвести сюжет сказки. (разыграть  сценку  пластилиновыми персонажами).  Цель: выявить уровень  развития тонкой моторики, памяти, мышления, речи. Расширение возможностей художественной деятельности детей, осознание единства человека с природой, развитие когнитивных процессов. 

Аппликация.  «Собери  букет»  Из вырезанных  различных по  форме и цвету  лепестков,  ваз составить  свой букет.  Материал:  картон, клей, вырезанные  из бумаги лепестки и вазы различные по цвету и  форме, образец аппликации. Собрать цветок и поставить его в вазу. Далее попробовать зарисовать  получившийся букет. Цель: выявить уровень восприятия цвета, формы, умения ориентироваться на плоскости, формирование у детей представлений о том, что любое изображение - это отражение реальных предметов окружающей действительности и социальных явлений,  учить оценивать свое творчество, пробуждать чувства прекрасного.

Творческие работы оценивались по следующим критериям (по Т.С. Комаровой)

1.            Передача формы (на рисунке, в лепке, аппликации)  передана точно, немного искажена или вовсе не удалась.

2.            Строение предмета: части предмета расположены, верно, их местоположение немного искажено; части предмета расположены неверно, или отсутствуют.

3.            Композиция: вытянутое построение, скученное изображение, нет единства; пропорциональность построения (отношение по величине разных изображений). Симметричное (несимметричное) построение.

4.            Передача пропорций предмета в изображении.

       По всем критериям, давалась оценка по 4 балльной системе:

 4 балла –  В. -    ребенок работал самостоятельно, форма и пропорции соблюдены.

 3балла–  Д. В. - выполнили  самостоятельно, с небольшой  подсказкой.

 2 балла –  С. -   выполнили с незначительной  помощью взрослого.

 1 балл –   Н. -   требовалась значительная помощь взрослого 

На начальном этапе по результатам проведенного исследования по всем 3 методикам  детей с высоким уровнем знаний  умений и навыков не выявлено, и наибольший процент составили дети с низким уровнем умений.

По методике «Собери  букет»

С достаточно высоким уровнем в группах по 10% , т.е.  по 1 ребенку в обеих группах достаточно точно выполнили задания.  Испытуемых со средним  уровнем умений 20% в экспериментальной,  группе и   30% в контрольной.  Наибольший процент составили дети с низким уровнем  70% и 60% соответственно.

 Методика «Волшебный лес». Достаточно высокий уровень  обнаружился  только у одного ребенка из контрольной группы. Средний уровень умений показали: 1 ребенок из  экспериментальной  группы -  10%;  и 2 ребенка из контрольной - 20% . Детей с низким показателем по 80% в обеих группах

     Результаты методики «Лепим сказку» По 1 ребенку-10% достаточно точно, с небольшими (погрешностями) выполнили задания. Средний уровень выявлен у 20%  и низкий показатель у 70 % детей в обеих группах.

Исходя из данных диагностического обследования, мы сделали вывод, что уровень развития детей практически находится на низком уровне. Чтобы решить данную проблему, мы решили выработать определенную систему работы с детьми по развитию художественной деятельности.

        Средствами коррекционно-развивающего обучения мы определили:

ü   Рассматривание образцов (картин, иллюстрации, предметов.);

ü   Чтение художественной литературы, обыгрывание сценок.

ü   Арт – терапия - рисование песком.

ü   Нетрадиционное рисование (пальчиковая живопись, кляксография, монотипия)

ü   Лепка (пластилинография, соленое тесто, глина);

ü   Аппликация (бумага, ткань, природный материал).

ü   Индивидуальная работа с поэтапным  показом способов изображения;

ü   Создание ситуаций успеха.

 Непременной частью занятий художественной деятельностью стали дидактические игры на развитие познавательных процессов «Что перепутал художник», «Угадай на ощупь»,  «Что изменилось?», «Сложи мозаику» «Узнай по части целое»; «Кто спрятался»; «Графический диктант»  «Шнуровка», «Определи цвет». Изучение геометрических фигур, штриховка.

Разминка для пальчиков - «Су-Джок- терапия»; «Игра на пианино»- постукивание по поверхности стола подушечками пальцев поочередно.

«Пальчики здороваются»- попеременное касание четырьмя пальцами большого пальца. Выполняется правой, левой и обеими руками.

«Птички клюют»- держа руку с карандашом, локоть на столе,  по команде быстро поставить в нарисованном круге три точки, не отрывая локоть. Диаметр круга 10 см.

«Послушный карандаш»- Взять указательным и большим пальцами правой и левой руки карандаш и покрутить его. Это же упражнение проделать со средним и большим, безымянным и большим, мизинцем и большим пальцами.

            В процессе обучения рисованию, лепке и аппликации мы осуществляли развитие  восприятия (цвет, фактура форма, величина), Развитие ручной моторики и зрительно-пространственной координации; памяти (объем, длительность, устойчивость), внимания (концентрация, переключаемость, произвольность), мышления (мыслительные операции - анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение), речи  (активация и обогащение словаря, развитие сопровождающей речи), воображения (перенос представлений в самостоятельную деятельность),  моторики (координация, переключаемость, автоматизация движений), личности (эмоциональное благополучие, мотивация, коммуникабельность.

На промежуточном этапе в экспериментальной группе наблюдается уменьшение детей с низким уровнем и увеличение на достаточно высоком уровне - (10%); так же  переход с достаточно высокого на высокий уровень развития умений - (10%).  Проанализировав данные, мы наблюдаем  повышенные показатели   в экспериментальной группе.

На завершающем этапе исследования мы провели сравнительный анализ, где использовали те же,  методики, что и на начальном этапе

В экспериментальной группе навыки и умения (в переходе с низкого на средний) уровень оказались выше: в аппликации  у 3 детей, лепке у 2 детей и рисовании у 1 ребенка (что на 30% и 20 % и 10 % выше первоначального уровня).

 На высоком уровне: в аппликации и лепке  выполнили задания по 2 ребенка, в рисовании высокий балл получил 1 ребенок. На 20%  и 10% соответственно выше первоначального уровня. 

Достаточно высокий балл у –  10% детей по всем трем заданиям в аппликации, лепке и рисованию.  В то же время изменения, произошедшие в контрольной группе, были незначительными: увеличилось число детей с достаточно высоким  уровнем  на 10%, за счет уменьшения числа испытуемых на  более низких уровнях. Детей с высоким уровнем развития не наблюдалось.

Сравнивая средний показатель уровня развития  можно констатировать положительную динамику развития умений и навыков детей с нарушением интеллекта.  Эти результаты   свидетельствуют об эффективности проделанной   работы. Использование системы методов, приемов, средств организации деятельности детей с использованием ситуации успеха и разнообразных способов развития  позволяют  повысить уровень мотивации, развития познавательных процессов, навыков и умений в художественной деятельности.

Таким образом, мы выявили, что процесс развития художественной деятельности является успешным, если воспитание  обеспечено программно-дидактическим материалом,  создана эмоционально-комфортная атмосфера обучения детей ручному творчеству.

 

 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Комарова, Т. С., Зацепина, М. Б. Интеграция в системе воспитательно-образовательной работы детского сада. Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Т. С. Комарова, М. Б. Зацепина. – Москва: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010. – 144 с.

2.Медведева Е.А., Левченко И. Ю. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. / Е.А.Медведева, И.Ю.Левченко и др. Добровольская. - М.: Академия,2001. 248с.

3.Колдина, Д.Н. Лепка/Аппликация с детьми / Д.Н. Колдина -М.: Мозаика-Синтез,2007. 64с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Арт-терапия в развитии детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 3690
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орешина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орешина Светлана Анатольевна
    Орешина Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29888
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе