Тема: А.С.
Пушкин. «Цыганы». Система образов. Романтический конфликт в поэме и своеобразие
его развития. Система образов.
Цели:
- Актуализировать знания учащихся о
романтизме как литературном направлении, его отличительных чертах, об
особенностях пушкинского романтизма.
- Показать особенности поэмы “Цыганы”
как романтической поэмы (приемы раскрытия характера героев, своеобразие
разрешения проблемы человеческой свободы в поэме, изобразительно –
выразительные средства).
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: текст произведения, портрет
писателя
Ход урока
1.Орг.момент
II. Вводная часть
Ребята, прежде чем начать изучение новой
темы, я бы хотела, чтобы вы ответили на мои вопросы и из первых букв ваших
ответов, составили фамилию писателя, произведение которого мы будем изучать на
уроке.
1.Главный член предложения, отвечающий на вопрос Кто? Что? ( Подлежащие)
2.Рыба , имеющая несколько названий :речной, европейский, обыкновенный. Вид
хищных, занесен в Красную книгу (Угорь)
3. Акакий Акакиевич Башмачкин, герой какой повести Гоголя ? « Шинель»
4. В каком звании был Тушин в романе» Война и мир»( капитан)
5. Самый распространенный сочинительный союз (и)
6.Какая неизменяемая часть речи, обозначает признак действия, признак другого
признака, реже признак предмета? ( наречие)
Правильно, ребята! Это Пушкин.
II. Актуализация знаний
1. Сообщения учителя
Сообщение о жизни и творчестве А.С. Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской
помещичьей семье (отец его был майор в отставке).
Семья принадлежала к самой образованной части московского общества. В их доме
собирались поэты, художники, музыканты. Свои первые в жизни стихи поэт написал
по-французски. Не случайно его прозвище в Лицее было «француз».
В 12 лет, получив начатки домашнего воспитания (довольно беспорядочного),
Александр был отвезен учиться в новое, только что открывшееся 19 октября 1811
г. учебное заведение - Царскосельский Лицей под Петербургом. Это было место,
где располагалась летняя резиденция русских императоров.
Пушкин сохранил лицейскую дружбу и культ Лицея на всю жизнь. Лицеисты выпускали
рукописные журналы и уделяли много внимания собственному литературному
творчеству.
Лицей заменил Пушкину детство. Но лицей был окончен - детство прошло. Началась
жизнь…
Цыганы» — последняя южная романтическая поэма Александра Сергеевича Пушкина.
Проведя несколько дней в таборе бессарабских цыган, стихотворец работал над
поэмой с января по октябрь 1824 года, сначала в Одессе, потом в Михайловском.
Окончательная редакция датирована последними месяцами того же года. На сюжет
поэмы С. Рахманинов написал в 1892 г. свою первую оперу «Алеко».
Поэма рассказывает о любви цыганки Земфиры и юноши Алеко, который оставил
«неволю душных городов» ради степного приволья. На протяжении двух лет он
кочует по степи вместе с вольными цыганами и своей любимой.
«Цыганы» воспроизводят базовую коллизию «Кавказского пленника» (1821),
восходящую к повести Шатобриана «Атала» (1801): разочарованный байронический
герой не в состоянии раствориться среди «благородных дикарей», хотя и страстно
желает этого. В этой поэме Пушкин постепенно освобождается от своего былого
байронизма; налицо «эволюция от свободного, сладкозвучного и ласкающего стиля
его юности к суровой красоте последних вещей» (Д. С. Мирский)[1].
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Выразительное чтение
Учитель под лирическую музыку читают эпилог поэмы А.С. Пушкина «Цыганы».
2. Беседа
- В эпилоге автор раскрывает нам основную тему этого замечательного
произведения. Какова она? Главная тема – свобода личности, вольница.
- Как вы думаете, почему поэма, посвященная теме свободы, воли, заканчивается
словами «…И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет»?
Пушкин показывает, что свобода не всеми понимается одинаково, что свобода
поступков одного человека может причинять горе другим людям.
- Эта мысль и стала основной идеей поэмы «Цыганы».
- Но так ли уж свободен и счастлив этот дикий народ, как думал Алеко, стремясь
в цыганский табор? Давайте попробуем разобраться в этом. Обратимся к началу
поэмы. Какую картину вы представляете, читая этот отрывок?
Цыганы кочуют по степям Бессарабии, они ночуют в изодранных шатрах под
звездами, несмотря на это их сон мирный, жизнь в таборе идет своим чередом. Они
привыкли к воле, их не смущают бескрайние степи, вечное движение, непогода, они
просто живут.
- В чем привлекательность такой жизни?
Они свободны, вольны. Их ничто не тяготит, не держит на одном месте. Они в
постоянном движении. Их жизнь полна романтики.
- Кто из героев поэмы олицетворяет эту вольную жизнь? Является символом
вольности?
Земфира.
А вот романтиком автор считает другого героя. Кого? Алеко.
Опишите его (работа с текстом)
Он жаждет свободы, он сменил жизнь среди богатого народа «на бродящую бедность
и волю», как говорит старый цыган. Он с презрением отвергает общество, где люди
стыдятся любви, гонят мысли, просят денег и цепей, ставит себя выше этого
общества. Алеко стремится к свободной жизни «естественного» народа, далекого от
цивилизации, т. к. считает, что они свободны от страстей и пороков
просвещенного общества, от корыстолюбия и тщеславия.
- Скажите, а как Алеко попал в цыганский табор?
Именно Земфира приводит его в табор, объясняя отцу, что Алеко тоже хочет быть
цыганом. И тут же называет себя его подругой.
- Как отец реагирует на это? Зачитайте.
Цыган рад гостю. Он приглашает Алеко остаться под «сенью шалаша», пробыть в нем
столько, сколько он сам захочет. Старик не противится мгновенному увлечению
дочери, он предоставляет ей полную свободу, как и Алеко. Они вправе сами
сделать выбор своего жизненного пути.
- И они сделали этот выбор: Алеко остался в таборе, живет жизнью цыган, он
свободен, как ему кажется. И так пролетели 2 года.
- Почему несчастлив Алеко?
Земфира изменилась. Она уже не так относится к нему, разлюбила его.
Мудрый старик, узнав, что Земфира разлюбила Алеко, и увидев смятение в душе
Алеко, рассказывает ему историю о самом себе, преподает ему урок доброты,
принятия свободы чужой воли.
- Что это за история? Зачем ее рассказывает старик?
Чтобы Алеко понял, что воля, не скованная законами, жизнь дикого человека не
так уж безоблачна.
- Что говорит Алеко, выслушав рассказ старика?
Что он не такой. Ничто его не остановит. Он не простит измены. Он готов даже
спящему, т. е. беззащитному человеку отомстить. Алеко не умеет и не хочет
ценить свободу других людей. Он не задумываясь посягает на нее.
- Какую жестокость совершает Алеко, когда видит Земфиру с ее новым
возлюбленным?
Он убивает девушку.
- Итак, мы видим, что герои попадают в сходные ситуации, но как по-разному
решается конфликт! Сопоставляя героев, автор показывает два разных понимания
свободы - эгоизм Алеко и великодушие Старика.
- А что такое свобода для Земфиры? Для Старика?
Для Земфиры свобода – веселая беззаботная жизнь, которая ни к чему не
обязывает. Она ничего не требует и хочет, чтобы и от нее тоже ничего не
требовали.
Для Старика свобода – это покой, это жизнь в согласии с собой и другими. Он
понимает свободу, как умение прощать и понимать других.
- А как понимает свободу автор?
Он любит своих героев, соглашается со стариком, с сожалением расстается с
Алеко. Любуется Земфирой. И всем своим произведением показывает, что
«цивилизованному» человеку нельзя жить в мире, где царят законы вольницы.
Появление Алеко в «диком», нетронутом просвещением мире, привело к кровавой
драме.
- А.С. Пушкин не дает прямого ответа на вопросы «Что значит быть свободным?»,
«Может ли человек быть свободным?» Он предоставляет читателю право самому
ответить на них.
IV. Применение. Формирование умений и навыков
1. Творческое задание. Составление кластеров. - Как понимает человеческую
свободу Алеко и старый цыган? ( класс делится на 2 группы, каждая группа
выполняет определенное задание)
V.Подведение итогов урока.
Выставление оценок .Этап рефлексии
VI.Домашнее задание
Выучить наизусть отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Цыганы».