Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Ашық сабақ тақырыбы: " Сказуемое-глагол прошедшего времени" /6 сынып/
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Ашық сабақ тақырыбы: " Сказуемое-глагол прошедшего времени" /6 сынып/

библиотека
материалов

Тема: « Сказуемое- глагол прошедшего времени»

Цель урока: 1. Учить правильно употреблять глаголы прошедшего времени.

2.Вырабатывать навыки согласования существительных в именительном падеже с глаголами прошедшего времени.

3. Воспитывать чувство уважения и любви к природе.

Оборудование: учебник 6 класса, интерактивная доска, картины о природе, сигнальные карточки.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, практический.

Ход урока

I. Организационный момент

Целевая установка.

Психологический настрой.

II.Повторение, закрепление и активизация пройденного материала.

1.Разберите по членам предложения. Скажите, чем выражено сказуемое в данных предложениях.

Наступила зима. Разыгралась снежная буря. Ветер кружит в воздухе. Это вьюга. Стоит морозная погода.

2. Игра в слова.

Проверить навыки понимания и умение отличать глаголов 1 спряжения от глаголов 2 спряжения.

Предлагаю ученикам взять в руки cигнальные карточки , положить руки на стол и опустить головы, чтобы не подглядывали ,а только показали сигнальные карточки, затем четко определить спряжения глаголов. Если в них глаголы 1 спряжения, ученики показывают красную карточку с №1 , если глаголы 2 спряжения –желтую с №2.

(смотреть, стелить, хотеть, петь, любить, строить , одевать, играть, срывать, наблюдать, видеть, летать).

III. Объяснение нового материала.

  1. Работа с текстом

Текст заранее записывается на интерактивную доску.

Задания: 1) Выразительно прочитать текст ( читают 1-2 ученика).

2) Выделить главную мысль .

3)Прочитать предложения, выделить глаголы, задать к ним вопросы, определить время глагола.

4)Проследить , как изменяются глаголы прошедшего времени.

6) Сделать вывод( как изменяются глаголы прошедшего времени).

Если детям трудно сделать вывод , помогаю наводящими вопросами: На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? Как они изменяются? Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени?

После того, как дети сделают вывод, текст убирается ,и дети по памяти пересказывают текст.

Чтение правила по учебнику.





IV. Закрепление нового материала.

1.Письменно выполнить упражнение 1-3.

2. По картине о природе дети составляют предложения, лучшие можно записать на доске.

3. Составить вопросы к тексту « Голубая ель», используя глаголы прошедшего времени.

V. Рефлексия

-Что запомнилось на уроке?

-Что показалось трудным?

-Что вызвало интерес?

Домашнее задание.

Упр.6. стр.124.







Автор
Дата добавления 30.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Рабочие программы
Просмотров128
Номер материала ДВ-395971
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
