Инфоурок Другое Другие методич. материалыАшық сабақ "Жаркент қаласы" 8 сынып

Ашық сабақ "Жаркент қаласы" 8 сынып

Скачать материал

Классный час

Суд над табаком

 


 

Цели:

- профилактика курения среди учащихся;

- обобщить медицинские данные о вреде курения и доказать опасность табака для здоровья человека.

 

Задачи:

- формирование позиции противостояния опасной для здоровья зависимости от курения;

- пропаганда здорового образа жизни;

- развитие интереса к знаниям;

- развитие навыков работы в группе.

 

С людьми живи в мире, а с пороками сражайся (Латинская пословица)

Тот, кто хочет развить свою волю, должен научиться преодолевать препятствия (И.П.Павлов)

Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других (Н.А.Семашко)

Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации (Оноре де Бальзак)

Вы глупы, если до сих пор не поняли, что курение – это смерть. (Йен Мандела)

 

Сегодня курение прочно вошло не только в наш быт, но и в культуру. А ведь были времена, когда курение считалось несовместимым с обликом цивилизованного человека. Откуда же пришла к нам эта пагубная привычка? Я передаю слово историкам.

Табак известен человечеству с древних времен, но использовался он для религиозных ритуалов. Один из европейских путешественников — Христофор Колумб — 12 октября 1492 года увидел, как краснокожие люди Америки выпускают изо рта и носа клубы дыма. Они сворачивали сухие листья в длинные трубки. Такой сверток называли ТАБАКО. Европейцы смотрели на это с удивлением и отвращением. Индейцы дымом табака отпугивали москитов. У них курили не только мужчины, но и женщины, и дети. Матросы Колумба вынуждены были в знак дружбы выкуривать “трубки мира”, некоторые из них пристрастились к табаку.

В Европу табак в качестве декоративного растения завез в 1496 году испанский монах Роман Панно. В 1559 году Жан Нико, именем которого назван никотин, подарил Екатерине Медичи нюхательный табак для лечения головных болей. Появилась мода нюхать табак, причем ему приписывались целебные свойства. О вреде табака стало известно гораздо позже. Но табак продолжали нюхать и курить. За это в разных странах были различные наказания. В Сантьяго в 1692 году за курение замуровали в стену пятерых монахов. В Турции курение рассматривали как нарушение законов Корана: человека избивали и возили на осле по улицам Константинополя. Когда в Константинополе возник пожар — курение запретили под страхом смертной казни. Состоялись массовые казни курильщиков. В Персии запрещали курение под страхом лишения носа и губ, а торговцев табака сжигали на костре.

Табак в Россию завезли англичане через Архангельск в 1585 году. Позже царь Михаил Федорович Романов запретил курение из-за частых пожаров. Курильщиков наказывали 60-ю ударами палкой по пяткам, а если они попадались с курением вторично, то им отрезали нос или уши. В 1698 году Петр I снял запрет на курение, так как продажа табака приносила немалые доходы. С тех пор курение стало быстро распространяться среди широких слоев населения.

Курение и организм

Курение и рак. Самой грозной расплатой за курение оказывается рак лѐгких. 90 % всех установленных случаев рака лѐгких приходится на курящих. Но у курящих может быть не только рак лѐгких, но и глотки, гортани, рак пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря.

Табак и сердце. Сердечно - сосудистые болезни играют большую роль в заболеваемости и смертности населения. Одной из причин сердечных болезней является курение.

Гангрена ног. Большинство хирургов утверждает, что главной причиной этого заболевания является никотин. Вся беда этой болезни обусловлена многолетним курением. Суть заболевания заключается в сужении артерии, нарушении питания тканей и их омертвление. Омертвление тканей – это и есть гангрена. В начальной стадии болезнь проявляется такими симптомами, как зябкость ног, побледнение кожи, чувство онемения в пальцах. Затем наступает хромота, которая возникает из-за недостаточного кровоснабжения ног.

Табак – пособник язвы. Курение влечѐт к сужению кровеносных сосудов, нарушая кровоснабжение внутренних органов, создавая тем самым благоприятные условия для изъявления слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки. У курящих язвенная болезнь встречается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих.

Сигарета вредит еще не родившимся детям. Беременность курящих женщин протекает сложно, ребенок плохо развивается. У курящих матерей новорожденные весят на 230 г меньше, чем у некурящих. Уровень смертности детей при родах у курящих матерей на 30 % выше, чем у женщин, не знакомых с сигаретой.

 

 

МИФЫ О КУРЕНИИ.

Курево успокаивает нервы?

Компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.д.) не расслабляют, а просто “тормозят” важнейшие участки центральной нервной системы.

Привыкнув к сигарете, человек без нее уже расслабиться не может.

Получается замкнутый круг: и возникновение, и прекращение стресса зависят от курения.

Курящие люди дольше сохраняют стройную фигуру?

Кругом полно дымящих толстяков.

Притупляя сигаретой чувство голода, вы провоцируете развитие гастрита и язвенной болезни.

Худеть с помощью курения – это все равно, что привить себе инфекционную болезнь и “таять на глазах” от нее.

На морозе сигарета согревает?

Табачный дым создает кратковременный согревающий эффект (содержащиеся в нем яды сужают сосуды, увеличивают частоту пульса и повышают кровяное давление.

Стоит ли так «греться», чтобы получить взамен как минимум гипертонию?

 

Итак:

1. Какой вред здоровью может принести сигарета?

2. Какие вредные вещества в сигарете?

3. Помогают ли фильтры избежать вредных воздействи

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ашық сабақ "Жаркент қаласы" 8 сынып"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 1132
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каббасова Кунсулу Бастамиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каббасова Кунсулу Бастамиевна
    Каббасова Кунсулу Бастамиевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10273
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой