Инфоурок Другое СтатьиАСПЕКТЫ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

АСПЕКТЫ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ вестник КазГУ.pdf











Аспекты истории развития и совершенствования управленческого учета


-        первый этап - до 1950 г., целью управлен­ческого учета было определение затрат в целях контроля системы бюджетирования и методов калькуляции продукций, услуг и работ;

-        второй этап относится к 1965 г., стал пре­доставлением информации в целях управленческого планирования и контроля с использованием методов, анализа принятия управленческих решений и учет по центрам ответственности;

-        третий этап относится к 1985 г., основой выдвинуто сокращение потерь запасов, используемых в бизнес-процессах, с помощи процессного анализа и методов управления затратами;

-        четвертый этап относится к 1995 г. - сме­на направления в целях управления созданием дополнительной стоимости, для эффективного использования запасов, применения методов оценки и планирования элементов стоимости, управлением в применении инновации и капитализацией знаний в области новых технологий и креативного управления [5, 7].

Выше перечисленные этапы представляли результат адаптации субъекта к новым условиям развития бизнеса. Поэтому каждый этап являлся совершенством новых методов, что вызвано развитием бизнес-стратегии.

В этой связи перед нами поставлена задача исследовать не основы управленческого учета, так как очень много работ посвящено этой проблеме, а именно развитию и совершенствованию управленческого учета в современном бизнес- процессе.

Наши исследования показывают, «что за рубежом к разработке управленческого учета шли долго. Поиск в течение столетия вели не одно поколение ученых и бухгалтеров-практиков», отмечает в монографии К.Т. Тайгашинова [6].

Об этом свидетельствует то, что в XX веке развитие стратегии рыночной экономики в западных странах потребовала необходимость совершенствования системы бухгалтерского учета и формирования механизма «управленческого учета», исходя из цели управления.

Следует отдать предпочтение вышеуказанным зарубежным ученым, которые раскрыли развитие формирования управленческого учета, методику организации и ведения управленческого учета, основные его категории.

Но вместе с тем, исходя из требований времени развития субъекта и его причастности к бизнесу, развитие управленческого учета пос-

| тоянно видоизменяется в зависимости от цели : управления. В связи с этим стала более значи-

/ мым и подготовка, предоставление оперативной информации управленцу для принятия управленческих решений.

Несомненно, существующий управленческий учет требует своего совершенства.

К. Друри перечисляет несколько важных целей:

-          цель управлениями запасами;- цель управления качеством продукции услуг.

-          цель обеспечения конкурентоспособностью;

-          цель управления затратами [7, с. 5].

Ученые Гарвардского университета Роберт Каплан и Томас Джонсон писали: «Традиционный управленческий учет не удовлетворяет требованиям современного уровня развития производства и жесткой конкуренции» [8].

Оснований предостаточно, а не менее важной причиной является то, что существующий управленческий учет не предоставляет информацию внешним пользователям.

Внешняя информация - это:

-          управление информациями, использование инновационных, креативных методов производства:

-          управление запасами, взаимосвязь с пос­тавщиками, выбор более выгодного поставщика:

-          конкурентоспособность компании, продук­ции;

-          качество продукции, сертификат качества, презентация продукции;

-          экологические аспекты учета экологичес­ких затрат и т.д.

Именно поэтому совершенство существующего управленческого учета актуально и своевременно.

Исследуя публикации зарубежных ученых более двадцати десятилетий, мы пришли к выводу, что управленческий учет подготавливает и использует информацию внутри субъекта. То есть управленческий учет подготавливает только внутреннюю информацию.

Об этом свидетельствуют публикации Э.Дж. Долан, который «управленческий учет определяет как отрасль бухгалтерского дела, которая связана с предоставлением информации, используемой внутри субъекта. Управленческий учет применяется для ценообразования и ведение переговоров с профсоюзами, подведения итогов движения капитала и текущих операций, планирования налоговых отчислений» [9, с. 168].

На наш взгляд, современный управленческий учет должен использовать информацию в управлении бизнесом, поэтому он обязан предоставлять внешнюю информацию, как, например, информацию о конкурентах, или качество производимой продукции, или управление запасами и т.д.


232                                                         Вестник КазНУ. Серия экономическая. №1 (107). 2015


Бердимурат Н., Канабекова А.К.


Оксфордский толковый словарь по бизнесу определяет управленческий учет как базу данных, созданную в компании, к которой имеют доступ только ее руководители. Это позволяет всем руководителям организации использовать одни и те же базы данных для выработки своих решений [10, с. 168].

Информация, подготовленная управленческим учетом, предоставляется не только руководителю компании, но и их менеджерам, так как управление затратами по центрам затрат, управление себестоимостью ведут технологи, менеджеры производства - управление качеством и т.д.,

Ж. Ришар считает, что «управленческий учет своей целью имеет учет затрат и калькуляцию себестоимости работ и услуг по их функциям, центрам ответственности, рынкам и т.д. Центры себестоимости и центры затрат являются одним из основных элементов метода управленческого учета» [11, с. 56]. Мы поддерживаем мнение ченого, что учет затрат по функциям и центром

ответственности создает все возможности управлять и оптимизировать затраты.

Сфера деятельности компании - это ее процессы: заготовление, производство, сбыт, реализация произведенной продукции и управление этими процесами.

Ч.Т. Хорнгрен и Дж. Фостер писали о том, что управленческий учет является идентификацией и измерением, сбором, систематизацией, анализом, разложением, интерпретацией и передачей информации, необходимой для управления какими-либо объектами [12, с. 89].

Исходя из этого, следует отметить, что объекты - это процессы заготовления, производства, сбыта реализации и управление ими.

В этой связи управленческий учет ведет ме- гоприятия по подготовке информации, а информация имеет свое особое значение в своевременном эффективном принятии управленческих тешений.

Это отмечает американская ассоциация бух- таттеров, которая управленческий учет определяет как процесс обобщения, измерения и сопоставления информации, позволяющий лицам, которые пользуются ею, формировать обоснованные суждения и принимать компетентные решения [13, с. 252].

Мнения зарубежных ученых по основам развития управленческого учета не однозначна, од- како подготовка внутренней информации для менеджеров в сфере деятельности компании в принятии управленческих решений внутри компании этого недостаточна.

Раскрытие теоретических основ управленческого учета зарубежными учеными показало, что в аграрной отрасли этот вид учета не применялся. Вместе с тем особенности технологии производства растениеводства, животноводства, переработки сельхозпродукции внутри хозяйства (своими силами) потребовали исследования основ развития управленческого учета в аграрии.

Сегодня в условиях жесткого кризиса управленческий учет как наука в России и в нашей стране формируется в течение чуть более пятнадцати лет.

Проблеме исследования теоретических основ управленческого учета посвящены работы ученых России: Н.М. Балакирева, М.А Бахрушиной, О.Н.Волковой, Н.Д. Врублевского, И.Э. Гущина, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой,

B. Керимова, О.Д. Коверина, И.А. Ламыкина,

Ю.А. Мишина, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палия, C.А. Стукова, С.К. Татура, В.И. Ткача, Н.Г. Чу- маченко, Л.А.Чайковской, А.Д. Шеремета и др.

О.Н. Волкова пишет: «Организация управленческого учета является внутренним делом самой организации» [14, с. 72]. Подобное мнение приводят почти все ученые России.

В этой связи существующий управленческий учет нуждается в совершенствовании. Более того разработка механизма управленческого учета применительно к аграрной отрасли как никогда современна и актуальна.

Поэтому наши исследования за последние годы показали, что управленческий учет подвергся совершенствованию. На наш взгляд, поменялись функции управленческого учета исходя из целей управления. Информационные функции управленческого учета заняли его основную нишу. В связи с чем мнения Российских ученых, в частности Т.П. Карпова считает, что управленческий учет - это интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия [15, с. 34].

На наш взгляд, самое главное - это оперативное предоставление информации для принятия оперативных управленческих решений.

В этом аспекте П. Атрилл утверждает, что управленческий учет касается предоставления менеджерам информации, необходимой им для ежедневного управления организацией [16,

с. 100].

Именно в управленческом учете отражается оперативная информация: получение припло­


'-SSN 1563-0358                                                                                                  233


Аспекты истории развития и совершенствования управленческого учета


да, постановка на дойку кобыл и верблюдиц, по каждому виду учетных групп выход продукции, использование кормов за сутки, топливно-энергетических, трудовых затрат за день, или ночной пастьбы, что позволяет управлять хозяйственной деятельностью, добиваться желаемых результатов.

Н.А. Ермакова полагает, что управленческий учет - информационная система управления предприятием, интегрирующая в себе различные подсистемы и метода управления и подчиняющая их достижению единой цели [17, с. 204].

Да основная цель - помощь управленческого учета, подготовка информации к менеджменту в сфере деятельности: заготовления, производства, сбыта реализации и управления этими процессами.

Еще в девяностые годы Д.У. Ураков раскрыл учет затрат по сферам деятельности [18, с. 5-52].

Составная часть управленческого процесса - это предоставление оперативной информаций, которая помогает менеджерам планировать, контролировать деятельность, оценивать результаты.

Все это вызвано совершенствованием управления, созданием рыночного механизма неразрывно связанные со стратегическим развитием той отрасли, по которому ведутся исследования и которые способствуют формированию информации и вместе с ним механизма создания управленческого учета в этой отрасли.

В этой связи наука об управленческом учете является областью знаний не только нормирования, планирования, но и бюджетирования, способствующей прогнозированию, контролю и анализу затрат совершения операций в области развития исконной для Казахстана пастбищного животноводства. Однако механизм формирования информаций о затратах нуждается в своей разработке исходя из особенностей технологии отрасли.

По В. Керимову, «управленческий учет можно определить как систему планирования, учета, контроля, анализа и оценки информации о затратах и результатах деятельности как всего предприятия, так и его отдельных подразделений с целью принятия оперативных (тактических) и прогнозных (стратегических) управленческих решений» [19, с. 3].

В этой связи не вызывает сомнений, что стратегия развития традиционной отрасли пастбищного животноводства и формирования управленческого учета затрат зависит от подготовки информации руководству для выбора оптимальных решений.

234

Исследования теоретических основ ут> равленческого учета ученых нашей страны Ж.Н. Айтжановой, К.Ш Дюсембаева, М.С. Ер- жанова, К.Н. Нарибаева, B.JI. Назаровой В.К. Радостовца, С.С. Сатубалдина, С.Д. Таже- баева, А.А. Сатмурзаева, К.Т. Тайгашиовой, Е Тулегенова и мн. др. показали, что проблема; организации управленческого учета в отраст пастбищного животноводства не уделялось особого внимания.

К.Т. Тайгашинова считает, что «основные функции управленческого учета сводят к предоставлению необходимой информации администрации, менеджерам для управления процессами производства и принятия управленческих решений. На основе представленной информации проводится управленческий анализ, выявляются отклонению и их причины в настоящее и будущем в сопоставлении с планом-бюджето1 на перспективу принимаются управленческие решения» [20, с. 40-41].

Следует отметить, что управленческий учет - это учет по сферам деятельности, вместе : тем учет затрат на производство по центрам ответственности и калькуляция произведение: продукции, управление затратами, прогнозирование, бюджетирование на перспективу, принятие эффективных управленческих решений Управление запасами, производством и сбыто1 продукции или услуг, ее рентабельностью и увеличением дохода, наверно, одно из основных требований в современном бизнесе.

На наш взгляд, управленческий учет, предоставляя информацию менеджерам (руководств; фирмы), должен рассматриваться как основное механизм управления предпринимательской деятельностью.

Однако основной недостаток в современнее бизнесе - нет понятия «эффективность» в управлении и принятии управленческих решений Затем развитие прогнозирования сфер деятельности аграрной отрасли в разрезе процессов заготовления, производства и реализации, более того эффективное управление ими, которая может применить новые технологии в управлении и развития отрасли. Решения на перспективу s предотвращении потерь подготовки использования оперативной информации (рис. 1).

Предоставленная внутренняя и внешняя информация для ее эффективного использовании, которая должна отвечать определенным требованиям:

- краткость - информация должна быть четкой, не содержать ничего лишнего;







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АСПЕКТЫ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2016 314
    • ZIP 391.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КАНАБЕКОВА АЛИДА КАНАБЕКОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КАНАБЕКОВА АЛИДА КАНАБЕКОВНА
    КАНАБЕКОВА АЛИДА КАНАБЕКОВНА
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2503
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе