1715879
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокИнформатикаКонспектыАспектный анализ урока "Кодирование информации"

Аспектный анализ урока "Кодирование информации"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок с аспектным анализом в 5 классе.docx

библиотека
материалов



Урок с аспектным анализом в 5 классе

По теме «КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ» 5 класс

Урок разработан на основе УМК Л.Л. Босова, А.Ю. Босова . Предназначен для проведения урока информатики в 5 классе. Урок освоения новых знаний и их комплексного применения, знакомит учащихся с многообразием окружающих человека кодов, ролью кодирования информации в жизни человека.

Тема урока: «КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ»

Цель: показать учащимся многообразие окружающих человека кодов, четко сформулировать, что является «кодом» и что понимается под «кодированием информации».

Задачи:

обучающий аспект

  • Уметь различать способы кодирования информации.

  • Уметь применять на практике различные способы кодирования и декодирования.

развивающий аспект

  • Развивать логическое мышление (сравнивать, соотносить, анализировать, делать выводы) и воображение.

воспитывающий аспект:

  • Воспитывать культуру взаимодействия и толерантности.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

Этапы урока:

  1. Подготовка к учебно-познавательной деятельности (5 мин)

  2. Сообщение темы урока и Постановка целей (5 мин)

  3. Применение знаний и способов действий (10 мин)

  4. Физкультминутка (3 мин)

  5. Работа над темой, целью и задачами урока (10 мин)

  6. Подведение итогов знаний на рефлексивной основе(5мин)

  7. Информация о Д/з, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Ресурсы урока: презентация, раздаточный материал для каждого ученика, Рабочие тетради, конспекты, задания для групп в папках, ПК.

Ход урока: (используется мультимедийная презентация).




Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности (5 мин)

Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний
Метод: репродуктивный
Форма работы: фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вопросы:


Что такое информация?


Учащиеся отвечают на вопросы:

(это сведения об окружающем нас мире)

Вспомните, виды информации по форме представления


Текстовая, числовая, графическая, звуковая и видеоинформация.

Одна и та же информация может быть представлена в разных формах.


Просмотр примеров представления числовой информации в разных формах

Давайте подумаем вместе, как узнать тему нашего урока?






Декодируют тему урока (используя таблицу в РТ) и записывают в тетрадь

  1. Сообщение темы урока и Постановка целей (5 мин)

Тема: КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Цель: Научиться кодировать информацию разными способами

Задачи:

1. Познакомиться с новыми понятиями:

  • код

  • кодирование информации;

2. Научиться определять «код», с помощью которого была «зашифрована» информация;

3. Научиться кодировать и декодировать информацию





Форма работы: фронтальная

  1. Этап применение знаний и способов действий (20 мин)

Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации
Метод: продуктивный
Форма работы: групповая

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Открываем конспект и записываем тему урока и новые понятия
Сл.-5-7

Записывают тему урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Запишите способы кодирования информации:.

  • Символьный

  • Числовой

  • Графический

  • Звуковой



Записывают в тетрадь

Давайте рассмотрим каждый способ кодирования информации более подробно (числовой и символьной)


Рассматривают примеры использования кодированной информации (числовой и символьной)

А сейчас давайте выполним небольшую практическую работу в РТ


Заполните таблицу:

  • Рт. Ст. 55 № 79

Давайте проанализируем результат практической работы ответив на вопрос Назовите сферы применения кодирования?



Отвечают на вопрос

Следующее задание вы выполните по группам

1-группа – за компьютером

2-группа -Рт.


Выполните задание по группам:

1-группа – папка ПРАКТИКА-Задание № 2

2-группа -Рт. Ст. 55 № 80

Давайте послушаем ответы каждой группы и подведём итог это работы

Выполнив практическую работу мы преобразовали ... информацию в …



Сравнивают ответы каждой группы и подводят итог практической работы

Следующее наше задание будет связано с математикой, а точнее с математическим ребусом.

Подскажите, кто знает как решаются такие ребусы?


Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют практическую работу

  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (3 мин) Молодцы, хорошо поработали, теперь разомнёмся


Выполняют упражнения

  1. Работа над темой, целью и задачами урока (10 мин)

Следующее задание потребует от вас концентрации внимания

Это задание связано с «Сигнальными кодами»

Какие сигнальные коды вы знаете?



Флажковая азбука

Азбука Морзе

Практическая работа № 4

Рт. Ст. 60 № 86


Учащие выполняют номера по вариантам и анализируют полученные ответы

Мы разобрали с вами

  • Символьный

  • Числовой

А сейчас более подробно рассмотрим:

  • Графический и

  • Звуковой способ кодирования информации


  • Приводят примеры графического и звукового способа кодирования

  • информации


Одним из способов кодирования графической информации является РЕБУС

Давайте познакомимся с некоторыми правилами декодирования ребусов и узнаем, какие слова закодированы.





Идет работа по декодированию слов (ДОМ, ШУБА)


Что закодировано в следующем ребусе?




Учащиеся декодируют ребусы (Компьютер, Файл)

Подводя итог нашей работы ответьте на вопросы: Что необходимо знать для декодирования сообщения?

Какой способ кодирования и декодирования самый сложный (на ваш взгляд)?



Учащиеся отвечают на вопросы и делают выводы.



  1. Подведение итогов знаний на рефлексивной основе (3 мин)

Самооценка


  • Мне было интересно

  • Я узнал что

  • Мне понравилось

Заполняют карточку, проводят самоанализ




  1. Информация о Д/з, инструктаж по его выполнению (2 мин)


Карточка с заданиями

«______________________________________________________»

Ф.И.___________________________________________________________________Класс________________


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:

КОД – система _________________________________________ для представления __________________________


КОДИРОВАНИЕ - это __________________________________________ из одной формы представления в другую


Закончите фразу:


  • На уроке мне было _________________________________________________________________________________________________________

  • Я узнал что _________________________________________________________________________________________________________________

  • Мне понравилось ____________________________________________________________________________________________________________









На уроке были получены следующие ЗУНы:

1) закреплено знание об информационных процессах;

2) обращено внимание обучающихся на многообразие окружающих их кодов;

3) сформированы общие представления о роли кодирования информации;

4) поупражнялись в кодировании и декодировании информации с помощью различных кодов.





Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Лабиринт