Тема. А.С.Пушкин
«Песня о вещем Олеге». Поэтизация древнерусской старины.
Летописный
источник произведения. Сопоставление князя и волхва как отражение главной
мысли поэта. (Слайд №2)
Цель: ознакомить с содержанием баллады, показать
ее связь с летописным источником;
раскрыть приемы, с помощью
которых поэту удалось воссоздать исторический колорит Древней Руси;
совершенствовать навыки
выразительного чтения баллады;
воспитывать культуру устного
ответа: лаконичность, последовательность, доказательность, эмоциональность,
умение видеть ассоциативные связи в произведениях разных видов искусства.
(Слайд №3)
Оборудование: учебник Коровиной В.А. «Литература. 7 класс», портрет
А.С.Пушкина, репродукции картин В.М.Васнецова, раздаточный материал, презентация,
интерактивная доска.
Подготовила учитель русского языка и литературы Федоренко
Н.И.
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент.
II.
Актуализация
опорных знаний. Проверка домашнего задания.
1.
Работа с использованием
приема «Цепочка». «Что я знаю о Пушкине?». (Слайд №4)
2.
Прием «Мозговой
штурм».
Учитель. Почему поэт в своих произведениях обращается к истории?
( «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от
дикости» - сказал А.С.Пушкин. Но, скорее всего, не только это послужило
причиной обращения поэта к древнерусской старине. Возможно, это была попытка
найти в прошлом связь с теми вопросами, которые мучили его в настоящем.)
3.
Работа над темой
урока. Мотивация учебной деятельности. (Слайд №5)
Учитель. Прежде чем написать «Песнь о вещем Олеге», А.С.Пушкин внимательно
изучил историю Киевской Руси, обращаясь к «преданьям старины глубокой», в
частности к летописным источникам, для того, чтобы воспроизвести картину быта,
нравов и обычаев тех далеких лет.
О правлении князя Олега, о политике, которую он
проводил, нам лучше поведает Лаврентьевская летопись и… летописцы.
(Выходят ученики в монашеских одеяниях, со свитками и перьевыми
ручками в руках)
1 ученик. «В год 880 Рюрик, умирая, передал княжество Олегу,
своему родственнику, сделав его опекуном своего сына Игоря, очень малолетнего».
2 ученик. « В год 888. в год 889. в год 890. Отправился в поход
Олег, взяв много воинов, варягов, чуди, словен, мери, веси, кривичей и пришел к
Смоленску с кривичами, и принял власть над этим городом и посадил в нем мужа
своего. Оттуда пошел вниз, взял Любеч и посадил там своего мужа. Придя к
горам киевским, увидел Олег, что Аскольд и Дир княжат. Он спрятал часть воинов
в ладьях, а часть оставил назади; сам же пришел, имея на руках малолетнего
Игоря. Он приплыл к Угорскому и, спрятав воинов своих, послал к Аскольду и
Диру, и велел сказать: «Мы гости, едем в Грецию, посланные Олегом и княжеским
сыном Игорем; придите к нам с родом своим». Аскольд и Дир пришл».
3 ученик. «Тогда вышли прочие люди из ладьи, а Олег сказал
Аскольду и Диру: «Вы не князья и не княжеского рода; а я же рода княжеского»,
и, указывая на Игоря, добавил: «И вот сын Рюрика». Воины Олеговы убили Аскольда
и Дира, снесли их тела на гору и похоронили на горе, называемой ныне Угорским,
где теперь находится Олмин двор. На их могиле построил Олма церковь св. Николы.
Дирова же могила находится за церковью св. Ирины. Олег стал княжить в Киеве и
сказал: «Это будет мать городов русских». С ним были варяги и славяне, и
прочие, прозывающиеся русью. И вот стал Олег строить города. Установив дани со
славян. Кривичей и мери, приказал Новгороду платить дань варягам 300 гривен в
год, ради мира, что он и платил варягам до смерти Ярослава».
1 ученик. «В год 891. Начал Олег воевать с древлянами, поразил
их и стал брать дань от них по черной кунице».
2 ученик. «В год 892. Пошел Олег на северян и победил их, и
обложил их данью легкою, и не дозволил им дань платить хозарам, говоря: «Для
хозар я враг, но не для вас».
3 ученик. «В год 893. Послал Олег к родимичам спросить: «Кому
дань даете?» Они же сказали: «Хозарам!» И Олег сказал им: «Не давайте хозарам,
но давайте мне». И стали давать Олегу по шелягу. Как давали хозарам. Под
властью Олега были таким образом поляне, древляне, северяне, родимичи; с
уличами же и тиверцами была война…»
1 ученик. «В год ….. Пошел Олег на Грецию, оставив Игоря в
Киеве. Он взял с собою много варягов, славян, чуди, кривичей, мери, полян,
северян, древлян, родимичей, хорватов, дулебов, тиверцев. Все они назывались
великою Скуфью. С ними всеми, отчасти на конях, отчасти на судах, пошел Олег.
Судов было 2000. когда он пришел к Царьграду, греки заперли гавань и
затворились в городе. Олег высадился на берег. Велел вытащить на сушу суда,
повоевал около города, умертвил много греков, многие здания разрушил, церкви
выжег».
2 ученик. «Взяв много пленных, воины Олега одних изрубили, других замучили,
иных расстреляли, других бросили в море и сделали вообще много вреда грекам,
как обыкновенно делают воины. И велел своим Олег делать колеса и ставить суда
на колеса. При попутном ветре, распустив паруса, они двинулись сухим путем к
городу. Увидя это, греки испугались и сказали Олегу через послов своих: «Не
губи города. Дадим дань, какую хочешь». Олег остановил воинов, а греки вынесли
ему пищу и вино; но он не принял ни того, ни другого, так как он боялся, что
сюда была примешана отрава. Греки испугались и сказали: «Это не Олег, а св.
Димитрий, посланный Богом на нас».
3
ученик. «И велел Олег дать
дань на 2000 судов по 12 гривен на человека; в каждом же судне считалось по 40
человек. Греки согласились и просили мира и прекращения войны в своей стране.
Олег же, отступив несколько от города, вступил в переговоры с царями греческими
Леоном и Александром, послал к ним в город Карла, Фарлофа, Вельмуда, Рулава и
Стемида, говоря: «Вы должны дать мне дань». Греки сказали: «Дадим, чего
хочешь». И потребовал Олег, чтобы дали воинам, находящимся в 2000, по 12 гривен
на ключ, и, кроме того, потребовал платежа в пользу русских городов: прежде
всего в пользу Киева, потом в пользу Чернигова, Переяславля, Полоцка,
Ростова, Любеча и в пользу других городов. В коих сидел и князь, и
находившиеся в зависимости от Олега… И сказал Олег: «Пусть Русь сошьет себе
паруса из паволоки, а у славян пусть будут паруса полотняные». Так и было
сделано. Воины Олеговы, повесив свои щиты на вратах в знак победы, ушли от
Царьграда. И распустила Русь свои паволочные паруса, а славяне полотняные.
Ветер порвал их, и славяне сказали: «Примемся за свои холстинные паруса: не
дано славянам парусов полотняных».
1 ученик. И вернулся Олег в Киев, неся золото, паволоки, вина и
всякое узорочье, и прозван был он вещим, так как люди того времени были
язычники и невежды».
Беседа с классом.
Учитель. - Как, согласно летописи, Олег пришел к власти (стал княжить в Киеве)?
- Как он назвал Киев?
- Как объединил Олег земли славянские?
( Силой, не это было требование того времени. Так строилось сильное
государство, способное дать отпор врагу.)
- Как Олег одержал победу над Царьградом?
(Олег был мудрым и дальновидным правителем. Его дружина одержала победу
не только мужеством и храбростью, но и хитростью. Хотя автор и говорит о
жестокости Олега, но уточняет, что так делают все воины.)
Учитель. А.С.Пушкин поэтизирует древнерусскую старину в «Песне о вещем Олеге».
Чтобы узнать поближе о нравах и обычаях того
времени, давайте послушаем выступление учеников-историков.
(Слайд №6)
1 историк. Первого киевского князя за ум и военное мастерство, за умелое
управление государством народ прозвал «вещим», т.е. многознающим, хитрым,
дальновидным.
Олег прославился в народе своими делами: сумел
объединить славян, обезопасить Русь от врагов.
(Слайд №7)
2 историк. У Олега была большая дружина – отряд воинов и слуги – младшие
дружинники, которые назывались отроками. Во времена Олега еще не было
огнестрельного оружия, и воины пользовались луками, копьями, мечами, секирами
(холодное оружие в виде топора с длинной рукояткой).
Для древнерусского воина огромную ценность
представлял конь: только верхом воин мог преодолеть большое расстояние, имея на
себе тяжелое вооружение и доспехи. Быть сброшенным с коня (быть спешенным, т.е.
стать пешим) для воина значило погибнуть. Мальчиков с детства обучали верховой
езде. Неразделимая связь воина с конем объясняет обычай, когда на похоронах
воина (на тризне) убивали его любимого коня.
3 историк. « Тризна отличалась от поминок: она была торжественным прощанием с
покойником и имела вид воинского ристалища, игры или битвы. Тризна могла
родиться не иначе, как среди воинского быта: только воину прилично отдавать
прощальную честь усопшему брату воинской игрой или битвой. Племена мирные не
знают тризны и обходятся вместо нее мирными поминками; поэтому, кажется. Не все
славяне имели этот обычай, как не все были воинами: исторически
засвидетельствовано существование его у русских и у чехов».
4 историк. Восточные славяне, современники Олега, верили в
языческих богов. Служителями, жрецами богов были волхвы или кудесники. Их можно
также называть волшебниками. Кудесники часто жили в глухих, дремучих лесах,
проводили время в молитвах и гаданиях. Кудесников считали мудрыми, думали, что
свою мудрость они получали от богов.
«Славяне верили, что боги и в милости и в гневе
предсказывают человеку будущее сами, без его молений, и различными знамениями,
земными и небесными дают ему знать, ждать ли ему удачи в деле или какой беды.
На небе они искали таких знамений в солнце, месяце, звездах, кометах, метеорах;
на земле – во встрече с животными, в разных явлениях, в снах». «Когда
отправляемся куда, заходим к волхвам, веруем в них, во встречу…» - говорили
древние.
1 историк. «Гадания в понятиях язычников-славян, составляли чрезвычайно важную
часть богослужения, имея огромное влияние на жизнь и частную, и общественную.
Гаданием решалось все важное для каждого человека и для целого народа…».
4.
Сопоставление летописного
источника и «Песни о вещем Олеге» А.С.Пушкина.
Учитель. А.С.Пушкин в своей «Песне…» использовал сказание о том, как кудесник
предрек Олегу смерть от любимого коня. Об этом сказании поэт узнал из
летописи.
(Работа с карточками)
- Прочитайте отрывок из летописи «Повести временных лет»
и приготовьтесь отвечать на вопросы.
( «…И жил Олег мирно со всеми странами, княжа в
Киеве. Наступила осень, и вспомнил Олег о своем коне. Однажды он спросил у
кудесника: «От чего я умру?» И ответил ему кудесник: «Княже! Умрешь ты от
своего любимого коня». Олег послушал и сказал: «Никогда не сяду на коня и не
увижу его более». Он повелел коня кормить и не приводить к нему. Так
продолжалось несколько лет.
Через четыре года, на пятый, вспомнил Олег
коня своего и предсказание волхва. Призвал старшего конюха князь и спросил:
«Где конь мой? Тот ответил: «Умер». Олег же посмеялся и укорил кудесника,
говоря: «Не правду говорят волхвы – все это ложь, конь умер, а я жив». Повелел
князь оседлать коня, чтобы посмотреть на место, где покоятся кости любимца.
Слез с коня и рассмеялся: «Вот эти кости мне смертью угрожают?» Из черепа
вылезла змея и ужалила его в ногу. Так умер Олег.
Опечалила всех людей смерть князя. Похоронили
его на горе Щековица. А всего княжил он 33 года».)
Вопросы:
- Что в предании интересует летописца, а что – поэта?
(Летописец
рассказывает о том, как кудесник предрек князю смерть от любимого коня. А.С.
Пушкин особое внимание уделяет диалогу князя с кудесником.
Диалог раскрывает истинный образ князя. Кудесник у Пушкина –
это голос свыше. Всемогущий князь не имеет над ним власти.)
- Строго ли следует А.С.Пушкин за летописным
сказанием о гибели Олега?
- Почему Олег, услышав предсказание волхва, расстается
с конем?
(Олег, несмотря на всю свою смелость и отвагу, суеверен, верит
предсказаниям: он язычник.)
- Рассказ летописца заканчивается смертью князя Олега. Почему А.С.Пушкин
завершает «Песнь…» описанием тризны?
(Олегу, как истинному воину, отдавали прощальную честь.)
- Так к какому же жанру мы отнесем «Песнь о вещем Олеге»?
(Слайд №8)
- Что значит слово «песнь» в заголовке? (Поэтическое произведение).
5.
Словарная работа.
Учитель. Летописец не называет князя вещим. Какое значение
вкладывает в это слово А.С.Пушкин, когда называет вещим и Олега и кудесника: «Правдив
и свободен их вещий язык»?
- Обратимся за помощью к словарю. (Слайд №9)
(«Вещий», по отношению к Олегу, скорее мудрый, но
мудрость эта земная. Он хороший стратег, правитель, воин. «Вещий язык»
кудесника – это знания истинные, знания божественные, знания, которые даются
свыше, князь и слуга князя перед ними равны.)
III.
Формирование новых
знаний, умений, навыков.
Учитель. Поскольку сюжет «Песни…» А.С.Пушкина от летописного
сказания в «Повести временных лет» отличается именно образами князя Олега и
волхва, основан именно на их диалоге, исследуем текст внимательнее.
- Для этого прочитаем балладу наизусть, используя прием
«Цепочка».
- Выразительное чтение баллады. (Слайды №10-18)
- Подбор цитатного материала с целью сравнения
персонажей с соответствующим попутным комментарием. (Работа в тетрадях, на
экране.)
(Блок-схема, слайд №19)
Вывод: Олег – умный, дальновидный правитель, сильный и
могущественный. Жестоко отомстил он «неразумным хозарам» за набеги на русскую
землю. Его власть сильна и непоколебима.
Удача и успех сопутствуют ему всегда и во всем. Имя
свое он прославил многочисленными победами. Сама судьба благоволит ему.
- Князь разговаривает со стариком
волхвом, сидя в седле, свысока. Обращаясь за предсказанием (помощью, советом),
даже внешне подчеркивает свое превосходство.
(Работа с иллюстрациями В.Васнецова)
- Обратите внимание: в начале баллады
князь характеризуется как «могучий», через некоторое время мы наблюдаем повтор
характеристики, но в новом качестве: высоким стилем. Отсюда и разговор свысока:
«Не бойся меня: // В награду любого возьмешь ты коня».
Князь привык, что его боятся и ждут от него
наказания («Обрек он мечам и пожарам») либо награды. Что же отвечает ему
собеседник?
(«Волхвы не боятся могучих владык,// А княжеский дар
им не нужен»).
- Для волхва могущество, богатство, сила,
положение на земле не имеет значения!
Кудесник говорит во множественном числе
«волхвы», «им», причисляя себя к какому-то определенному кругу, избранность к
которого с гордостью отмечает: «Правдив и свободен их вещий язык// И с волей
небесною дружен».
Он посланник, глашатай воли небес,
судьбы: «Запомни же ныне ты слово мое».
- Благодарит ли князь волхва за
предсказание? Можно ли сказать, что оно произвело на него впечатление?
- А почему же князь не благодарит
кудесника?
- Но и такому «могущему» воителю не чужды человеческие
чувства. Проявляются они в полной мере, когда речь идет о верном коне. В сцене
прощания Олег печален и угрюм, жалко ему расстаться с товарищем. Князь «гладит
и треплет» его по «шее крутой», беспокоится о его дальнейшей судьбе.
(Слайд №20)
- Кудесник – мудрый старец, который не
боится земных владык, не нуждается в их покровительстве. Его жизнь подчинена
воле небесной, поэтому свободно и правдиво он может говорить с князем, с его
подданными.даже Олег, чье имя прославлено многочисленными победами, боится
вещих предсказаний волхва.
- Живопись и лит6ература очень тесно
связаны друг с другом. Порой иллюстрации к художественным произведениям
помогают нам глубже проникнуть в суть написанного. Иногда художники проливают
свет на то, что ранее скрывалось от нашего внимания.
Примером того стали иллюстрации
В.Васнецова, которые мы использовали во время урока.
- Подумайте, какие думы волнуют князя,
когда он смотрит на «благородные кости»?
- «Одиноким другом» называет Олег
коня. Вглядитесь в картину. Как художник передает чувства князя? Воспоминания о
надежном друге, который, быть может, не раз спасал ему жизнь, печалью
отразились на его лице.
- Какие чувства испытывает Олег в сцене
прощания с конем? Подтвердите строчками из текста.
- Рассмотрите внимательно картину
В.Васнецова «Тризна». Совпадает ли описание тризны у А.С.Пушкина с видением ее
художником? В чем схожесть и различие?
(А.С.Пушкин в нескольких строчках описывает тризну, а
В.Васнецова особенно привлекают две фигуры на холме: князя Игоря и Ольги. Они
растеряны, опечалены оттого, что тяжким бременем ложатся на плечи княгини
заботы о будущем государства.)
- Судя по тем летописям, что мы
сегодня рассмотрели, можно сделать вывод, что летописцы отрицательно относятся
к волхвам, кудесникам, предсказателям. Почему?
(Слайд №21)
Учитель - Может быть, Олег поступает как
фаталист, как человек, который верит в рок, судьбу, и его душу влечет к смерти.
Если бы князь отверг предсказания волхва, то его жизнь сложилась бы иначе. И
смерть тоже была бы другой. А предсказатели скорее вредят человеку, к ним
нельзя прибегать. У людей всегда есть выбор стать лучше и чище.
Художественная литература
зачастую дает нам более глубокое и широкое представление об исторической эпохе
и исторических деятелях. Акцентируя на нравах, а не на событиях, поэт
характеризует общество «изнутри». Ведь от того, во что верит народ, зависит его
духовное здоровье.
- Чем же заканчивается баллада? Кого показал
А.С.Пушкин в образе кудесника?
IV.
Итоги урока.
(Слайд №22)
Прием «Незаконченное предложение»
-На уроке я узнал о Древней Руси …
- В балладе А.С.Пушкина отразились такие языческие верования, как…
- А.С.Пушкин раскрывает нам такие черты князя Олега: …
- Поэт к земной власти и земным властителям
относится …
-Иллюстрации В.Васнецова мне помогли (не
помогли) в работе над произведением….
Учитель. Сегодня мы построили урок, опираясь на уже известные
сведения о балладе как жанре литературы. Мы сумели определить жанр
произведения, показать приемы, которые использовал поэт для воссоздания
исторического колорита.
В балладе важна авторская
оценка происходящего. Автор
может использовать тему далекого прошлого, чтобы высказать свое мнение о
настоящем.
(Слайд №23)
- Кто, по мнению А.С.Пушкина,
«вдохновенный кудесник»? Чей «вещий язык» правдив и свободен? Кто не боится
«могучих владык»?
Вернемся к толкованию В.Даля:
поэт – «…умно и красно говорящий».
Итак, это о поэте, точнее о себе
писал А.С.Пушкин.
V.
Домашнее задание.
1. Найти и выписать из текста художественные средства
выразительности.
2. Индивидуальное задание: подготовить сообщение
о «Повестях покойного Ивана Петровича Белкина» А.С.Пушкина.