- 01.10.2020
- 891
- 4
Урок русской словесности в 6 классе
учитель СШ № 63 г. Астаны
Зайдильдинова Айсулу Жумашевна
Тема урока: А.С.Пушкин «Станционный смотритель».
Герои произведения «Станционный смотритель». Трагедия Самсона Вырина.
Цель урока: Обучение анализу художественного произведения. Отслеживание общечеловеческой темы «блудных» детей на примере образа Дуни.
Задачи:
Образовательные: раскрыть идейно-художественное своеобразие повести; совершенствовать навыки работы с литературоведческими терминами; формировать навыки анализа художественного текста.
Развивающие: развивать логическое мышление, аналитическое мышление учащихся; совершенствовать речь и творческую деятельность учащихся; развивать эмоциональную восприимчивость художественного текста.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к родителям; воспитывать бережное отношение к слову; воспитывать чувство долга, ответственности, взаимопонимания.
Тип урока: урок анализ художественного произведения
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, слайды с иллюстрациями из произведения, фонограмма.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Проверка знаний учащихся.
1. Фронтальный опрос.
ü Творчество какого писателя мы изучаем?
ü Какую повесть прочитали на прошлом уроке?
ü С чего начинается повесть «Станционный смотритель»?(чтение фрагмента повести)
ü Что обозначало слово «Станция» во времена Пушкина? Кого называли станционным смотрителем? Что входило в его обязанности?
(Сообщение учащегося заранее подготовленного «Дорожный быт пушкинской поры»)
Обобщение
- Что по вашему , тяжелее всего было в положении этих людей, судя по прослушанной информации и по тому описанию, которое дает Пушкин.(унижение, бесправие,беззащитность)
ü Обратите внимание на эпиграф. Как вы его понимаете? Находится ли он в соответствии с пушкинским описанием? Почему Пушкин использовал слова князя П. Вяземского? (Чина «губернский регистратор » нет горькая ирония автора )
2. Постановка темы, задач урока.
– Имя станционного смотрителя - Самсон Вырин - образовано от названия деревни и почтовой станции. Из архивных документов известно, что на Вырской станции действительно в течение многих лет служил смотритель с дочерью. На далекой станции, на почтовом тракте , умер с горя станционный смотритель Самсон Вырин. Кто виноват в этом Дуня или он сам?Сегодня на уроке нам предстоит ответить на этот и другие вопросы. Мы проведем анализ повести «Станционный смотритель», поговорим о художественных и композиционных особенностях произведения, проследим историю жизни главных героев повести. Выясним, в чем же заключается трагедия Самсона Вырина. Ответим на главный вопрос , какой нравственный урок даёт нам Пушкин?
III. Анализ художественного текста с использованием приемов развивающего обучения.
1. Работа над композиционными особенностями текста.
Аналитическая беседа
Определяем, что текст можно разделить на три части. (группа литературоведы )
· 1 часть – встреча автора с Самсоном Выриным и его красавицей дочерью.
· 2 часть – рассказ Самсона Вырина о судьбе Дуни.
· 3 часть - литератор узнал о смерти станционного смотрителя и дальнейшей жизни его дочери.
2. Работа над текстом повести (Текстологи)
Ваша задача - внимательно вглядеться в текст, ищите меткие пушкинские характеристики, описания, разъяснения. Отвечайте на вопросы только пушкинским текстом.
· Каким предстал Самсон Вырин перед автором в первой встрече?
("Вижу как теперь , самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сюртук с тремя медалями на полинялых лентах».)
· Как выглядело жилище станционного смотрителя?
· Как относился Самсон Вырин к дочери?
· Какой была Дуня?
· Счастлив ли Самсон Вырин? Почему жизнь «маленького человека» кажется ему счастливой?
· Да, ребята, у них была семья
Ассоциация со словом «семья»
Делаем вывод:
Рядом со станционным смотрителем живет маленькое солнышко, которое преображает убогое жилище, есть любовь и преданность, что цены не имеет.
-Давайте вспомним, что такое притча?
3. А что за история представлена в картинках, украшающих комнату?
Давайте эту историю пронаблюдаем в цитатах.
Запись тезисов по ходу беседы.
История блудного сына
1. «… Старик отпускает беспокойного юношу…»
2. «…изображено развратное поведение молодого человека…»
3. «…в лице раскаяние…»
«…в рубище пасет свиней и разделяет с ними трапезу…»
4.«…возвращается к отцу стоит на коленях…»
· А что было под каждой картинкой ?
· Какая меткая пушкинская характеристика бросается в глаза?
· Как вы думаете, для чего Пушкин ввел в сюжет повести «Притчу о блудном сыне»? Это как – то касается Дуни и ее отца? Чем схожи и чем различны судьба Дуни и судьба героя библейской притчи? (Оба уходят из дома против воли отца, но обоих отец прощает, герои раскаялись. Дуня была счастлива, не вела распутную жизнь, но герой притчи прощен, а Дуня не получила прощения, и тем горше ее слезы).
Образ Дуни отчетливее вырисовывается из ее дальнейшего поведения.
· Какой поступок девушки нагнетает чувство тревоги? (Поцелуй)
Прошло три года. Судьба вновь забрасывает автора на забытую богом станцию.
Ищем цитаты ответы.
· Найдите в повести другой портрет этого героя. Что изменилось в этом портрете?
(«Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел. Покамест собирался он переписать мою подорожную, я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину – не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика»).
· Как изменилось его жилище ?
· Чем вызваны были эти перемены? О Ком спросил автор Самсона?
· Записи в тетради выход на понятие - антитеза.
Делаем вывод? Через три года рассказчик не узнал станционного смотрителя, потому что солнышко его закатилось, жизнь потеряла смысл. Солнышко теперь освещает жизнь другого - молодого гусара, поклявшегося смотрителю, что Дуня будет счастливой. Давайте историю Дуни пронаблюдаем в цитатах.
Запись тезисов по ходу беседы.
История Дуни
1. «…Дуня со станции отправилась с гусаром…»
2. «…прекрасная барыня ехала в карете в шесть лошадей…»
3. «…одетая со всею роскошью моды…с нежностью смотрела на Минского»
4. «…легла здесь (на могилу отца ) и лежала долго…»
Перед вами репродукция Венециана «Дуня на могиле отца», а это репродукция с картины Рембрандта «Возвращение блудного сына». Какая история производит более тяжкое впечатление и почему?
Делаем вывод: раскаяние Дуни более мучительное, ведь она застала вместо отца могилу, и некому было сказать : «Прости!».
Дочь вернулась слишком поздно. До конца жизни нести ей тяжкий крест – быть виновницей отцовской смерти. Дуня предала отца.
· А как вы думаете, простил бы отец Дуню?
· Какую очень важную библейскую заповедь нарушила Дуня? (Почитай отца своего и мать свою).
· Над чем заставляет задуматься ее судьба? (Судьба девушки заставляет задуматься об ответственности за свои поступки перед самыми близкими нам людьми - родителями).
· Обвиняете ли вы Дуню или защищаете? (возможна дискуссия)
· Найдите в повести «Станционный смотритель» цитату, в которой явно говорится о заблудшем человеке.(«Авось,- думал смотритель,- приведу я домой заблудшую овечку мою»).
Синквейн (родительская) любовь
Родительская любовь беспредельна. Это мы видим на картинке Рембрандта. Блудный сын и Дуня поняли, что родительская любовь – это то, без чего нельзя жить на свете. Дуне можно что-либо исправить?
· Обвиняете ли вы Дуню или защищаете? (возможна дискуссия)
Рефлексия
Y. Проверка правильности решения проблемы. Рефлексия.
Запишем в тетрадях: «Почитать родителей – это:
1. Любить их истинно и чистосердечно.
2. Говорить о родителях уважительно.
3. Вставать перед ними.
4. Стоять перед сидящими родителями.
5. Предоставлять им лучшее место.
6. Не перебивать родителей в разговоре и не говорить одновременно с ними.
7. Не начинать никакого дела без согласия на то родителей.
8. Не делать ничего, что может повредить доброму имени родителей и за что им будет стыдно.
Итог урока
Именно доброе, гуманное отношение к людям независимо от их положения проповедует А.С. Пушкин. Он не просто рассказывает о судьбе своих героев, а словно заглядывает им в душу и заставляет нас с вами прожить их жизнью и чувствами, предупреждает о возможных ошибках.
-Как вы думаете, актуально ли это произведение в наши дни?
- Чем оно актуально? (прослушивание криминальной хроники по бродяжничеству)
- Что вы унесете сегодня с урока? Над чем задумались?
- Каким высказыванием вы бы закончили урок (высказывания на слайде):
«Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» (Р.Роллан)
«Как вы хотите, чтобы люди поступали с вами, так поступайте и вы с ними» (из Библии)
Будьте добры и отзывчивы, почитайте и уважайте своих родителей.
Домашнее задание: написать эссе на тему:
- Виноваты ли герои Пушкина друг перед другом? Если да, то в чем?
Настоящий материал опубликован пользователем Иманбаева Баян Есиркеповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Петрова Марина Алексеевна
учитель русского языка и литературы
Рабочий лист для учащихся 7 класса. Задания следующего типа: вопросы о рассказчике, несоответствие в образе Самсона Вырина, основа сюжета - притча о блудном сыне, характеристика Самсона Вырина и Дуни и другие.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок русской словесности в 6 классе
учитель СШ № 63 г. Астаны
Зайдильдинова Айсулу Жумашевна
Тема урока: А.С.Пушкин «Станционный смотритель».
Герои произведения «Станционный смотритель». Трагедия Самсона Вырина.
Цель урока: Обучение анализу художественного произведения. Отслеживание общечеловеческой темы «блудных» детей на примере образа Дуни.
Задачи:
Образовательные: раскрыть идейно-художественное своеобразие повести; совершенствовать навыки работы с литературоведческими терминами; формировать навыки анализа художественного текста.
Развивающие: развивать логическое мышление, аналитическое мышление учащихся; совершенствовать речь и творческую деятельность учащихся; развивать эмоциональную восприимчивость художественного текста
7 249 780 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 488 материалов из нашего маркетплейса.