Инфоурок Другое СтатьиАССЕССМЕНТ-ЦЕНТР КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

АССЕССМЕНТ-ЦЕНТР КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

Скачать материал

АССЕССМЕНТ-ЦЕНТР КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА

Солдуховский Н.

Омский государственный университет путей сообщения

 

В современных условиях формирования инновационной экономики в Российской Федерации динамика темпов развития технологической оснащенности настолько высока, что перед управляющим персоналом стоит острая проблема в  подборе высококвалифицированных кадров и формировании интеллектуального капитала организации. СледН.ует отметить, что в отличие от крупных корпораций, предприятия малого бизнеса не располагают значительными финансовыми ресурсами, с учетом достигнутого уровня научно-технического прогресса.  В связи с этим одним из основных факторов тормозящих развитие малого бизнеса – это плохо подготовленный персонал, требующий определенных затрат на рост интеллектуального капитала и поднятия квалификационного уровня [1].

Формирование интеллектуального капитала представляет собой целый комплекс действия, которого касаются не только обучения в вузе, но и обучения на рабочем месте. Руководитель, охватывающий обоснованный набор персонала, и осознано распределяющий интеллектуальный капитал по коллективам (отделам), обучение, повышение квалификации, создание условий для передачи накопленного капитала молодому персоналу. В этой связи возникает вопрос о формировании критериев оценки интеллектуального капитала[2]. Для создания самой простой системы оценки персонала следует обратиться к специализированным центрам, которые смогут профессионально оценить потенциал сотрудников и дать рекомендации по увеличению нематериального актива организации.

Центр оценки, или ассессмент-центр – это метод, способный комплексно оценить трудовой коллектив, выявить потенциальные возможности специалистов, проверить соответствия требованиям должностных позиций. Данные центры помогают наиболее точно оценить компетенции сотрудников во время проведения деловых игр, тестов и интервью. Для оценки всего коллектива формируется ряд критериев: интеллектуальный, эмоциональный, критерий самооценки и критерий лидерства. Метод ассессмент-центра успешно применяется в РАО ЕЭС России, Высшей школе Международного бизнеса, Президентской программе по подготовке управленческих кадров, а также среди организаций, относящихся к сфере малого бизнеса[3].

Автором была разработана схема прохождения аттестации персоналом в  ассессмент-центр для выявления уровня интеллектуального капитала (Рис. 1.).  В сфере малого бизнеса, по мнению автора, достаточно выделить три основных элемента:

¾   задачи аттестации;

¾   последовательность проверки компетенции;

¾   проверка компетенции персонала.

 

Рис. 1. Мероприятия по выявлению оценки интеллектуального капитала в ассессмент-центре

 

Основной задачей ассессмент-центра является не просто аттестовать персонал, то есть дать актуальную профессиональную характеристику на каждого сотрудника и на весь отдел в целом с учетом специфики производства, но и создать план перспективного развития предприятия на базе функционально-стоимостного анализа (ФСА). В сфере малого бизнеса такой план поможет максимизировать прибыль. Как известно, после применения метода ФСА в производстве минимизируется «лишняя» деятельность и максимизируется  ценность продукта, а также увеличивается качество предоставляемых услуг.

В качестве вывода отметим, что при совместном проведении ФСА и ассессмент-центра управляющему персоналу удастся устранить те ошибки, которые допускаются с момента основания малого бизнеса, а именно: проблемы в организации труда, неправильное распределение ресурсов, переоценка возможностей персонала, отсутствие профессионализма на рабочих местах. В сфере малого бизнеса трудно провести ФСА, обычно для проведения этого метода управляющему персоналу приходится прибегать к аутсорсингу, но с другой стороны, если упростить системы ФСА и внедрить её вместе с ассессмент-центром, то удастся повысить КТУ каждого работника на предприятии. Именно с этого нужно начинать строить малый бизнес, для эффективного продвижения своего товара на рынок. Также ассессмент-центр позволит: определить уровень развития индивидуально каждого сотрудника и всего персонала в целом, а следовательно оценить интеллектуальный капитал предприятия; выявить потенциальные возможности сотрудников, и их готовность к саморазвитию; дать рекомендации, относительно профессионального и карьерного развития сотрудников.
Список литературы:

1. Гуревич А.М. Ассессмент: принципы подготовки и проведения. Спб.:Речь,2005.235с.

2. Кобзистая Ю.Г. Индивидуальный человеческий капитал: теоретические аспекты анализа//Вестник сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.-2015.-№2(42).-С.121

3. Сидоркина С. Применение технологий Ассессмент-центра при оценке эффективности вложений в персонал//Управление персоналом.-2010.-№ 12. –С.41

 

 

Ассессмент-центр как основополагающий элемент управления интеллектуальным капиталом в сфере малого бизнеса

Ключевые слова: ассессмент-центр, интеллектуальный капитал, малый бизнес, персонал.

 

Assessment center as a fundamental element of intellectual capital in small business

Keywords: assessment center, intellectual capital, small business staff.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АССЕССМЕНТ-ЦЕНТР КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 500
    • DOCX 39.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солдуховская Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солдуховская Елена Викторовна
    Солдуховская Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40074
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе