Инфоурок Русский язык СтатьиАссоциативный метод преподавания на уроках русского языка и литературы

Ассоциативный метод преподавания на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Ассоциативный метод преподавания на уроках русского языка и литературы

Борис Татьяна Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ с.Бахмут

Муниципального района

Куюргазинский район

Республики Башкортостан,

 tboris83@mail,ru.

 

В последнее время отношение педагогов к традиционным методам сильно изменилось, так как изменилось мировоззрение и мировосприятие учащихся. Вследствие этого нам, педагогам, наряду с традиционными методами необходимо использовать какие-то новые, чтобы достичь успеха в обучении. В чем же основное отличие традиционных методов преподавания от новых? Деятельность учителя носит объяснительно-иллюстративный характер, а сам учитель становится транслятором этих знаний. Учащиеся только воспринимают сообщаемое. Их деятельность носит репродуктивный характер. Хорошо это или плохо? Не то и не другое – репродуктивная деятельность неизбежна при любом характере обучения. Следовательно, основное отличие новых технологий – это идея диалога, где ученик рассматривается как субъект обучения. Именно деятельность ученика стоит на первом месте в обучении, а учитель направляет и корректирует его работу.

Одним из компонентов инновационных технологий обучения является ассоциативный метод, который я активно использую на своих уроках русского языка и литературы.

Ассоциативный метод реализуется через ассоциативные образы. Существуют определённые требования к образам:

Ассоциативный образ обязательно должен быть связан каким-то общим признаком.

Ассоциативная связь может быть по:

- цвету;
- месту расположения;
- форме;
- звучанию;
- действию; 
- вкусу;
- материалу;
- назначению;
- количеству

Не нужно навязывать ребенку своей ассоциации! Каждый ребёнок способен провести свою ассоциацию, не стоит убивать личность в детях, необходимо позволять им самостоятельно мыслить и не бояться, не стесняться высказать свою точку зрения. При работе с ассоциациями следует уделить особое внимание системности подачи изучаемого материала. Одним из важнейших условий применения метода является эмоциональность учителя: мимика, жесты, выразительность речи.

Ценность идеи – наличие у каждого своего ассоциативного образа при данных требованиях: связь и общая заданная тема.

Применение ассоциативного метода реализуется через систему упражнений. Одним из таких упражнений является упражнение ассоциативная цепочка. На уроках русского языка в 6 классе при изучении темы «Разряды имён прилагательных» я использую тематическую ассоциативную цепочку.

Учащиеся при изучении указанной темы уже знакомы с понятиями «сравнительная степень» и «превосходная степень», выстраивают лесенку ассоциаций по заданной теме, выясняя, что работают они с качеством. Значит прилагательные эти – качественные.  Следовательно, все остальные прилагательные, для которых такую лесенку построить нельзя (т.е. они не имеют степени сравнения) не являются качественными.

Например, для прилагательного «высокий» дети выстраивают ступенчатую цепочку ассоциаций: высокий, выше. высочайший. Далее каждый ученик предлагает свою ассоциативную цепочку. На следующем этапе работы мы выясняем, по какому признаку выстраивались наши ассоциативные цепочки. Оказывается,  это качество и, в зависимости от положения слова на лесенке, оно проявляется у слов в большей или меньшей степени. Следовательно, прилагательные эти качественные.  А все ли прилагательные качественные? Дети проводят небольшое исследование, выстраивая аналогичные «лесенки» для разных прилагательных, и приходят к выводу, что не все прилагательные качественные, а лишь те, которые имеют степень сравнения, то есть их качество проявляется в большей или меньшей степени.

При изучении темы «Притяжательные прилагательные» мы с ребятами на уроке рисуем зрительный зал и заполняем его разными «зрителями». Каждый ребёнок сам заполняет таблицу в тетради, а один учащийся - у доски.

мама

лиса

медведь

папа

заяц

бабушка

тигр

дедушка

волк

 

Далее следует вопрос учителя «Это чьё место? А это?» Дети отвечают: «Это мамино место, это – папино, лисье, заячье, волчье и т.д.» Затем учитель сообщает, что этот разряд прилагательных заметно отличается от всех остальных. Ведь он – единственный, отвечающий на вопрос ЧЕЙ, ЧЬЯ, а не КАКОЙ. Отсюда и название этой группы: предметы как бы притягивают, присваивают себе эти прилагательные.

Ассоциативные цепочки помогают учащимся ориентироваться в названиях компонентов и быстрее их запоминать. Так на уроках русского языка я часто использую ассоциативную игру. Например: дается слово “части речи”, детям предлагается выстроить цепочку ассоциаций. У них может получиться следующий результат: имя существительное – имя прилагательное – глагол – местоимение – общее грамматическое значение – синтаксическая роль. Так же в игровой форме можно работать над восстановлением логической цепочки “звукобуквенный анализ слова”, “лексика русского языка ” и т.д.

Ассоциативные цепочки можно использовать и на уроках литературы при изучении специальной терминологии, анализа текста, при характеристике героя и т.д.

Например, на уроке литературы в 8 классе при изучении рассказа Максима Горького «Челкаш» мы рисуем схемы:   

 

 

        старый травленый волк                                                               молодой парень

 

 


бос, в старых,                                                          широкоплеч,

вытертых            ЧЕЛКАШ          смелый вор       коренаст                ГАВРИЛА       в лаптях

плисовых          

штанах                                                                                                    

в грязной ситцевой рубахе                                            с ребячьими светлыми глазами

с разорванным воротом

 

Далее, опираясь на текст произведения и схемы, учащиеся составляют ассоциативные ряды. Челкаш - вор, пьяница, ненадёжный, бездельник, жадный и т.д. Гаврила – крестьянин, трудолюбивый, сильный, добрый, справедливый.

Кроме ассоциативной цепочки я в своей работе часто использую символизацию. Ребятам предлагаются следующие задания и упражнения: выразить при помощи цвета настроение произведения, характер героя произведения, цвет своего настроения и т.д.

При изучении стихотворения И.А Бунина «Детство» я прошу учеников нарисовать то, как они чувствуете это стихотворение. Совсем неважно уметь хорошо рисовать. Это могут быть любые цветовые пятна, любые движения, любой рисунок, который возникнет сейчас в их сознании при прочтении стихотворения.

Мы замечаем, как по-разному они  воспринимают и строчки, и рисунок. А происходит это из-за того, что каждый из них уже высказался, он уже заговорил вместе  с автором, потому, что он уже нарисовал то, что почувствовал, а когда он это сделал, он невольно или вольно включается в диалог, ему хочется сказать.  И это очень удобный способ спровоцировать детей на то, чтобы они со мной заговорили, но не просто заговорили, а заговорили, заглядывая в текст произведения. Таким образом, мы почувствовали текст, прикоснулись к нему.

А затем вычленяем из стихотворения слово, с которым будем работать, которое будем исследовать. Я спрашиваю у ребят:

- Определим, о чем сказал автор, какова тема текста?

Они отвечают:

- Детство.

Далее я задаю вопрос:

 - А каково лексическое значение слова?

Ребята рассказывают, как они понимают слов «детство». Затем я предлагаю им поиграть:

 - Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом?

Далее мы играем с мячом в ассоциации. Одинаковых ассоциаций нет. Так и должно быть. Все мы видим, воспринимаем и чувствуем по-разному. И это правильно.

 Таким образом, мы наполняем слово смыслом, содержанием, присваиваем его. Мы с учащимися окунаемся в атмосферу детства. Далее мы обращаемся к стихотворению И.А.Бунина и выясняем, а что есть детство для поэта.

– Ребята, каким осталось детство в памяти Ивана Алексеевича?

– Как вам кажется похожи впечатления Ивана Алексеевича Бунина на ваши впечатления?

– Ребята, почему стихотворение, написанное казалось бы, о природе, автор назвал “Детство”?

Учащиеся размышляют и отвечают, что перед нами не просто пейзаж. Автор нам передаёт ощущения испытанные в детстве, передает впечатления, переживания ребенка, возвращает читателя в настроение детства. Это образ детства, в котором соединились и любовь к природе и движения души.

Ассоциативные методы  обучения многообразны, они  базируются, в первую очередь,  на принципах наглядности,  доступности и систематичности, позволяют  перейти  от непосредственных  детских ощущений и восприятий через их анализ и синтез – к представлениям и понятиям. Данные методы, несмотря на кажущуюся несерьезность, не являются несостоятельными и имеют своих сторонников, особенно среди педагогов-новаторов.

Результатами работы данного метода являются:

1)      творческая активность детей;

2)      раскрепощение личности каждого ребёнка;

3)      создание ситуации успеха;

4)      обогащение словарного запаса;

5)      развитие логического мышления;

6)      улучшение памяти учащихся;

7)      приобретение опыта работы в группах, в парах, самостоятельно;

8)      усиление мотивации в обучении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ассоциативный метод преподавания на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 4704
    • DOCX 35.6 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борис Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борис Татьяна Владимировна
    Борис Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11185
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека