Инфоурок География КонспектыАтмосферные осадки (6 класс). Конспект.

Атмосферные осадки (6 класс). Конспект.

Скачать материал

Применяемые технологии: Проблемное обучение, технология развития критического мышления, технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология.

 

Предмет: география                                                                                               Учитель: Эмирова К.Э.

Класс: 6                                                                                                                                       № п/п: 19

Дата проведения: 25.01.2022

Тема: Атмосферные осадки

Цели: Формирование  у учащихся понятий «облака», «атмосферные осадки».  Расширения  представления о видах осадков, выявления  причины образования различных видов атмосферных осадков и их значение. Содействовать экологическому воспитанию, воспитанию сознательного отношения к учебе, воспитывать культуру умственного труда, самостоятельности.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: смыслообразование.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные УУД: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока:   Урок усвоения навыков и умений.

Оборудование: учебник, методическое пособие, интернет ресурсы.

 

Ход урока

1.    Орг. момент.

Деление на 3 группы «Времена года».Учащиеся делятся на группы по временам года, кто родился зимой, весной, осенью и летом.

2.    Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся.

Используя прием «Мозговой штурм», детям предлагается  ответить на вопросы:

 - Что такое влажность воздуха?

Для этого ученикам необходимо написать ответ на листочке, озвучить его и затем прикрепить на магнитную доску.

- Что происходит с водяным паром в воздухе с изменением высоты?

- Почему над экватором содержание водяного пара в воздухе больше, чем в умеренном поясе?

( ребята работают в группах по 4 человека и  высказывают своё мнение).

 Ребята 1- группы предоставят  собственную задачу и ее решение,

 учащиеся 2- группы решат задачу(температура воздуха равна 30 ˚С, а абсолютная влажность-20г/м³. Вычислите относительную влажность), 

учащиеся 3 группы – ответят на вопросы по теме «Водяной пар в воздухе»: влажность воздуха, относительная влажность, абсолютная влажность, насыщенный воздух, ненасыщенный воздух( знание терминов).

Оценивание: выборочное.

3.        Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, учащиеся должны отгадать  загадки:

Белая вата поплыла куда-то. (Облака)

Серебряные нити сшивают землю и небо. (Дождь)

На дворе переполох - с неба сыплется горох. (Град)

Белые мухи на поле сели. (Снег)

Как называется тема сегодняшнего урока? (Облака и осадки)

 Что произойдет с воздухом, поднимающимся от поверхности Земли? (учащиеся отвечают). При охлаждении воздух отдает лишнюю влагу, водяной пар переходит в состояние насыщения  и конденсируется, т.е. переходит в другое агрегатное состояние. Так на высоте образуются… . облака. Что такое облака? Облака – это … . Найдите определение в учебнике на стр. 81. Внимание, проблема: иногда водяной пар конденсируется в приземном воздухе. Что образуется тогда у поверхности Земли? ( туман).Значит, туман – облака, расположенные низко над землей? Когда чаще всего встречается туман?  Какие облака вы знаете?

4.    Первичное применение приобретенных знаний (пробные упражнения).

Послушаем сказку о разных видах облаков и их особенностях. Сказка называется «Спор облаков». Эту сказку вы должны придумать сами, используя имеющиеся в вашем распоряжении источники географической информации. Работа с текстом учебника.

Работа в группах:

1 группа – кучевые облака,

2 группа – перистые,

3 группа – слоистые (имеет право выбора вида облаков для работы по заданию первые, работают под руководством учителя).

Задание: представьте себя облаком. Расскажите, на какой высоте и когда вы образуетесь. Какие атмосферные осадки с вами связаны? Какое влияние вы оказываете на человека, растительный и животный мир. Время на подготовку -  2 мин, на выступление - 1 мин.

Данные занести в таблицу: Прием "Концептуальная таблица"

Виды облаков: кучевые, слоистые, перистые. Образование облаков и пр.

Выступления учащихся.

Оценивание: взаимооценивание, самооценка.

  Учитель предлагает подойти к окнам классной комнаты. Ребята, посмотрите на небо. Какие чувства вызывает у вас оно? Почему? Большую роль играют облака в настроении человека. В сказках облака бывают морковные, яблочные, малиновые.

   Что такое облачность? Облачность – важная характеристика погоды. Влияет ли  облачность в ночное и дневное время суток на температуру воздуха и нагревание поверхности Земли солнцем.Облачность выражают в % или в баллах. Безоблачное небо – 0% (0б), полностью закрытое облаками – 100%(10б) облачности.

5.    Физкультминутка:

поднимается вверх ( поднимаются обе руки вверх, становятся на носочки), и охлаждается ( согреваем руки дыханием). Так образуются облака ( вырисовываем руками в воздухе круг). Облака бывают кучевые ( вырисовываем руками кучевое облако), слоистые ( одна рука ложится на другую, потом нижняя вновь на верхнюю) и перистые ( редкие взмахи рукой в воздухе). Когда облако становится большим ( рисуем большой круг руками), тяжелым ( вытянутые горизонтально руки опускаем вниз), выпадают осадки ( пальцы сжатые в кулак разжимаем и делаем разбрызгивающие движения): дождь ( накрываем голову двумя руками), или снег (ловим снежинку рукой) Молодцы!

6.    Применение учащимися знаний в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Итак, из облака выпадают осадки. Но ведь не из всех облаков выпадают осадки? От чего это зависит?

Что такое атмосферные осадки? Подумайте, какие слова приходят вам на ум, когда вы слышите слово атмосферные осадки? Запишите в тетради ваши ассоциации. Обсудите ваши слова в группе, отберите из общего списка 2-3 слова. Ученики называют ассоциации, записывают их на доске в заранее заготовленную таблицу:

Вопросительные слова

Ключевые слова(эту колонку заполняют учащиеся)

Что?

Для чего?

Как образуются?

Какие?

Из чего?

Почему?

Дождь, снег, град

питают землю

атмосферные осадки

жидкие, твердые

облаков

круговорот воды

7.    Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения).

 А теперь, используя свои ключевые слова и мои вопросительные слова, материал учебника, постройте логическое объяснение полного учебного материала об атмосферных осадках.

Прием «Фишбоун».Используя прием фишбоун выделите и сделайте вывод

 « Атмосферные осадки» – это благо или беда? 1 группа – отвечают «благо»,

2 группа – «беда», 3 группа – и «благо» и «добро».

«Благо»: снег сохраняет озимые посевы от вымерзания, снег очищает воздух от загрязненности, осадки питают культурные растения влагой, необходимой для фотосинтеза, в снег зимой прячутся животные и птицы в лютые морозы, осадки пополняют реки, делая их судоходными и мн.др.

«Вред»: градины уничтожают растения и даже животных, разрушают постройки, сильные снегопады парализуют движение транспорта, ломают ветки деревьев, под изморозью провисают и обрываются линии электропередач.  Во время гололеда травмируется человек.

Оценивание: формативное.

Распределение осадков.

Задание 1 группе:

Объясните, почему на поверхности земли выпадение осадков неравномерно? Укажите несколько причин.

Осадки выпадают на поверхность земли очень неравномерно. В целом наблюдается изменение выпадения осадков от экватора к полюсам.В широкой полосе вдоль экватора впадает достаточно большое количество осадков  - свыше 2000. В тропических широтах осадков очень мало – в среднем 250-300 мм. А в умеренных широтах их опять становится больше.При дальнейшем приближении к полюсам их становится меньше – 250 мм в год и больше.

             Как называется прибор, измеряющий количество осадков? Учащиеся самостоятельно  из текста учебника находят название этого прибора (осадкомер)

Задание 2 группе: расскажите об осадках,  характерных для нашей местности. Какие причины оказывают влияние на формирование осадков нашей местности? Почему иногда важно знать состояние облачности на предстоящие сутки из сообщений прогноза о погоде?

       Задание 3 группе: найдите среди видов осадков те, которые чаще предоставляют неудобства человеку в его хозяйственной жизнедеятельности. Просмотр видеоролика «Град». После просмотра учащиеся делают выводы и обмениваются информацией.

           Ребята, а знаете ли вы, что облака и атмосферные осадки могут предсказывать погоду? Я буду называть приметы погоды, а вы определите к какой погоде ясной или пасмурной они относятся. На доске ребята клеют смайлики. Желтый смайлик «+»,синий смайлик «-«

«+» - к ясной погоде

«-« - к пасмурной погоде

- На горизонте появились облака в виде нитей с загнутыми концами – коготками, часов через 18-20 ждите ненастную погоду.

+ Развитие кучевой облачности после восхода солнца, растекание ее  к вечеру и полное исчезновение после захода солнца;

+Появление росы;

+Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают;

- Вечером обильная роса;

- Облака идут против ветра;

- Слоистые облака приближаются с запада, опускаются, уплотняются.

Оценивание: самооценка.

 Итоги урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

          Учащиеся  хлопают  в ладоши те, кто узнал сегодня на уроке что-то новое. Поднимают  обе руки те, для кого урок оказался нужным и полезным.И прикрепляют смайлики на дерево.

Самооценка: Учащиеся должны оценить  свою работу на уроке на листе контроля.

Мне удалось, Меня удивило; Мне понравилось; Мне не понравилось; Мне не удавалось; Я хотел бы узнать о...

Взаимооценка.

Домашнее задание: Параграф &27-28

Дополнительно: Ответить на вопросы:

-  Что такое «кислотный дождь»? Как он образуется? Вреден ли он для природы, человека Что нужно сделать , чтоб такие дожди не выпадали?   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Атмосферные осадки (6 класс). Конспект."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2022 255
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эмирова Карина Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эмирова Карина Энверовна
    Эмирова Карина Энверовна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 193672
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 437 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 722 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов