1237256
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокФизикаКонспектыАтомное ядро.Физика. 11 класс

Атомное ядро.Физика. 11 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Повторение. Физика атомного ядра.

Цель: обобщение знаний об атоме, его строении, элементарных частицах, ученых, совершивший физические открытия, приборах для регистрации частиц.

Развитие интереса к теме, развитие логического мышления, умения быстрого реагирования на ситуацию, умение находить ответы на  нестандартные вопросы

Оборудование: учебник Мякишев, Буховцев. Физика 11 класс, Рымкевич А.П.. Сборник задач по физике, Физика в школе № 4, 2005 г., экран, проектор, ПК, презентация с вопросами и ответами.

Форма проведения урока: урок-конкурс.

Тип урока: повторение изученного, обобщение, систематизация.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Сегодня у нас урок повторение по теме «Физика атомного ядра». Урок пройдет в форме конкурса, за каждый верный ответ  участники получают по 1 баллу. Каждый отвечает на листе бумаги на серию вопросов, каждая серия состоит из 5 вопросов. Сдаем учителю листы с ответами. Затем просматриваем верные ответы. В это время учитель подсчитывает количество баллов, заносит их в листок успеваемости. Вопросы  будут видны на слайдах, читайте их  про себя и не мешайте товарищам.

II. Разминка. Ответы на вопросы.

А. Расставьте по порядку единицы измерения энергии, начиная с наибольшей.

  1. Джоуль.  2. Килоджоуль.  3. Электрон-вольт.   4. Мегаджоуль. (Верный ответ. мегаджоуль, килоджоуль, джоуль, электрон-вольт)

Б. Расположите частицы в ряд по размеру, начиная с наибольшей.

  1. Ядро.  2. Атом.  3. Протон.   4. Электрон. (Атом, ядро, протон, электрон)

В. Расставьте фамилии ученых в соответствии со временем их рождения

1. Демокрит.  2. Ж.Алферов.  3. А.Беккерель.  4. Н.Бор.

( Историческая справка: Демокрит родился около 460 г.до н.э.;   Ж.И. Алферов – в 1930 г.;  А.Беккерель – в 1852 г.; Н.Бор – в 1885 г. Ответ. Демокрит, А.Беккерель, Н.Бор, Ж.Алферов))

III. Викторина.

1 тур.

1. Как переводится с греческого языка слово «атомос»?

А. Частица; В. Неделимый; С. Делимый; Атом. ( неделимый))

2.Что напоминала модель атома Томсона?

А, Пирог с яблоками. В.  Кекс с изюмом.  С, Солнечную систему. Д, Чай с лимоном.

(Кекс с изюмом)

3.Нейтральная частица, входящая в состав  атомного ядра.

А, Протон.  В, Ион.  С, Электрон.  Д.. Нейтрон. (нейтрон)

4.Какой прибор служит для искусственного ускорения заряженных частиц, то есть придания им больших энергий?

А. Камера Вильсона В.  Счетчик Гейгера.  С. Синхрофазотрон  Д. Когерер

(синхрофазотрон).

5. Химический элемент, атом которого содержит один электрон.

А. Кислород.  В. Водород.   С. Гелий.  Д. Азот. (водород)

2 тур.

1. Заряженная частица, входящая в состав атомного ядра

А. Нейтрон.  В. Позитрон.  С. Электрон.  Д. Протон  (Протон)

2. Название энергии связи, приходящейся на нуклон.

А. Предельная.  В. Удельная.  С. Элементарная.  Д. Нуклонная. (Удельная)

3. Массовое число это…

А.  Масса атома.  В. Сумма протонов и нейтронов в ядре.  С.  Масса молекулы. Д. Масса протонов  в ядре атома.  (Сумма протонов и нейтронов)

4. Название атомов одного и того же элемента, отличающихся только массой.

А. Изотопы.  В. Изобары. С.Барионы. Д. Протоны. (Изотопы)

5. Порядковый номер химического элемента в таблице Менделеева равен…

А.  Заряду атомного ядра.  В. Массе атома.   С. Массе ядра.  Д.  Числу нейтронов в атоме.

(заряду атомного ядра).

3 тур.

1. Химический элемент, впервые найденный на Солнце.

А. Кислород.  В. Водород.   С. Гелий.  Д. Аргон  (Гелий)

2. Какое из перечисленных устройств является ускорителем заряженных частиц?

А. Спектроскоп. В. Установка «Токамак».  С. Циклотрон.  Д. Рентгеновский аппарат. (Циклотрон)

3. Какие опыты с участием альфа-частиц проводил Э.Резерфорд?

А.  По их рассеянию. В.  По их уничтожению.  С. По их обнаружению.  Д. ПО их взвешиванию. (По их рассеянию).

4. Фотоэффект обусловлен взаимодействием

А.  Протонов с электронами. В. Фотонов с электронами. С. Электронов с электронами.

Д. Фотонов с фотонами. (фотонов с электронами).

5. Автор первой ядерно-планетарной модели атома.

 А. Н.Бор  В.  Дж.Томсон.  С. Э.Резерфорд.  Д. Э.Шредингер. (Резерфорд)

4 тур.

1. Фамилия ученого, открывшего электрон…

А.  Э.Резерфорд  В. А. Эйнштейн.  С.  Дж. Томсон.  Д. М.Фарадей. (Дж.Томсон)

2. Античастица отличается от «своей» элементарной частицы (частицы – прототипа)_...

А. Массой. В. Спином  С. Временем жизни.  Д. Знаком заряда. (Знаком заряда)

3. Радиус атомного ядра меньше радиуса атома примерно в  …

А. 100 раз.  В. 10 раз.  С. 1000 раз.  Д.  100 000 раз.        (100000 раз).

4. Атом электрически нейтрален, потому, что

А. Число протонов равно числу нейтронов,  В. Заряд ядра равен суммарному заряду электронов. С.  Заряд протона равен заряду электрона   Д. Нейтроны не имеют электрического заряда.  (заряд ядра равен суммарному заряду электронов).

5. Какая из элементарных частиц была открыта первой?

А. Фотон.  В. Электрон.  С. Нейтрино.  Д. Протон.  (Электрон).

Просмотр презентации «Радиоактивность». Обсуждение просмотренного материала. Ответы на вопросы:

А) В чем заключалось открытие, сделанное А.Беккерелем в 1896 г?

Б) Как были названы частицы, входящие в состав радиоактивного излучения?

В) о чем свидетельствует явление радиоактивности?

Г) какая часть атома – ядро или электронная оболочка - претерпевают изменения при радиоактивном распаде?

Д) как называются верхнее и нижнее числа, стоящие перед буквенным обозначением элемента?

Е) охарактеризовать проникающую способность разных видов излучений

Ж) способы защиты от излучений

З) учет радиоактивного воздействия на экологическое состояние природных зон вблизи АЭС.

5 тур.

1. Какой из перечисленных ниже приборов служит для наблюдения элементарных частиц?
А. Лазер.  В. Мазер.  С.  Пузырьковая камера. Д. Фазотрон. (пузырьковая камера)

2. Год, в котором Э.Резерфорд предложил  ядерную модель строения атома.

А. 1840.  В. 1901.  С. 1905.  Д. 1911  (1911).

3. В каком году английский физик. Дж.Дж. Томсон открыл электрон?

А. 1905 г.  В. 1900 г.   С. 1895 г.  Д. 1897 г.

4. Характерная особенность вынужденного излучения состоит в том, что

А. Испускаемый свет совпадает с вынуждающим излучением по всем параметрам.

 В. Испускаемый свет отличается от вынуждающего только частотой.  С. Испускаемый свет совпадает с вынуждающим лишь фазой.  Д. Испускаемый свет отличается от вынуждающего только характером поляризации.

( Совпадает по всем параметрам).

5. Валентность рассматривают, как способность атома отдавать или присоединять определенное число

А.Электронов с внешних электронных оболочек.  В. Нейтронов из ядра.  С. Протонов из ядра.  Д.  Свободных электронов. (Электронов с внешних электронных оболочек).

6 тур.

1. Спектр излучения свободных атомов является:

 А. Линейчатым.  В. Сплошным.  С. Полосатым.  Д. Комбинированным.

(линейчатый)

2. Какое правило постулировал Н.Бор для определения стационарных орбит в атоме?

А. Правило буравчика.  В. Правило квантования. С. Правило смещения. Д. Правило левой руки. (правило квантования)

3. За какие заслуги в атомной физике получил Нобелевскую премию А.Беккерель?

А. За открытие явления спонтанной радиоактивности.   В. За изучение строения атомов.  С. За создание квантовой механики.  Д. За изучение строения ядер.

(А)

4. Кто из названных далее ученых – Нобелевский лауреат за работы в области атомной физики?

А. Дж.Дж.Томсон.   В. П.Кюри.   С. Г. Камерлинг-Оннес.   Д. Х.Лоренц.  (В).

5.  Как называется минимальное количество энергии, которое может излучать система?

  1. квант;  2) Джоуль;  3) Электрон-вольт;  4) электрон;  д) атом. (квант).

Просмотр презентации «Поражающие факторы ядерного оружия».

Обсуждение темы применения ядерного оружия.

А) назовите основные факторы

Б) последствия применения для одной страны

В) последствия  для континента

Г) зачем было нужно это оружие?

Д) проблемы сохранения жизни на Земле.

7 тур.

1.  Какой из перечисленных ниже величин пропорциональна энергия кванта?

1) длине волны;  2) частоте колебаний;   3) времени излучения;   4)  электрическому заряду ядра;    5) скорости фотона. (частоте колебаний).

2. Как называется явление испускания электронов веществом под действием электромагнитных излучений?

1) электролиз;   2)фотосинтез;  3) фотоэффект;   4) электризация;   5)ударная ионизация;   6) рекомбинация. (фотоэффект)


