ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования
Аттестационная работа
на высшую квалификационную категорию
Тема:
«Формирование самооценки младших школьников как важная составляющая рефлексии урока»
Выполнила:
Губкина Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
МОУ «Ковернинская средняя школа №1»
п.Ковернино Нижегородской области
образование среднее специальное
квалификационная категория: первая
стаж работы учителем начальных классов: 28 лет
2015
Контроль и оценка составляют
основу успешности обучения.
С.Т.Шацкий
В настоящее время вопрос системы оценивания результатов является предметом дискуссий, как среди педагогов, так и в СМИ. В связи с модернизацией образования, эта тема приобретает особое значение.
Вопросу самооценки отводится большое место в работах Цукерман Г. А., Метелева Л. П., Виноградовой Н. Ф. Одним из путей формирования самооценки учащихся в начальной школе признано изменение системы оценивания, что открывает новый перечень проблем: изменение нормативной базы, разработка технологии оценивания и его измерительного инструментария, преемственности при переходе в основную школу. К.Д. Ушинский делал акцент на самоисправление учащимися своих ошибок. «Как мало впечатления, - пишет он, - во многих школах производила на детей поправка ошибок со стороны учителя! Часто ученики не брали на себя труда даже взглянуть на подчеркнутые или исправленные слова». Поэтому пересмотр и исправление ошибок «можно сделать посредством самих же учеников».
Цель: разработать и апробировать систему форм и приёмов контрольно – оценочной деятельности, которая способствует формированию адекватной самооценки младших школьников. Для достижения поставленной цели считаем необходимым решение следующих задач:
изучить и проанализировать психолого - педагогическую литературу;
разработать эффективные и оптимальные способы фиксации самооценки образовательных и личностных результатов учащихся;
создать условия для формирования у младших школьников адекватной самооценки средствами рефлексии;
доказать эффективность и результативность применения самооценки и рефлексии младшими школьниками на практике.
База:
Учащиеся 1,2 «А» класса МОУ «Ковернинская средняя школа №1» Ковернинского муниципального района Нижегородской области, где обучение ведется по Образовательной системе «Школа 2100» .
Сроки исследования: 2 года (2013 – 2015)
Опыт работы
Родители задают исходный уровень притязаний ребёнка - то, на что он претендует в учебной деятельности и отношениях. В 1 классе провожу «День открытых дверей», где родители первоклассников имеют возможность понаблюдать за своими детьми как во время уроков и перемен, так и во время внеурочной деятельности и заполнить таблицу своих наблюдений. А детей в конце урока (внеклассного мероприятия) прошу оценить свою деятельность на уроке (на внеклассном мероприятии).
Анкета для родителей первоклассников (второклассников)
+!
+
+?
-!
Подготовка учащимся своего рабочего места
Посадка за партой во время урока
Умение выслушать вопрос учителя
Умение выслушать ответ одноклассника
Умение сформулировать вопрос
Умение сформулировать ответ
Задает ли вопросы учителю
Умение ориентироваться в учебнике
Умение ориентироваться в тетради
Общение с одноклассниками на уроке
Общение с одноклассниками на перемене
Умение работать самостоятельно
Умение работать в паре
Умение работать в группе
Активность на уроке
Как мой ребенок оценивает свою работу на уроке
«+!» - умеет очень хорошо
«+» - умеет хорошо
«+?» - умеет, но не всегда получается быть внимательным
«-!» - не умеет
По результатам наблюдения родителей и входной диагностики в 1 классе было выявлено: 44% класса (11 человек) имеют адекватный уровень самооценки, эти дети уже имеют способность критически оценивать себя, как личность. У 32% класса (8 человек) имеют завышенный уровень самооценки, эти дети менее благополучны или они выдают желаемое за действительное. 28% класса (7 человек) имеют заниженный уровень самооценки, это характеризует детей, как не благополучных.
Проблемным моментом для ребят в первый учебный месяц в 1 классе было выслушать до конца ответ (предположение) своего одноклассника. Ребята испытывали неусидчивость перед ответом товарища (каждому хотелось ответить – высказать гипотезу – предположение), боясь, что его не спросят, не выслушают. Совместно разработали несложную карту достижений под названием «Я умею слушать одноклассника». Впервые данная карта была заполнена учениками в октябре, и мы имели следующие результаты, где:
«+!» - умею слушать очень хорошо (4 чел. – 16%)
«+» - умею слушать (14 чел. – 56%)
«+?» - умею слушать, но не всегда получается быть внимательным (5 чел. – 20%)
«-!» - не умею слушать (3 чел. – 12%)
Такую карту мы стали заполнять по истечении каждого месяца работы, и, к концу 1 класса она стала иметь такой вид:
Фамилия, имя учащегося__________________________________
+!
+
+?
-!
Умею настроиться на внимательное прослушивание ответов своих одноклассников.
Умею высказать ответ на главный вопрос урока.
Умею выполнять предложенные индивидуальные задания после закрепления изученного материала.
Я доволен результатом своей работы.
Проанализировав эти две таблицы, можно сделать вывод о том, что ребята постепенно научились справляться с трудностями, которые испытывали ранее, многократно возросла степень удовлетворенности результатом своей работы. Мы считаем, что это случилось благодаря тому, что мы научились диагностировать основные трудности, с которыми нужно бороться и это осознание привело к положительному результату.
После повторного проведения данных методик можно наблюдать положительную динамику развития навыка самоконтроля в результате использования методов и приемов на каждом уроке.
А вот по результатам наблюдения родителей и входной диагностики во 2 классе было выявлено: 58% класса (15 человек) имеют адекватный уровень самооценки; у 23% класса (6 человек) имеют завышенный уровень самооценки; 19% класса (5 человек) имеют заниженный уровень самооценки.
У меня возникла проблема. Как внедряя ФГОС, работая по ОС «Школа 2100» сформировать у младших школьников адекватную самооценку средствами рефлексии на современном уроке.
В 1 классе безотметочная система обучения, но учитель контролирует и даёт оценку действиям учащихся. Для первоклассников Образовательная система «Школа 2100» предлагает «Личный еженедельник первоклассника», авторами которого являются Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева. С одной стороны в него включены все необходимые элементы традиционного дневника школьника, а с другой стороны он предназначен для развития у младших школьников самоорганизации и самооценки.
Ежедневно на страницах первоклассники (хотя в первом классе дети не умеют писать, они могут оценивать свои достижения в дневнике при помощи условных обозначений) с помощью смайликов или цветных кружочков фиксируют свои впечатления (успехи и неудачи в учении, радость и огорчения в общении с одноклассниками и т.д.). Оцениванию должны подлежать не только формируемые умения учащегося. Оценка личностных достижений: творчества и инициативы во всех сферах школьной жизни должна быть оформлена столь же весомо, как и оценка навыковой стороны обучения. Если 90% оценочных суждений и действий учителя будет посвящено образовательным достижениям, и лишь 10% - творческим проявлениям ребенка, то ученики получают ясное сообщение: «Я вас ценю в основном как исполнителей, точно следующих моим образцам и инструкциям, как людей, успешно действующих по правилам и алгоритмам».
Для фиксации личностных и образовательных достижений Образовательная система «Школа 2100» предлагает «Дневник школьника» для учащихся 2,3 и 4 класса, авторами которого являются Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева.
Уже со 2 класса в начале каждой недели ученики класса пишут цель на эту неделю, для этого отведена специальная строчка. Например « На этой неделе буду активно работать на уроках», «Я постараюсь получать хорошие отметки». В конце недели школьники могут оценить степень достижения цели. Например « Я выполнял домашние задания самостоятельно», «На этой неделе я получил 5 по русскому языку за проверочную работу» и др.
При ведении дневника ученик ежедневно оценивает свои достижения, анализирует свои достижения и недостатки, а также ищет пути устранения последних. Благодаря ведению дневника младший школьник может научиться планировать свои дела на неделю, на месяц. Для этого на листе «План моих дел» он отмечает, какие важные дела, в какие дни ему нужно сделать. Добиться регулярности записей помогают родители.
Учащиеся проводят самоанализ в конце четверти, в конце года под руководством учителя. Такая работа служит и дополнительным источником мотивации ученика, и создает ситуацию успеха.
При регулярной работе над дневником можно отметить, что к концу 2 класса у учеников начинает формироваться субъективность учебной деятельности, причем ярко проявляется в развитии таких компонентов, как учебно-познавательный интерес, целеполагание, оценка и рефлексия. Также они стараются делать первые шаги - анализировать свою деятельность, искать причины неудач и пути их исправления в школе и вне ее.
Оценка коллективной и личностной деятельности на уроке
- Что у вас сегодня получилось лучше всего?
- В чем испытали затруднения?
- Кому сегодня было легко?
- Кому пока было трудно?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Как бы вы оценили свою работу?
- Отметьте свое настроение (успех) в дневнике.
- На каком этапе урока было легко (не очень трудно)?
Мы попытались создать и апробировать на практике систему работы где, используя технологию оценивания образовательных достижений и таблицы требований для фиксации уровня сформированности умений учащихся, разработанных в ОС «Школа 2100» и лично разработанные и применяемые в педагогической деятельности приёмы и способы фиксации самооценки, приведут к формированию адекватной самооценки и оценочной самостоятельности младших школьников средствами рефлексии на современном уроке.
На первом уроке, вспомнив главные сигналы светофора, мы решили показать свое настроение на этапе актуализации знаний и на этапе подведения итога урока при помощи «говорящих рисунков» (учащиеся раскрашивали одежду и обувь «своего портрета» в нужный цвет):
- У меня прекрасное настроение! У меня все получилось!
- У меня хорошее настроение! Я доволен своей работой!
- Сегодня у меня не все получилось. Но завтра будет лучше, чем сегодня!
«Говорящим рисунком» может быть любая картинка: изображение ребенка, колокольчики, листочки, снежинки, снеговик, елочные шарики, звездочки, елочки, факел и т.д. Цветовая гамма фиксирования самооценки сохраняется. (Приложение 1).
Мне хотелось бы предложить не только авторские приёмы, но и приемы, которые мы разработали сами, используемые в практике в 1-2 классах.
- «Лесенка» - А (ученики на ступеньках лесенки отмечают как усвоили материал: 1 - 3 ступенька - не понял (У меня ничего не получилось!), 4 - 7 ступенька - требуется небольшая помощь или коррекция (У меня были проблемы!), 8 - 9 ступенька – ребёнок хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно (Мне все удалось!), 10 – Хочу узнать больше!);
- «Радуга Успеха» (такой прием используем на этапе рефлексия – учащиеся при помощи смайлика показывают, на каком цвете радуги они остановились);
- «Дорожка Успеха» (чаще мы используем на этапе закрепление – учащиеся обводят звездочку);
Знаю
Могу
поучить другого
Понимаю и
могу применить
Понимаю
Не знаю
-«Светофор» - А (оценивание выполнения заданий с помощью цветовых сигналов: зеленый, желтый, красный);
-«Символы» (такой прием используем особенно в первом классе, когда дети ещё не умеют писать)
- «Словесные приёмы» (для развития самооценки и самоконтроля на уроке задаются соответствующие вопросы):
- Что у вас сегодня получилось лучше всего?
- В чем испытали затруднения?
- Кому сегодня было легко?
- Кому пока было трудно?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Как бы вы оценили свою работу?
- Отметьте свое настроение (успех) в тетради (дневнике).
- На каком этапе урока было легко (не очень трудно)?
- «Разноцветные поправки» (умение работать над совершенствованием своей работы):
Фиксировать самооценку образовательных и личностных достижений на уроке можно самыми различными способами, используя таблицы, карты, листы самооценки, нововведения и дидактические игры. За два года работы по данной теме мы разработали и активно применяем разнообразные формы для самооценивания учащихся. Со своими учениками мы договорились таким образом обозначать критерии уровня самооценки. (Приложение 2)
Нововведение в самооценке (Приложение 3)
ПП - предположение Со – самооценка
Учащиеся выдвигают Учащиеся сами себя
предполагаемый уровень оценивают, фиксируют
своих знаний и умений параметры на отрезке
на данном этапе, зеленой ручкой (карандашом),
фиксируют параметры производится запись
оценки на отрезке простым суммированной
карандашом. оценочной характеристики
работы. ПП + Со
Я-У- Я - учитель У – оценка учителя
Учащиеся сравнивают Совместное оценивание работы.
свою работу с эталоном, Занесение результата в «Лист
выявляют проблему «!», достижений», «Математический
фиксируя ее в зоопарк», «Город Русского языка». «Объеме знаний». Планирование работы по коррекции
знаний, умений, навыков.
На этапе актуализация знаний используем такие игровые формы фиксации самооценки, как «Математический зоопарк» и «Город Русского языка». Изучая определенную тему (например, «Таблица умножения»), учащиеся пишут самостоятельную работу, а потом фиксируют на игровом поле свой результат (цветовая гамма: зеленый, желтый, красный; +! –все получилось, + - есть недочеты, ? – не справился) (Приложение 4)
В повседневной педагогической практике объектом контроля является конечный результат, поэтому для формирования адекватной самооценки младших школьников мы используем следующие формы:
Формы фиксации самооценки
Лист самооценки № 1
(используется при разных формах работы в классе)
Мои успехи и удачи на уроке
Вид работы
Знак («!», «?»)
1.Индивидуальная работа
2.Работа в паре
3.Работа в группе
4.Работа у доски
5.Самооценка урока
Достиг ли я поставленной цели на уроке? ______________________
Для чего нам нужен был материал, который изучали на уроке? __________________________________________________________________
Лист самооценки № 2
(используется на этапе - Рефлексия урока)
Мои успехи и удачи на уроке (подчеркни нужное слово во втором столбике)
1.На урок я пришел с
отличным / плохим настроением
2.На уроке я работал
активно / пассивно
3.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
4.Урок для меня показался
коротким / длинным
5.За урок я
не устал / устал
6.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
7.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
8.Домашнее задание мне кажется
интересно / не интересно
Для чего нам нужен был материал, который изучали на уроке?
__________________________________________________________
Лист самооценки № 3
(используется на этапе постановки учебной цели и темы урока)
Мои успехи и удачи на уроке
Ф.И.___________________________
Сегодня на уроке ___________________________________________
Знаю / умею
Хочу знать / научиться
Узнал / научился
Лист самооценки №4
(используется на каждом этапе урока)
Оценочный лист ______________________________
по теме «_______________________________»
№
п/п
Этапы урока
Самооценка
+
-
1
Организационный момент
2
Актуализация знаний
3
Постановка учебной цели, темы урока
4
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Открытие новых знаний.
5
Развитие умений – применение знания
6
Итог урок
7
Итоговая самооценка
Лист самооценки №5
(используется при самооценке урока литературное чтение)
Ф.И.____________________________
Учебная работа: чтение наизусть стихотворения «________________________________________________________»
Ученика(цы) ____ класса _______________________
Критерии для оценки
Со
У
1. Готовность к уроку
2. Знание текста стихотворения
3. Правильность, точность речи
4. Выразительность
5. Точная самооценка
Итого (сумма баллов)
Уровень достижения результата
Характеристика уровня выполнения работы:
высокий (Вс) – 15 баллов;
повышенный (Пв) – 12-14 баллов;
базовый (Бз) – 8-11 баллов;
пониженный (Пн) – 5-7 баллов;
низкий (Нз) – 0-4 баллов
В конце каждого учебного дня учащиеся фиксируют самооценку в «Листе достижений» В нём фиксируется продвижение младшего школьника в освоении всех умений, необходимых для формирования устойчивых навыков чтения, письма, вычислительных навыков и др.. (Приложение 2)
«Лист достижений» по математике
!
+
?
Знаю таблицу сложения в пределах 20
Знаю таблицу вычитания в пределах 20
Знаю таблицу умножения
Уменю решать уравнения
Умею находить периметр фигуры
Умею находить площадь фигуры
«Лист достижений» по русскому языку
!
+
?
Умею проверять безударную гласную в корне
Умею проверять парную согласную
Умею писать слова с непроизносимым согласным
Умею писать слова с сочетанием ЖИ - ШИ
Умею писать слова с сочетанием ЧА - ЩА
Умею писать слова с сочетанием ЧУ - ЩУ
«Лист достижений» по литературному чтению
!
+
?
Знаю литературные жанры
Знаю что такое рассказ
Знаю что такое повесть
Знаю что такое сказка
Знаю что такое стихотворение
Знаю что такое стихотворема
Знаю что такое рифма
Знаю что такое строфа
Знаю что такое олицетворение
Знаю что такое цитата
Учимся признавать свою удачу и неудачу
Предлагаем ученику (психологически готовому) в классе оценить выполнение задания, в котором (как мы знаем) у него есть незначительные ошибки. Когда в ходе самооценки ученик отвечает на вопрос «Сделал правильно или с ошибкой?», необходимо помочь ему увидеть ошибку (сравнивая, например, с образцом выполнения задания). Затем нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОХВАЛИТЬ ученика: «Молодец, нашёл у себя ошибку, не постеснялся признать это. Надеюсь, в следующий раз ошибки не будет!».
После этого учитель предлагает ученику поставить «отметку».
Учитель
Ученик
- Как мы награждаем себя за правильно выполненное задание?
- Закрашиваем кружок (квадратик) в дневнике или в тетради.
- Ты хоть и с ошибкой, но выполнил задание. Значит, закрасить кружок (квадратик) можешь?
- Да, наверное, могу.
- Но раз ты не допустил ошибку (допустил ошибку), закрашивать будешь полностью или только часть?
- Полностью (Только часть! (Доля закрашивания значения не имеет)
- Правильно! Это поможет тебе запомнить, какая была ошибка, чтобы снова её не допустить!
Точно так же при ответе на вопрос (4), если ученик справился с заданием с чьей-то помощью (учителя, класса), он должен согласиться, что помощь была. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно похвалить за это и предложить закрасить кружок рядом с заданием не полностью.
Для фиксации самооценки систематически использую разработанную карту самонаблюдения, где оценивать ребята могут не только образовательные результаты, но и активность своего участия на уроке.
Карта самонаблюдения
Ученицы 2 класса Куделиной Дарины
Число: 24 декабря
Критерии
Символ
Математика
Русский
язык
Окружающий
мир
Технология
Степень сложности
Легко
Трудно
Нужна помощь
Могу помочь
Удовлетворённость результатами работы
Я доволен своей работой
Я старался, но не всё получилось
Я не доволен своей работой
Активность на уроке
Я был активен на протяжении всего урока
Я был активен на некоторых этапах урока
Я не проявлял активности
Этап самооценки завершает не только решением каждой учебной задачи, которых на уроке может быть несколько, но и прохождение всей темы. Очень удобным и полезным для меня стало использование составленных мною карт самооценивания по предметам, которые применяю с 1класса для самооценки учащимися границ своего знания-незнания по темам образовательной программы.
Карта самооценки по окружающему миру
Ученика 3 «А» класса - Безрукова Александра Тема: Экосистема озера.
Знаю что такое экосистема
Знаю производителей экосистемы озера
Знаю потребителей экосистемы озера
Знаю разрушителей экосистемы озера
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
- просто - затрудняюсь - нужна помощь
Карта самооценки по математике
Ученика 2 «А» класса – Берёзина Артёма Тема: Цена, количество, стоимость
Знаю, как найти цену
Знаю, как найти количество
Знаю, как найти стоимость
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
Карта самооценки по математике
Ученика 2 «А» класса – Курочкина Артема
Тема: Цена, количество, стоимость
Знаю, как найти цену
Знаю, как найти количество
Знаю, как найти стоимость
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
Карта самооценки по русскому языку
Ученицы 2 «А» класса – Куделиной Дарины
Тема: Слова, обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета
Знаю, слова предметы
Знаю, слова признаки
Знаю, слова действия
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
прос-
то
затруд-няюсь
нужна
по-мощь
При использовании различных форм оценивания учебных достижений учащихся я соблюдаю «Правила оценочной безопасности»:
Не скупиться на похвалу (не обязательно словесную; часто достаточно улыбки, одобрительного кивка головой и т. п.)
Хвалить исполнителя, критиковать исполнение.
«На бочку дёгтя – ложку мёда». Даже в море неуспеха можно найти островок успешности и закрепиться на нём.
Ставить перед ребёнком только конкретные цели.
«За двумя зайцами…» Не надо ставить перед первоклассником несколько задач одновременно. Если вы сегодня ставите задачу не забыть точки в конце предложения, простите ему, если он забыл, как пишется заглавная буква Д.
Формула «опять ты не…» - верный способ выращивания Неудачника.
Учитель, начни практику оценочной безопасности с собственной самооценки.
Диагностика
Самооценка не связана с выставлением отметок, а связана с процедурой оценивания себя. Преимущество самооценки заключается в том, что она позволяет увидеть ученику свои слабые и сильные стороны, а учителю на основе мониторинга сформированности самооценки, качества знаний, удовлетворённостью родителями школьной жизнью выстроить свою собственную программу деятельности.
Анализ качества знаний по предметам при стопроцентной успеваемости показывает динамику образовательных результатов. В 3-ем классе представлены результаты за первую четверть.
Анализ исследования самооценки младших школьников по методике Дембо-Рубинштейн позволяет проследить повышение количества учащихся с адекватной самооценкой. Данные результаты позволяют сделать вывод о том, что к концу 2-го класса процент учащихся с адекватной самооценкой увеличился. (Приложение 4)
Проходило сравнение по данной методике с параллельным классом. Из данной диаграммы видно, что у учащихся 2 «А» класса есть значительная динамика роста адекватной самооценки, а у учащихся 2 «Б» класса она незначительная.
Анализ удовлетворённости родителями школьной жизнью проводимый за данный период времени (2013 – 2014, 2014 – 2015 уч.год) показывает динамику. Это говорит о том, что система работы с родителями даёт положительные результаты. Социологический опрос удовлетворения родителей школьной жизнью – одно из направлений мониторинга, который включает еще следующие позиции: оценку психического и физического здоровья детей, учебной и внеучебной нагрузки, достижений учащихся по учебным предметам.
Изучение самооценки личности младшего школьника.
Цель: нахождение количественного выражения уровня самооценки методом набора слов, соответствующих "идеалу" и "антиидеалу".
Инструкция: Перед вами - ряд положительных качеств и ряд отрицательных (по 10 качеств в каждом столбце). Перепишите их с доски и подчеркните те, которые у вас есть.
"Идеал" "Антиидеал"
Смелость
Хвастовство
доброта
грубость
любознательность
лень
трудолюбие
трусость
вежливость
зависть
усидчивость
лживость
честность
жадность
правдивость
драчливость
настойчивость
жестокость
активность
обидчивость
Лучше, если каждый ряд будет состоять из 10 слов, так как находить коэффициент самооценки проще. Если в графе "Идеал" подчеркнуто 8-9 качеств, то коэффициент равен 0,9 или 0,8. Это свидетельствует о завышенной самооценке. Если по "Антиидеалу" такая картина, то это говорит о заниженной самооценке.
Оценка результатов проводится в соответствии со следующей шкалой:
Коэффициент
Выраженность самооценки (или самокритичности)
0,8 – 0,9
Завышенная самооценка
0,3 – 0,7
Адекватная самооценка
0,1 – 0,2
Заниженная самооценка
Людям с адекватной самооценкой свойственны, как правило, оптимизм, активность, общительность, бодрость, чувство юмора. Людям с завышенной самооценкой часто присущи такие качества, как высокомерие, бестактность. Для заниженной самооценки характерны пассивность, повышенная ранимость, неверие в свои силы и возможности.
«Идеал»
«Антиидеал»
В 1 и 2-м классах проводилось анкетирование по самооценке, как для учащихся, так и для родителей. Мною были составлены анкеты:
Анкета для учащихся «Мое мнение по самооценке»
Мне нравится оценивать самого себя и исправлять оценки
+!
+
+?
-!
Мне не нравится оценивать самого себя и исправлять оценки
Я за то, чтобы ставить отметки в пятибальной системе
Мне нравится, что отметку я ставлю сам (а) и задание выбираю сам (а)
Мне не нравится, что отметку я ставлю сам (а) и задание выбираю сам (а)
Мне нравится, что нас оценивают в баллах и можно исправить балл
Мне не нравится, что нас оценивают в баллах и можно исправить балл
«+!» - нравится очень
«+» - нравится
«+?» - нравится, но не всегда
«-!» - не нравится
Анкета для родителей «Мое мнение по самооценке»
Нравится ли Вашему ребенку самому оценивать себя?
+!
+
+?
-!
Мне нравится, что отметки ставят в пятибальной системе
Нравится ли Вашему ребенку самому ставить себе оценку (отметку) и выбирать задание?
Нравится ли Вашему ребенку, что его ответ оценивают одноклассники?
«Мнения учащихся о самооценке»
«Мнения родителей о самооценке»
Мы видим, что и дети, и родители склонны к тому, что самооценка важна и нужна.
Вывод:
Анализ результатов моей работы показал, что ко 2 классу количество детей с адекватной самооценкой увеличилось, а с завышенной или заниженной сократилось. Формирование навыков самооценки вызывает необходимость серьезной работы учителя по воспитанию у школьников реалистического уровня притязаний, что является необходимым условием для формирования оценочной самостоятельности младшего школьника.
Формы, методы и приемы оценивания создают условия, позволяющие учащемуся самоопределиться и выстроить самостоятельный план действий, что является необходимым условием для формирования оценочной самостоятельности младшего школьника.
Мы стремимся, чтобы каждый ученик обрёл здоровую спокойную уверенность в себе и столь же здоровую самокритичность. Это позволит ребёнку осознать свои возможности, развить их и реализовать. И тогда, можно быть уверенным, что в новом веке будет новая молодёжь: самостоятельная, инициативная, с активной личностной позицией.
Литература:
1.Федеральный закон «Об образовании в РФ» №273- ФЗ
2. Федеральный государственный образовательный стандарт
3.Виноградова Н.Ф.. Контроль и оценка в начальной школе // Начальная школа, №15, 2013
4.Воронцова А.Б.. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности. М., 2010.
5.Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: АСТ, 2010.
6.Ковалева Г. С, Логинова О. Б. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. М.: Просвещение, 2013
7.Система контроля и оценки в начальной школе /НИРО;(отв.ред.Н.Ю.Яшина), Н.Новгород, 2007
8. Технология оценки учебных успехов (достижений) в ОС «Школа 2100» // http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,5880/Itemid,118/
9.Фомина Л. Ю. Что виляет на формирование самооценки младших школьников // Начальная школа. 2012
10. Цукерман Г.А.. Оценка без отметки. Москва – Рига: П "Эксперимент", 2011.
11. Эльконин Д.Б.Особенности психологического развития детей 6-7 летнего возраста. - М., Педагогика, 2012
Приложение 1
«Говорящие рисунки»
- У меня прекрасное настроение! У меня все получилось!
- У меня хорошее настроение! Я доволен своей работой!
- Сегодня у меня не все получилось. Но завтра будет лучше, чем сегодня!
«Светофор»
«Факел Успеха»
Приложение 2
Фиксирование результатов
в «Листе достижений»
Ф.И. учащегося ___________________________________________
Прекрасно!
Молодец!
Но есть над чем поработать.
Хорошо!
Можешь лучше, постарайся!
Стараться быть внимательным, активным, аккуратным.
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
- Прекрасно!
- Молодец!
- Хорошо!
- Стараться быть внимательным!
КАРТА ДОСТИЖЕНИЙ (Индивидуальный образовательный маршрут) по математике
учени__ 2 кл. _____________________________
1.Чтен. и запись однозн., двузн., трёхзн. чисел
ПП
Я-У
Со
У
2.Сравнение чисел и запись результатов
3.Представление чисел в виде суммы разр. слаг.
4.Сложение и вычитание столбиком
5.+- 100 – устные вычисления
6. Таблицы сложения +-10 и +-20
7.Нахождение значений выражений в 2-4 действ. (со скобками и без).
8.Решение уравнений
9.Чертить с помощью линейки прямые, отрезки, ломаные, многоугольники
10. Простые задачи (части – целое)
11.Простые задачи (разностное, кратное сравнение)
12.Составные задачи (по действиям и выражением)
13.Обратные задачи*
14. Соотношения между ед. длины
15. Соотношения между ед. массы
16.Соотношения между ед. времени
17. Таблица умножения
18. Таблица деления
19. Разностное и кратное сравнение чисел
20.Нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания
21. Компоненты умножения, деления
22.Римские цифры (до 12)
23.Активность, работоспособность на уроке
24.Состояние рабочей тетради
25.Проверочные, контрольные работы
26.Тесты
27.Олимпиады, конкурсы*
КАРТА ДОСТИЖЕНИЙ (Индивидуальный образовательный маршрут) по русскому языку учени__ 2 кл. _____________________________
ПП
Я-У
Со
У
1.Фонетический разбор. Слоги, ударение
2. Орфоэпический минимум
3. Различие однокоренных слов и формы слова*
4. Разбор слова по составу
5. Способы словообразования*
6. Работа со словарями
7. Начальная форма сущ., прилагательного, глагола
8. Число, род сущ.
9. Число, род прилагательного
10. Словосочетание
11. Тип предложения по цели высказывания и по интонации
12. Синтаксический разбор предложения (без уточнения второстеп. членов)
13. Безуд. гласные в корне
14. Парные согласные в корне
15. Непроизносимые согласные
16. жи-ши, ча-ща, чу-щу
17. ци-цы
18. Словарные слова
19. Приставки и предлоги
20. Разделительные ь и ъ
21. Пунктуация (обращение)
22. Имена собственные
23. Списывание
24. Диктант
25. Работа над ошибками
30. Активность на уроке
31. Полнота устных ответов на уроке, комментирование
32. Тема, основная мысль, план текста
33. Изложение
34. Каллиграфия (прилежание)
35. Олимпиады, конкурсы*
36. Тесты
КАРТА ДОСТИЖЕНИЙ (Индивидуальный образовательный маршрут)
по литературному чтению учени__ 2 кл. _____________________________
ПП
Я-У
Со
У
1.Чтение наизусть
2.Правильность чтения
3.Выразительность
4.Скорость вслух
5.Скорость про себя
6. Пересказ
7. Рассказ о любимом литературном герое
8.Оценочная характеристика героев
9. Ориентирование в книге (автор, содержание…)
10. Качество устных высказываний
11. Активность на уроке
1.+ (справлюсь без затруднений (у меня есть накопленные знания)
+ (справлюсь с затруднениями (пока еще мало знаю и умею)
- (не справлюсь (совсем мало знаю и умею)
2. + (справлюсь без затруднений (у меня есть накопленные знания)
+ (справлюсь с затруднениями (пока еще мало знаю и умею)
- (не справлюсь (совсем мало знаю и умею)
?t – не успел, не хватило времени
3. + (без ошибок)
½ (1 или 2 ошибки)
- (не справился)
Приложение 3
Прекрасно!
Можешь лучше!
Постарайся!
Хорошо
ПП
Прекрасно!
Постарайся!
Можешь лучше!
Хорошо
Я-У
Можешь лучше!
Постарайся!
Хорошо
Прекрасно!
Со
Приложение 4
Исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн, модификация Прихожан
Данная методика основана на непосредственном оценивании (шкалировании) испытуемыми ряда личных качеств, таких как здоровье, способности, характер и т. д. Обследуемым предлагается на вертикальных линиях отметить определенными знаками уровень развития у них этих качеств (показатель самооценки) и уровень притязаний, т. е. уровень развития этих же качеств, который бы удовлетворял их. Каждому испытуемому предлагается бланк методики, содержащий инструкцию и задание.
Испытуемому выдается бланк, на котором изображено семь линий, высота каждой — 100 мм, с указанием верхней, нижней точек и середины шкалы. При этом верхняя и нижняя точки отмечаются заметными чертами, середина — едва заметной точкой.
Методика может проводиться как фронтально — с целой группой, так и индивидуально. При фронтальной работе необходимо проверить, как каждый испытуемый заполнил первую шкалу. Надо убедиться, правильно ли применяются предложенные значки, ответить на вопросы. После этого испытуемый работает самостоятельно. Время, отводимое на заполнение шкалы вместе с чтением инструкции, 10—12 мин.
Бланк ответов. Методика Дембо-Рубинштейна,
модификация Прихожан
Фио __________________________ Возраст _______ Дата _____________
Инструкция: Любой человек оценивает свои способности, возможности, характер и др. Уровень развития каждого качества, стороны человеческой личности можно условно изобразить вертикальной линией, нижняя точка которой будет символизировать самое низкое развитие, а верхняя — наивысшее. Вам предлагаются семь таких линий. Они обозначают: здоровье; ум, способности; характер; авторитет у сверстников; умение многое делать своими руками, умелые руки; внешность; уверенность в себе.
На каждой линии чертой (---) отметьте, как вы оцениваете развитие у себя этого качества, стороны вашей личности в данный момент времени. После этого крестиком ( х ) отметьте, при каком уровне развития этих качеств, сторон вы были бы удовлетворены собой или почувствовали гордость за себя.
Методика Дембо - Рубинштейна, модификация Прихожан.
Обработка и интерпретация результатов
Обработка проводится по шести шкалам (первая, тренировочная — «здоровье» — не учитывается). Длина каждой линии, обозначающей шкалу, 100 мм, в соответствии с тем, на какой высоте испытуемый поставил отметку, его ответ получает количественную характеристику, (например, 54 мм = 54 баллам).
По каждой из шести шкал необходимо определить: - уровень притязаний — расстояние в мм от нижней точки шкалы («0») до знака «х»; - высоту самооценки — от «0» до знака «—»; - значение расхождения между уровнем притязаний и самооценкой — расстояние от знака «х» до знака «---»; если уровень притязаний ниже самооценки, он выражается отрицательным числом.
Рассчитать среднюю величину каждого показателя уровня притязаний и самооценки по всем шести шкалам.
Уровень притязаний.
Норму, реалистический уровень притязаний, характеризует результат от 60 до 89 баллов. Оптимальный — сравнительно высокий уровень — от 75 до 89 баллов, подтверждающий оптимальное представление о своих возможностях, что является важным фактором личностного развития. Результат от 90 до 100 баллов обычно удостоверяет нереалистическое, некритическое отношение к собственным возможностям. Результат менее 60 баллов свидетельствует о заниженном уровне притязаний, он — индикатор неблагоприятного развития личности.
Уровень самооценки.
Количество баллов от 45 до 74 («средняя» и «высокая» самооценка) удостоверяют реалистическую (адекватную) самооценку. Количество баллов от 75 до 100 и выше свидетельствует о завышенной самооценке и указывает на определенные отклонения в формировании личности. Завышенная самооценка может подтверждать личностную незрелость, 2 неумение правильно оценить результаты своей деятельности, сравнивать себя с другими; такая самооценка может указывать на существенные искажения в формировании личности — «закрытости для опыта», нечувствительности к своим ошибкам, неудачам, замечаниям и оценкам окружающих.
Количество баллов ниже 45 указывает на заниженную самооценку (недооценку себя) и свидетельствует о крайнем неблагополучии в развитии личности. Эти испытуемые составляют «группу риска», их, как правило, мало. За низкой самооценкой могут скрываться два совершенно разных психологических явления: подлинная неуверенность в себе и «защитная», когда декларирование (самому себе) собственного неумения, отсутствия способности и тому подобного позволяет не прилагать никаких усилий.
Параметр
Уровень
Низкий
Средний
Высокий
Очень высокий
Уровень притязаний
Менее 60
60-74
75-89
90-100
Уровень самооценки
Менее 45
45-59
60-74
75-100