Урок
Тема: «Аварии на
химически опасных объектах и их возможные последствия».
Цель:
1.
Познакомить
с аварийно-химически опасными веществами (АХОВ) и их крупнейшими потребителями.
2.
Развивать
знания учащихся в области ЧС природного характера.
3.
Воспитывать
устойчивую личность.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
II.
Проверочная
работа.
Вопросы и задание стр. 112
III.
Изучение
нового материала.
ОХВ – опасные
химические вещества.
АХОВ – аварийно химически
опасные вещества ( 10 наиболее опасных стр. 113 послед. абзац.)
ХОО – химически опасный
объект. (статистика стр. 114)
- В России
производится и используется около 70 тысяч химических соединений.
- На объектах химические вещества
используются как:
Исходное сырье, Промежуточный и
побочный продукт, готовой продукции, растворителями, средствами переработками.
АХОВ могут вызвать:
массовое
поражение людей и животных, заражение воздуха, воды, почвы, растений.
- В России 90% (3300)
городов имеют ХОО. – химической, целлюлёзно-бумажной, оборонной,
нефтеперерабатывающей, пищевой, текстильной промышленности.
В каждом городе:
холодильники, мясокомбинаты, пищевые предприятия, очистные сооружения, станции
обезораживания воды.
Крупнейшие
потребители АХОВ:
Металлургия (хлор, аммиак, соляная
кислота)
Бумажная пром. (хлор, аммиак,
сероводород)
Машиностроение (хлор, аммиак,
соляная кислота, фтористый водород)
Медицина (аммиак, хлор, фосген,
соляная кислота)
- Защиту населения обеспечивает
закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» 21.07.97
г.
Деление
АХОВ по степени опасности:
1 класс.
Чрезвычайно опасные – синильная кислота, хлор, фтор, бром, соединение металлов.
2 класс.
Высокоопасные минеральные и органические кислоты – серная кислота, соляная
кислота, азотная кислота, щелочи, сероуглерод, метиловый спирт.
3 класс. Умеренно
опасные.
4 класс.
Малоопасные – все остальные химические соединения.
Пестициды
Классификация
АХОВ по характеру воздействия на человека:
№
группы
|
Характер
действия на организм
|
Наименование
основных типов АХОВ
|
1
|
Вещества раздражающего действия
|
Хлор, фтор, фтористый водород,
метиламин.
|
2
|
Вещества прижигающего действия
|
Соляная кислота, аммиак.
|
3
|
Вещества удушающего действия
|
Фосген, хлорпикрин
|
4
|
Вещества общетоксического действия
|
Сероводород, сероводород,
синильная кислота.
|
5
|
Вещества наркотического действия
|
Формадельгин, Хлористый бромистый
метил
|
Наибольшую опасность представляют
выбросы аммиака и хлора.
Причины
аварий на ХОО.
- Нарушение
технологии производства.
- Нарушение правил
эксплуатации оборудования.
- Высокая степень
износа оборудования.
- Несоблюдение мер
безопасности.
- Низкая
производственная дисциплина.
Последствия
аварий на ХОО подразделяются:
- Частные –
незначительная утечка АХОВ.
- Объектные –
глубина заражения меньше радиуса санитарно-защитной зоны вокруг объекта.
- Местные – облако
достигает зоны жилой застройки.
- региональные –
наблюдается распространение облака в глубь жилых районов.
- Глобальные –
разрушение хранилищ с АХОВ на крупном ХОО.
При
транспортировке
- проблесковые
маячки.
- цистерна яркого
цвета.
- наносится международный
код: 1005-анилин, 1203-бензин, 1830-серная кислота, 1017-хлор.
Зона
химического заражения- территория в пределах которой
распространены опасные химические вещества в концентрациях, создающих опасность
для жизни и здоровья.
Токсодоза –
количественная характеристика токсичности АХОВ.
АХОВ измеряется в
количестве вещества отнесённого к единице объема воздуха.(м/м3,
мг/л)
IV.
Закрепление
пройденного.
- Какие вещества относятся к АХОВ?
- Назовите предприятия относящиеся ХОО.
- Назовите предприятия- потребителей АХОВ.
- Деление АХОВ по степени опасности.
- Классификация АХОВ по характеру
воздействия на человека.
Исторические факты стр. 117
V.
Домашнее
задание.
П. 5.4
вопросы
Урок № 17
Тема:
«Обеспечение химической защиты населения».
Цель:
1.
ознакомить
учащихся с мерами по обеспечению безопасности во время аварии с выбросов АХОВ;
2.
развивать
способности учащихся анализировать, быстро принимать
решения и грамотно
действовать во время аварии с выбросом АХОВ;
3. воспитывать самообладание и уверенность в ситуациях техногенного
характера.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
III. Изучение
нового материала.
1.
Стадия
вызова.
Ø Заслушивание учеников
с сообщениями о крупных авариях с выбросом АХОВ (схема: где, когда, что
произошло, последствия, можно ли было уменьшить материальные потери и
количество человеческих жертв);
Ø Учащиеся приходят к
выводу, что при соблюдении определенных правил можно было уменьшить
материальные потери и количество человеческих жертв.
2.
Стадия
осмысления.
Ø
Объяснение
нового материала учителем:
- Организация
защиты возложена на органы управления по делам гражданской обороны и
чрезвычайными ситуациями (ГОЧС), которые создаются при органах исполнительной
власти местного самоуправления (на объектовом уровне создаются отделы ГОЧС)
- Что включают в
себя основные мероприятия по защите населения
А) Своевременное
обнаружение
Б) Обеспечение
средствами индивидуальной защиты
В) Укрытие в
коллективных средствах защиты.
- Средства
коллективной и индивидуальной защиты
- Устройство
противогаза (стр.122-123);
- Действие по
сигналу «Внимание всем»
- Как действовать
при аварии
А) Закройте окна,
двери
Б) Отключите
электроприборы и газ
В) Оденьте
индивидуальные средства защиты
Г) Предупредите
соседей
Д) Возьмите
необходимые вещи и выбирайтесь из зоны заражения перпендикулярно направлению
ветра.
Е) Ватно – марлевую
повязку смочи при отравлении хлором – пищевой содой, от аммиака – лимонной
кислотой.
Ж) При отсутствии
возможности покинуть зону заражения загерматизируй помещение
- Действия после
выхода из зоны заражения
А) снимите одежду
Б) дегазация
В) примите душ
Ø
Отработка
практических навыков одевания противогаза.
IV. Закрепление
знаний.
- Какие органы осуществляют мероприятия по
обеспечению химической безопасности населения.
- Какие индивидуальные средства
используются для защиты от АХОВ?
- Заблаговременные мероприятия .
V. Д/з: п. 5.5
Наиболее
распространенными аварийно химически опасными веществами являются хлор и аммиак
Хлор –
зеленовато-желтый газ с резким раздражающим запахом, в 2,5 раза тяжелее
воздуха. Может скапливаться в низких участках местности. Мало растворяется в
воде, хорошо – в некоторых органических растворителях. Негорюч, но пожароопасн
в контакте с горючими материалами.
Предельно
допустимая концентрация в рабочих помещениях –
0,01 г/м3.
Признаки
отравления хлором
сильное жжение,
резь в глазах;
слезотечение;
учащение дыхания;
мучительный кашель;
общее возбуждение;
страх; в тяжелых
случаях – рефлекторная остановка дыхания.
Средства
индивидуальной защиты при воздействии хлора:
Защиту органов
дыхания обеспечивают фильтрующие противогазы: промышленные – марок А, БКФ, МКФ,
В, Е, Г, гражданские – ГП-5 и ГП-7. Когда концентрация неизвестна или она
высока, применяют изолирующие противогазы. Для предупреждения поражения кожных
покровов используют защитную одежду, изготовленную из устойчивых к воздействию
хлора материалов.
Первая
помощь:
Свежий воздух,
покой, тепло. Глаза и кожу промыть водой или мыльным раствором не менее 15
минут. Немедленная эвакуация в лечебное учреждение. Ингаляцию кислороды не
проводить!
Аммиак –
бесцветный газ с резким характерным запахом, в 1,7 раза легче воздуха, хорошо
растворяется в воде. Гоюч, взрывоопасен в смеси с воздухом.
Порог ощущения
аммиака – 0,037 г/м3.
Предельно
допустимая концентрация в рабочих помещениях –
0,02 г/м3.
Признаки
отравления аммиаком
обильное
слезотечение;
боль в глазах;
ожог и конъюнктивит
роговицы;
потеря зрения;
приступообразный
кашель;
при поражении кожи
– химический ожог 1 или 2-й степени.
Средства
индивидуальной защиты при воздействии аммиака:
Защиту органов
дыхания от паров аммиака обеспечивают респираторы РПГ-67КД, РУ-60М-КД (при
концентрациях аммиака в воздухе не более 15 ПДК). При концентрациях до 750 ПДК
могут быть использованы фильтрующие противогазы: промышленные – марок К, КД, М;
гражданские – ГП-5 и ГП-7 с дополнительными патронами ДПГ-3. Когда концентрация
неизвестна или она высока, применяют изолирующие противогазы. Для
предупреждения попадания аммиака в капельно-жидком состоянии на кожные покровы
используют защитные костюмы, сапоги и перчатки
Первая
помощь:
Свежий воздух,
покой, тепло. Глаза и кожу промыть водой не менее
15 минут. На
пораженные участки кожи- примочки 3-5 % раствором борной, уксусной или лимонной
кислоты, внутрь – теплое молоко с питьевой содой; при остановке дыхания –
искусственное дыхание.