«Автоматизация свистящих звуков ([с],
[з], [ц]) в словах и словосочетаниях»
Задачи:
Образовательные:
учить произносить звуки [с],[з] в словах и словосочетаниях; учить различать
звуки [з] и [ж] в словах; учить произносить звук [ц] в словах и словосочетаниях.
Коррекционные:
развитие мелкой моторики; развитие внимания; развитие памяти; развитие
фонематического слуха;
Воспитательные:
воспитание усидчивости, дисциплинированности, желания выполнить задание до
конца
Оборудование:
листочки с картинками со звуком [с], предметные картинки со звуком [з],
изображение санок из счетных палочек, листочки с картинками со звуками [з] и
[ж], картинки божьих коровок, изображение козы с козлятами, предметные картинки
со звуом [ц].
Ход занятия:
I.
Орг. момент.
II.
Основная часть.
1.
Автоматизация звука [с] в словосочетаниях.
Речевая инструкция: Илья, к нам прилетели последние
осенние листочки. Назови, что на них изображено. Например: лист с капустой.
(лист с аистом, лист с собакой, лист с ананасом, лист с сомом, лист с носком,
лист с соком, лист с кактусом, лист с совой). Хорошо!
2.
Игра «Логическое лото» (автоматизация звука
[с] в словах и словосочетаниях, развитие памяти).
Логопед выкладывает картинки в ряд
(солдат, носок, санки, самокат, салат, стакан, стул).
Речевая инструкция: Сейчас мы поиграем в
игру «Логическое лото». Я буду показывать тебе картинки, а ты будешь говорить,
к чему они подходят. Например, каска подходит к солдату. Положи каску на
картинку с солдатом. (носок, снежинка, колесо, капуста, сок, стол).
А теперь вспомни, какие картинки лежат
снизу. Молодец!
3.
Развитие мелкой моторики.
Речевая инструкция: Давай немного
отдохнем. Посмотри на картинку и собери такие же санки из счетных палочек.
Сколько палочек нам понадобилось?
4.
Игра «Божьи коровки» (дифференциация
звуков [з] - [ж] в словах).
Логопед раскладывает на столе листочки с картинками со звуками [з] -
[ж]. (медуза, ваза, желуди, звезда, жилет, гнездо, ножи, зонт, баклажан,
ножницы)
Речевая инструкция: Илья, посади божьих
коровок на те листочки с картинками, в названии которых есть звук [з].
5.
Автоматизация звука [з] в словосочетаниях.
А сейчас слушай меня внимательно и
повторяй за мной: заколдованный замок, золотой зуб, злой бизон, знакомое
здание, знаменитый музыкант, заточенное лезвие, знакомое название.
6.
Игра «Коза-Егоза» (автоматизация звука [з]
в чистоговорках).
Речевая инструкция: Илья, посмотри, кто к
нам пришел. Это коза-Егоза с козлятами. Давай расскажем про них стихотворение.
Повторяй за мной:
за-за-за – вот забавная коза,
зы-зы-зы – есть козленок у козы,
зу-зу-зу – заведу в загон козу,
за-за-за- это Зоина коза,
за-за-за – коза – Егоза.
Теперь я буду называть начало строчки, а
ты говори конец.
7.
Игра «Жадина» (автоматизация звука [ц] в
словах).
Речевая инструкция: Представь, что ты
жадина. Бери картинки и говори так: моя цапля. (пуговица, луковицы, кольцо,
зайцы, заец, луковица, кольца, цапли, пуговицы).
8.
Автоматизация звука [ц] в словосочетаниях.
Речевая инструкция: Слушай меня
внимательно и повторяй за мной:
целое яйцо, цыпленок Цып, пыльца цветка,
на блюдце кольцо, цветы в цветнике, на улице больница, водица из колодца.
III.
Заключительная часть.
Итог занятия:
Что мы делали на занятии? С какими звуками играли? Что тебе больше всего
понравилось на занятии?