Инфоурок Информатика Научные работыАвтоматизация в фотошоп. Научная-практическая работа (11 класс)

Автоматизация в фотошоп. Научная работа учащейся (11 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов г. Павлово Нижегородской области

 

 

 

 

 

Техническое отделение

Секция: информационно – технологическая

 

Учебно-исследовательская работа
на тему:
«Автоматизация в Photoshop»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

ученица 11 «А» класса

Трофимова Екатерина (17 лет)

 

Руководитель:

учитель информатики и компьютерной
графики, учитель высшей категории
Павлычева Любовь Юрьевна


 

Павлово, 2016


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

I.Введение

II.Основная часть

1.     Автоматизация

2.     Использование Action для пакетной обработки изображений

3.     Дроплет в Photoshop: пакетная обработка

III.Заключение

IV.Библиография и ссылки на Интернет-ресурсы                                      

 


 

Введение

Графический редактор Adobe Photoshop является профессиональной программой по обработке фотографий, в том числе ретуши, цветокоррекции, фотомонтажа, подготовки изображений к печати, публикации в Интернет, созданию иллюстраций для презентаций, видеомонтажа.

Трудно найти еще программу, которую по популярности можно было бы сравнить с Adobe PhotoShop. Наверное, это самый популярный и любимый пакет среди художников, дизайнеров и всех, кто имеет отношение к созданию и обработке изображений.

При работе в Photoshop пользователь довольно быстро запоминает ряд клавиатурных сокращений. Это не какая-то отличительная черта профессионала, а, скорее, свойство, присущее внимательному человеку, так как в основном меню Photoshop очень много всплывающих подсказок (рядом со многими командами написаны сочетания клавиш, которые позволяют вызвать их с клавиатуры). Естественно, что мелькая перед глазами, они быстро запоминаются, и пользователь отдает предпочтение им, а не выбору необходимой команды мышью. Бывает и так, что приходится выполнять не одно действие, а целый ряд постоянно повторяющихся операций. Выстраиваясь определенным образом, действия образуют цепочку команд - макропоследовательностей.

Когда работа превращается в многократно повторяющуюся последовательность одних и тех же действий, начинаешь задумываться, как бы побыстрее переложить её на плечи заботливых роботов.

Нужно найти способ поставить всё на конвейер, попутно не заморачиваясь на написание различных скриптов.

В обход советов «профессионалов» на дизайнерских форумах, я не стала качать сторонний софт, ведь всё что нужно, уже есть под руками, точнее в Photoshop. Остаётся только потратить некоторое время на настройки и проверку алгоритма.

Я не буду описывать интерфейс и назначение каждой кнопки в диалоговых окнах Photoshop, а лучше опишу, как решить некоторые задачи с помощью пакетной обработки. Возможно, удастся переубедить тех, кто считал, что автоматизация в Photoshop, «это сложно».


 

Основная часть

1.     Автоматизация

Для того, чтобы говорить об автоматизации работы в Photoshop, необходимо познакомиться с макропоследовательностями, так называемыми макросами. Многие, работая с Adobe Photoshop, обращали внимание или даже пользуются клавиатурными сокращениями. Плюсом программы является возможность создания своих собственных клавиатурных сокращений при выполнении определенной работы. Особенно это может пригодиться, если операцию приходится выполнять несколько раз или если необходимо выполнять целый ряд постоянно повторяющихся действий. Макропоследовательность – цепочка команд, выстроенная определенным образом. За макропоследовательностями можно закреплять клавиатурные сокращения. Этот инструмент поможет оптимизировать время, затрачиваемое на создание изображений.

Макропоследовательность является в своем роде упрощением, автоматизацией работы. Но с её помощью мы имеем возможность изменить только одно изображение. Но существуют команды и инструменты позволяющие изменять сразу тысячи файлов.

Автоматизацию в работе с Photoshop следует применять, когда мы выполняем нетворческую работу. На этом этапе мы сможет сэкономить время для действительно творческой работы. Примером случая для применения автоматизации можно является перевод большого количества изображений из одного формата (разрешения) в другой.

В основном все средства автоматизации работы расположены в меню: File > Automate (Файл > Автоматизация).

 

 

1.     Пакетирование (Batch).

Самая полезная и старая команда автоматизации, которая позволяет применить выбранный макрос к большому количеству изображений. Данная команда позволяет подвергнуть целую группу файлов практически любому изменению. Работа с этим инструментом, требует тренировки.

2.     Создание шаблона (Create Droplet).

Данная команда подобна пакетированию, ее отличием является создание исполняемого EXE-файла, а не обработка изображений сразу. В шаблоне записана информация о том, как и каким способом можно сразу обработать изображения. Операция выполняется перетаскиванием с помощью мыши изображений на шаблон. Данный инструмент удобно применять при многократной необходимости изменять изображения одинаковым способом. Создается несколько шаблонов на все случаи жизни и для работы с ними не надо открывать изображения в Photoshop. Этот инструмент также удобен специалистам, работающим в коллективе. Шаблон, с записанными действиями, можно просто передать коллегам, а не объяснять последовательность обработки изображений.

 

3.     Разрезание и разделение фотографии (Crop and Straighten Photos).

Удобный инструмент, позволяющий быстро распознать и разделить разные фотографии, собранные в одном изображении. Данная команда не имеет диалогового окна и работает автоматически. К примеру, мы отсканировали страницу из журнала, на которой расположены четыре изображения и нам они необходимы для дальнейшей обработки по отдельности. Для этого Вы применяете инструмент Crop and Straighten Photos, который разделит эти четыре картинки на отдельные файлы. После этого мы сможем продолжить работу с каждой уже отдельно существующей картинкой.

4.     Упрощенное изменение режима (Conditional Mode Change).

Данный инструмент изменяет цветовую модель открытого изображения. Команда не является уникальной. Она повторяет то, что можно сделать другими средствами Photoshop. Инструмент Conditional Mode Change предназначен для облегчения рутинных операций.

5.     Подгонка изображений (Fit Image).

Данная команда повторяет работу стандартного средства Adobe Photoshop – Image Size (Размер изображения). Назначение такого инструмента заключается в упрощении работы по изменению размера изображения.

6.     Фотомонтаж (Photomerge).

Данная команда позволяет автоматизировать создание панорамного снимка из обычных узкоформатных снимков (изображений). Инструмент позволяет Вам добавить фотоснимки, которые будут превращены в панорамный снимок. В Adobe Photoshop CS4 появились новые способы расположения фотографий в результате объединения, а также средства, позволяющие устранять виньетирование и геометрические искажения изображений. Инструмент Photomerge очень эффективно совмещает фотографии, находя в них аналогичные фрагменты.


 

2.     Использование Action для пакетной обработки изображений

Для облегчения однотипной работы, в Photoshop можно создавать «Action» (Макросы).

«Action» - это макрос, написанный на внутреннем языке Photoshop. Попросту говоря это по порядку записанный набор действий, облегчающий и автоматизирующий «однотипную работу».

Если нужно уменьшить с определенными параметрами несколько изображений, или применить к ним определенные эффекты, если это 2 или 3 изображения то, в общем-то проблем нет и займет это не так много времени. А если этих изображений десятки или даже сотни? Чтобы не проделывать сотни раз одни и те же действия, их можно просто записать, и после применить ко всем необходимым изображениям.

Создаем «Action». Откроем изображение. Перейдём к вкладке «Action» (меню «Window» (Окно) пункт «Actions» (Операции)). Внизу вкладки есть набор иконок, напоминающий управление плеера. По сути, здесь тот же принцип - мы записываем, останавливаем и воспроизводим свой «Action».

Изображение открыто, на вкладке Action нажмём на иконку «Create new set» (третья иконка справа c изображением папки), мы создаём новый «Set» папку в которой будет храниться ваш «Action» (в поле «Name» введите название будущего «Set»).

После нажмите иконку «Create new action», следующую после «Set» (похожа на лист бумаги с подогнутым концом), это и есть иконка создания будущего «Action». Придумайте ему название и выберите в каком «Set» он должен храниться. Вы также можете назначить для создаваемого «Action» клавиши быстрого вызова и присвоить ему какой-либо цвет для отличия от других «Action» в общем списке.

Для начала записи нужно нажать на кнопку «Record». После этого все наши операции с файлом будут записываться.

Когда мы закончим, то для остановки «Action» нажмём на первую иконку слева «Stop playing/recording» (Остановка записи). Наш «Action» записан.

Теперь можно открыв необходимое изображение, выбрать необходимый «Action» из списка и нажав на иконку «Play selection» (третья слева, с изображением треугольника) воспроизвести те действия, которые были записаны.

В примере на изображении показан «Action» переводящий изображение в Indexed Color и после этого сохраняющий его в новом формате.

У нас есть «Action» позволяющий нам сохранять наши изображения с выбранными параметрами. Мы открываем файл, применяем «Action» и так с каждым файлом, но есть и другой более удобный вариант. Применить «Action» к большому количеству файлов одновременно.

Для применения «Action» к большому количеству файлов используется «Batch» (меню «File» пункт «Automate» вкладка «Batch»).

Откройте данную вкладку, вы увидите окно «Batch». В поле «Play» выберите необходимый «Set», после этого выберите необходимый «Action».

В поле «Source» мы выбираем «Folder» или «Opened Files». В первом случае, нажав на кнопку «Choose» и выбрав папку с файлами, вы примените «Action» ко всем файлам, находящимся в выбранной папке.

Во втором случае «Action» будет применен ко всем открытым в момент работы файлам в «Photoshop».

В поле «Destination» у вас также есть возможность выбрать пункт «Folder», а также «Save and Close» либо отменить это поле выбором «None».

В первом случае все файлы, к которым будет применен «Action» будут перезаписаны в новую выбранную с помощью «Choose» папку, файлы же с которыми вы работаете в данный момент или из другой папки останутся не тронутыми.

Во втором случае «Action» будет применен ко всем открытым файлам, после чего они будут перезаписаны и закрыты или же он будет применен к файлам из выбранной папки, которые также будут перезаписаны. То есть в данном случае вы не оставите себе копий исправляемых файлов, все файлы будут перезаписаны с новыми параметрами.

3.    Дроплет в Photoshop: пакетная обработка

Еще одной возможностью автоматизировать работу в Фотошопе является создание дроплета, или иными словами исполняемого файла. Дроплеты создаются из экшенов, с помощью команды File – Automate – Create Droplet. Использовать дроплет очень просто, нужно просто перетащить файлы на него, тем самым запустив их обработку, или же перетащить на него целую папку. Дроплеты удобны своей мобильностью, их можно пересылать своим друзьям или переносить с компьютера на компьютер. Конечно, сам дроплет не может обработать файлы, для этого он запускает Photoshop, а если его нет на компьютере то он и не сработает.

Создание дроплета

Перед созданием дроплета нужно немного модифицировать свой action (добавить в него команды, слить слои, сохранить и закрыть документ).

1.     Копирую созданный экшен, перетащив его мышкой на кнопку Create new action. Переименовываю его.

2.     Открываю подходящую по размерам фотографию в Photoshop.

3.     Выполняю action.

4.     Раскрываю его команды, перехожу в конец и нажимаю «запись».

5.     Объединяю слои (Ctrl+Shift+E).

6.     Выполняю команду Сохранить как (Ctrl+Shift+S). И сохраняю снимок в JPEG с нужным уровнем сжатия.

7.     Закрываю документ.

8.     Нажимаю Стоп. Новый action готов.

Новый action, сохраняет файл и выгружает его из Photoshop. Для пакетной обработки можно записывать команду Сохранить или Сохранить как. Разница между ними в том, что в команде Save As сохраняются настройки формата файла, например качество сжатия JPEG (команда Save сохраняет параметры, которые были у файла при открытии).

Есть важный момент, в команде Save As так же сохраняется путь к файлу и его имя. Таким образом если этот action применить к пакету файлов, все они будут сохранены в одном месте под одним и тем же именем! Для того чтобы обойти этот момент в окне Create Droplet есть опция Override Action “Save As” Commands. Эта опция убирает из команды Сохранить Как имя файла и путь к файлу, но сохраняет настройки формата файла.

 

Теперь преобразуем action в дроплет: File – Automate – Create Droplet.

С помощью кнопки выходная папка укажите где и под каким именем создать файл. В секции Выбрать выберете подготовленный action, обычно последний подставляется автоматически.

Поставьте галочку Игнорировать команды «Сохранить как».

Заключение

Я не ставила цель показать все возможности пакетной обработки в этих примерах, оставлю пространство для экспериментов. Я показала только основы, которые помогут во многих ситуациях (перевод фото в чёрно-белую гамму, накладывании копирайтов, и т.д.)

В некоторых случаях придётся перезапускать процесс, перед этим подкорректировав макрос отдельно для вертикальных и горизонтальных изображений, или из-за особенностей некоторых фотографий (расположения объектов). Но это ерунда, по сравнению с тем, сколько часов жизни можно себе сэкономить используя подобные методы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Автоматизация в фотошоп. Научная-практическая работа (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пакетная обработка изображений средствами графического редактора Фотошоп.

Я не ставила цель показать все возможности пакетной обработки в этих примерах, оставлю пространство для экспериментов. Я показала только основы, которые помогут во многих ситуациях (перевод фото в чёрно-белую гамму, накладывании копирайтов, и т.д.) В некоторых случаях придётся перезапускать процесс, перед этим подкорректировав макрос отдельно для вертикальных и горизонтальных изображений, или из-за особенностей некоторых фотографий (расположения объектов). Но это ерунда, по сравнению с тем, сколько часов жизни можно себе сэкономить используя подобные методы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 839
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучинова Любовь Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучинова Любовь Юрьевна
    Кучинова Любовь Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2755
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе