Конспект
индивидуального занятия. Тема : Автоматизация звука [C]
в слогах, словах, предложениях.
Цели :
Коррекционно-образовательные
: учить правильно и четко
произносить звук [С] в слогах, словах, предложениях; автоматизировать звук [С] в
слогах, словах, предложениях; закреплять навыки образования существительных с
уменьшительно-ласкательными суффиксами; формировать умение образовывать
множественное число имен существительных; закреплять умение образовывать
притяжательные прилагательные.
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематический
слух; речевое дыхание; упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [C] в
словах; развивать общую и мелкую моторику; развивать психические процессы :
внимание, память, мышление.
Оборудование : пазлы «Совунья», шкатулка с картинками,
предметные картинки: лиса, собака, весы, оса, кактус, сова, сумка, ананас,
мясо, миска, фикус, снеговик, носки; картинный материал : ананас, рыба, шапка,
сумка, сосна, лапти, собака, насос, парта, весы, косы, дом, кошка, компас, сова,
оса, клоун, автобус, заяц, сок, сахар, конфета, глобус, жук, маска.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Логопед :
-Здравствуй, Маша!
Сегодня мы с тобой отправимся в гости. А к кому догадайся .Послушай Загадку:
«Всех лечит вареньем и
чаем,
Зарядку для всех
назначает.
Энергичная болтунья,
А зовут её … .
Догадалась, кто это?
Правильно, это
Совунья.
И сегодня мы с тобой
будем продолжать работу со звуком [C]. Будем стараться произносить его правильно.
1.Объявление темы.
II.Основная часть
1.Артикуляционная гимнастика.
Логопед : Но сначала
давай покажем Совунье какие упражнения для язычка ты можешь делать.
«Заборчик»
Зубки ровно мы смыкаем
и заборчик получаем.
«Горка»
Спинка язычка сейчас
Станет горочкой у нас.
Ну-ка, горка,
поднимись!
Мы помчимся с горки
вниз!
«Качели»
А сейчас качели вверх-
тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт-
И никто не отстаёт.
«Загнать мяч в
ворота»
Мы в футбол с тобой
играем,
Мяч в ворота загоняем.
Дуй на ватку
посильней,
Гол забей поскорей!
«Улыбка»
Наш Дениска — озорник
Тянет губки к ушкам.
-Посмотрите,-говорит,
-Я теперь-лягушка!
«Часики»
Наш веселый язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит
вправо.
«Вкусное варенье»
«Ох и вкусное варенье!
Жаль, осталось на
губе-
Язычок я подниму
И, остатки оближу».
Логопед : Молодец! У
тебя все отлично получилось.
2.Пальчиковая
гимнастика.
Раз, два, три, четыре,
пять -
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре,
пять-
В домик спрятались
опять.
(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с
мизинца, затем сгибать их в том же направлении).
3.Дыхательная
гимнастика. «Подуй на бабочку».
Логопед : Посмотри как
много цветов растет на поляне у Совуньи. И на них любят прилетать разноцветные
бабочки. Давай подуем на бабочек.
4.Автоматизация
звука [C] в слогах.
Логопед : Совунья
очень любит петь песенки, и всегда их напевает. Давай споём их вместе с ней.
СА-СО-СУ-СЫ
АС-ОС-УС-ЫС
СО-СУ-СЫ-СА
ОС-УС-ЫС-АС
СУ-СЫ-СА-СО
УС-ЫС-АС-ОС
СЫ-СА-СО-СУ
ЫС-АС-ОС-УС
Логопед : Как красиво
у тебя получилось..Совунья очень довольна!
5.Автоматизация
звука [C] в словах.
Логопед : Посмотри,
какая .красивая шкатулка у Совуньи. И там очень много картинок. Выбери только
те картинки, в названии которых есть звук [C] и назови их.
Картинный материал:
ананас, рыба, шапка,
сумка, сосна, лапти, собака, насос, парта, весы, косы, дом, кошка, компас,
сова, оса, клоун, автобус, заяц, сок, сахар, конфета, глобус, жук, маска.
(Ребенок выполняет задание).
6.Игра «Скажи
ласково».
Сад-садик
Лес-лесок
Пояс-поясок
Сын-сыночек
Самолет-самолетик
Сумка-сумочка
Носок-носочек
Сундук-сундучок
7.Игра «Что с чем?»
Лиса с хвостом
Лестница со
ступеньками.
Сом с усами.
Краски с кисточкой.
Сахарница с песком.
Куст с листьями.
Автобус с колесами.
Совок с мусором.
Скамейка со спинкой.
Кастрюля с рисунком.
8.Автоматизация
звука [C] в предложениях.
Логопед : Совунья
любит сочинять стихи. А чтобы ей было легче, подскажи ей последние словечки.
Динь-дон, динь-дон
В переулке ходит
...(слон)
И рыщут по дороге
Слоны и … (носороги)
Эй, не стойте слишком
близко-
Я тигрёнок, а не
...(киска)
На дне реки усатый сом
Сладко спит и видит …
(сон)
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на …
(стуле).
9.Образование
притяжательных прилагательных.
Логопед : Совунья
очень любит готовить. И она решила приготовить очень вкусный сок из фруктов и
ягод. А ты скажи, какой сок у нее получился?
Сок из слив? -сливовый
Сок из
ананасов?-ананасовый
Сок из
абрикосов?-абрикосовый
Сок из
смородины?-смородиновый.
10.Физкультминутка.
Логопед: Давай немного
отдохнем. Слушай стишок и повторяй движения вместе с Совуньей.
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимай и на бочок.
Правый вверх и левый
вверх,
В стороны и накрест.
Тук, тук, тук, тук,
Повернись скорей
вокруг.
11.Формирование
навыка звукового анализа.
Игра «Где спрятался
звук?»
Логопед : Совунья
приготовила для тебя еще одно задание : посмотри на картинки, и определи место
звука [C] в словах: в начале, в середине или в конце слова?
(лиса, собака, весы,
оса, кактус, сумка, ананас, мясо, киска, миска, фикус, компас, ступеньки,
санки, лестница).
12.Развитие
лексико-грамматического строя речи.
Игра «Один-много».
Логопед : Совунья
любит играть, поиграй с ней. Она будет называть один предмет, а ты много таких
предметов.
Полоса-полосы
Колбаса -
Оса -
Касса -
Салют -
Сахар -
Сундук -
Сова -
Сад -
13.Развитие мелкой
моторики.
Логопед : Послушай
стихотворение про сову и выучи наизусть.
В саду темно ,все спят
давно.
Одна сова не спит, на
суку сидит.
Логопед : Если
соберешь правильно пазлы, то получится портрет Совуньи. Давай соберем и подарим
ей.
(Ребенок собирает).
14.Итог занятия.
Логопед : Какой звук
мы сегодня учились правильно произносить?
Молодец! Ты хорошо
занималась! Не забывай теперь правильно произносить звук [C].
Совунье очень
понравилось как ты выполняла задания.