Автоматизация звука [Ц] в слогах, словах (звук в конце).
Цель: закрепление умения правильно произносить
звук [Ц] в слогах, словах.
Задачи:
образовательные:
·
формировать навыки
правильного произношения звука [Ц] в слогах, словах;
·
закреплять навыки определения
количества слогов;
·
закреплять умение
определять место звука в слове.
развивающие:
·
развивать
фонематическое восприятие;
·
развивать мышление, память, внимание;
воспитательные:
·
воспитывать
усидчивость,
·
интерес к дальнейшей работе на фоне успешно
выполненных заданий.
Ход занятия:
I.
Основная часть.
Закрепление.
1.
Уточнение
артикуляции. Посмотри и скажи, что
происходит с твоими губами, зубами, и что делает горлышко, когда мы произносим
звук «Ц» (Губки в улыбке зубки сближены, но не сомкнуты, горлышко молчит).
2.
Характеристика
звука.
Скажи,
звук [Ц] у нас согласный или гласный? Мягкий или твердый? Глухой или звонкий?
(согласный, глухой, всегда твердый)
3.
Игра
«Найди букву» (Даны
6 карточек. Две пустые, а на четырех написаны буквы Ц).
Задание: найди буквы и правильно произнеси
звук.
4.
Чтение
слоговой таблицы
5.
«Хлопни в ладоши», если услышишь звук [ц]
Отец, конец, окно,
матрац, певец, медведь, леденец, молодец, танец, лампа, колодец, пальто, ранец,
братец, шприц, глупец, дом, беглец, холодец, голубец.
6. «Посмотри и назови»
Задание: посмотри и правильно произнеси название
картинок. Перечень картинок: огурец, боец, леденец, голубец, холодец, дворец,
палец, танец, колодец, младенец, ранец, перец, птенец и т.д.
II. Физминутка «Кто где живет?» (с перебрасыванием мяча)
В Японии - японец
|
В Европе - европеец
|
В Китае -
|
В горах -
|
Во Вьетнаме -
|
На Украине -
|
В Индии -
|
В Америке -
|
В Италии -
|
В Германии -
|
7. Схема. Понятие конец слова.
8. Ответь
на вопросы одним словом. Определить место звука. Поставь букву на схему.
·
Как называют детенышей птиц? (птенец)
·
Как называют артиста, который поет?
(певец)
·
Что носит школьник на спине? (ранец)
·
Кто кует железо? (кузнец)
9.
Работа в тетради.
Задание: запиши слова,
которые ты запомнил. Подчеркни гласные. Определи количество слогов.
10. Домашнее задание.
III.
Итог.
·
Какой звук
учились произносить?
·
Где
встречался?