Тема: Автоматизация
звука «Л» в слогах и словах.
Задачи:
*Развивать
подвижность артикуляционного аппарата.
*Вырабатывать
артикуляционный уклад звука «Л».
*Автоматизация
звука /л/ в слогах и словах.
*Развивать
фонематический слух, внимание, память, мышление.
*Формировать навыки
словообразования и словоизменения.
Оборудование:
карточки к артикуляционным упражнениям,
картинки на звук Л – лодка, лошадь, луна, лук.
Ход занятия:
Организационный момент. Игра с мячом: я называю слог с твердым согласным звуком, а ты
возвращаешь мне слог с мягким согласным звуком: ла-ля, ло-ле, лэ-ле, лы-ли,
лу-лю.
Объявление темы. Сегодня мы будем учиться произносить звук «Л». Что нам помогает разговаривать
правильно и красиво? – Губы, зубы, язычок. Поэтому мы сейчас сделаем с ними
зарядку.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение
«Улыбка - трубочка».
Упражнение
«Змейка».
Упражнение
«Качели».
Упражнение
«Расческа».
Упражнение
«Индюк».
Упражнение
«Почистим зубки».
Упражнение
«Поймай мышку за хвостик».
1.
Постановка звука.
Сейчас мы будем тянуть звук «А» и при этом «ловить мышку
за хвостик», попробуй и послушай, что у тебя получается. Объяснение артикуляционного
уклада звука «Л», показ логопедом.
2.
Артикуляция звука. «Теперь, ты, расскажи - что делают губы при
этом звуке? Что делают зубы? Что делает язычок и где он находится? Подскажите
мне, есть ли преграда во рту, когда мы произносим этот звук? Какая? Значит,
какой вывод можно сделать? Звук «Л» - твердый согласный».
3.
Автоматизация звука в слогах. Давай, мы, позовем Аллу: «Алла, алло!» Алла тебя не слышит, повтори
еще раз и еще. Наконец тебе ответили: «Кого позвать к телефону?», ответь:
«Аллу». Тебе сказали: «Аллы нет». Спроси удивлено: «Аллы нет?». «Нет, она
плывет на теплоходе». Ребенку дается символ теплохода: «Покажи, как плывет
теплоход – Л-Л-Л…, вот поднимаются по трапу пассажиры – звуки А, О, У, Ы, Э.
Что получается? – ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ». - Возьми лесенку и помоги пассажирам
подняться на теплоход. Ребенок шагает пальчиками по лесенке и произносит слог
ЛА столько раз, сколько ступенек на лесенке. Аналогично с другими слогами.
4.
Автоматизация звука в словах. Подруга Аллы Таня не поехала на теплоходе.
Отгадай загадку и узнаешь, на чем добирается Таня.
*В лесу родилась, в воде живет. (Лодка)
Друг Дима тоже
едет к Алле в гости. Отгадай, на чем он добирается.
*Кто я –
догадайтесь сами, я везу зимою сани,
Что
легко скользят по снегу. Летом - я везу телегу. (Лошадь)
Что они
увидели по дороге?
*Ночь
прохладна и темна, на небе – яркая …(луна)
5.
Физминутка. Со
словами мы играем, – их хлопками разделяем.
Ребенок хлопками делит слова на слоги (луна, лошадь,
лодка, лук, ложки).
6.
Развитие фонематического слуха.
Пока
Алла плывет на теплоходе, мы с тобой послушаем звуки. Если ты услышишь звук Л, топни
1 раз ногами.
Логопед
произносит: Л, Р, М, Л, Н, Л, М, Р, Л, Н, Л, М, Р, Л.
ЛА, РЫ,
МУ, ЛО, НО, ЛЫ, МЭ, РУ, ЛУ, НЫ, ЛЭ, МО, РО, ЛЫ.
7.
Автоматизация звука
в словах.
Алла уже доплыла на теплоходе и ждет гостей. Она приготовила салат,
а в него положила отгадку от загадки: *Зеленеет все вокруг, растет в саду,
на грядке…(лук).
Алла будет угощать гостей тортиком. Если он с
малиной, то какой это будет торт? Малиновый. (А если с земляникой, если с
клюквой…) Чем гости будут кушать торт? Ложками. Посчитай, сколько ложек
приготовила Алла для своих гостей. Ребенок достает ложки из мешочка и считает:
«Одна ложка, две ложки…шесть ложек». Какие слова со звуком Л, ты запомнил? Где
находится звук Л в этих словах? В начале.
8.
Итог. Какой звук
мы учились говорить сегодня? Какой это звук? (согласный, твердый). Что, при
этом звуке, делают губы, зубы, язычок? Что сегодня было для тебя самым трудным?
Ты, молодец, у тебя хорошо получается этот звук и твоя речь становится понятной
и красивой.