Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / "Автоматизация звука Л в словах и предложениях" конспект занятия в старшей группе

"Автоматизация звука Л в словах и предложениях" конспект занятия в старшей группе


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема: Закрепление звука Л в словах, предложениях, разговорной речи.


Цель: 1.закреплять правильное произношение звука л в предложениях,

2.развивать умение работать над деформированным предложением.


Оборудование: рисунки с изображением колобка, зайца, волка, медведя, лисы,
Шары с рисунками молотка, пилы, метлы, топора

Индивидуальные карточки светофор
Индивидуальные карточки са звуковым анализом слов пчела, лампа и кол


Ход занятия:


1. Организационный момент:

Из муки, сметаны он
В жаркой печке был печён.
На окошке полежал
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это? (Колобок).

- Сегодня на занятии мы поможем Колобку ( рисунок) убегать от лесных героев. Помогая Колобку, будем закреплять правильное произношение звука Л в словах, предложениях, в речи.

  1. Основная часть:

- Давайте вспомним как начинается сказка про Колобка.
- Прежде чем Колобку отправиться в путь давайте поможем ему размяться.

Дидактическая игра «Светофор»

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру. Задание: найти картинку со звуком Л в начале, в середине и в конце
В) - Покатился Колобок дальше. Продолжаем рассказывать сказку , ребята.


Встреча с зайцем (рисунок зайца).
- Заяц говорит Колобку : « Поможешь справиться с заданиями я тебя не съем».
- Давайте , ребята, помогать Колобку, выполнять задания зайца.
- нужно сделать звуковой анализ слов которые подготовил для вас заяц ( пчела, лампа,кол)


Физминутка

Колобок колобок

Колобок румянный бок

По дорожке покатился и назад не воротился

Встретил мишку, волка, зайку

Всем играл на балалайке

У лисы спел на носу больше нет его в лесу




Г)- Помогли Колобку, отпустил его заяц. Кого дальше встретил Колобок?

Встреча с волком ( рисунок волка).
Индивидуальные карточки для каждого учащегося « Путаница»:

На , платок, Луша , надела, голову , белый

Мила, лодке, и, плывут, на, Володя.

Поспели , на, яблоки, яблоне, сладкие.


Д)- Помогли Колобку, отпустил его и волк. Кого дальше встретил Колобок?
Встреча с медведем ( рисунок медведя).
- Чтобы помочь Колобку надо отгадывать загадки медведя
- Отгадки не называйте, а найдите их на шариках.
Как споткнуться – стук, да стук!
Тишину вспугнут вокруг.
Толстый тонкого побьет- тонкий что – нибудь прибьет.( молоток )


Грызть – дрова просто дело!
Я опилочек поела,
Сок древесный попила!
Кто такая я? ( пила)


Железная рука
Вскопает огород без труда ( лопата)


Мусор весь я уберу,
Наведу я чистоту! ( метла )


Д)- Помогли Колобку, отпустил его и медведь. Кого дальше встретил Колобок?
Встреча с лисой. ( рисунок лисы).
- Лиса предлагает прочитать тексты и пересказать их

Лада поставила на стол кружку молока и накрыла ее полотенцем. Около стола играли котята. Один котенок схватил полотенце и стащил его на пол. Кружка тоже упала и молоко разлилось. Котята стали лакать молоко. Напились они молока и уснули под столом.
3.Итог : - Молодцы, ребята мы помогли Колобку, он смог убежать от всех кто хотел его съесть!
- Чем же мы еще занимались на занятии?














Конспект логопедического занятия

по закреплению звука [Л]


Тема: Закрепление звука Л в словах, предложениях, разговорной речи.







Логопед:Салыкова Р.Ж


Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров187
Номер материала ДВ-464945
Получить свидетельство о публикации
