Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Автоматизация звука "Л" в слове, предложении, тексте. (3 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Автоматизация звука "Л" в слове, предложении, тексте. (3 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

5
















Конспект открытого занятия

по коррекции речевых нарушений в 3 классе.

Подготовила учитель-логопед Г К С (К)ОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы -интернат №26Vвида»


Попова Наталья Викторовна




Тема урока:


Коррекционная: Автоматизация Л в словах, предложениях, текстах.










пос. Новотерский

Минераловодского района

2016



Конспект открытого занятия по речевой практике, произношению во 2 классе.

Подготовила учитель-логопед

Г КС(К)ОУ «Специальной

(коррекционной)

общеобразовательной

школы -интернат

26Vвида»

Попова Наталья Викторовна

Тема урока:

Коррекционная: Автоматизация Л в словах, предложениях, текстах.

Лексическая: Активизация словаря на материале прилагательных по теме

«Весна».

Грамматическая: Согласование прилагательных с существительными в роде, числе,

падеже.

ЦЕЛИ: Активизировать словарный запас на материале прилагательных в рамках лексической темы «Весна». Учить обобщать, делать выводы, синхронизировать дыхательные, голосовые и произносительные умения и навыки речи; алгоритмизации учебно-практических действий и операций.

Формировать практические навыки правильного употребления прила-

гательных, согласования их с существительными в роде, числе, падеже; длительность, плавность, силу произвольного речевого дыхания. Развивать артикуляционную моторику, слуховое внимание, оперативную слухоречевую память, обогащать запас представлений об окружающем мире. Формировать положительное отношение к занятиям, интереса к языковым явлениям, навыков контроля за речью, коммуникативных навыков.

Воспитывать усидчивость, работоспособность, учить концентрировать произвольное внимание; умение слушать и слышать обращённую речь; умение взаимодействовать со сверстниками, оказывать взаимную помощь, чувство ответственности за выполняемую работу.

ОБОРУДОВАНИЕ: зеркала, таблица для дыхания, вертушки), таблица гласных, мягкая игрушка, картинки «Времена года» карта моря Дивноречия, предметные картинки: весна, солнце, карточки «Доставь по адресам», следы с приметами, карточка со стихотворением карточки с пропущенными окончаниями прилагательных, карточки с пропущенными прилагательными, бутылка с образцом текста о весне с пропущенными Л,Л,, без заголовка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Организация внимания. Речевая минутка.

Всегда говорим мы,

Когда выдыхаем.

Как будто бы парус мы ртом надуваем.

  1. Порт правильного звукопроизношения.

Артикуляционная зарядка.

/Зеркала.

1.Дыхательные упражнения.

- «Рот-нос»


/ Таблица.

- «Вертушки»

-«Как на горке на пригорке…»

1.Гласные:

- «Губы художника» : АОУИЫЭ

/ТАБЛИЦА.

- «Дифференциация гласных I и II ряда» : А О У Ы Э

Я Ё Ю И Е

/ Мягкая игрушка.

2. Согласные.

- Артикуляционные упражнения для Л,Л,.

-Скороговорка:

Взяла у мамы Мила мыло,

Мила мылом Лену мыла.

  1. Работа по теме.

1. Сообщение темы и цели занятия.

-Разложите картинки по порядку,начиная с лета.

/Картинки времён года у каждого на столе.

-О каком времени года сегодня пойдёт речь, отгадайте загадку:

Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идёт на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку.

/ Весна.

-Сегодня мы отправимся в путешествие по морю Дивноречия.

/Карта моря Дивноречия.

  1. Течение прилагательных.

«Доставь прилагательные по адресам».

Весна радостная, долгожданная, тёплая

Солнце весеннее, яркое, ласковое, тёплое

Небо высокое, голубое, чистое

Дождь тёплый, грибной, весенний

Ветер лёгкий, тёплый, сильный

Лужи огромные, большие

Ручеёк говорливый, быстрый, журчащий, холодный

Деревья задумчивые, оживающие

Листья клейкие, молодые, зелёные

Цветы первые, ароматные, душистые, яркие

Трава пушистая, молодая, нежная

Птицы перелётные, кочующие,

Животные (медведь и ёж) голодные, проснувшиеся

  1. Полуостров примет.

- Длинные сосульки с крыши свисают – долгую весну обещают.

- Если грачи прямо на гнездо летят, будет тёплая весна.

- Если на чёрной кочке увидишь грача – под водой началось пробуждение.

/ Следы с приметами.

  1. Остров поэзии.

Весенний ветерок пошалил и перепутал строчки в загадке.

Загадка рассыпалась. Собери её, отгадайте и прочитайте прилагательные вместе со словом-отгадкой.

Говорливый и журчащий,

И холодный и блестящий,

Он по камешкам бежит,

В речку дальнюю спешит.

/ Ручей- говорливый, журчащий, холодный, блестящий.

  1. Залив правописания.

Вставить пропущенные окончания прилагательных. От выделенных существительных задать вопрос к прилагательным.

В апреле всё или последн … или перв… . Последн… сосульки, последн… снег, последн… метель. Перв… цветы, перв… бабочки, перв… комары. Перв… листья, перв… дождь, перв… песня жаворонка.

  1. Спортивный берег.

- «Дует ветер нам в лицо…»

- «Цветок»

  1. Продолжение работы по теме:

  1. Пролив прилагательных.

Самостоятельно вставить подходящее прилагательное. Прочитать, что получилось.

/Карточки.

- Светит (какое?)_________________ солнце. Дует (какой?)______________

ветерок. Звонко поёт (какой?)_________________ жаворонок.

Слова для справок: яркое, тёплый, весёлый.

- Надвинулась (какая?)_______________________ туча. Поднялся (какой?)______________________ ветер. Сверкнула (какая?)________________ молния. Загремел (какой?)__________________

гром.

Слова для справок: чёрная, сильный, яркая, оглушительный.

- (Какое?)________________ солнце освещает землю. Пышнеет (какой?)________________снег. (Какие?)____________________ лучи играют на поляне.

Слова для справок: яркое, солнечные, рыхлый.

  1. Архипелаг красивой речи.

К берегу волны прибили бутылку с запиской, но в тексте вымыло звуки л, л,,

нет заголовка.

Прочитать текст с пропущенными звуками Л,Л,.

Составь рассказ с помощью опор. ( см. № 2). Как можно озаглавить наш рассказ.

ОБРАЗЕЦ ТЕКСТА.

Дыхание весны.

Вот и пришла солнечная, долгожданная весна.

Ярко светит ласковое весеннее солнышко. Небо высокое и голубое. Идут частые тёплые дожди. Дует лёгкий ветерок. На земле разлились огромные лужи. Журчат говорливые ручейки. На деревьях развернулись молодые клейкие листочки. В лесу, на полях и лугах появились первые душистые цветочки. Зеленеет пушистая травка. С юга летят перелётные птицы. После долгой зимней спячки просыпаются голодные медведи.

Во всей природе слышно тёплое дыхание постепенно наступающей весны.

  1. Причал итогов. Итог урока. Рефлексия.

* Тест «Прилагательное»

1.Какой частью речи являются слова…?

2.Для чего они нужны в речи?

/ тест

ТЕСТ.

Имя прилагательное обозначает:

1. действие;

2.признак;

3.предмет.

Имя прилагательное- это:

1.часть предложения;

2.часть слова;

3.частьречи.

Имя прилагательное отвечает на вопросы:

1.кто? что?;

2.какой? какая? Какое?;

3.что делает?

*Чему мы учились на сегодняшнем занятии?

/ответы детей с опорой на карту Дивноречия.

- Как вы считаете, сможете ли вы в классе на уроке развития речи написать изложение по теме «Весна».

/ . ! ? ..


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

