677694
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Логопедия КонспектыАвтоматизация звука Р. Слуховое восприятие на материале уроков

Автоматизация звука Р. Слуховое восприятие на материале уроков

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

школа-интернат № 65

























ТЕМА :

"Автоматизация звука Р. Слуховое восприятие на материале уроков"

























Подготовила: Чернобаева О.В.





Нижний Новгород

2016 г





Цель: Автоматизация звука Р в позициях в начале слова, в середине слова, в конце слова. Развитие слухового восприятия на математическом материале.



Задачи: 1. Закреплять правильное произношение звука Р в слогах, словах, фразах.

2. Учить слитному произношению слов голосом нормальной высоты, тембра, силы.

3. Работать над умением изменять силу голоса при выделении словесного ударения.

4. Развивать слуховое восприятие на материале занятия и путем специальной слуховой тренировки с ИСА и без него.

5. Закреплять использование при чтении правила орфоэпии ( безударное о произносится как а)

6. Развивать мышление, внимание, память на материале занятия.



Характеристика ученика:

К. Настя, ученица 1 класса. По данным тональной аудиометрии - Двусторонняя НСТ 3 степени. Центрально- резидуальное органическое поражение ЦНС со смешанными специфическими расстройствами.





Оборудование: экран, карточки со слогами и словами, разрезная картинка, обобщающие надписи, карточка с изображением предметов, кубики, цифры и знаки, картинка с изображением

" состав числа 8".





Ход занятия:

Организационный момент.

- Настя, поздоровайся. ЗДАВСТВУЙТЕ

ЭКР. - Садись . Я СЕЛА.

ЭКР.- Как тебя зовут? МЕНЯ ЗОВУТ НАСТЯ

ЭКР.- Сколько тебе лет? МНЕ ВОСЕМЬ ЛЕТ

ЭКР.- Какое сейчас время года? СЕЙЧАС ВЕСНА.



1 часть. Произношение.

1. Работа над силой голоса.

- Послушай. Повтори.

ПА___ ПА___ ПО___ПО___

па па по по



па па па па

Па Па Па Па



ПА по пу па ПО пу па по ПУ



2. Упражнение для выработки длительного плавного выдоха

Вдох А____О_____У______Э______И______Ы________



3. Слуховая дифференцировка.

Настя, Послушай. Покажи. ( С Экраном)



РА АРА АР КРА

РО УРУ УР ТРА

ОР УРА СРА



4. Чтение слогов, слов

РА РАК АРА ВОРОБЕЙ БРАТ

РО РОЗА АРО КОРОВА ТРАВА

РУ РУКА АРЫ КОМАРЫ КРАСКИ





5. Выполнение поручений.

-Настя, сложи картинку ( на картинке : барабан, ракета, робот, радуга, сыр, рыба ) . Назови, что получилось

БАРАБАН, РАКЕТА, РОБОТ, РАДУГА,СЫР, РЫБА

6. Называние картинок.

-Настя, посмотри. Назови - Что лишнее? ( картинки из тетради Л.А. Комаровой по автоматизации Р).



1. Помидор, груша, картофель, морковь ( ГРУША- ЭТО ФРУКТ)

2. Заяц, сорока, медведь, лиса ( СОРОКА- ЭТО ПТИЦА)

3. Ручка, ранец, краски, барабан ( БАРАБАН- ЭТО ИГРУШКА)

4. Сапоги, кеды, шорты, туфли (ШОРТЫ- ЭТО ОДЕЖДА)



7. Составление предложений.

Настя, Назови картинки. РОЗЫ АРБУЗ БАРАБАН, МАКАРОНЫ

Прочитай. Вставь пропущенные слова

В саду растут..... (РОЗЫ)

Артем ест ... (АРБУЗ)

Рома купил..... (БАРАБАН)

Мама готовит..... (МАКАРОНЫ)





ΙΙ часть. Слуховое восприятие.



1. Математический материал.

- Настя, Возьми кубики.

Слушай.

ЭКР.- Возьми: 2,5, 6,7,8,9

ДВА, ПЯТЬ, ШЕСТЬ,СЕМЬ,ВОСЕМЬ, ДЕВЯТЬ.

ЭКР -Возьми 5

ЭКР - Возьми 7

ЭКР.- Поставь знак - Что больше? СЕМЬ БОЛЬШЕ

ЭКР.- Поставь знак - Что меньше? ПЯТЬ МЕНЬШЕ





2. Состав числа .(Картинка домик, внизу лежат цифры). Слушай. Подбери

Экр. Восемь - это 4 и ... ЧЕТЫРЕ

Экр. Восемь - это 5 и ... ТРИ

Экр. Восемь - это 6 и ..... ДВА

Экр. Восемь - это 7 и ... ОДИН

Экр. Восемь - это 8 и .... НОЛЬ

Экр. Восемь - это 3 и .... ПЯТЬ





3. Решение примеров.

ЭКР. -Возьми 2 ДВА

ЖКР.- Возьми 5 ПЯТЬ

ЭКР. Слушай : 2+5=

ЭКР, Прочитай : ДВА ПЛЮС ПЯТЬ РАВНО СЕМЬ

ЭКР.- Возьми 9 ДЕВЯТЬ

ЭКР.- Возьми 3 ТРИ

ЭКР.- Слушай: 9-3=

ЭКР, Прочитай : ДЕВЯТЬ МИНУС ТРИ РАВНО ШЕСТЬ





ΙΙΙ часть. ИТОГ

ЭКР. Настя, занятие окончено. Ты занималась хорошо. Послушай

ЭКР. Пять. ПЯТЬ.



ЭКР, Попрощайся с гостями ДО СВИДАНИЯ



















ОДИН

ДВА

ТРИ

ЧЕТЫРЕ

ПЯТЬ

ШЕСТЬ

СЕМЬ

ВОСЕМЬ

ДЕВЯТЬ

ДЕСЯТЬ


































