Автоматизация звука [с] в слогах и словах

Предпросмотр материала:

Тема: «Звук [с]»

Цель: автоматизация звука [с] в слогах и словах

Задачи: 1) закреплять артикуляцию и изолированное произнесение звука [с];

               2) продолжать учить правильно произносить звук [с] в слогах и словах;

               3) развивать навыки звукового анализа;

               4) формировать фонематический слух, фонематическое восприятие;

5) развивать интонационную и мимическую выразительность, внимание, мелкую и общую моторику;

6) формировать обобщающее понятие;

7) учить навыкам падежного словоизменения (ж/р).

 

Оборудование: 2 телеграммы; игровое поле с предметными картинками (печь, мельница, медведь, лиса, оса); картинки-половинки: лиса, бусы, косы, весы, оса, часы, колесо; плоские картинки: Алёнушка с братцем, Баба-яга; предметные картинки (со звуком [с] в названии и без него): сапоги, сосулька, ананас, соска, орехи, утка, топор, петух; сумка, сыр, сундук, санки, кактус, ананас, автобус, компас; набор парных картинок: свинья-собака, сова-сорока, стакан-кастрюля, автобус-самолёт.

 

Речевой материал: слоги, слоговые ряды, слова

 

План занятия: I.    Организационный момент.

                           II.   Уточнение артикуляции и произнесение звука изолированно.

                           III.  Произнесение звука [с] в слогах.

                           IV. Физкультминутка.

                           V.   Произнесение звука [с] в словах.

                           VI.  Итог занятия.

 

Ход занятия

 

I. Организационный момент.

Л.: Здравствуй, Полина!

Реб.: Здравствуйте!

Л.: Полина, я назову сейчас слова, а ты догадайся, какой звук сегодня придёт к нам в гости (сом, усы, колесо, нос, лес).

Реб.: Звук [с].

 

II.   Уточнение артикуляции и произнесение звука изолированно.

Л.: Полина, когда мы произносим звук [с], губки что делают?

Реб.: Улыбаются;

Л.: Хорошо, а язычок вверху или внизу?

Реб.: Внизу;

Л.: Правильно, а струйка воздуха где проходит, посередине язычка или по бокам?

Реб.: Посередине.

Л.: Язык широкий – ниже,

      Кончик к нижним зубкам – ближе,

      Посередине язычка – струйка воздуха.

      Улыбнись и посвисти

      Звук [ с-с-с ] произнеси!

 

III.  Произнесение звука [с] в слогах.

1.     Пальчиковая гимнастика.

Л.: Полина, нам принесли телеграмму, в ней написано: «Помогите мне с моим братцем спрятаться от гусей-лебедей, посланных за нами Бабой-ягой, которая хочет нас съесть.

                                                                               Алёнушка».

Поможем Алёнушке с братцем спрятаться от гусей-лебедей?

Реб.: Да.

Л.: Чтобы ты преодолела все препятствия, поиграем в игру: «Здравствуй пальчик» (Большой палец поочерёдно «здоровается» с остальными, при этом ребёнок должен произносить определённые слоги).

Реб.: са-са-со-со, ос-ос-ас-ас, су-су-сы-сы, ыс-ыс-ус-ус.

2.     Воспроизведение слоговых рядов с заданной интонацией.

Л.: Полина, так как мы настоящие волшебные герои, то мы должны перед путешествием произнести заклинание. Повторяй за мной: СУ-су-су;

Реб.: СУ-су-су;

Л.: ыс-ЫС-ыс;

Реб.: ыс-ЫС-ыс;

Л.: ос-ос-ОС;

Реб.: ос-ос-ОС;

Л.: СТА-ста-ста.

3.     Перед ребёнком игровое поле с предметными картинками.

Л.: Произнесли мы заклинание, пора и в путь отправляться. Итак, бежит Алёнушка с братцем, а на пути у них лиса, которая говорит: «Ой, я так боюсь осы. Помогите мне, а я вам дорогу покажу».

Полина, давай поможем лисичке, прогоним осу?

Реб.: Да.

Л.: Готова?

Реб.: Да.

Л.: Са, Са, Са – вот летит оСА

Сы, Сы, Сы – не боимся мы оСы

Су, Су, Су – мы погоним оСу

Са, Са, Са – улетай скорей оСа

4.     Л.: Молодец, прогнали осу, помогли лисе, показала она путь Алёнушке с братцем, и побежали они дальше. Бегут и вдруг встречают медведя, который покажет путь только после того, как мы ему поможем из половинок составить целые картинки. Попробуем?

Реб.: Да.

Л.: Я начну, а ты мне поможешь. Вот первая половинка: «бу», клади вторую половинку, договаривая слог.

Реб.: «сы».

Л.: Молодец, а что за слово у нас получилось?

Реб.: Бусы.

Л.: Правильно. Теперь соберём следующую картинку: «о»

Реб.: «са»

Л.: «ли»

Реб.: «са»

Л.: «ве»

Реб.: «сы»

Л.: «коле»

Реб.: «со»

Л.: «ко»

Реб.: «сы»

Л.: «ча»

Реб.: «сы»

Л.: молодец, Полина, снова выручила Алёнушку с братцем, показал им медведь дорогу и побрёл дальше. Давай, Полина, мы с тобой изобразим медведя после спячки.

 

IV. Физкультминутка.

Мишка вылез из берлоги

Огляделся на пороге

Потянулся он со сна:

К нам опять пришла весна

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

Наклонился взад-вперёд

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки –

Для медведя витаминки.

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся.

 

V.         Произнесение звука [с] в словах.

1.     Л.: Молодец, хорошо изобразила медведя. Пока мы с тобой мишку изображали, Алёнушка с братцем добежали до печи. Она покажет дорогу после того, как мы поможем ей разделить большой пирог, который содержит много картинок, на два пирога поменьше. Картинки со звуком [с] в начале пригодятся для одного пирога, а со звуком в конце – для другого. Поможем печи выполнить эту сложную работу?

Реб.: Да.

Л.: Вот картинки, разложи их по пирогам.

(Ребёнок проговаривает названия картинок, на которых изображены санки, сундук, сумка, сыр, кактус, ананас, автобус, компас и определяет место звука в слове)

2.     Л.: Молодец, Полина, ты и с этим заданием справилась. Показала печь дорогу и побежала Алёнушка с братцем дальше. Бегут, бегут, но что-то не видят места, где можно спрятаться. Неужели сбились с пути? А гуси-лебеди уже близко. А что это такое? (Смотрим на мельницу).

Реб.: Мельница.

Л.: Правильно, но она не работает, чтобы она заработала и показала дорогу надо выбрать все картинки, в названиях которых есть звук [с].

(Ребёнок выбирает из предложенных картинок только те, в названиях которых есть звук [с]: сапоги, сосулька, ананас, соска и вкладывает их в кармашки на мельнице)

3.     Л.: Молодец, у тебя всё получилось, закрутились, завертелись крылья, обрадовалась, заработала мельница и показала дорогу. Побежала Алёнушка с братцем дальше. И встретили они волка, посмотри на него какой он, весёлый или грустный?

Реб.: Грустный.

Л.: Давай изобразим, какой он грустный.

(Ребёнок мимически изображает грусть)

4.     А грустный он потому, что ему пришла телеграмма, да только прочитать он её не может, так как некоторые слова смыло водой. Давай поможем волку прочесть телеграмму. Я буду читать, а ты дополнять.

«На (картинка совы) напала (картинка осы) и летят ещё (картинка с осами)»

(Ребёнок называет картинки)

Молодец, Полина, мы помогли прочесть волку телеграмму, и он побежал скорей на помощь сове, а Алёнушка с братцем, наконец, добежали до молочной реки. И стали они просить речку спрятать их под кисельным бережком. Но молочная река сказала, что спрячет их только тогда, когда они выполнят её задание. Давай поможем Алёнушке с братцем.

Реб.: Давайте.

5.     Л.: Помоги все картинки собрать парами так, чтобы они подходили друг другу.

(Ребёнок подбирает картинки парами: свинья-собака, сова-сорока, стакан-кастрюля, автобус-самолёт)

6.     Л.: А почему именно так?

(Ребёнок объясняет свой выбор, определяет обобщающее понятие, например, сова и сорока это птицы и т.д.)

Л.: Молодец, помогла ты Алёнушке с братцем справиться с заданием. И укрыла река их под своим кисельным бережком. Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем возвратились к бабе-яге.

VI.  Итог занятия.

Л.: Алёнушка с братцем благодарят тебя за помощь. Тебе понравилось помогать Алёнушке с братцем?

(Ответ ребёнка)

Л.: Какой звук сегодня приходил к нам в гости?

Реб.: Звук [с]

Л.: Молодец, Полина! Ты очень хорошо занималась сегодня. До свидания.

Реб.: До свидания.

 

Краткое описание материала

Автоматизация звука [с] в слогах и словах

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Григорьева Ксения Николаевна

учитель-логопед

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 23680
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 22
  • 23680
    просмотров
  • 22
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Ксения Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
