Тема: «Света и снеговик»
Цель: автоматизация звука [с] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
• Упражнять в правильном
произнесении звука [с] в слогах, словах и предложениях.
• Закрепить умение определять
наличие и место звуки [с] в словах.
• Продолжать учить отвечать на
вопросы развернутыми предложениями.
• Развивать зрительное восприятие,
умение концентрировать внимание, слуховую память и мелкую моторику пальцев рук,
а также развивать мыслительные процессы обобщения и выделения существенных
признаков.
Оборудование:
куклы или картинки Света, Соня, Саня;
игрушка «Снеговик»; комплект предметных картинок (со звуком [с] в названии и
без него.
Ход занятия
1. Организационный момент
Л о г о п е д. Сегодня к нам в гости пришла девочка Света. Ночью ей
приснился сон, как будто она подружилась со Снеговиком, и они вместе играют.
Вот такой Снеговик ей приснился.
2. Артикуляционная гимнастика с игрушкой «Снеговик».
Л о г о п е д. Света и снеговик весело
улыбались во сне друг другу (упражнение «Улыбка»), показывали зубки.
Вот так. У кого белее? (упражнение «Забор»). Расчищали дорожки лопатой (упражнение
«Лопаточка»), прокладывали дорожки (упражнение «Желобок»), а потом
катались с ледяной горки (упражнение «Горка»). Весело Свете играть
со Снеговиком.
3. Пальчиковая гимнастика.
Л о г о п е д. Утром Света проснулась и
вспомнила про свой сон. Позвала она друзей на улицу гулять. Решили они
слепить снеговика. Идут друзья, а снег под ногами скрипит: с-с-с. (Ребенок,
поочередно прижимая ладошки к столу, произносит звук [с].)
Стали дети лепить из снега комки. Сначала они получались у
них маленькие:
са-са сы-сы сэ-сэ
Затем комки стали получаться побольше:
ос-ос-ос ус-ус-ус ыс-ыс-ыс
Затем самые большие комки:
аста-аста-аста аска-аска-аска асма-асма-асма
(Ребенок сжимает ладони и повторяет за логопедом слоговые ряды).
4.
Определение
наличия / отсутствия звука [с] в словах.
Хорошие получились комья, но они не
хотели катиться. Решили друзья
убрать с них все лишнее, чтобы комья получились круглыми.
(На столе раскладываются картинки в виде маленького кома.) Помоги Свете
и ее друзьям, убери те картинки, название которых не начинается со звука [с]. (Ребенок
выполняет).
Теперь, посмотри этому снежному кому
мешаются слова, в которых вообще нет звука [с]. Помоги Свете и выбери только
те картинке, в названии которых нет звука [с].
Самый большой ком у нас будет состоять из
слов, заканчивающихся звуком [с]. Помоги детям выполнить эту сложную работу.
(Ребенок выбирает картинки по
месту звука в слове).
Л о г о п е д. Посмотри, каждый из друзей
сделал своего Снеговика.
Закрой глаза, ой произошло чудо: Снеговик
стал настоящим!
С н е г о в и к. Здравствуйте, я – Снеговик!
С в е т а. Здравствуй, Снеговик! Меня
зовут Света. Я хочу познакомить тебя с моими друзьями. Вот это Соня. Соня любит
кататься на санках.
А это Саня. Саня любит скользить на
коньках.
И я, и Соня, и Саня – мы очень любим зимой
играть в снежки.
Мы хотим пойти на улицу прямо сейчас,
Снеговик, ты идешь с нами играть?
С н е г о в и к. Да!
Л о г о п е д. Наши друзья ушли гулять на
улицу, а мы с тобой будем их сейчас вспоминать.
Кто сегодня к нам приходил в гости?
Как зовут подругу Светы? (Отвечай полным
предложением).
А как зовут ее друга?
Чем он любит заниматься?
Во что они любят играть все вместе?
На чем любит кататься Соня?
Логопед. Дети замерзли во время прогулки,
прибежали домой греться и стали приговаривать:
Снеговик, снеговик!
С детства к холоду
привык.
Ты надел кастрюлю
ловко,
Угольки — твои глаза,
Нос твой — красная
морковка,
Твоя гордость и
краса!
Ребенок по одной строчке повторяет
стихотворение за логопедом.
10. Итог.
Логопед. Хорошо, когда есть друзья. А у
тебя есть друзья? (Да.) Они, наверное, заждались тебя в группе? Сейчас ты
пойдешь к ним, потому что наше путешествие подошло к концу. Ты сегодня
познакомился со Светой и ее друзьями и закреплял произнесение очень важного
звука. Какого?
Ребенок. С-с-с.