Тема: «Автоматизация звука [ш] в слогах,
словах и предложениях»
Форма занятия: подгрупповая
Цель: Автоматизировать звук [ш] в слогах,
словах и предложениях
Задачи:
1. Образовательная:
закрепить правильное произношение звука[ш] в слогах,
словах и предложениях
2. Коррекционно-развивающие:
развивать фонематический слух и восприятие,
формировать навыки звукового анализа и синтеза, расширять и уточнять словарный
запас, развивать логическое мышление
3. Воспитательная:
воспитывать вежливость, чувство доброты и взаимопомощи
Оборудование: проектор, экран, слайды, предметные картинки, воздушные шарики,
картинки-символы, зеркало, аудиозапись «Круглой песни» из мультфильма
«Смешарики».
Ход занятия
1.
Организационный момент
Проговаривание
хором:
Каждый
день всегда, везде
На
занятиях, и в игре
Верно,
четко говорим
Никуда
мы не спешим
Логопед: Сегодня мы отправимся в увлекательное
путешествие, в страну Смешариков. Ребята! Вы смотрели мультфильм про
смешариков. Сейчас я вам расскажу о героях этого мультфильма.
(Логопед читает стихотворение и выставляет
фигурки главных героев.)
Живут в стране шарики,
Шарики - Смешарики.
Это баран, зовут Бараш.
Умный лось, зовут Лосяш.
Шустрый кролик, зовут Крош.
Этот кролик так хорош!
Пухленькая хрюша, зовут её Нюша. (Показ слайдов 1,2,3,4,5,6,…)
Логопед: - Ребята Смешарики очень любят
свои имена. Послушайте еще раз, как звучат их имена. Бараш, Крош, Лосяш,
Нюша.
И скажите,
какой общий звук вы услышали во всех именах?
-Да, это звук
Ш.
2.Артикуляционная гимнастика.
Логопед: А сейчас мы отправимся в страну Смешариков. Перед
дальней дорогой надо размяться.
(Проводится артикуляционная гимнастика по инструкции
и картинкам-символам)
-Для разминки губ будем делать
упражнение «Забор» и «Трубочка»
- Следующие упражнения для
языка«Лопаточка», «Чашечка»
(Показ слайдов 7,8,9,10)
3.
Развитие фонематического слуха
Логопед: А теперь мы с вами поиграем игру «Хлопки»
– Ребята, если при названии
вещей вы услышите звук[ш], то хлопните в ладоши. В сумке: штаны, носки, шлепанцы,
галстук, кофта, рубашка, шарф, пальто, шапка, платок, шляпа (Показ слайда11)
4. Автоматизация изолированного звука Ш.
Логопед: В страну Смешариков ведет очень длинная дорога.
Дорога сложная, очень извилистая. Кого мы видим на дороге? Змейка просит нам
помочь. Поможем змейке? Она не может добраться до своего домика. А для этого
пошипите как змейка ш-ш-ш... (Показ слайда 12)
5.Акустико-артикуляционная характеристика звука Ш.
Показ слайда «Артикуляция звука Ш» .
Логопед: - Шшш. Давайте вспомним и расскажем его
характеристику. Логопед: - Звук [ш] согласный или гласный? Почему?
Дети: - Согласный.
Потому что когда мы его произносим нам мешает язычок.
Логопед: - Кружочком
какого цвета мы его обозначим?
Дети: (Синего)
Логопед: - В каком положении губы?
Дети: (Вытянуты вперед).
Логопед: - В каком
положении зубы? ( Зубы сомкнуты)
Логопед: - Где находится язычок?
Дети: (Вверху за зубами в форме “чашечки”).
Логопед: - Звук [ш] звонкий или
глухой? Почему глухой?
Дети: (Глухой. Потому что голосовые
связки не дрожат).
4. Произнесение звука Ш в слогах с разным ритмом и
интонацией.
Логопед: Вот мы добрались до Бараша.
А ) Бараш
предлагает вам поиграть в игру “Повторялки”. Я буду произносить слоги, а вы будете
их повторять.
Ша-ша-ша Аш-аш-аш
Шо-шо-шо Ош-ош-ош
Шу-шу-шу Уш-уш-уш
Ша-шо-шу Аш-ош-уш
2)
Повторите четко и медленно чистоговорку
Ша-ша-ша-
мама моет малы-ша
Шо-шо-шо – у
меня все хоро-шо
Шу-шу-шу-
шубу новую но-шу
Ши-ши-ши- на
поляне малы-ши
6.Автоматизация звука [ш] в словах
Логопед: Лосяш нам приготовил игру «Найди слово»
Давайте
поможем Лосяшу определить место звука [ш] в словах и проведем стрелки от картинок
к схеме
(Логопед
показывает на слайде пример, затем дети аналогично работают самостоятельно)
Мы
попрощаемся с Лосяшем и отправляемся дальше.
7. Физминутка
Логопед: Ну, а сейчас мы немножко отдохнем
(Дети
выполняют движения, сопровождая их чтением стихотворения.)
Мы становимся всё выше.
Достаём до самой крыши.
Широко расставим ноги,
Словно в танце – руки в боки.
Наклонимся влево, вправо.
Получается на славу.
Мы немножко будем хлопать.
Мы немножко будем топать.
Повернёмся – обернёмся,
И к работе все вернёмся.
8. Звуко- буквенный анализ слов со звуком [Ш]
Логопед:
Мы
пришли в гости к пухленькой Нюше. Она приготовила свою игру. Отгадайте загадку
Мурлыкает
звонко и ловит мышей,
Так любит сидеть на окошке,
И часто гуляет сама по себе,
Пушистая, хитрая........
Дети: кошка
Кошка
хочет быть красивым и модным Давайте сделаем нашей кошке красивые разноцветные
бусы
Логопед: -Назовите первый звук в
слове «кошка »
Логопед: -Каким карандашом вы
раскрасите первую бусинку?
Логопед: - Почему синим?
Дети : Потому что твердые согласные
мы раскрашиваем синим карандашом?
Логопед: -Назовите второй звук в слове
«кошка»?
Дети: [о]
Логопед: -Каким карандашом вы
раскрасите вторую бусинку?
Дети : Вторую бусинку мы раскрасим
красным карандашом
Логопед: - Почему красным?
Дети: Потому что гласные звуки мы
раскрашиваем красным карандашом и т.д.
Логопед: Давайте слову
«кошка» делит на слоги.
Логопед: Сколько слогов в слове
«кошка» Почему?
Дети: Потому что в слове «кошка»
2 гласных звука.
8.Закрепление звука в предложениях.
Мы пришли в гости к Крошу. Он приготовил свою
игру. Она называется «Закончи предложение по картинкам».
Послушайте. Я
начну предложение, а вы закончите его, используя нужную картинку.
Затем повторите
каждое предложение целиком, четко проговаривая звук [ш].
У Миши новая........
Папа едет на ......
На болоте сидит.....
Маша помогает .....
2) «Замени
первый звук на звук [ш] »
тапки - ...апки
губы - ...убы
дар - ... ар
споры - ... поры
9. Итог занятия.
Вот и подошло
к концу наше увлекательное путешествие в страну Смешариков. Вы сегодня
правильно говорили звук [Ш]. Смешарики награждают вас за хорошую работу.
Молодцы, до свидания!