Инфоурок Логопедия, Дефектология Конспекты"Автоматизация звука "Ж" в слогах, словах".

"Автоматизация звука "Ж" в слогах, словах".

Скачать материал

 

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Улыбка», г. Жиздра

 

 

 

 

 

 

 

Структура индивидуального коррекционного занятия в условиях реализации ФГОС ДО.

 

 

 

 

 

 

Тема:  «Автоматизация звука «Ж» в слогах, словах».

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Подготовила:

                                                                                             учитель-логопед

                                                                                                       МКДОУ «Детский сад

                                                                                                   «Улыбка» г. Жиздры

                                                                                            Абрамова Л.В.

 

 

 

 

 

 

Жиздра - 2016

 

 

 

 

Цель: автоматизация звука «Ж» в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- умение согласовывать существительные с числительными;

- расширение и активизация словарного запаса;

- уточнение и закрепление правильного произношения звука [Ж];

- развитие фонематического слуха: выделение звука [Ж] на слух среди слогов и слов;

- согласование существительных в единственном и множественном числе;

- образование слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;

- умение делить слова на части;

- формирование связи звука и буквы;

- уточнение лексического значения слов «пиджак», «жакет», «джемпер», «пижама», «жилет»; закрепление употребления в речи сущ. в Р. П. и Тв. П.

 

Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную и мелкую моторику;

- обучение отгадывать загадки и понимать их скрытый смысл;

- умение координировать речь с движением.

 

Коррекционно - воспитательные:

- воспитание  навыков самоконтроля;

- воспитание активности и внимательности на занятии;

- воспитание потребности в речевом общении;

- воспитание интереса к занятиям.

 

Оборудование:

-для обучающегося: игрушка Божья коровка, предметные картинки, массажер су-джок;

-для учителя-логопеда: картинки-символы артикуляционных упражнений, зеркало, предметные картинки.

Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Планируемые результаты (предпосылки УУД):

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с речевым материалом;

- выполнять учебные действия в громко речевой и умственной форме;

- развивать умение слушать и понимать других;

- умение работать в паре;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- развивать умение находить и структурировать информацию;

- развивать умения представлять информацию и извлекать ее из таблиц;

- на основе анализа объектов делать выводы;

обобщать, классифицировать по признакам;

- находить ответы на вопросы.

 

Ход занятия.

I. Создание мотивационного поля рганизационный момент).

1.  Приветствие.

- Здравствуй, Богдан!

- Не забывай наше правило красивой речи:

   Каждый день, всегда, везде –

  На занятиях, в игре –

 Громко, четко говорим,

 Никогда мы не спешим.

2.     Артикуляционная гимнастика.

Жил был на свете маленький мальчик Ваня, который, как и все мальчики, очень любил фантазировать, путешествовать и играть в разные занятные игры. Это был обычный хороший мальчик.

Вот однажды проснулся рано утром Ваня в плохом настроении, зашёл на кухню, и так сильно толкнул дверь, что она громко хлопнула! А в это время на кухне бабушка замешивала тесто для блинов ( упражнение «Месим тесто»). Когда из-за Вани громко хлопнула кухонная дверь, бабушка испугалась, вздрогнула, и случайно высыпала в тесто слишком много муки. Получилось у неё тесто густое, как для пирожков, и блины из него уже не могли получиться. Бабушка расстроилась, заохала, заахала, запричитала. Делать нечего, решил Ваня помочь бабушке с тестом, стал тесто водой разбавлять и постоянно размешивать, что бы снов оно стало пожиже. Мальчик так старался, что через некоторое время даже его зубки с язычком начали ему помогать и тоже как-будто месили тесто.

И вот, бабушка уже печет блины из нового, правильного, жиденького теста и они получаются у неё румяные, ароматные и, наверное, вку-у-усные! Только Ванечка потянулся за блинчиком, как бабушка ему и говорит: "Нет-нет-нет, дорогой внучек, такому грустному мальчику можно пробовать блины, только если он выполнит блинное задание! А ну-ка, сделай из своего язычка блинчик (упражнение «Блинчик), сколько блинчиков ты мне сам покажешь, столько я тебе и разрешу их взять.".

Ване с утреца было не только грустно, но голодно. Поэтому он и послушал бабушку, начал превращать свой язычок в блинчик и получилось у него это целых 10 раз! Вот сколько блинов он заработал у своей бабули - её порадовал и удивил, а сам тоже немножко погордился своими способностями!

Только собрался уходить Ваня из кухни, а бабушка ему и говорит: "Внучек ты мой ненаглядный, не могу я тебя отпустить без полноценного полезного завтрака! Съеденных блинчиков мало, их обязательно нужно запить чаем из чашечки и заесть вкусным вареньем из вазочки».

Делать нечего, понурил голову грустный Ваня и решил выпить из чашки ровно 10 глотков чаю (упражнение «Чашечка) и съесть 10 ложечек вкусного варенья (упражнение «Вкусное варенье»). Нужно признать, что варенье было малиновым и настолько вкусным, что после каждого глотка чая и ложечки варенья мальчик очень старательно облизывал свои губы, что бы ни капельки этого удивительного лакомства не проскочило мимо рта. Справился Иван с чаем и вареньем.

Выбрался наконец-то наш печальный парень из кухни, бредет по коридору понуро голову повесив, а тут навстречу ему - мама. Спрашивает: "Сыночек мой ненаглядный! Что же не улыбаются твои губки с самого утра, не блестят глазки? Или забыли они как это делать, или зубки ты перед завтраком не почистил и теперь весь грустишь?".

И точно, вспомнил, мальчик, что зубы-то у него не чищены, не прополосканы и мечтают не только о встрече с зубной щеткой, но и о более тесном контакте с ней. Вначале, перед зеркалом Ваня проверил, не забыл ли он как улыбаться (упражнение «Улыбка») (а то вдруг мама права и губки его не слушаются). Но губки его слушались отлично, поэтому в добавок к улыбочке, которая почему-то все равно была грустной, Иван решил немного покривляться и, то строил из зубов не просто заборчик (упражнение «Заборчик»), а целый заборище - крепкий и неприступный; то превращал челюсти как будто в окошко (упражнение «Окошко»), открывая и закрывая его, то вытягивал губы, как-будто собрался играть на дудочке (упражнение «Дудочка), то лепил из губ колечко (упражнение «Колечко»), в общем, побаловался от души, а хорошее настроение у него, пока ещё, так и не появилось.

Закончив играть с язычком перед зеркалом, Иван вспомнил, что собирался почистить зубы. Но что это за странный день такой выдался, в ванной комнате не оказалось зубной щетки. Ваня не растерялся и очень старательно почистил свои зубки язычком (упражнение «Чищу зубы»). Он их чистил долго, и вверх, и вниз, и влево, и вправо, и почему-то больше всего старался очищая верхние зубки с внутренней стороны. Мальчик так увлекся, что и не заметил, как постепенно начал чистить в ротике нёбо (это взрослые так говорят - нёбо, а мы то с Вами знаем, что это просто потолочек), и его язык так ловко двигался во все стороны, что стал похож на кисточку маляра и, как-будто "покрасил" весь потолок в ротике (упражнение «Маляр»).

Пока наш герой чистил зубы, он почувствовал, что его настроения начало подниматься и решил он и дальше исправлять свое настроение, играя с язычком. Быстро-быстро побежал Ваня к самому большому зеркалу в доме, уселся около него, улыбнулся и принялся щелкать языком так, как будто это настоящая лошадка (упражнение «Лошадка») цокает своими копытцами. Ване очень понравилась эта игра и его лошадка скакала то тихо-тихо, то громко-громко, то медленно-медленно, то быстро-быстро. В общем, под конец скачек, Ваня настолько притомился, что его язычок еле шевелился во рту и, вдруг, глаза у Вани округлились - ведь он увидел, что, иногда, во время цоканья, его язычок становится похож на симпатичный грибочек (упражнение «Грибочек») на тоненькой ножке. Ване настолько понравился этот грибочек, что он побежал его показывать всем-всем-всем. Один раз он показал грибочек маме, один раз папе, один раз бабушке, один раз дедушке, а непонятливому младшему братику показал грибочек целых 3 раза! Вот так-то.

Чувствует Иван, что после всех этих упражнений прибыло у него сил и хорошего настроения. Решил он закрепить результат и придумать еще какое-нибудь задание для язычка. А фантазия у парня была богатая, поэтому, недолго думая, превратил он грибочек в гармошку (упражнение «Гармошка») и играл на ней еще долго-долго, думаю, что секунд по 20 три раза подряд! Вот какой выносливый был Иван.

Мальчику уже было так весело, что надумал он поделиться своим настроением и с мамой, и с папой и с другими домочадцами. А для этого моментально придумал фокус-покус (упражнение «Фокус»). Ваня настолько смешно сдувал ватку, что хохотала уже вся семья. Только у младшего братика не получалось фокусничать, он даже расстроился от такой несправедливости.

Но у Вани была очень дружная семья и все вместе быстро придумали развлечение для Алёшеньки (так звали младшего братика) и он потом еще долго продолжал играть в игру "Загони мяч в ворота" и победил в ней папу, дедушку, и, даже, Ваню почти победил.

Вот и закончилась наша сказка. Она начиналась вместе с грустным настроением мальчика Вани, но постепенно, он смог найти свое хорошее настроение и поделиться им со своими родственниками. А помог ему в этом его веселый язычок, который умел выполнять много сложных (и не очень) заданий! А кто еще помогал мальчику Ване? Думаю, что это был ты - такой старательный, умелый и тоже веселый!

 

3.     Объявление темы занятия.

Отгадываем  изучаемый звук [Ж] по чистоговорке.

Жа-жа-жа - есть иголки у е (жа).

Жу-жу-жу - как-то уж пришёл к е (жу).

Жи-жи-жи - мне ежаток пока (жи).

Жа-жа-жа - уж уходит от е (жа).

-  «Какой звук чаще других ты слышал в этих чистоговорках?» (звук [Ж])

 

II. Актуализация  знаний.

1. Уточнение произношения звука [Ж]. 

- Произнеси звук [Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж].

 «Пока мы жужжали, к нам на звук прилетел жук – Божья Коровка. Она захотела с тобой поговорить. А как разговаривают жуки?» (жужжат)

«Давайте поговорим с Божьей Kоровкой, а она посмотрит, умеешь ли  так же хорошо жужжать, как жуки» (Богдан произносит [ж-ж-ж-ж-ж], а логопед следит за артикуляцией).

«Молодец, Божьей Коровке понравилось, как ты разговариваешь на языке жуков, но она ничего не знает о звуке [Ж]. Какой он? Давайте ей расскажем».

Характеристика звука:

- Опиши, что делают губы? Зубы? Где находится язычок? В каком он положении? Давай произнесем этот звук на выдохе. Проверим, какой ветерок выходит?

«Когда мы произносим звук [Ж], кончик языка поднимается за верхние зубы, зубы почти сжаты, между ними только узенькая щёлочка».

 - Воздух выходит свободно изо рта? Правильно, есть преграда для воздушной струи – это язычок. Значит, этот звук, какой? (Согласный.) Как мы его произносим, сердито или ласково? (Сердито.) Звук «Ж» – твердый согласный. Поставь руку на горлышко, повтори: ж-ж-ж. Дрожит ли наше горлышко или оно спит? Правильно, звук «Ж» – звонкий.

2. Пальчиковая гимнастика.

-Божья Коровка очень любит играть в мяч. А ты хочешь с ней поиграть? Посмотри, какой ус нее необычный мяч. Ребенок выполняет упражнение с Су-джок мячом, в соответствии с текстом.

«С мячиком дружу».

Я мячом круги катаю,

Взад вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

3. Связь звука с буквой.

- Согласный звук [ж] обозначает буква «жэ», найди эту букву в алфавите. Из скольких элементов состоит эта буква? Выложи букву из ниточек.

 

III. Открытие нового знания.

1. Выделение звука [Ж] на слух из слогов и слов

 «Молодец, ты всё знаешь о звуке [Ж]. А сейчас Божья Коровка посмотрит, умеешь ли ты слышать звук [Ж] в слогах и словах. Ты видел, как жаба ловит мошек? Она открывает рот, мгновенно высовывает свой длинный язык и им ловит мошек. И ты с помощью таких язычков будешь ловить звук [Ж] в слогах и словах, которые я буду говорить. Язык высовывать только на звук [Ж]!»

Среди слогов:

Са-шу-жа

Жа-са-ша

Шо-жо-со

Жо-со-шо

Со-жу-ша

Сы-жи-ши

Среди слов:

Сила-шила-жила , уши-ужин-узы, майка-зайка-лужайка.

Вар-жар-дар, жук-сук-лук, луза-лужа-Луша.

2. Игра «Волшебная коробочка с крупой». (Работа с картинками).

 «Ты хорошо справился с заданием, и за это Божья Коровка захотела сделать тебе подарок. Она принесла с собой волшебную коробочку с крупой. В ней лежат разные картинки. Божья Коровка хочет подарить тебе картинки со словами на звук [Ж], но сама затрудняется это сделать. Выбери все картинки со звуком [ Ж] и определи его место в слове (где он находится? в начале, в середине или в конце слова)»

Давай ещё раз их назовём, а Божья Коровка поиграешь с тобой в игру «День-ночь». Я скажу «ночь», ты закроешь глаза, а Божья Коровка спрячет какую-то картинку. Я скажу «день», ты откроешь глаза и назовёшь картинку, которой не хватает».

Давай картинки объединим в группы и назовем их одним словом. (Цветы, овощи, ягоды).

 

3. «Догадайся сам, загадай своим друзьям».

У Божьей коровки есть друг. Ты узнаешь, кто это, если отгадаешь загадку.

 Рогат, да не бык, шесть ног без копыт, летит – воет, сядет – землю роет. (Жук)

4. Игра «Один-много».

Картинки (жук-жуки).

5. Физкультминутка.

Я жук, я жук, Плавно размахивать руками,

Я здесь живу ритмично переступая ногами.

Я всё жужжу, жужжу Руки -рупором, «пожужжать».

Жужжу: ж-ж-ж-ж.

Кружу над лесом Поворот с вытянутыми руками,

И кружу… ладони на груди.

Или на листике сижу… Руки на бёдра, смелая осанка.

И не тужу я, не тужу Взмах руками,прыжок и руки в стороны.

Я – жук, и потому Руки рупором, «пожужжать».

Жужжу: ж-ж-ж…

 

 

6. Упражнение «Раздели слово на части, хлопая в ладоши».

У Божьей коровки есть несколько любимых предметов.  Давай прохлопаем в ладоши каждое получившееся слово, деля его на части.

Но-жни-цы.

Лы-жи.

Же-лу-дь.

7. Игра «Назови ласково».

Утюг – утюжок.

Круг – кружок.

Сапог – сапожок.

Флаг – флажок.

Пирог – пирожок.

8.Упражнение «Посчитай-ка».

- Божья коровка любит собирать желуди. Давай мы их посчитаем. Послушай и повтори.

9. Задание «Уточнение лексического значения».

 «Пока мы с тобой считали желуди, божья коровка принесла нам цветок, в котором одно слово будет лишним. Назови его.

А сейчас мы отправимся выбирать наряды лишь со звуком [Ж] в названии… Приготовились. Внимание!

? – Ты купишь платье или пижаму?

? – Ты выберешь пиджак или плащ?

? – Тебе по размеру рубашка или жилет?

? – Пуговицы на пиджаке будут оранжевые или красные?

 (Ещё раз вместе называем все слова со звуком [Ж] из этой игры и уточняет их лексическое значение).

Пиджак – часть мужского костюма – куртка с отложным воротником и застёгивающимися полами.

Пижама – спальный, домашний или больничный костюм, состоящий из куртки и брюк.

Жилет – короткая мужская одежда без воротника и рукавов.

Назови детали одежды.

Логопед: «Ответь, что без чего?»

- Жилет без (рукавов и воротника)

Пиджак с чем?

- Пиджак с … (пуговицами, рукавами и воротником)

10. Игра «Жадина».

Представь, что на картинках твоя одежда. Составь предложения.

 

III. Рефлексия.

– Какой звук мы сегодня изучали? – Какие слова со звуком [Ж] ты знаешь?

Молодец, сегодня ты очень хорошо работал, красиво и правильно произносил звук [ж].

Домашнее задание. Артикуляционная гимнастика. Повторить отработанный на занятии речевой материал.


 

Литература.

 

1. Лопухина, И. С. «Логопедия» (Упражнения для развития речи). -П. «Дельта», 1997.

2. Ожегов, С. И. «Словарь русского языка» М. «Русский язык», 1986..

3. Успенская, Л. П., Успенский М. Б. «Учитесь правильно говорить», М. «Просвещение», 1993.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Автоматизация звука "Ж" в слогах, словах"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
