Инфоурок Дошкольное образование Научные работыАвтореферат "РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЛЕПКЕ"

Автореферат "РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЛЕПКЕ"

Скачать материал

СЛАЙД 1

         Здравствуйте, уважаемый председатель и члены комиссии! Вашему вниманию предоставляется Выпускная квалификационная работа на тему: РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ  ПО ЛЕПКЕ

 

СЛАЙД 2    Актуальность

Дошкольный возраст, является сензитивным периодом для становления многих видов деятельности. Продуктивные виды деятельности, а именно лепка и конструирование, весьма значимы для дошкольника, они способствуют всестороннему развитию его личности, развитию познавательных процессов (воображения, мышления, памяти, восприятия), раскрывают их творческий потенциал.

Продуктивная деятельность, моделируя предметы окружающего мира, приводит к созданию реального продукта, в котором представление о предмете, явлении, ситуации получает материальное воплощение в рисунке, конструкции, объемном изображении.

Вопрос по использованию продуктивной деятельности в работе педагога в настоящее время активно разрабатывается в педагогике, является актуальным на сегодняшний день. Требуется многоаспектное изучение работы педагога детского дошкольного общеобразовательного учреждения по использованию продуктивных видов деятельности дошкольников как средства гармоничного развития их личностной сферы.

 

СЛАЙД 3

Объект исследования: процесс развития мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста на занятиях по лепке.

Предмет исследования: занятия по лепке как средство развития мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста.

 

 

СЛАЙД 4

Цель: определить условия  развития мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста на занятиях по лепке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: Обратите внимание на слайд

-  изучить психолого-педагогические аспекты развития творческой активности у детей среднего дошкольного возраста;

- раскрыть основные понятия по теме исследования;

- рассмотреть роль лепки в развитии мелкой моторики дошкольника;

- рассмотреть приёмы и средства развития мелкой моторики на занятиях по лепке.

 

СЛАЙД 5

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что успешное развитие мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста будет успешным, если создать благоприятные условия на занятиях по лепке:

- в процессе организации и проведения образовательной деятельности (далее ОД) использовать лепку;

- при организации и построении образовательного процесса придерживаться ряда принципов (возрастного   и  индивидуального подхода к детям, сотрудничества, доступности, деятельностного подхода, компетентности педагога, игровой подачи материала, интеграции, систематичности и последовательности).

Для проверки выдвинутой гипотезы,  и решения поставленных задач на этапах исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические (наблюдения, исследование); методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования, представленные в виде диаграмм и таблиц).

 

 

СЛАЙД 6 На слайде вы можете познакомиться со структурой дипломной работы

Во введении обоснована актуальность исследования, представлены данные анализа научно-теоретических предпосылок по теме выпускной квалификационной работы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, методы исследования, практическая значимость работы.

В первой части раскрывает психолого-педагогический аспект развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста, а также условия развития мелкой моторики детей среднего возраста на занятиях по продуктивным видам деятельности (в нашем случае взят следующий вид продуктивной деятельности - лепка).

Во второй части отражена проведённая нами  исследовательская работа по развитию мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста.

В заключении отражены итоги проведенной нами исследовательской работы по развитию мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста на занятиях по продуктивным видам деятельности (лепка). Подтверждена гипотеза, что мелкая моторика у детей среднего дошкольного возраста  повысится, если будут созданы условия для их развития.

 

СЛАЙД 7  Основные аспекты теории

Не говорить это термины (  представлены на слайде)

Дошкольный возраст этап психического развития ребенка возрастном диапазоне от 3 до 7 лет. В его рамках выделяю три периода: младший дошкольный возраст - от 3 до 4 лет; средний дошкольный возраст-от 4 до 5 лет.

Мелкая моторика – это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка «пользоваться» этими движениями: держать ложку и карандаш, застегивать пуговицы, рисовать, лепить.

Пальчиковые игрысвоеобразные упражнения для развития мелкой мускулатуры пальцев.

Мелкая моторика – это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка «пользоваться» этими движениями: держать ложку и карандаш, застегивать пуговицы, рисовать, лепить.

Мелкая моторика рук развивает интерес, познавательные способности ребенка, считается делом интересным и полезным для выявления будущих способностей внутреннего мира ребенка.

В этом направлении работали исследователи: Лев Семёнович. Выготский, Мария Монтессори  Урунтаева Галина Анатольевна, и другие

Лев Семёнович. Выготский утверждал, что движения руки человека наследственно не предопределены, то есть, возникают посредством развития и воспитания, а осязательные и мышечные ощущения раскрываются в процессе активного взаимодействия с окружающей средой.

Д.Б. Эльконин и Л.С. Выготский, занимающиеся проблемами развития дошкольников едины во мнении о том, что мелкая моторика очень важна, ведь именно через нее развиваются такие механизмы сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь.

Исследования Николай Евгеньевич Веракса доказали, что каждый палец руки имеет довольно обширную миссию в коре больших полушарий мозга. Двигательная активность ребенка, его предметно - манипулятивная деятельность, способствующая развитию тонких движений кистей и пальцев рук, оказывает стимулирующее влияние на речевую функцию ребенка, на развитие у него сенсорной и моторной сторон речи.

 

СЛАЙД 8

Эмпирическое  исследование было организованно на базе МБДОУ «Ручеек», в средней возрастной группе «Пчелки»,  возраст детей 4-5 лет.

 

 

 

 

СЛАЙД 9 

Исследования проводились по теме «Занятия по лепке как средство развития мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста» с целью отслеживания выдвинутой нами гипотезы в период прохождения преддипломной практики.

 

СЛАЙД 10

В исследовании приняло участие 12 детей, постоянно посещающих детский сад.

Исследовательская работа по выбранной теме проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

 

СЛАЙД 11

Гипотеза данного исследования – предположение, что успешное развитие мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста будет успешным, если создать благоприятные условия на занятиях по лепке:

– в процессе организации и проведения образовательной деятельности (далее ОД) использовать лепку;

– при организации и построении образовательного процесса придерживаться ряда принципов (возрастного и индивидуального подхода к детям, сотрудничества, доступности, деятельностного подхода, компетентности педагога, игровой подачи материала, интеграции, систематичности и последовательности).

 

СЛАЙД 12   Констатирующий  этап

Констатирующий этап исследования строился в два этапа.

Целью первого этапа констатирующего этапа работы было выявление уровня развития мелкой моторики у детей старшей группы.

Целью второго – констатирующего этапа явился анализ методического сопровождения формирования графических навыков у детей среднего дошкольного возраста.

 

СЛАЙД 13

Рассмотрим результаты диагностики детей.

Количественные результаты уровня развития мелкой моторики у детей средней группы констатирующего этапа представлены на рисунке 1, который Вы можете увидеть на экране.

Таким образом, результаты констатирующего этапа показали, что достаточный уровень развития мелкой моторики у детей средней группы не был выявлен, а на низком уровне находится 7 детей 58% всех испытуемых. Эти результаты доказывают необходимость проведения формирующего эксперимента в экспериментальной группе.

 

СЛАЙД 14

2 этап формирующий.

Данные, полученные нами в результате проведения констатирующего этапа по выявлению уровня развития мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста, а также их анализ позволили сделать вывод о том, что дети характеризуются близким к достаточному и недостаточным уровнями развития.

В соответствии с гипотезой выдвинутой в начале работы мы скоординировали нашу работу на формирующем этапе исследования по развитию мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста.

Цель формирующего этапа: подобрать и обосновать комплекс ОД по лепки для эффективного развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Наша работа исходила из основных предположений выдвинутой гипотезы:

1. В процессе организации и проведения ОД по лепке.

2. При организации и построении образовательного процесса придерживаться ряда принципов (возрастного и индивидуального подхода к детям, сотрудничества, доступности, деятельностного подхода, компетентности педагога, игровой подачи материала, интеграции, систематичности и последовательности).

За основу исследования взят опыт Дашкиной Натальи Михайловны.

Для этого было выбраны и проведены занятия по лепке «На День рождения к ежу», «Забавный поросёнок», «Медведь», описание которых представлено в виде Приложения 4 – 6 в нашей работе.

СЛАЙД 15 Контрольный этап

После проведения формирующего этапа была проведена повторная диагностика детей с использованием той же методики, по которой дети обследовались на констатирующем этапе (описание методик выше).

Цель данного этапа: выявление эффективности цикла занятий по лепке, направленного на развитие мелкой моторики детей среднего дошкольного возраста.

Результаты сравнения констатирующего и контрольного этапов исследования показали, что уровень развития мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста после проведения  формирующего этапа изменился в лучшую сторону (рисунок 2)

Рисунок 2 – Сравнительные результаты констатирующего и контрольного этапов

 

СЛАЙД 16

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась. Формирование навыков техники лепки у детей среднего дошкольного возраста в лепке происходит

успешно, если педагог проводит занятия по лепке, используя традиционные

техники лепки.

 

 

 

 СЛАЙД 17

В ходе написания нашей курсовой работы мы пользовались следующей литературой, которая представлена на экране.

СЛАЙД 18

 Спасибо за внимание!  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Автореферат "РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЛЕПКЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2021 506
    • DOCX 124 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109615
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 677 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 601 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек