Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАвторская дидактическая игра "Чудо - шарики"

Авторская дидактическая игра "Чудо - шарики"

Скачать материал

Вашему вниманию предоставлена конкурсная работа старшего воспитателя  Фатхуллиной Н.Н. «Играем, развиваемся, растем», которая содержит авторскую дидактическую игру «Чудо-шарики», соответствующую ФГОС ДО.

Пояснительная записка

к авторской  дидактической игре

«ЧУДО-ШАРИКИ»

 

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:  Фатхуллина Нафиса Нафисовна,  старший воспитатель  МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 6 «Звездочка» города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан.

Авторская дидактическая игра разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и программы «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и предназначена для дошкольников и учащихся 1 классов.

Возрастная группа: старшая и подготовительная к школе группы, ученики начальных классов.

Цель создания: данная дидактическая игра «Чудо-шарики» способствует  всестороннему развитию  психических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями,  формированию предпосылок к учебной деятельности, воспитанию творческого подхода в решении различных проблемных ситуаций.

Для достижения этих целей необходима  систематическая и целенаправленная поддержка педагогом различных форм детской активности и инициативы. В дидактической игре «Чудо-шарики»  развивающая функция обеспечивает становление личности ребенка.

DSC04539.jpgОборудование: для изготовления «Чудо-шариков» были использованы пластмассовые футляры от бахил. Каждый футляр наполняется различными предметами: зернами, семенами, сухим молоком, сахаром, солью, чаем, кофе, дрожжами.

 

 

 

 

 

 

Дополнительно к «Чудо-шарикам»  были изготовлены картинки с изображением животных, птиц, растений; карточки-символы, обозначающие листья и ягоды растений.

Содержание игры:  дидактическая игра «Чудо-шарики» многофункциональная. Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие; речевое развитие;  социально-коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие. Она может быть использована  во время образовательной деятельности различного содержания:  ознакомления детей с окружающей средой, экологическое воспитание, формирование элементарных математических представлений, речевое и творческое развитие. Задания игры «Чудо-шарики предполагают сотрудничество детей, их совместный выбор «чудо-шариков», карточек, сравнение, обсуждение их особенностей и  способов классификации.   Всё это способствует активизации имеющихся у детей знаний, способов их применения в реальной и условной ситуациях. В процессе совместного выполнения заданий происходит взаимный обмен знаниями, опытом. Повышается самостоятельность и ответственность за ход игры и её результат.

Методические рекомендации по реализации игры: желательно дидактическую  игру проводить с подгруппой детей.

 

АВТОРСКАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«ЧУДО-ШАРИКИ»

 

I. О.О. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

 

         1.1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

Проведение дидактической игры «Чудо-шарики» по данному тематическому блоку способствует:

- развитию познавательных интересов, расширению опыта ориентировки в окружающем, сенсорному развитию, развитию любознательности и познавательной мотивации;

- формированию познавательных действий, становлению сознания;

- развитию воображения и творческой активности;

- формированию первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира;

- развитию восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов;

- умению делать простейшие обобщения.

DSC05997

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Что в «чудо-шарике»?»

 

Цель: учить детей сравнивать шарики по составу, замечать признаки различия и схожести по цвету, форме, величине, развивать наблюдательность, мышление, речь.

Игровые правила: находить среди шариков два одинаковых, доказать их свойства.

Игровое пособие: на каждом столе перед детьми лежат лоточки с «чудо-шариками».

Ход игры: воспитатель  напоминает о том, что перед ними находятся много «чудо-шариков», внутри которых: зерна, крупы, семена – разные и одинаковые; похожие и совсем разные.

- Сегодня мы будем находить «чудо-шарики», которые похожи друг на друга по содержимому. Они могут быть похожи по цвету, форме, величине. Нужно будет объяснить и доказать схожесть и различие.

 

 

DSC04536 

 

 

 

 

 

 

 

 


Игра «Раздели на группы»

 

Цель:  упражнять детей в классификации предметов, развивать наблюдательность, мышление.

Игровые правила: объединить «чудо-шарики» в группы, объяснить признак группировки и доказать показом  на  карточках и на картинках.

Игровые пособия: лоток с «чудо-шариками»,  карточки  с изображением растений, картинки.

Ход игрыI вариант: воспитатель: дети, у вас на столе лоточке с «чудо-шариками». Вам нужно разделить их на группы и объяснить, почему вы их так разделили. Доказать показом на карточках и картинках.

II вариант: каждый стол должен выбрать определенную группу «чудо-шариков», объяснить и доказать показом на карточках.

 

1.2. ФОРМИРОВАНИЕ  ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Проведение дидактической игры «Чудо-шарики» по данному тематическому блоку способствует:

- формированию элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете,  размере, количестве, числе, части и целом;

- расширять представления о фактуре предметов (гладкий, пушистый, шероховатый и т.п.);

- совершенствовать глазомер;

- развивать умение классифицировать предметы по общим качествам.

 

Игра  «Найди пару»

Цель: упражнять детей в сравнении «чудо-шариков», в нахождении сходства и в отборе одинаковых по содержанию «чудо-шариков»; развивать внимание, сосредоточенность, формировать речь.

Игровые правила: находить и называть только одинаковые «чудо-шарики». Кто правильно отбирает и называет парные «чудо-шарики», тот получает звездочку.

Ход игры: На столах лоточки с «чудо-шариками».

Воспитатель вместе с детьми рассматривает содержимое «чудо-шариков», дети называют их. Затем педагог берет два одинаковых «чудо-шарика» и, показывая один из них, спрашивает:  Что в «чудо-шарике»?

Дети отвечают:  фасоль.

Воспитатель: а в этом «чудо-шарике»? Правильно – тоже фасоль. Что можно сказать об  этих двух «чудо-шариках»?

Дети отвечают: они одинаковые.

Сейчас мы будем играть. У меня на столе в большом лотке лежат «чудо-шарики». Я каждому раздам по «чудо-шарику». Кого я позову, тот подойдет и найдет на столе в лотке такой же «чудо-шарик», как у него.  Звездочку получает тот, кто не ошибется и подробно объяснить свой выбор.

 

 

Игра «Больше-меньше»

Цель: упражнять детей в различении и сравнении величины предметов (больше, меньше, одинаковые); воспитывать внимание, речь.

Игровые правила: располагать «чудо-шарики» сначала по убывающей величине (по содержимому в «чудо-шарике» - больше, меньше, ещё меньше и самое маленькое, а потом наоборот: сначала самое маленькое, за ним побольше, ещё больше и т.д.). За каким столом быстрее и правильнее разложат «чудо-шарики», те дети и получат звездочку. Начинать и заканчивать расположение «чудо-шариков» нужно по сигналу воспитателя.

Ход игры:  на столах у детей лоточки с «чудо-шариками». Дети вместе с воспитателем рассматривают содержимое «чудо-шарика». Воспитатель показывает два «чудо-шарика». Как вы думаете, по величине семена одинаковые или разные?

Дети: они разные.

Воспитатель: Кто покажет, в каком «чудо-шарике» семена больше? Правильно – семена чечевицы больше, чем семена укропа.

А теперь по моей команде каждый стол будет раскладывать так:

1-ый стол – по убывающей

2-ой стол – по нарастающей.

Затем наоборот: 1-ый стол – по нарастающей; 2-ой стол – по убывающей. Выигрывает тот стол, который заканчивает быстрее и правильно.

 

1.3. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МИРОМ ПРИРОДЫ

Проведение дидактической игры «Чудо-шарики» по данному тематическому блоку способствует:

- ознакомлению с природой;

- развитию умения устанавливать причинно-следственные  связи между  природными явлениями;

- формированию элементарных экологических представлений:

- воспитанию умения правильно вести себя в природе;

- воспитанию любви к природе, желанию беречь её.

 

Игра «Что съедобно?»

Цель: упражнять детей в классификации растений (что у них съедобно – вершки или корешки).

Игровые правила: отвечать можно только двумя словами: вершки – корешки и подтвердить показом предметной картинки.

Ход игры: у детей предметные картинки, у воспитателя лоточек с «чудо-шариками».

Воспитатель: «Ребята, кто мне скажет – что такое вершки? что такое корешки?

Ответы детей.

I вариант. Я буду показывать вам «чудо-шарик», а вы должны назвать его содержимое и показать на картинке, что из него растет. Давайте вспомним: съедобный корень называется корешками, а съедобный плод на стебле – вершками. Итак, вот «чудо-шарик». Что находится в нем? Правильно, семена свеклы. Найдите и покажите картинку с изображением свеклы. Теперь скажите, что в нем съедобно? Конечно, корешки. А теперь, по очереди будете рассказывать и показывать, когда я покажу «чудо-шарик».

II вариант. Воспитатель говорит – вершки. Дети должны в лоточке найти «чудо-шарик» с семенами, из которых потом произрастает растение со съедобными вершками, и показать на картинке.

 

Игра «Какое это растение?»

Цель: учить детей описывать предмет, его существенные признаки, узнавать предмет по описанию и по содержимому «чудо-шарика».

Игровое действие: правильно угадать растение по содержимому «чудо-шарика» и соотнести с картинкой.

Ход занятия: воспитатель: «Вы все хорошо знаете наши «чудо-шарики» и что в них находится. А теперь я вам начну описывать растение, а вы должны найти семена, из которых растет это растение, показать «чудо-шарик» и найти изображение на картинке.

Следующее растение описывают уже дети по очереди.

DSC06006

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра на экспериментальной площадке «Наш огород»

 

Цель: развитие экологического мышления; закрепление и углубление представлений о растениях; обобщение и систематизация знаний детей о жизнедеятельности растений; развитие творческого воображения в процессе опытнической и исследовательской деятельности детей.

Игровое действие: наблюдение за растениями на экологической тропе на грядке с культурными растениями и соотнести их с «чудо-шариками».

Ход игры-занятия: воспитатель: «Дети, давайте внимательно рассмотрим грядки с овощными культурами. Вот грядка с кукурузой, Найдите мне «чудо-шарик» с зернами кукурузы. А какая грядка следующая? Найдите «чудо-шарик» с семенами этого растения и т.д.

 

 

 

II. О.О. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

 

2.1. РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Проведение дидактической игры «Чудо-шарики» по данному тематическому блоку способствует:

- овладению речью как средством общения;

- обогащению активного словаря;

- развитию связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;

- развитию звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.

 

Игра «Закончи предложение»

Цель: учить детей понимать причинные связи между явлениями; развивать речевую активность; быстроту мышления; упражнять в правильном подборе слов;  пробуждать познавательную деятельность; приучать детей слушать друг друга, не мешая.

Игровые правила: закончить предложение и соотнести с предметной карточкой. Предложение заканчивает тот, на кого укажет стрелка циферблата.

Ход занятия: перед детьми лоточки с «чудо-шариками», карточки-символы с растениями, предметные картинки, циферблат.

Воспитатель начинает предложение:

1. Я посадила семечко (какое?) (и показывает «чудо-шарик» с семенами свеклы) и у нас выросла... Сначала мы поливали семечко из лейки и у нас появился... (ребенок продолжает и показывает на предметной картинке и карточке.).

2. Мы сажаем семена подсолнуха потому, что... (ребенок должен найти «чудо-шарик» с семенами подсолнуха и закончить предложение, подтверждая показом карточки и картинок).

3. Красивые стручки гороха получаются, если посадить... (найти «чудо-шарик» с горохом и показать на предметной картинке).

 

Игра «Сочини историю»

Цель: развивать речевую активность; воображение, память, образное мышление;  формировать умение составлять рассказ.

Игровые правила: составит рассказ о любом семечке, зернышке «чудо-шариков». Ребенок может придумать рассказ о новом виде растения, которое никто не видел.

Ход игры: воспитатель как пример приводит начало рассказа о семечке цветка: «Семечко посадили в землю. Оно долго спало в земле, ему было холодно и темно. Когда солнышко согрело землю, а девочка полила семечко водой из лейки, появился росток. ..... Дети могут продолжить этот рассказ или придумать свою историю.

За интересный рассказ дети получают звездочку.

 

III. О.О. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Проведение дидактической игры «Чудо-шарики» по данному тематическому блоку способствует:

- развитию предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы;

- реализации самостоятельной творческой деятельности детей;

- формированию художественно-творческих способностей, художественного вкуса;

- умению радоваться полученному результату как своему, так и сверстников.

Игра – занятие «Нарисуем сказку»

Цель: развитие креативности, мелкой моторики.

Игровые правила: сочинить и нарисовать сказку о содержимом «чудо-шарика».

Игровые пособия: «чудо-шарики», альбомы, карандаши, краски.

Ход игры-занятия: воспитатель начинает занятие небольшим рассказом о семенах и зернах, крупах, которые находятся в «чудо-шариках» и предлагает детям самим сочинить сказку о зернышке, или о семечке и нарисовать её.

Игра-занятие «Волшебный  «чудо-шарик»

Цель: развитие творческого мышления, фантазии; закрепление знаний о семенах, зернах; формирование устойчивого интереса к изобразительной деятельности; совершенствование умения изображать предметы, передавая их формы, величину, строение, пропорции;  правильное оценивание изображений, созданные самим ребенком и его сверстниками.

Игровые правила: рассмотрение содержимого «чудо-шариков» и затем их изображение, нахождение и соотнесение с предметной картинкой.

Игровое пособие: «чудо-шарики», альбом, карандаши, краски.

Ход игры-занятия: воспитатель раздает детям «чудо-шарики». На столах лежат и предметные картинки.

Воспитатель: «Ребята, давайте внимательно рассмотрим, что находится в наших «чудо-шариках»? Какое зернышко? Какое семечко?

Ответы детей.

А теперь расскажите, что из них вырастет, если их посадить в землю? Найдите картинки про это растение и покажите.

Ответы детей.

А сейчас мы будем рисовать, каждый про своё зернышко.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская дидактическая игра "Чудо - шарики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 1958
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатхуллина Нафиса Нафисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фатхуллина Нафиса Нафисовна
    Фатхуллина Нафиса Нафисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9311
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 521 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе